Студопедия — ИСТОРИЯ СРЕДНЕВЕКОВОГО КАЗАХСТАНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСТОРИЯ СРЕДНЕВЕКОВОГО КАЗАХСТАНА






 

История Казахстана средних веков делится на три основных периода: первый период охватывает раннее средневековье - VI- IX вв., второй период - X-XIV вв. и третий период - XV-XVII вв.

 

Государства раннего и развитого средневековья (VI - начало XIII ВВ.)

 

ТЮРКСКИЙ КАГАНАТ (552 -603 гг.)

Одним из первых феодальных государств, существовавших в раннем средневековье на территории Казахстана, является Тюркский каганат.

Этноним "тюрк" впервые упоминается в 542 г. в китайских Источниках, которые пишут, что тюрки были зависимы от Жужанского каганата и платили им дань железом.

Источники отмечают, что в 552 году предводитель тюрков Бумынь выступил против Жужанского каганата и разбил их войска. В 553 году тюрки во главе с Мукан-каганом нанесли сокрушительное поражение Жужанскому каганату. После победы над жужанями

тюрки стали единоличными властителями восточной части Великой степи. Организатором борьбы тюрков против жужаней и основателем тюркской государственности является Бумынь-каган.

О политическом господстве Тюркского каганата на востоке в 70-е - 80-е гг.VI в. свидетельствует то, что данниками тюрков были китайские государства, которые преподносили дань 100 тюков шелка ежегодно Мукан-кагану.

После покорения племен на востоке тюрки начали завоевательные походы на запад. Западные походы 10 тюркских туменов возглавил Истеми. В 70-е годы VI в. Тюркский каганат расширил свои владения на западе до северного побережья Черного моря. На пути продвижения тюрков на запад упорное сопротивление им оказали оседлые племена Средней Азии - эфталиты. Земли Казахстана подпали под власть Тюркского каганата в VI в. Раннефеодальные государства тюркских племен на территории Казахстана назывались - каганаты. В 70-е годы VI в. Тюркский каганат превратился в крупную державу наряду с такими государствами, как Китай и Византия.

Общее название многих тюркских племен - теле. Основным видом хозяйства населения Тюркского каганата было кочевое скотоводство. Археологические раскопки показали, что тюрки в V-VII веках тела умерших сжигали, что было связано с культом огня. Захоронение умерших начинается у тюрков с VIII в.

В 603 г Тюркский каганат распался на Западный и Восточный каганаты.

 

ЗАПАДНО-ТЮРКСКИЙ КАГАНАТ (603 -704 гг.)

На территории от рек Или и Чу на юго-востоке до Волги и Иртыша на севере и востоке в 603-704 гг. существовал Западно-Тюркский каганат. Столицей и зимней ставкой государства был город Суяб, расположенный на реке Чу. Летняя ставка Мынбулак.

В VII в. этнополитическую основу Западно-Тюркского каганата составляли «он ок будун» («десять племен»). Представители власти с титулами ябгу, шад, эльтебер принадлежали к роду кагана. Вассальное, оседлое население Жетысу, завоеванное тюрками, назывались татами. Судебные функции выполняли представители власти с титулами буруки и тарханы.

Основное население Западно-Тюркского каганата состояло из кара-будунов, именно они облагались различными повинностями. В государстве действовала повинность «кровного долга», по которому выделялись люди для прохождения военной службы, существовало и рабовладение, в рабство попадали военнопленные.

На завоеванных Западно-Тюркским каганом территориях сборщикам налогов присваивалась должность «селиф». «Селифами» и своими наместниками на завоеванных территориях каган назначал лиц из местных жителей, что укрепляло положение каганата. Свидетельством могущества и международного авторитета Западно-Тюркского каганата является оказание им военной помощи Византийской империи в 627 году.

Борьба между господствующими племенами нушеби и дулу привело к ослаблению Западно-Тюркского каганата, чем воспользовался Китай и в середине VII в. вторгся на территорию Семиречья. Западно-Тюркский каганат теряет свою независимость в 704 г.

В 682 году в результате войны с Китаем восточные тюрки на территории современной Монголии восстановили свое государство и в 682-744 гг. подчинили себе территории Казахстана, Центральной Азии и Южной Сибири. В 744 году на территории восточных тюрок возник Уйгурский каганат.

Воссоздали и укрепили Восточно-Тюркский каганат Бильге-каган и Культегин. Воинская доблесть тюрков, деяния Бильге-кагана и Культегина отражены на «вечных» каменных письменах.

Древняя Восточно-Иранская народность, населявшая территорию Средней Азии и юга Казахстана - согдийцы, сыграли особую роль в расцвете городов на территории Казахстана в раннем средневековье.

 

 

ТЮРГЕШСКИЙ КАГАНАТ (704 -756 гг.)

Первыс сведения о тюркском племени тюргешей встречается в китайских летописях и историческом письменном памятнике Культегина. В составе Тюркского каганата в VI в. многочисленные тюргешские племена населяли территорию междуречья Чу и Или. Ещё в период Западно-Тюркского каганата ряд удачных побед вождя и к племени тюргешей Ушлик-кагана над Танской империей в конце VII - начале VIII вв. привели к их возвышению. Основатель Тюргешской династии правитель Ушлик-каган разделил племена на две орды, определив ставкой Малой орды город Кунгит, ставкой большой орды Суяб.

Послс смерти Ушлика в результате борьбы за власть с Восточно-Тюркским каганатом к власти приходит Сулу. Столицей каганата избран город Тараз. В период его правления Тюргешский каганат противостоял на западе нашествию арабов, с востока Китайского государства, давление оказывал на них и Восточно-Тюркский каганат. Чтобы сохранить независимость Тюргешского государства Сулу-каган и его преемники вели военную и политическую борьбу в трех направлениях.

В 748 г. вторгшиеся в Жетысу китайские войска захватили и разрушили город Суяб.

В 751 году у города Атлаха произошло грандиозное сражение тюргешско-арабскими войсками и китайцами, на стороне арабов принимали участие и тюркские племена карлуков. Китайские войска потерпели поражение. Атлахская битва (751 г.) имела большое историческое значение, т.к. китайцы навсегда покинули территорию Жетысу. Арабское и китайское нашествия, междоусобицы подорвали Тюргешский каганат, и он пал под натиском племен карлуков в 756 г. По данным археологических раскопок, тюргешские монеты в 704-766 гг. выпускались в городе Тараз.

Согдийцы - древняя Восточно-Иранская народность, населявшая территорию Средней Азии и юга Казахстана. В VI-VII вв. согдийцы попали под власть Тюркского каганата.

В VI-VIII вв. произошло массовое переселение согдийцев в Жетысу, где они в период раннего средневековья оставили заметный след в развитии земледелия и городской культуры. Востоковед Бартольд В.В. основной причиной их переселения в Жетысу считал торговлю. Переселение согдийцев в Жетысу еще более усилилось в период вторжением арабов.

 

КАРЛУКСКИЙ КАГАНАТ (756 -940 гг.)

Первые сведения о карлуках встречаются в письменных памятниках V в. Китайская династийная хроника отмечает, что крупный племенной союз карлуков в VI - VII вв. входил в состав населения Тюркского каганата. Территория расселения карлуков от Джунгарских гор до Сырдарьи. Арабо-персидские источники называют карлуков древними тюрками.

Причиной переселения карлуков в Жетысу в первой половине VIII в. явилось поражение,

которое они потерпели от Уйгурского каганата, возникшего в 744 году на территории

Восточно-Тюркского каганата.

В 756 году карлуки воспользовались упадком Тюргешского каганата и на территории Жетысу создали свое государство. Административным центром нового каганата оставался город Суяб. Большое влияние на развитие материальной и духовной культуры карлуков оказал Великий Шелковый путь. В книге «Худуд аль-Алам» (X в.) говорится, что 25 городов и поселений насчитывается в стране карлуков.

Чтобы отвести угрозу со стороны Китая, карлуки расширили свои восточные границы, завоевав в 766 -775 годах Кашгарию. В 840 году карлуки в союзе с киргизами, нанесли поражение Уйгурскому каганату.

В середине IX в. династия Саманидов с целью распространения ислама объявила войну карлукам и захватила города Испиджаб и Тараз. Около двух веков продолжалось сопротивление карлуков арабам.

Арабое нашествие и междоусобицы ослабили Карлукский каганат, и он пал под ударами тюркских правителей Кашгарии в 940 году. Карлукский каганат просуществовал около 200 лет.

 

ОГУЗСКОЕ ГОСУДАРСТВО (конец IX- начало XI вв.)

Огузы вместе с другими тюркскими племенами расселялись в Жетысу, но в середине VIII в. были вытеснены карлуками в Сырдарьинский регион. Переселившиеся в Западный Казахстан огузы в длительной борьбе с племенами печенегов одержали победу и вынудили их перекочевать далее на запад. Эпическая летопись XIII в. «Огузнаме» свидетельствует о победе огузов над печенегами, жившими между Волгой и Уралом. В состав огузов входили племена индоевропейского и финно-угорского происхождения перенявшие язык и культуру тюрков.

Огузское государство было создано в среднем и нижнем 1 ечении Сырдарьи в конце IX в. и просуществовало до начала XI вв. ('тлица государства город Янгикснт. Общественное устройство Огузского государства - военная демократия, один раз в год собирали Народное собрание. Верховный правитель носил титул джабгу. В огузском обществе важную роль играли военачальники, которые носили титул сюбаши, а советники верховного правителя -джабгу, носили титул кюль еркин.

В Огузском государстве с усилением влияния феодальной аристократии вместо народного собрания стали созывать Совет икни. Эпическая летопись «Огузнаме» свидетельствует, что с укреплением огузского общества власть стала принадлежать великому и малому курултаю. Для торгового обмена с государствами Средней Азии и Китаем огузы использовали в основном животноводческую продукцию.

Огузское государство вели длительную войну с Хазарским каганатом за пастбищные земли и торговые пути в Причерноморье. В 965 году между огузским джабгу и киевским князем был заключен военный союз, направленный против хазар. Результатом этого союза был полный разгром Хазарского каганата. Русские летописи свидетельствуют, что в 985 году князь Владимир в союзе с огузами совершил поход против Волжской Булгарии.

Таким образом, в конце X в. огузы в союзе с Киевской Русью разгромили не только Хазарский каганат, но и Волжскую Булгарию.

В начале XI в. наблюдается упадок Огузского государства, вызванный многолетней войной, недовольством огузских племен правящей властью и увеличением налогов. Ухудшением внутреннего положения Огузского государства воспользовались сельджуки и захватили город Джент.

Ослабленное многолетней войной и увеличением налогов Огузское государство, окончательно пало под ударами кипчакских племён В XI в. кипчаки окончательно вытеснили огузов с берегов Сырдарьи и Аральского моря. В XI в. на территории Западного Казахстана перестало существовать государство Огузов, сыгравшее важную роль в политической истории Евразии.

 

КИМАКСКИЙ КАГАНАТ (конец IX - начало XI вв.)

Китайские летописи сообщают, что в начале VII в. племена кимаков сформировались и проживали в северо-западной Монголии. О составе населения кимаков, об их происхождении писал также и персидский историк XI века Гардези. В середине VII в. племена кимаков откочевали с территории северо-западной Монголии в Прииртышье. Обособление кимаков от других тюркских племен произошло в 656 году в процессе распада Западно-Тюркского каганата.

Объединение кимакских племен происходит в 840 году уже после падения Уйгурского каганата. Таким образом, в конце IX в. на территории Северо-восточного и Центрального Казахстана образовывается Кимакский каганат. Столица Кимакского каганата -город Имакия.

Вся полнота власти в Кимакском государстве находилась в руках правителя, который носил титул - каган. Титул кагана переходил по наследству. Власть наместников кагана в одиннадцати уделах государства также переходила по наследству. В Кимакском государстве за образцовую службу наместники получали от кагана земельные уделы.

Наиболее известным и могущественным племенем, находившимся под влиянием кимакского каганата, были кипчаки. Междоусобная борьба с вождями кыпчакских племен стала одной из причин падения в XI в. Кимакского каганата. Со второй половины X в. на территорию кимаков начали нападать войска государства Караханидов, в XI в. эти набеги участились, что также способствовало упадку государства.

В религиозных верованиях кимаков значительное место занимал культ Тенгри. В X в. среди представителей кимакской знати начал распространяться ислам. Кимакский каганат просуществовал в период с конца IX в. по начало XI в., на территории Северо-Восточного и Центрального Казахстана.

 

ГОСУДАРСТВО КАРАХАНИДОВ (942 -1212 гг.)

В середине X в. в Жетысу и Восточном Туркестане было создано Караханидское государство. Основателем Караханидского государства был Сатук Богра-хан. Столицей государства становится город Баласагун. Верховная власть в Караханидском государстве находилась в руках кагана, власть которого переходила по наследству.

Земельный надел, который был пожалован каганом, назывался икта, владельца икты называли иктадар. Иктадары обязаны были проходить у кагана воинскую службу и собирать налоги с населения. У Караханидов земельные наделы, выделенные священнослужителям и религиозным учреждениям, назывались вакф. Вакфные земельные наделы налогами не облагались.

В 960 г. Муса каган с целью укрепления своей власти объявляет государственной религией ислам. Таким образом, на территории Казахстана ислам впервые объявляется государственной религией в Караханидском государстве.

В 999 году государство Караханидов в результате успешных походов захватили столицу Саманидов - город Бухару и полностью подчинили себе территорию Маверанахра. Таким образом, в XI-XII вв. государство Караханидов включало в себя территорию Маверанахра и Жетысу и состояло из двух владений. В территорию Восточного ханства входили Жетысу и Восточный Туркестан со столицей город Орда, близ Баласагуна. Западное ханство включала в себя территорию Маверанахра.

В 30-х гг. XII века с востока в Семиречье (Жетысу) вторглись войска каракитаев. В сражении близ города Самарканда они разгромили союзнические войска сельджуков и Караханидов. Так в первой половине XII в. власть над обоими ханствами государства Караханидов перешла к каракитаям.

В начале XIII в. на западе усиливается государство Хорезм, и в 1212 году хорезмский шах Мухаммед окончательно покоряет западную часть государства Караханидов. В начале XIII века, бежавшие от монголов племена найманов во главе с ханом Кучлуком, покоряют восточную часть территории государства Караханидов.

В период расцвета Караханидского государства за счет оседания обедневших скотоводов увеличилось количество городов и численность их населения. Распространение ислама как государственной религии у Караханидов, внесли изменения в развитие городской архитектуры. В Караханидском обществе занимались земледелием и скотоводством, но как отмечает Юсуф Баласагуни, ведущее место в хозяйстве занимало коневодство.

Караханидское государство существовало в период 942 -1212 гг.

 

ГОСУДАРСТВО КАРАКИТАЕВ (1125-1212гг.)

По китайским источникам, каракитаи - это потомки живших в Центральной Азии племен киданей. В 924 г. племена киданей создали государство Ляо занимавшее территорию от Тихого океана до Алтая. Переместившееся на запад племя киданей в мусульманских источниках стали называться каракитаями.

В 1125 г. племена каракитаи во главе с Елюй Даши переселись в пределы Жетысу и создали здесь свое государство. Одной из причин вторжения каракитаев в Жетысу является упадок государства Караханидов. В 1141 году близ города Самарканда каракитаи нанесли поражение союзным войскам сельджуков и караханидов. Правители караханидов с 1141 года оказались в вассальной зависимости от каракитайского гурхана.

В государстве каракитаев глава государства носил титул гурхана, и правом наследия власти обладали не только мужчины, но и женщины. Племенам, жившим в пограничных районах, вменялось в обязанность защищать границы.

В 1204 году, потерпев поражение от Чингизхана, найманы во главе с Кучлуком переселяются в Жетысу., здесь они сталкиваются с каракитаями и в 1208 году наносят им поражение.

В 1212 году государство каракитаев пало под ударами Хорезмского шаха и найманов во главе с Кучлук ханом. Территория государства каракитаев стала владением найманов.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 695. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия