Студопедия — Механизм нацистской диктатуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизм нацистской диктатуры






Передача власти Гитлеру стала началом установления тоталитарной диктатуры. Первыми были ликвидированы буржуазно-демократические свободы. Происходило это, как и все последующие изменения, на основе чрезвычайных декретов.

В предверии новых выборов произошла провокация в виде поджога здания Рейхстага (в ночь с 27 на 28 февраля). Это позволило усилить антилевые настроения.

Немедленно (28 февраля) были изданы президентские предписания «О защите родины и государства», которыми правительство наделялась особыми правами в контроле за деятельностью партий и пресечении всего, что трактовалось как «измена германскому народу».

5 марта прошли выборы. Их итоги: НСДАП – 17,3 млн голосов (44%); СДПГ – 7 млн (18%); ОКПГ – 5 млн (12%); и т.д.

В тот же день мандаты членов КПГ были аннулированы, а партия запрещена. Так нацисты получили как большинство в рейхстаге, так и право на формирование однопартийного правительства.

Новый рейхстаг (собравшийся 21 марта 1933 г) при одобрении большинства депутатов санкционировал чрезвычайные декреты, которые ликвидировали принципы Веймарской конституции при ее политическом сохранении. Реально же весь государственно-политический строй был изменен (рис. П31).

24 марта 1933 г. появился важнейший Закон «В целях устранения бедствий народа и государства», который наделил имперское правительство правом издавать акты по любым вопросам внутренней и внешней политики, в том числе и не соответствующие конституции, не спрашивая санкции рейхстага и президента.

Этот закон превратился в «новую Конституцию» Германии. Изданный на пять лет, он в дальнейшем постоянно продлевался. В его рамках законы стали приниматься как обычные указы или постановления правительства.

По существу, необходимость в рейхстаге отпала. Его роль переместилась к правительству. Но и здесь произошли определенные изменения в сторону персонализациии правительственной власти. Это утвердилось в июле 1934 г. после смерти Гинденбурга, когда появился правительственный Закон «О верховном главе Германской империи» (1 августа 1934г.). Он объединил должности рейхсканцлера и президента. Все их полномочия передавались одному человеку – Гитлеру, который стал именоваться «фюрером и рейхсканцлером». Он не был ни перед кем ответственен, пребывал на посту пожизненно. Одновременно он являлся и вождем партии. Так появилось чисто «вождевое государство».

Как рейхсканцлер фюрер возглавлял правительство рейха. Оно было серьезно реформировано. Кабинет министров собирался очень редко и являлся вспомогательным советом при фюрере наряду с другими особыми советами, возникшими позже: Тайным советом по внешней политики, Советом по обороне и т.д.

Всего имелось 6 министерств, но они были гигантскими (например, Министерство пропаганды или Министерство внутренних дел).

Фюрер руководил и партией. При этом сложились особые взаимоотношения партии (НСДПА) и государства. Реально произошло их слияние и установилась однопартийность. Еще в 1933 г. была запрещена КПГ. Следом за ней последовали СДПГ, Немецкая народная партия и другие. 14 июля 1933 г. было запрещено образование новых партий, а 1 декабря 1933г. появился Закон «Об обеспечении единства партии и государства». НСДАП объявлялась субъектом публичного права, «носительницей германской государственной мысли». На ее членов возлагались особые права и обязанности, для них устанавливалась особая подсудность.

Все принципы НСДАП стали государственной программой. Все важнейшие государственные решения принимались на съездах партии. Партийный аппарат слился с государственным. Занятие государственных или военных должностей обязывало к верности идеям нацизма и требовало вступления в партию.

Была создана четкая местная структура во главе с фюрерами – гауляйтерами, которые являлись одновременно и штатгальтерами областей. Они назначались сверху и были ответственны только перед руководством. В подчинении партии находились штурмовые отряды (СА), охранные отряды (СС).

В целом партия была ядром всех общественных институтов страны.

Вокруг партии строились другие общественные объединения: детские, женские, трудящихся, спортивные и т.д. Существование не связанных с ней движений запрещалось.

Кроме перечисленных изменений, произошли серьезные изменения в государственном устройстве Германии. С 1933 г. начался процесс централизации государственного управления на основе пересмотра функций империи и правительственных органов, ликвидации элементов федерализма. Прошел он в два этапа.

На первом этапе (в 1933 г.), при формальном сохранении прежней территориальной системы, местные власти были подчинены центральным органам. Ландтаги сохранялись, но их состав и деятельность контролировались специальными штатгальтерами, назначаемыми центром (со всей полнотой административной власти).

На втором этапе (1934-1935 гг.) произошла ликвидация прежних институтов автономии и самоуправления. На основе Закона «О переустройстве империи» (30 января 1934 г.) уничтожались все земельные органы (ландтаги), а земельные правительства подчинялись непосредственно центру. Земли превратились в административно-территориальные единицы.

Вследствие этого закона 14 февраля 1934г. был распущен и рейхсрат. С 30 января 1935г. власть штатгальтеров конституировалась. Они стали полноправными представителями правительства и выразителями его воли. В итоге Германия превратилась в унитарное государство.

Было изменено и местное управление. 30 января 1935г. появился «Немецкий общинный устав», который, по существу, упразднил местное самоуправление.

В целом была создана новая система государственного управления. Перед нами государство, поставившее под свой контроль все сферы общественной и личной жизни. Для этого существовал специальный аппарат контроля, состоящий из нескольких ветвей.

Первая из них − это аппарат террора и репрессий, в который входили: СА («штурмовые отряды»), СС («охранные отряды»), гестапо (тайная полиция), Главное имперское управление безопасности и другие органы различного подчинения, в том числе и органы юстиции. На этой ветви ярко виден один из принципов построения власти Третьего рейха – принцип запланированной несообразности («разделяй и властвуй»). Он прослеживался и в правовых системах, когда правотворческими органами являлись и все органы государственной администрации, и органы НСДАП, и т.д.

Вторая ветвь − аппарат организационного воздействия на население: НСДАП, Национал-социалистический союз, организация гитлеровской молодежи – «Гитлерюгенд», «Трудовой фронт», «Сила через радость» и т.д. Все они осуществляли контроль над общественной жизнью;

Третья ветвь − аппарат по пропагандистской обработке народных масс, формировавший общественное мнение и идеологию, во главе с Министерством пропаганды. Этот аппарат успешно работал. Немецкий народ, в основной массе, фашизм поддерживал.

Это не в малой мере связано с успешной правовой политикой. Она строилась на идее слома всего старого права и поиска идеального права, подчиненного новой политической идее «блага немецкого народа». Здесь было выдвинуто представление о полноправии в зависимости от расовой (национальной) принадлежности.

Основным в расовой политике являлся «Закон о гражданстве» (15 сентября 1935 г.), разделивший всех жителей государства на граждан и подданных. Граждане − это лица немецкой или немецко-родственной национальности, за которыми признавались политические права, полные гражданские права и т.д. Все остальные являлись подданными, и за ними не признавались политические права. Они были урезаны в гражданских и иных правах.

Нацисты в определенной мере изменили и гражданское право (главным образом через ограничение права собственности и большее вмешательство государства, в том числе и в брачно-семейные правоотношения). Уголовное право было изменено в сторону ужесточения ответственности за государственные преступления, и в целом имело место усиление репрессивного характера уголовной политики.

Наиболее же серьезные изменения происходили в сфере правового регулирования экономики и социально-хозяйственных связей. Оно было поднято на более высокий уровень по сравнению с Веймарской республикой. Этого требовала, как необходимость преодоления экономического кризиса, так и идеи о новой роли государства, характерные для нацизма, а затем и потребности милитаризации общества и войны.

Регулирование промышленности и экономики в целом строилось на установлении господства государственно-монополистических объединений и командной системе управления. Происходило это через специальные органы, как государственные, так и с участием крупных промышленников.

Госрегулирование распространялось и на сферу трудовых отношений. Уже в 1933 г. были отменены все прежние положения трудового законодательства Веймарской республики, запрещены прежние профсоюзы. Выросла продолжительность рабочего дня. Зарплата снизилась.

С 1939 г. была введена всеобщая трудовая повинность. Все работающие прикреплялись к своим предприятиям. Всякий трудящийся теперь мог быть послан в административном порядке на любую работу, в любой район страны.

Жесткими мерами нацисты добились определенных достижений. Например, была ликвидирована безработица. Да и в целом положение трудящихся до конца 30-х гг. оставалось вполне благополучным, т.к. нацисты обеспечили приемлемый уровень жизни и стабильность в экономике.

К 1938 г. имеющихся средств стало не хватать. Нацистское руководство увидело единственный выход из экономической ситуации в успешной войне.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия