Студопедия — Сноски на литературу.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сноски на литературу.






1. В тексте работе а при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, затем фамилию (например, "Как подчеркивает В.И. Сидоров", " по мнению В.Н. Ильина"; "следует согласиться с В.В. Серегиным" и т.д.). В сноске (ссылке), наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора (т.е. Сидоров В.И., Ильин В.И., Сере­гин В.Н. и т.д.).

2. Если приводится несколько ссылок на работу одного автора, то её название и выходные данные полностью указываются только один раз, во всех же остальных случаях даются лишь фамилия, инициалы и сокращённое обозначение работы: Яковлев В.Ф. Указ. раб. (Указ. соч.). – С. 25.

3. Если предполагаются неоднократные ссылки на источник с длинным наименованием, то первый раз оно приводится полностью и оговаривается его последующее сокращённое наименование: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. М., 1991, № 30. Ст. 1013 (далее Ведомости).

4. Если на одной странице цитируется одна и та же работа или используется ссылка на один и тот же источник, то сноски должны выглядеть так:

Яковлев В.Ф. «………………..». М., 1991. – С. 45.

Там же. – С. 48.

Там же. – С. 50.

5. Цитируемый текст заключается в кавычки. Не следует приводить много цитат и длинные цитаты. Целесообразнее сформулировать основную мысль автора использованного источника.

6. При использовании статьи в сноске указываются фамилия и инициалы автора, название статьи, журнал, год издания, номер, страница (на которой находится соответствующий текст), например: Толстой Ю.К. Преподавание гражданского права в современных условиях // Вестник МГУ.- 1996.- № 8.- С.5.

7. При использовании работ коллектива авторов приводятся название работы, фамилия и инициалы ее ответственного редактора. Например:

Гражданское право: Учебник / Под. ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. -М.: Проспект. -1997. – С. 23.

8. В ссылках на газеты указываются название статьи, газеты, год издания, число и месяц. На­пример: Иванов В.И. О перестройке банковской структуры// Деловой мир. - 1993.-10 января. Страница указывается, если объем газеты свыше 6 полос.

9. В ссылках на архивные документы указываются название архива (полное или общепринятое сокращенное), номер фонда, номер описи, номер дела и листа. Например:

Государственный архив Ярославской области. - Ф. 210. - Оп.4. – Д.146. - Л. 73

10. Ссылки на труды, в которых опубликованы статьи и документы, оформляются следующим образом:

Теория и практика экспертизы ценности документов и комплектования государственных архивов СССР // Труды ВНИИДАД. – М., 1974. - Т.4. - С. 43.

11. Источники и литература на иностранном языке указывается на языке оригинала с соблюдением орфографических норм для соответствующего языка (в том числе, употребле­ние прописных и строчных букв).

12. При использовании научной или учебной литературы из сети Интернет, обязательное указание сайта и автора данной публикации.

Например: Александров Д. К. Интернет – праву быть//http://www.russianlaw.net/

Сокращения в выпускной квалификационной работе.

В магистерских работах допускаются следующие сокращения:

1 общепринятые буквенные аббревиатуры - состоят из начальных букв полных наименований, например: США, вуз;

2 общепринятые сложносокращенные слова - состоят из усеченных и пол­ных слов, например: коопхоз - кооперативное хозяйство, профсоюз - профес­сиональный союз;

3 условные графические сокращения по частям слов и начальным буквам -выделяют общепринятые (т.е., т.д., т.п., др. пр., см., напр., гг., вв., н.э.) и специальные научно-предметные сокращения, соответствующие определенным стандартам.

4. В случае применения не общепринятого сокращения сначала оно приво­дится в тексте полностью с указанием сокращения в скобках. Например: «Объектом исследования является общество с ограниченной ответственно­стью (далее 000)».

Список источников и литературы располагается с новой страницы после заключения.

Нормативные акты располагаются в следующей последовательности:

- международные нормативно-правовые акты;

- Конституция РФ;

- федеральные конституционные законы РФ;

- федеральные законы РФ;

- указы Президента РФ;

- акты Правительства РФ (Постановления и Распоряжения);

- акты Министерств и ведомств;

- решения иных государственных органов и органов местного самоуправления.

Материалы судебной практики:

- постановления Конституционного Суда РФ;

- постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

В каждой из указанных рубрик соответствующие нормативные акты располагаются в хроно­логическом порядке, начиная с самых новых.

При описании любого нормативного акта должно быть указано его полное наименование, дата принятия, номер, а также официальный источник опубликования. (Например: Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 25.01.1995 г. № 341// (с изм. и доп.) С3 РФ.-1995,- № 8.- Ст. 609.)

Каждый литературный источник отражается в следующем порядке:

- порядковый номер в списке;

- фамилия и инициалы автора;

- название книги (статьи в сборнике или журнале);

- место и год выпуска;

- общее количество страниц – для книги, для журнала – количество страниц, занятых под данную статью

Научные работы, учебники, учебные пособия, статьи, рецензии и т.д. в списке литерату­ры располагаются в алфавитном порядке. Например:

1. Абросимов Н.В. Грацианский Е.В. и др. Механизмы привлечения инвестиций в условиях России. Практика, правовые основы / Н.В.Абросимов. М., 1998.- 123с.

2. Витрянский В.В. Договор купли-продажи недвижимости. // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. М., 1999 - № 7,8 - С.35-43., С.12-19.

2. Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 1997. -315с.

3. Кирин А.В. Правовые основы отношений государства и инвесторов / А.В.Кирин. М., 1998.-29с.

4. Шерстобитов А.Е. Гражданско-правовые вопросы охраны прав потребителей / А.Е.Шерстобитов. М., 1997. -127с.

Иностранные источники располагают в алфавит­ном порядке, причем сначала перечисляется литература на языках, в основе которых лежит латиница, затем - кириллица и иероглифическое письмо.

Если при написании выпускной квалификационной работы использованы материалы практики (нотариаль­ной, арбитражной, судебной), то в составляемом списке в первую очередь указываются опубликованные судебные решения, а за ними - неопубликованные. Например:

Дело по иску Гарина к Санкт-Петербургскому объединенному авиаотряду о выдаче дублика­та трудовой книжки с изъятием из нее порочащих его записей// Бюллетень Верховного Суда РФ. -1998.- №1.

Дело N 2/186 из архива Сокольнического районного народного суда г. Москвы.

Дело N 2/058 из архива Арбитражного суда г. Москвы.

Типичные ошибки:

§ отсутствие № и/или даты принятия нормативно-правового документа;

§ начало описания источника с инициалов, а не с фамилии автора;

§ расположение литературы не по алфавиту;

§ указание названия и номера журнала или периодического издания без фамилии и инициалов автора и названия статьи;

§ отсутствие номеров страниц при оформлении источников из журналов и периодической печати.

Приложения оформляются как продолжение работы после списка литературы, и располагаются в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа в правом верхнем углу словом "Приложение" и иметь тематический заголовок. При наличии более одного приложения они нумеруются последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, «Приложение 1»; «Приложение 2», и т.д.

В приложении в левом нижнем углу можно указать, на основании каких источников оно составлено.

Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста, но в общий объём работы не входит. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри»; оно обычно сокращается и заключается вместе с цифрой в круглые скобки: (см. приложение 5).

Отражения приложения в оглавлении работы обычно бывает в виде самостоятельной рубрики с полным названием каждого приложения.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия