Студопедия — Перекодировка существующей переменной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перекодировка существующей переменной






Иногда у вас может возникнуть необходимость изменить кодирование какой-ли­бо переменной. Это может быть обусловлено двумя причинами.

► Вы работаете одновременно с несколькими файлами данных, которые созда­вались разными людьми и содержат одни и те же переменные, по закодиро­ванные по-разному.

► В процессе исследования вам стало ясно, что текущее кодирование какой-либо из переменных можно улучшить.

Обратимся к файлу ex01.sav. Как вы помните, в переменной пол значение 1 соот­ветствует девушкам, а значение 2 - юношам. Вы можете столкнуться с тем, что у вас появится другой файл, в котором имеется переменная пол, но автор файла значением 1 закодировал юношей, а значением 2 - девушек. Чтобы избежать пу­таницы, вам придется перекодировать значения переменной пол в одном из двух файлов. Может оказаться и так, что значения, представляющие внешкольные увлечения учащихся, удобно расположить в порядке убывания распространен­ности этих увлечений среди школьников, и если вы не подумали об этом сразу, то вам также придется заняться перекодировкой.

Нередко при первоначальном кодировании вводится избыточное число уровней переменной. Как правило, эта избыточность проявляется на этапе проведения исследования. Типичной является следующая ситуация. Пусть имеется переменная вуз, отражающая выбираемый учащимся профиль образования. Первоначально задается 4 уровня этой переменной: 1 - гуманитарный, 2 - экономический, 3 -технический, 4 - естественнонаучный. При помощи процедуры, которая будет описана далее, можно объединить значения 1 и 2 в группу гуманитарных вузов, а значения 3 и 4 - в группу физико-технических вузов, и присвоить этим груп­пам значения 1 и 2 соответственно.

Перекодировка существующей переменной выполняется с помощью команды Перекодировать в те же переменные (Recode Into Same Variables) меню Преобразовать (Transform). После выбора этой команды на экране появится диалоговое окно, показанное на рис. 4.6.

Операция перекодирования в те же переменные, как и предыдущая, управляется двумя диалоговыми окнами (второе представлено на рис. 4.7), причем можно ра­ботать одновременно с несколькими переменными, однако для этого вам придет­ся постоянно переключаться между диалоговыми окнами.

Первым действием, которое необходимо выполнить в окне Перекодировка в те же переменные (Recode into Same Variables), является заполнение списка пере­кодируемых переменных Переменные (Variables). Имена переменных содержатся в списке слева и выбираются при помощи кнопки со стрелкой. При щелчке на кнопке Старые и новые значения (Old and New Values) открывается диалоговое окно, представленное на рис. 4.7. Далее описаны переключатели группы Старая величина (Old Value).

· Значение (Value). При установке этого переключателя в поле рядом нужно указать значение.

· Системное пропущенное (System-missing). Установка этого переключа­теля означает физическое отсутствие значения.

· Системное или пользовательское пропущенное (System- or user-missing). Уста­новка этого переключателя означает, что значение либо не задано, либо не может участвовать в анализе.

· Диапазон (Range). Это имя соответствует сразу трем переключателям, позво­ляющим тремя способами указать диапазон значений:

> от нижней до верхней границы;

> от наименьшего до заданного значения;

> от заданного до наибольшего значения.

 

· Все остальные значения (All other values). Этот переключатель устанавливается во всех остальных случаях.

Рис. 4.6. Диалоговое окно Recode into Same Variables

Рис. 4.7. Диалоговое окно Recode Into Same Variables: Old and New Values

Как и в предыдущей процедуре, вы задаете одно или несколько старых и новых значений и помещаете их в список Старая->Новая (01d->New). В приведенных ниже примерах мы поменяем местами два значения переменной пол и объеди­ним 4 градации переменной вуз в две градации.

Шаг 5д Для перекодирования переменных пол и вуз выполните описанные ниже действия:

1. В меню Преобразовать (Transform) выберите команду Перекодировка в те же переменные (Recode Into Same Variables). На экране появится диалоговое окно, показанное на рис. 4.6.

2. Щелкните сначала на переменной пол, чтобы выделить ее, затем - на кнопке со стрелкой, чтобы переместить ее в список Перемен­ные (Variables), и, наконец, на кнопке Старые и новые значения (Old and New Values), чтобы открыть диалоговое окно, показанное на рис. 4.7.

3. Введите в поле Значение (Value) области Старое значение (Old Value) чис­ло 1, дважды нажмите клавишу Tab, чтобы переключиться в поле Значение (Value) области Новое значение (New Value), введите в это поле число 2 и щелкните на кнопке Добавление (Add).

4. Повторите предыдущее действие для старого значения, равного 2, и но­вого значения, равного 1, а затем щелкните на кнопке Продол­жить (Continue), чтобы вернуться в исходное диалоговое окно.

5. Теперь мы перейдем к перекодированию переменной вуз. Повторите второе действие для переменной вуз.

6. В группе Старое значение (Old Value) установите верхний из трех переключателей Диапазон (Range), в верхнем поле введите значение 1, нажмите клавишу Tab, в нижнем поле введите значение 2, дважды на­жмите клавишу Tab, чтобы перейти в поле Значение (Value) области Новое значение (New Value), введите там число 1 и щелкните на кнопке Добавление (Add).

7. Повторите предыдущее действие для старых значений 3-4 и нового зна­чения 2, затем щелкните на кнопке Продолжить (Continue), чтобы вер­нуться в исходное диалоговое окно, в котором щелкните на кнопке ОК.

Обратите внимание на то, что процедура перекодирования никак не влияет на метки значений. Другими словами, после выполнения перекодирования необходимо заново задать метки всем значениям, изменившим свой смысл. Дей­ствия с метками значений были рассмотрены в главе 3, и при необходимости вы можете обратиться к соответствующим разделам. Если вы хотите сохранить изменения, сделанные вами в файле данных, в меню File (Файл) выберите ко­манду Save (Сохранение).







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия