Студопедия — Основные этапы развития и система управления демократической рабовладельческой республики в Афинах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные этапы развития и система управления демократической рабовладельческой республики в Афинах






Основателями Афинского государства были ионические племена, проникшие в Аттику в период дорийского завоевания. Каждое из них имело свое народное собрание, совет старейшин и выборного вождя – базилевса. Внутри племен шло имущественное расслоение, выделение родовой верхушки и обнищание свободных общинников, превращавшихся в батраков и рабов.

Истощение ресурсов, развитие обмена, ассимиляция родов и племен и т.д. являлись предпосылками их объединения под единой властью. Происходит это в Х вв. до н.э. вокруг древнего города Некропии, будущих Афин.

Во главе племен встал царь – базилевс. В управлении также участвовали и четыре притана, составлявшие совет. По-видимому, это были главы отдельных племен. Им принадлежала высшая судебная власть и право объявлять военную мобилизацию.

Сами греки объединение племен и образование афинского государства связывали с именем Тесея.

Ему приписывали и разделение всех жителей на три группы: эвпатридов − благородных; геоморов – земледельцев, демиургов – ремесленников.

В середине VIII в. до н.э. должность базилевса становится выборной и роль царя сводится к религиозной сфере. Вместо царя в 752 г. до н.э. эвпатридами был избран новый правитель – притан, которого затем сменил архонт. Вначале он был один и избирался пожизненно, далее − на 10 лет. С 683 (682) г. до н.э. архонтов стало 9.

Избрание архонтов производилось ареопагом, заменившим совет старейшин. Его членами являлись только эвпатриды (бывшие и действующие архонты).

Все государство в административном плане делилось на 4 филы (племени) во главе с пританом. Каждая фила в свою очередь делилась на 12 навкрарий (наукрарий).

Так, в архаичный период было создано Афинское государство. Одновременно это был и период борьбы демоса (народа: торговцев, ремесленников, земледельцев) с родовой знатью. Демос выступал против установившегося господства знати, а также за отмену широко распространившихся долгового рабства и шестидольничества. Борьба привела к приходу во второй половине VII в. до н.э. к власти тиранов.

В этот период появляется первое писаное законодательство. Около 621 г. до н.э. были подготовлены законы тирана Драконта. Цель законов, и в целом тирании, состояла в стабилизации общественного уклада с господством аристократии. Экономическое же развитие государства привело к укреплению новых слоев, которые не желали сохранения у власти родовой аристократии, поэтому тирания не была длительной.

В 594 г. до н.э. возникла смута, в результате которой архонтом был избран Солон.

Солон провел ряд важнейших реформ. Он осуществил сисахфию («стряхивание бремени»), т.е. отменил долговую кабалу и аннулировал все поземельные долги. Одновременно был издан закон, ограничиваюший землевладение через установление максимального размера участка.

Также он провел цензовую реформу и изменил систему государственного управления (рис. П5).

В целом реформы Солона следует признать половинчатыми.

Укрепление демократического строя произошло в 509 г. до н.э. благодаря реформам Клисфена.

Цель реформ – уничтожение господства аристократов и остатков родового строя (рис. П6).

В результате реформ Клисфена в Афинах сложилось рабовладельческое государство в форме демократической республики.

Окончательная же демократизация связана с именами Эфиальта и Перикла.

При Эфиальте свои политические функции утратил ареопаг. Например, исчезло его право вето на решение народного собрания. Оно перешло к гелиэе. Контроль над должностными лицами и за исполнением законов был передан Совету 500, народному собранию, гелиэе.

После убийства Эфиальта государство возглавил Перикл. При нем большинство должностей стали заниматься на основе жребия, была введена плата за исполнение гражданских обязанностей. В итоге произошла полная демократизация государственного строя.

Далее осветим государственный аппарат афинской демократии в классический период.

Главным органом являлась экклесия – народное собрание. В нем имели право участвовать все полноправные афинские граждане (мужчины старше 20 лет). Созывалось оно в начале V в. до н.э. 10 раз в год, а с конца V в до н.э. – не менее 40 раз.

Полномочия собраний были очень широки: принятие законов, решение вопросов войны и мира, международные проблемы, избрание должностных лиц, заслушивание их отчетов, обсуждение и утверждение бюджета, продовольственные проблемы и т.д. В то же время у собрания не было судебных полномочий.

Голосование происходило путем поднятия рук. В особых случаях голосовали камешками.

Следующим важным органом афинского государства был Совет 500 (булэ). Его члены избирались путем жеребьевки на один год по 50 человек от каждой филы. В полномочия булэ входили: подготовка и обсуждение вопросов, выносимых на народные собрания; контроль полномочий и деятельности должностных лиц; вопросы внешних сношений; выдача приказов военачальникам; контроль финансов; наблюдение за исполнением решений народных собраний; судебные вопросы по делам нарушения установленного строя и т.д.

Далее шел такой орган, как гелиэя. Она не была чисто судебным органом. Имелись у нее также законодательные и контролирующие функции. Состояла она из 6 тыс. человек, избиравшихся ежегодно по жребию из всех граждан не моложе 30 лет. Все они делились на
10 коллегий.

Следующий орган − ареопаг. В него по жребию избирались представители первых трех разрядов афинского населения на пожизненный срок (примерно 50-70 человек). После реформ Эфиальта ареопаг стал исключительно судебным органом.

Конкретной исполнительной деятельностью занимались должностные лица, находящиеся под постоянным контролем и не имевшие право выходить за рамки своих полномочий. Все должностные лица избирались на народном собрании, обычно жребием, реже голосованием, сроком на один год.

Важнейшее место в государстве занимала коллегия стратегов. Главная сфера деятельности − военное управление. Им могли быть поручены и другие вопросы внешней и внутренней безопасности государства. Стратеги не давали отчета ни перед кем, кроме случаев уголовного преступления. Должность стратега была не оплачиваемой, поэтому ими могли быть только богатые граждане. Эту должность можно было занимать несколько сроков подряд.

Действовали в Афинах и другие должностные лица. Аристотель упоминает примерно 700 их наименований. Были свои должностные лица в филах, демах, чиновники в афинских миссиях и т.д.

В целом, рассматривая государственную систему Афин, следует признать существование определенной системы разделения властей, наличие системы сдержек и противовесов. Перед нами государство, дававшее полноправным гражданам возможность участия в управлении и заботящееся о благополучии этих граждан. В то же время это демократия меньшинства. Население Афин составляло примерно 250-300 тыс. человек, но максимально число полноправных граждан (мужчин) не превышало 40 тыс. За ее границами были женщины, метеки, вольноотпущенники и рабы. Существовала же афинская демократия только за счет ограбления собственных «союзников».







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1741. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия