Студопедия — Анализ административной и судебной практики, причин и условий, оказывающих влияние на обстановку в сфере незаконного оборота наркотиков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ административной и судебной практики, причин и условий, оказывающих влияние на обстановку в сфере незаконного оборота наркотиков.






Анализ административной практики в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ по фактам потребления наркотиков позволяет определить группу потребителей этих веществ. Это, как правило, больные с диагнозом «наркомания», регулярно употребляющие наркотические средства (ранее судимые и привлекались к административной ответственности), неработающие, средний возраст которых составляет 25-30 лет. Большинство задержанных (81,5%) являются потребителями синтетических наркотиков.

На сегодняшний день потребляющее героин население «стареет», а имидж этого наркотика приобрел негативные черты. Кроме того, происходящие в округе изменения структуры «наркорынка» сократили размеры «рынка» героина, и эта тенденция, по всей вероятности, продолжится.

Ханты Мансийский автономный округ – Югра по масштабам незаконного оборота наркотиков продолжает оставаться на предкризисном уровне. Самая сложная ситуация зафиксирована по «удельному весу наркопреступлений в общем количестве наркопреступлений» - единственный в округе показатель, который, согласно методике мониторинга, оценивается как «кризисный».

Всеми правоохранительными органами выявлено в 2014 году 3812 наркопреступлений (в 2013 году – 3579, 2012г. - 3384). На фоне положительной динамики «выявленных преступлений», наблюдается снижение числа расследованных наркопреступлений: если в 2013 году их число составляло 1986, то в 2014 году только 1760 наркопреступлений (-11,4 %), (приложение 3 мониторинга) – рис.28.

 

Рис. 28 Анализ динамики расследованных наркопреступлений в 2013 -2014 годах.

Соответственно, за 2014 год сократилось число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков: с 1628 лиц в 2013 году до 1434 человек в 2014 году, на 12%).

Анализ наркопреступлений в динамике 2013 и 2014 годов показывает (таблица 7), что в структуре расследованных наркопреступлений сократилось число:

- совершенных несовершеннолетними (с 45 до 34 в 2014 году, на 24,4%);

- совершенных в состоянии наркотического или токсического опьянения (с 476 до 446, на 6,3%).

Таблица 7

Сведения о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных несовершеннолетними и лицами в состоянии наркотического или токсического опьянения

(по оконченным предварительным расследованием уголовным делам)

Наркопреступления 2013 г. 2014 г. Динамика (в процентах)
Преступления, совершенные несовершеннолетними     -24,4
Преступления, совершенные в состоянии наркотического или токсического опьянения     -6,3

Анализ оперативной обстановки и результаты деятельности позволяют сделать вывод о том, что основной объем незаконного оборота наркотиков, связанный с поставкой и сбытом, и обеспечение безопасности при совершении данных преступлений, сконцентрированы в руках представителей преступных группировок.

Наибольшее их влияние на оперативную обстановку отмечено в городах Нижневартовске, Сургуте, Мегионе, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске.

Структура организованных групп, причастных к незаконному обороту наркотиков, делятся по национальному признаку следующим образом: в настоящее время практически все преступные группы имеют смешанный состав. Преступные группы, состоящие из лиц славянской занимаются поставками интернет -наркотиков в города округа, в розничном распространении наркотиков принимают участие лица, независимо от национального признака. Как правило, это молодые люди, желающие заработать «легкие» деньги, что подтверждается оперативными данными.

Территория округа, используется наркобизнесом в качестве конечного звена цепи поставки наркотиков - рынка сбыта, за некоторым исключением, в части транзита наркотиков на Ямал.

Пограничный контроль осуществляется, лишь в международных аэропортах, несмотря на это, значительных проблем, при документировании преступной деятельности связанной с поступлением наркотических средств с территории сопредельных государств, не возникает.

Международные сектора аэропортов «Нижневартовск», «Сургут», «Ханты-Мансийск» и другие, имеют залы для оформления прилетающих пассажиров, зал для оформления вылетающих пассажиров, а также зал для транзитных пассажиров и зал официальных лиц и делегаций.

Обустройство и оснащение техническими средствами таможенного контроля воздушных пунктов пропуска соответствуют требованиям, предъявляемым таможенными органами Российской Федерации.

Залы прилета и вылета оснащены интраскопами «HeiMann Systems» Hi-Scan 7085A, 2 ССРК «Янтарь-2П» (установлены во входах по пути следования пассажиров в зоне таможенного контроля, как на прилет, так и на вылет), весовое оборудование различных пределов взвешивания, приборы определения подлинности валюты, детекторы драгметаллов и камней, химический анализатор и экспресс-тесты наркотических веществ и т.д.

В рамках реализации протокола заседания Антинаркотической комиссии округа от 22.03.2012 года №1 приобретены системы рентгеновского контроля СРК (досмотровые сканеры) для установки в международных аэропортах гг. Сургута и Нижневартовска, которые будут использоваться сотрудниками ОМВД России на районном уровне для проведения досмотровых мероприятий.

Технические средства таможенного контроля находятся в исправном состоянии. Размещение помещений, входов и выходов в международный сектор пункта пропуска полностью исключает возможность перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля.

Других официальных мест пограничного и таможенного контроля на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры не имеется.

В 2014 году выявлено 9 преступлений, связанных с контрабандой наркотиков (показатель на уровне 2013 года.- 17), расследовано и направлено в суд с обвинительным заключением 4 уголовных дел (в 2013 г.-13).

Достигнуты положительные результаты по пресечению легализации денежных средств, полученных преступным путем, результатом которой стало окончание предварительным расследованием 19 преступлений (2013 г. – 8 преступлений), при этом сумма легализованных денежных средств составила 23 млн. 750 тыс. рублей. (Приложение мониторинга 11).

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре по ряду показателей, связанных с работой по противодействию групповой и организованным формам наркопреступности, наблюдается положительная динамика. Увеличилось число расследованных наркопреступлений с участием членов организованных преступных групп (со 101 до 136, +34,6%), а также число преступлений в составе групп по предварительному сговору (табл.8).

Таблица 8

Сведения о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных в групповых формах

(по оконченным предварительным расследованием уголовным делам)

Характеристики лиц, совершивших наркопреступления 2013 г. 2014 г. Динамика (в процентах)
в составе группы лиц по предварительному сговору     +22,4
в составе организованной группы     +34,6

 

По Уральскому федеральному округу расследовано 787 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору (в 2013 году - 961, -18,1%); 461 преступление, совершенное организованными группами (на уровне 2013 года – 461 преступление).

Противоправная деятельность лидеров и активных участников организованных преступных группировок, осуществляющих поставки и сбыт наркотиков как на территорию округа, так и за его пределами, оказывает существенное влияние на наркоситуацию в регионе.

Анализируя характеристику лиц, совершивших наркопреступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (по оконченным предварительным расследованиям уголовным делам) (Приложение 8 мониторинга), важно проследить рецидивы преступлений. Из 1434 лиц, совершивших наркопреступления в 2014 году, 698 лиц ранее совершали наркопреступления (приложение 8 мониторинга) - 48,7%. В 2013 году ситуация выглядела следующим образом: на 1628 лиц, совершивших наркопреступления, 147 человек, ранее совершали такие преступления – 9 %. – рис 29.

 

Рис. 29 Динамика рецидивной наркопреступности

 

Обострение социально-экономической ситуации в стране сказывается и на уровне рецидивной преступности. Как в Уральском федеральном округе в целом (2014 год - 6028, в 2013 г. - 5197, +16%), так и по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре уровень рецидивной наркопреступности растет. Если в 2013 году по автономному округу доля рецидивной наркопреступности составляла 9% (число ранее совершивших наркопреступления из числа лиц, совершивших наркопреступления), то в 2014 году она достигла 48,7%.

Анализируя характеристику лиц, совершивших наркопреступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (по оконченным предварительным расследованиям уголовным делам), проследить динамику изменения доли молодежи, в том числе несовершеннолетних.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре сократилось на 19% число несовершеннолетних (с 42 чел. в 2013 г. до 34 чел. в 2014 г.), осужденных за совершение наркопреступлений.

Работе с несовершеннолетними в округе уделяется повышенное внимание. В подразделении по делам несовершеннолетних Управления Министерства внутренних дел России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в 2014 году состояло на учете 1752 человека (в 2013 - 1904 человека (в 2012 году – 2136 чел.), из них 34 - за употребление наркотиков (в 2013 - 38 чел., в 2012 году – 14 чел.) и 59 за токсикоманию (в 2013 – 33 человека, в 2012 году – 26 чел.). Несмотря на сокращение общего количества состоящих на учете несовершеннолетних, в том числе подростков, употребляющих наркотики, увеличилось число токсикоманов (приложение 13 мониторинга).

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре сократилось на 13,6% (с 1268 чел в 2013 году до 1095 чел в 2014 году) число лиц в возрасте 18-29 лет, осужденных за совершение наркопреступлений (рис. 7). По результатам мониторинга, показатель «удельный вес молодежи, осужденных за совершение наркоприступлений» снизился с 62,1% в 2013 году до 61% 2014 году. Несмотря на позитивные изменения, ситуация диагностируется как «предкризисная».

Рис. 30. Тенденции в изменении числа молодежи, в том числе несовершеннолетних, осужденных за совершение наркопреступлений в Уральском федеральном округе и Ханты- Мансийском автономном округе –Югре (в процентах).

 

В 2014 году сократилось количество выявленных административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков: в 2013 г. – 2213, в 2014 г. – 1839. Сокращение произошло в большинстве муниципальных образований, особенно существенное в г. Сургуте, Белоярском и Кондинском районах. В то же время, в ряде муниципальных образований, напротив, выросло число выявленных административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков: в гг. Лангепасе, Нефтеюганске, Нижневартовске, Радужном, Урае, Югорске, Березовском и Советском районах. Большинство задержанных являлись потребителями синтетических наркотиков.

Сумма наложенных административных штрафов за 2014 год по правонарушениям, решение по которым принимается органом наркоконтроля, составила 56 тыс. рублей (в 2013 г. – 90 тыс. рублей). Сумма уплаченных административных штрафов – 56 тыс. рублей (в 2013 г. –83 тыс.рублей), что составляет 100% от количества наложенных штрафов (по России – 63,4%, по УрФО – 86,4%).

Сумма административных штрафов, наложенных судьями и комиссиями по делам несовершеннолетних по материалам, направленным органами наркоконтроля на физических лиц, составила 1 958 тыс. рублей (в 2013 г. 1 623 тыс. рублей), на юридических лиц 755 тыс. рублей (2013 г. 900 тыс. рублей).

По результатам медицинских обследований установлено, что из общего количества задержанных за совершение административных правонарушений лиц - 747 (в 2013 г. 865) находились в состоянии наркотического опьянения.

Анализ судебной практики автономного округа, показывает, что основная категория осужденных, которым суд вменяет обязанность лечения от наркотической зависимости, медицинской и (или) социальной реабилитации – это категория условно осужденных. Так в 2014 данная обязанность была возложена в отношении 696 чел. или 8 % (в 2013 г.-829 или 9 %). Из них, прошли или проходят курс лечения 685 или 98,41% (в 2013 г. -824 или 99%).

Необходимо отметить, что суды не активно применяют к осужденным обязанность прохождения медицинской и (или) социальной реабилитации. Так, после прохождения лечения от наркотической зависимости, медицинская реабилитация возлагалась в отношении 2% осужденных, социальная реабилитация в отношении 8%.

Основная причина отсутствия 100% охвата лечением осужденных на конец 2014 заключается в том, что у них имеется достаточно длительный срок, установленный судом, в течение которого осужденный должен приступить к лечению (до 6 месяцев).

Подразделениями Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» активно проводится информационно-разъяснительная работа с осужденными, путем приобщения к данной работе всех заинтересованных структур гражданского общества. Используются возможности реабилитационных центров, благотворительных фондов социальной и духовной помощи, ювенальных служб, общественных организаций, религиозных конфессий.

Ведется разъяснительная работа с осужденными, их родственниками, лицами, положительно влияющими на осужденных, о возможности получения сертификата на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации (Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 22.03.2013 № 91-п «О предоставлении гражданам, страдающим наркологическими заболеваниями, сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации»). В 2014 году получили сертификаты 6 осужденных, состоящих на учете в подразделениях Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция»

Таким образом, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре наблюдаются следующие тенденции развития криминогенной обстановки в сфере незаконного оборота наркотиков:

- увеличивается количество выявляемых правоохранительными органами наркопреступлений и их удельный вес в общей структуре преступности;

- на фоне положительной динамики «выявленных преступлений», наблюдается снижение числа расследованных наркопреступлений - минус 11,4 %;

в структуре расследованных наркопреступлений увеличилось число расследованных преступлений, совершенных несовершеннолетними и преступлений, совершенных лицами в состоянии наркотического или токсического опьянения;

в тоже время, сократилось число расследуемых наркопреступлений с участием членов организованных преступных групп, а также число преступлений в составе групп по предварительному сговору. Схожая тенденция наблюдается в целом по Уральскому федеральному округу.

сокращается число лиц, совершивших административные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков;

продолжается изменение структуры наркорынка в сторону увеличения доли синтетических наркотических средств;

сохраняется присутствие на наркорынке округа новых видов психоактивных веществ, являющихся неподконтрольными аналогами синтетических наркотиков, однако, среди регионов Уральского федерального округа Ханты-Мансийский автономный округ – Югра занимает второе место по такому показателю, как «масса изъятых органами наркоконтроля новых видов психоактивных веществ» (после Свердловской области);

в целом по Уральскому федеральному округу наблюдается положительная динамика – увеличение количества изъятых из незаконного оборота наркотических средств за прошедший год, причем в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре выше, чем в целом по Уральскому федеральному округу;

диаметрально противоположны тенденции, связанные с изменением числа наркопреступлений, совершенных подростками и молодежью в Уральском федеральном округе в целом и в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре: если в Уральском федеральном округе количество несовершеннолетних, совершивших наркопреступления, увеличилось на 40,5%, то в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре их число сократилось на 31,7% (с 41 чел. до 28 чел.). Аналогичная тенденция сложилась по числу лиц в возрасте 18-29 лет, совершивших наркопреступления: в Уральском федеральном округе их число увеличилось на 9,1%, в Ханты- Мансийском автономном округе – Югре сократилось на 14,1% (с 905 чел. до 777 чел.);

как в Уральском федеральном округе в целом, так и по Ханты- Мансийскому автономному округу – Югре, увеличивается уровень рецидивной наркопреступности;

Косвенное влияние на наркоситуацию в округе оказывают лица, осужденные за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, и находящиеся в исправительных учреждениях ФСИН, расположенных на территории округа.

Во-первых, это выражается в том что, находясь в местах лишения свободы, осужденные предпринимают меры по организации преступной деятельности, связанной с поставкой и распространением наркотических средств.

Во-вторых, выходя из мест лишения свободы бывшие осужденные, как показывает практика, продолжают заниматься преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков уже имея новые связи, в том числе межрегиональные, приобретенные в местах лишения свободы.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия