Студопедия — И классической политической экономии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И классической политической экономии






 

Теоретико- методологи-чеческие ха- характерис-тики Меркантилистская система Классическая политическая экономия
Главный принцип эко-номической политики Протекционизм; политика свободной конкуренции объективно невозможна. Экономический либерализм или полное «laissez faire».
Предмет экономического анализа Преимущественное изуче-ние проблем сферы обра-щения в отрыве от сферы производства. Преимущественное изучение проблем сферы производства в отрыве от сферы обращения.
Метод экономического анализа Эмпиризм; описание на каузальной основе внеш-него проявления экономи-ческих процессов. Отсут-ствие системного изуче-ния всех сфер экономики. Каузальный (причинно-следст-венный), дедуктивный, индук-тивный методы анализа, метод логической абстракции. Недо-оценка обратного влияния на сферу производства факторов сферы обращения.
Трактовка происхожде-ния стоимости (ценности) товаров и услуг В связи с «естественной» природой золотых и серебряных денег и их количеством в стране. По однофакторной – затратной характеристике с учетом либо издержек производства, либо количества затраченного труда.
Приоритетные принципы экономического анализа Выявление причинно-следственной взаимосвязи экономических явлений и категорий. Принцип каузального анализа с последующим построением «генеалогического древа», в основе которого лежит катего-рия «стоимость».
Концепция экономического роста Посредством приумноже-ния денежного богатства страны благодаря дости-жению активного торгово-го баланса (положитель-ного сальдо во внешней торговле). Посредством увеличения национального богатства, создаваемого производитель-ным трудом в сфере матери-ального производства.
Принцип дос- тижения мак-роэкономиче-ского равнове-сия Благодаря координирую-щим и регулирующим мерам государства. Самоуравновешивание совокупного спроса и совокупного предложения благодаря «закону рынков».
Позиции в области теории денег Деньги – искусственное изобретение людей; деньги – фактор роста национального богатства. Деньги – стихийно выделив-шийся в товарном мире товар; деньги – техническое орудие, вещь, облегчающая процесс обмена.

 

В соответствии с расширительной позицией, ставшей для боль­шинства зарубежных источников экономической литературы бес­спорной, версия классификации этапов истории экономической мысли как «классической» и «вульгарной» политической экономии вообще исключена, хотя научные достижения и А. Смита, и Д. Ри­кардо оцениваются столь же высоко, как К. Маркса. Однако к име­нам продолжателей учения Смита – Рикардо и соответственно временным границам «классической школы» прибавляют не толь­ко целую плеяду экономистов всей первой половины XIX в., включая Ж. Б. Сэя, Т. Мальтуса, Н. Сениора, Ф. Бастиа и других, но и вели­чайшего ученого второй половины XIX в. Дж. С. Милля.

Например, один из ведущих экономистов современности про­фессор Гарвардского университета Дж. К. Гэлбрейт утверждает: «Идеи А. Смита подверглись дальнейшему развитию Давидом Рикардо, Томасом Мальтусом и в особенности Джоном Стюартом Миллем и получили название классической системы. В последней четверти XIX в. австрийские, английские и американские эконо­мисты дополнили теорию так называемым маржинальным анали­зом, и это, в конце концов, привело к замене термина «классическая экономическая теория» термином «неоклассическая экономическая теория». Другой известный амери­канский историк экономической мысли Бен Селигмен указывает также на вторую половину прошлого столетия, отмечая, что в 70-е гг. XIX в. «...представители немецкой исторической школы под­няли бунт против казавшейся им жесткой классической доктрины», усомнились «...в том, достаточна ли простая имитация физики для разработки практически полезной общественной науки». Похожее суждение имеет место и у П. Самуэльсона, по мнению которого Д. Рикардо и Дж. С. Милль, являясь «главными представителями классической школы... развили и усовершен­ствовали идеи Смита». Нако­нец, аналогичное убеждение высказывает также М. Блауг: «Мы ис­пользуем это выражение (классическая политическая экономия.) в устоявшемся смысле, имея в виду всех последователей Адама Смита вплоть до Дж. С. Милля и Дж. Э. Кернса». Принимая во внимание обозначенные выше общие теоретико-методологические принципы классической политической эконо­мии, можно утверждать, что К. Маркс, как и Дж. С. Милль, явля­ется одним из завершителей «классической школы».

Основные этапы развития «классической школы»

В развитии классической политической экономии с определенной условностью можно выделить четыре этапа.

Первый этап. Его начальная стадия приходится на конец XVII – начало XVIII в., когда в Англии благодаря творчеству У. Петти и во Франции с появлением трудов П. Буагильбера стали формироваться признаки зарождающегося альтернативного меркантилизму ново­го учения, которое впоследствии назовут классической политичес­кой экономией. Эти авторы резко осуждали сдерживающую свобо­ду предпринимательства протекционистскую систему. В их трудах были сделаны первые попытки затратных трактовок стоимости то­варов и услуг (посредством учета количества затраченного в про­цессе производства рабочего времени и труда). Ими подчеркивалось приоритетное значение либеральных принципов хозяйствования в создании национального (неденежного) богатства в сфере матери­ального производства.

Следующая стадия этого этапа связана с периодом середины и начала второй половины XVIII в., когда с появлением так называе­мого физиократизма – специфического течения в рамках «класси­ческой школы» – меркантилистская система подверглась более глу­бокой и аргументированной критике. Физиократы (особенно Ф. Кенэ и А. Тюрго) значительно продвинули экономическую на­уку, обозначив новое толкование ряда микро- и макроэкономичес­ких категорий, хотя их внимание почти целиком было сосредоточе­но на проблемах сельскохозяйственного производства в ущерб другим сферам экономики и особенно сфере обращения.

Итак, на первом этапе ни один представитель классической по­литической экономии, не будучи профессиональным экономистом, не смог достичь углубленной проработки теоретических проблем эффективного развития как промышленного производства, так и фермерского хозяйства.

Второй этап. Временной отрезок этого периода развития «клас­сической школы» целиком и полностью связан с именем и творче­ством великого ученого-экономиста Адама Смита, чье гениальное творение «Богатство народов» (1776) стало особым и наиболее зна­чительным достижением экономической науки всей последней тре­ти XVIII в.

Его «экономический человек» и «невидимая рука» провидения смогли убедить не одно поколение экономистов о естественном порядке и неотвратимости независимо от воли и сознания людей стихийного действия объективных законов. Во многом благодаря ему вплоть до 30-х гг. XX столетия как «классики», так затем и «не­оклассики» верили в неопровержимость положения о «laissez faire» –полном невмешательстве правительственных предписаний в сво­бодную конкуренцию.

Классическими по праву считаются и открытые А. Смитом (по материалам анализа булавочной мануфактуры) законы разделения труда и роста его производительности. На его теоретических изыс­каниях в значительной мере основываются также современные кон­цепции о товаре и его свойствах, деньгах, заработной плате, прибы­ли, капитале, производительном труде и другие.

Третий этап. Хронологические рамки этого этапа охватывают практически всю первую половину XIX в., в течение которой в развитых странах мира (прежде всего в Англии и Франции) состо­ялся переход от мануфактурного производства к заводам и фабри­кам, т. е. к машинному, или, как говорят, индустриальному, произ­водству, знаменующему свершение промышленного переворота. В этот период наибольший вклад в сокровищницу «классической школы» внесли называвшие себя учениками и последователями А. Смита англичане Д. Рикардо, Т. Мальтус и Н. Сениор, французы Ж. Б. Сэй, Ф. Бастиа и др. И хотя все эти авторы, следуя своему ку­миру, главной в экономической науке считали теорию стоимости и также, как он, придерживались затратной концепции (в соответст­вии с которой происхождение стоимости товаров и услуг видели либо в количестве затраченного труда, либо в издержках производства), тем не менее, каждый из них оставил в истории экономической мыс­ли и становления либеральных рыночных отношений довольно за­метный след.

Например, Ж. Б. Сэй явился автором одной из самых одиозных в «классической школе» концепций, получившей название «закона рынков» или просто «закона Сэя». Этот «закон» более 100 лет разде­ляли вначале «классики», а затем и «неоклассики» потому, что в ос­нову рассматриваемой с его помощью проблематики равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением, обеспе­чивающего в условиях колебаний конъюнктуры рынка тот или иной уровень реализации общественного продукта, и Ж.Б.Сэй, и его еди­номышленники вкладывали, по сути, следующее смитовское поло­жение: при гибкой заработной плате и подвижных ценах процентная ставка будет уравновешивать спрос и предложение, сбережения и ин­вестиции при полной занятости.

Другой исследователь, Д. Рикардо, более других своих совре­менников полемизировавший с А. Смитом и при этом полностью разделявший взгляды последнего на природу происхождения дохо­дов «главных классов общества», впервые выявил закономерную в условиях свободной конкуренции тенденцию нормы прибыли к понижению, разработал законченную теорию о формах земельной ренты.Ему также принадлежит заслуга одного из лучших для того времени обоснований закономерности изменения стоимости денег как то­варов в зависимости от их количества в обращении.

В трудах Т. Мальтуса в развитие несовершенной концепции А. Смита о механизме общественного воспроизводства выдвинуто (вопреки господствовавшей тогда точке зрения об участии «классов» в хозяйственной жизни) оригинальное теоретическое положение о «третьих лицах», в соответствии с ко­торым обосновывается обязательное участие в создании и распре­делении совокупного общественного продукта не только «произво­дительных», но и «непроизводительных» слоев общества. Кроме того, этому ученому принадлежит не потерявшая и в наше время свою актуальность идея о влиянии на благосостояние общества чис­ленности и темпов прироста населения – та самая идея, которая была положена им в основу первой в истории экономической мысли теории народонаселения.

Четвертый этап. На этом завершающем этапе во второй полови­не XIX в. доминировали труды Дж. С. Милля и К. Маркса, всесто­ронне обобщивших лучшие достижения «классической школы». Как известно, в данный период уже началось формирование нового, более профессивного направления экономической мысли, получив­шего впоследствии название «неоклассической экономической те­ории». Однако популярность теоретических воззрений «классиков» оставалась весьма внушительной. Причиной тому в значительной мере было то, что последние лидеры классической политической экономии, будучи строго привержены положению об эффективно­сти ценообразования в условиях конкуренции и, осуждая классовую тенденциозность и вульгарную апологетику в экономической мыс­ли, все же, говоря словами П.Самуэльсона, симпатизировали рабочему классу и были обращены «к социализму и реформам».

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия