Студопедия — Фотоефект. Рівняння Ейнштейна……………………………………..10
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фотоефект. Рівняння Ейнштейна……………………………………..10






PHILOSOPHY, POLITICS, ECONOMICS (PPE)

 

Направление подготовки – философия

Квалификация – Магистр философии

Руководитель программы – д.филос.н., проф. С.Е. Ячин

 

Образовательная программа магистратуры «Философия, политика и экономика» разработана кафедрой философии ДВФУ на основании широкого опыта ее реализации во многих зарубежных университетах. Эта программа считается классической в области социальных и гуманитарных наук. Вместе с тем, в России это направление подготовки пока отсутствует.

Потребность в специалистах этого профиля вызвана тенденциями глобализирующегося мира, эпистемической революцией в современной социальной науке, необходимостью «глобального видения» (global vision), методологизацией современного научного знания при решении политических и экономических проблем.

В рамках программы «Философия, политика и экономика» ведется подготовка так называемых универсалистов (в противоположность привычной модели специалиста). Это ознает, что в отличие от многих других магистерских программ она не сужает профессиональный профиль специалиста, а расширяет его. Сегодня как никогда необходима прямая подготовка профессионалов, владеющих методологией анализа и принятия стратегических решений с учетом всех факторов социальной реальности (политических, экономических, культурных). Разработка общей методологии составляет прерогативу философии. Именно поэтому данная образовательная программа отвечает специфике философской подготовки.

Являясь интегративной и междисциплинарной, данная программа может быть привлекательной для бакалавров и специалистов различных профилей социо-гуманитарной подготовки. Поступать на данное направление магистерской подготовки могут не только философы, экономисты и политологи, но и социологи, культурологи, лингвисты,иисторики и представители других социо-гуманитарных наук.

Программа предусматривает изучение таких дисциплин, как методы исследования в социальных науках, философия и методология экономики, политические системы и процессы, управленческая экономика, современные проблемы эффективного менеджмента и маркетинга, теория и философия политики и др.

Предусмотренная программой подготовка считается необходимой для руководителей исследовательских коллективов, лидеров и участников команд стратегического планирования крупных компаний и органов государственного управления, для участников международных экспертных (эпистемических) сообществ и так называемых «мозговых центров» («think tanks»). Указанные компетенции являются ключевыми в данной образовательной программе. Но как таковые они являются дополнительными для обычного набора компетенций магистра философии.

Мировой опыт реализации программы достаточно разнообразен. В каждом университете реализуется своя модель синтеза социального знания на базе философского подхода.

Предлагаемая образовательная программа ДВФУ, сохраняя базовое направление подготовки, предлагает свою модель:

 

История образовательной программы

Впервые эту программу открыл Оксфордский университет в 20-х годах ХХ века. Среди выпускников этой программы имеется значительное число известных людей: Тони Эббот - действующий премьер-министр Австралии, Дэвид Кэмерон - действующий премьер-министр Великобритании, Эд Милибэнд, действующий лидер оппозиции и др.

 

В 80-х гг. Йоркский университет вслед за Оксфордским открыл собственную программу PPE, опираясь на оксфордскую модель. Далее последовали Университет Варвика, Манчестерский университет и другие британские университеты. В настоящее время эта программа предлагается во многих университетах по всему миру. (В интернете есть доступный список университетов по мировым регионам, в которых ведется обучение по данной программе)

PPE была открыта в Оксфорде в качестве современной альтернативы классической программе по философии (которая в Оксфорде известна как Greats). Изначально этот курс получил название Modern Greats.

Считается, что этот курс послужил основанием для развития политической мысли в Великобритании, поскольку он позволил установить связь между политикой и философией. До этого в Оксфорде и в последующем в течение некоторого времени в Кембридже, политику преподавали только как часть современной истории.

Программа основана на подходе, что для понимания социальных явлений на них нужно смотреть с нескольких взаимодополняющих точек зрения с использованием аналитических методов разных дисциплин. В связи с этим считается важным изучение философии, поскольку, с одной стороны, она предоставляет студентам такие метаинструменты, как способность мыслить строго и логично, а с другой - способствует этической рефлексии.

Изучение политики необходимо потому, что оно знакомит студентов с институтами, которые управляют обществом и помогает решать проблемы, требующие совместных действий. Наконец, изучение экономики представляется жизненно необходимым в современном мире, поскольку политические решения часто касаются экономических вопросов, и решения правительства часто принимаются под влиянием экономических событий. Подавляющее большинство студентов в Оксфорде прекращают изучение одного из этих трех предметов на втором и третьем году обучения. В настоящее время в Оксфорде на этой специальности обучается более 600 студентов, ежегодный набор составляет 200 человек.

Кафедра планирует в этом уч. году заключить соглашение с зарубежным университетом о совместной программе обучения, с целью наладить обмен студентами и преподавателями.

В этом году прием ведется на бюджетные места. Поступить может любой человек (имеющий высшее образование) независимо от специальности и возраста. Прием осуществляется на основании результатов собеседования. (Обращаться лично к руководителю программы)

 

Фотоефект. Рівняння Ейнштейна……………………………………..10







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия