Студопедия — ТЕРРИТОРИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕРРИТОРИЯ






В первой четверти XIII в. территория Владимирского княжества охватывала огромное пространство от Оки на юге до Северной Двины на севере, от Торжка и Зубцова на западе, до Городца и Нижнего Новгорода на востоке.

На северо-западе Владимиро-Суздальское княжество граничило с новгородскими землями, часть г. Торжка принадлежала владимирскому князю. На юге его соседом являлось Рязанское княжество. Владения Рязани по левому берегу Оки ограничивались территорией, прилегающей к Коломне. К западу же от Коломны находились владимирские земли. На востоке естественной границей являлась Волга и её левый приток р. Унжа.

Расширение территории Владимиро-Суздальской земли в конце XII- начале XIII вв. дало возможность великому князю Всеволоду выделить земли всем своим сыновьям. Ещё в 1207 г. Ростов и 5 других городов были отданы старшему сыну Константину. Старший сын должен был стать преемником великого князя. Но Константин стремился сделать центром княжества Ростов, в то время как Всеволод главным городом считал Владимир, По совету епископом Иоанна титул великого князя и г. Владимир получил следующий по старшинству брат — Юрий Всеволодович.

Всеволод Большое Гнездо умер в 1212 г. на 64 году своей жизни, прокняжив во Владимиро-Суздальской земле 37 лет.

Юрию, кроме Владимира, достались Боголюбов, Суздаль, Москва, Городец, Соль Великая и Кострома. Вероятно, земли по нижнему течению Клязьмы и Унже также входили в состав территории великого княжества Владимирского.


Третий из сыновей Всеволода, Ярослав, до 1236 г. владел Переяславским княжеством. В него входили: Пе-реяславль-Залесский, Дмитров, Тверь, Зубцов (в верхнем течении Волги), Коснятин и Нерехта. Ярославу, возможно, принадлежали города Шоша и Дубна, а также владимирские части в Торжке и Волоке Дамском.

Четвёртый сын Всеволода, Владимир, получил Юрьев. В результате раздела некогда единая Ростовская земля распалась на ряд владений. Уже в 1213 г., на следующий год после смерти Всеволода, между его сыновьями начинается усобица. Константин не хотел отказываться от старшинства и титула великого князя; по словам летописи, он “воздвигнул брови свои гневом на брата Юрия”. На сторону Константина встали Святослав и Владимир.


В этой ситуации Юрий постарался заключить союз, по крайней мере, с Ярославом Всеволодовичем. В 1214 г. Ярослав был приглашён на новгородский престол. Новго­родцы отправили посадника, тысяцкого и 10 “старших купцов” для заключения договора. Однако уже в 1215 г. Ярослав Всеволодович поссорился с новгородскими боярами, рассердившись на их “своеволие”, и ушёл из Новгорода в Торжок (где ему принадлежала часть города), а в Новгород послал наместника. Вероятно, он по примеру Андрея Боголюбского хотел принизить роль “старого” города и возвысить “младший” — Торжок.

Чтобы заставить новгородцев повиноваться, Ярослав Всеволодович запретил пропускать в Новгород возы с хлебом из Низовой земли (в том числе и из Владимирского Ополья, традиционно поставлявшего в Новгород зерно). Начался голод. Новгородцы трижды посылали к Ярославу своих представителей с просьбой вернуться на новгородский стол, но Ярослав задерживал послов и не давал ответа. Между тем голод усиливался: люди ели сосновую кору, мох, липовый лист; отдавали детей своих в холопы. По свидетельству летописи, на торгу, по улицам, в полях валялись трупы, и собаки не успевали съедать их. Тогда новгородцы призвали князя Мстислава Удалого, одного из самых влиятельных в то время, Ярослав Всеволодович был женат на дочери Мстислава (т. е. приходился ему зятем), но, несмотря на родство, в 1216 г. Ярослав Всеволодович и Мстислав Удалой готовы были воевать друг с другом. На помощь Мстиславу из Ростова вышел Константин Всеволодович, а также дружины из Пскова, Смоленска, Киева. Против них Ярослав и Юрий Всеволодовичи привели переяславские, тверские, муромские, городецкие и суздальские полки. Переяславский и владимирский князья были настолько уверены в своей победе, что ещё до битвы начали делить между собой все русские города3.

_______________________________________________________________________________________________________________________________

3 Князь Юрийсказал: “Мне, брат Ярослав, Владимирская земля и Ростовская, тебе — Новгород, Смоленск — брату нашему Святославу, Киев отдай черниговским князьям, а Галич — нам же”, а войско Мстислава и Константина собирались “сёдлами закидать”.


21 апреля 1216 г. на р. Липице недалеко от Юрьева-Польского встретились два русских войска. Накануне сражения Константин ещё раз потребовал возвращения ему старшинства и владимирского “стола”. Мстислав настаивал на выводе дружины Ярослава из Волока Ламского и возвращения захваченных новгородских купцов и бояр. Уверенные в своей победе, Юрий и Ярослав отвергли эти требования. По преданию, новгородцы перед сражением сказали Мстиславу, что не хотят воевать на конях, “хотим биться пеши, как отцы наши бились на Колокше”. Скинув сапоги, босыми устремились они на противников, Суздальцы бежали. Летописи сообщают, что погибло в этом сражении более 9 тыс. человек. Ярослав потерял на поле боя шлем, его брат Юрий прискакал во Владимир в одной сорочке, загнав по пути трёх коней. Он надеялся собрать ещё ратников, но сопротивление было бесполезно: дружины во Владимире не осталось, город не мог обороняться. Юрий только попросил горожан, чтобы они не выдали его брату — Константину Всеволодовичу, чтобы иметь возможность самому выйти из города.

Ярослав Всеволодович вернулся в Переяславль и решил отомстить за поражение. По его приказу были схвачены новгородские и смоленские купцы и закованы в цепи. Погибло около 150 человек.

В результате этих событий Константин Всеволодович установил полный контроль над Владимиро-Суздальским княжеством. Юрий получил во владение Городец на восточной окраине Суздальской земли. Ярослав княжил в Переяславле-Залесском. Мстислав вернулся в Новгород. В 1217 г., опасаясь, что его несовершеннолетние сыновья не смогут удержать власть, Константин заключил с Юрием договор, по которому после смерти Константина титул великого князя владимирского вновь должен перейти к Юрию. Юрий Всеволодович в 1218 г. вторично взошёл на владимирский престол и занимал его до своей смерти в 1238 г.

Фактически во Владимиро-Суздальской земле возникли самостоятельные княжества (Владимирское, Ростовское, Костромское, Стародубское, Переяславское, Суз-


дальское и Юрьев-Польское), князья которых признавали владимирского князя “старшим”, “отца вместо”.

В 1223 г., когда в Новгороде в результате борьбы победила просуздальская группировка, Юрий отправил к новгородцам своего брата Ярослава и восстановил контроль владимиро-суздальских князей над Новгородом.

Таким образом, к началу 20-х годов XIII в. Северо-Восточная Русь, преодолев усобицы, была вновь объединена и стала почти столь же могущественной, как и во времена Всеволода Большое Гнездо.

В 1220 г. началась война Владимиро-Суздальской земли с волжскими булгарами (булгары захватили Устюг в 1217 г., но владимиро-суздальские князья в это время делили “столы” и не могли дать им отпор). В поход выступили рати Юрия Всеволодовича, Святослава Всеволодовича (Юрьевского), Ярослава Всеволодовича (переяславского), их племянников Василька Константиновича (Ростовского) и Святослава Давыдовича (сына муромского князя Давыда Святославовича). Войско собралось в устье р. Оки и оттуда на лодках двинулось вниз по Волге к г. Ошелу. Город был сожжён. С огромной добычей и большим количеством пленных русские войска вернулись во Владимир. Зимой, после прихода булгарских послов с дарами, был заключён мир.

После этого удачного похода, чтобы усилить безопасность восточных границ своего княжества, Юрий Всеволодович при впадении Оки в Волгу, где обычно собирались русские дружины, заложил город Нижний Новгород. За восемь лет здесь были построены каменная церковь и монастырь.

Основание крепости вызвало столкновения с мордовским населением. В 1226 г. Юрий посылал “на мордву” своих братьев Святослава (Юрьевского) и Ивана, которые сумели захватить несколько мордовских сел. Таким образом, к 30-м годам XIII в. власть владимиро-суздальских князей распространилась до устья Оки и, возможно, дальше — вниз по Волге. Некоторые мордовские князья признали свою вассальную зависимость от Юрия Всеволодовича. Эти достижения были закреплены в соглашении с волжскими булгарами в 1230 г. Тогда же Владимиро-Суздаль-


ское княжество раздвинуло свои владения на северо-востоке. Здесь под 1238 г. впервые упоминается г. Галич Мерский. Возможно, также несколько расширились ростовские владения в районе Устюга. Процесс распространения русского влияния из Волго-Окского междуречья на восток был оборван монголо-татарским завоеванием.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия