Студопедия — Программа спортивного мероприятия как объект научного анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программа спортивного мероприятия как объект научного анализа






Спортивные мероприятия являются одной из наиболее эффективных форм организации массовой, оздоровительной, физкультурной и спортивной работы в спорте, а также центральным элементом, который определяет всю систему организации, методики и подготовки спортсменов для результативной соревновательной деятельности. Соревнования составляют важнейшую отличительную особенность спорта.

Сущность соревновательной деятельности заключается в выявлении сильнейших спортсменов, команд и распределении их от первого места до последнего. Для этого соревнующиеся атлеты вступают между собой в противоборство, стремясь победить соперников, продемонстрировав самый высокий результат. Соревнование ведется в пределах утвержденного кодекса правил под контролем спортивных судей. Результаты участников и занятые ими места составляют продукт соревнования.

Сегодня наиболее изученными направлениями международного спортивного движения являются: олимпийский [12, 17, 18, 22, 27, 30, 31, 32, 33], профессиональный, в последнее десятилетие – адаптивный спорт [1, 2, 3, 4, 5, 24, 26, 28], а также неолимпийский спорт – новое направление, которое охватывает большое количество разнообразных, популярных и зрелищных видов спорта [6, 8, 10, 11, 15, 19, 25].

Как показал анализ литературы, программа Олимпийских игр чаще всего становилась объектом научного анализа [30, 31, 32, 33]. В своих работах В.Н. Платонов, С.И. Гуськов отмечают, что программа Олимпийских игр - это перечень видов спорта, дисциплин и видов соревнований, который утверждается Международным олимпийским комитетом (МОК) для каждых Игр Олимпиад и зимних Олимпийских игр [14]. Исследования Томашевского В.В., подтверждают, что программа Олимпийских игр, как один из важных компонентов спорта, от которого зависит их популярность и привлекательность для международных спортивных федераций, национальных олимпийских комитетов и других субъектов международного олимпийского движения. Именно программа Олимпийских игр определяет стратегию развития спорта в большинстве стран [14, 19].

Программа Олимпийских игр за весь период развития олимпийского спорта определялась действием как внешних факторов, выражающих интересы представителей разных сфер, которые взаимодействуют с олимпийским спортом, так и внутренних факторов, отражающих интересы представителей собственно сфере олимпийского спорта [12, 17].

К внешним факторам относят политику стран, которые используют спорт для демонстрации своих достижений, экономические факторы, связанные с использованием сферы олимпийского спорта представителями структур бизнеса, интересы средств массовой информации, а также общемировые тенденции и явления, в частности эмансипация женщин.

К внутренним - политика МОК, позиции его президентов, деятельность МСФ и Национальных олимпийских комитетов, заинтересованных в продвижении определенных видов спорта, дисциплин и видов соревнований [31, 32]. Также к факторам, предопределяющим изменения в олимпийской программе, относятся: деятельность МОК, направленная на сохранение и дальнейшее развитие олимпийского движения; возникновение и развитие видов спорта в мире; соответствие вида спорта или его дисциплинам Олимпийской Хартии; активная деятельность МСФ по продвижению своих видов спорта, дисциплин и видов соревнований в олимпийскую программу; деятельность организационных комитетов Олимпийских игр по продвижению нового вида спорта.

Виды спорта и спортивные дисциплины, входящие в программу Олимпийских игр принято разделять на следующие группы (табл.1.1) [19, 33]:

Таблица 1.1

Группы видов спорта и спортивных дисциплин, входящих в программы Олимпийских и Паралимпийских игр [19, 33]

Группы Олимпийские игры Паралимпийские игры
Циклические беговые дисциплины легкой атлетики, плавание, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, велосипедный спорт, скоростной бег на коньках, шорт-трек, лыжные гонки. беговые дисциплины легкой атлетики, в том числе гонки на колясках, плаванье, велосипедный спорт, конькобежный спорт, лыжные гонки.
Скоростно-силовые силовые: тяжелая атлетика, легкоатлетические прыжки и метания; прыжки на лыжах с трамплина. легкоатлетические прыжки, метания, пауэрлифтинг;
Сложнокоординационные спортивная гимнастика, прыжки в воду, стрельба стендовая, стрельба пулевая, стрельба из лука, синхронное плавание, фигурное катание, парусный спорт, гребной слалом, конный спорт, фристайл. метание дротиков, стрельба пулевая, стрельба из лука, парусный спорт, конный спорт, горнолыжный спорт.
Единоборства бокс, фехтование, борьба вольная, борьба греко-римская, дзюдо, тхэквондо. армреслинг, фехтование, дзюдо.
Спортивные игры баскетбол, бадминтон, бейсбол, волейбол, гандбол, футбол, водное поло, хоккей с шайбой, хоккей на траве, настольный теннис, теннис, пляжный волейбол, керлинг. баскетбол, бильярд, бочи, волейбол, голбол, керлинг, лаунбол, теннис настольный, теннис.
Многоборье и комбинированные виды современное пятиборье, легкоатлетическое десятиборье и семиборье, триатлон, лыжное двоеборье, биатлон. легкоатлетические многоборья, биатлон.

Согласно Олимпийской хартии, отбор видов спорта для программы, а также определение критериев и условий для включения вида спорта в программу является прерогативой Сессии МОК. В программу могут включать только те виды спорта, руководящими органами которых придерживаются и выполняют Всемирный антидопинговый кодекс. Решение о внесении дисциплины или вида соревнования в программу остается за исполкомом МОК [31].

В последние десятилетия интенсивно развивается адаптивный спорт. Паралимпийские игры, Дефлимпийские игры и Игры Специальных Олимпиад признаны МОК и являются составной частью современного олимпийского движения. Изучением программ этих мероприятий посвящены работы Ю.А. Брискина [4, 5, 6],.Е. Приступа [24], Г. Росвал [26], К. Слинявчук [28].

Главными соревнованиями для спортсменов с нарушением зрения и опорно-двигательного аппарата являются Паралимпийские игры. Программа Паралимпийских игр в отличие от Олимпийской программы подвергалась изменениям на много больше [3]. Многие виды спорта и спортивные дисциплины были включены или исключены из нее под влиянием различных факторов. Ю.А. Брискин [29] в своих работах выделил такие факторы, как: изменение количества и соотношения видов спорта, спортивных дисциплин и комплектов наград, классификационных групп по нозологическому составу участников, функционирование организационных структур спорта инвалидов.

Виды спорта и дисциплины входящие в программу Паралимпийских игр принято разделять на шесть групп (табл. 1.1) [3].

Международный паралимпийский и олимпийский комитеты также признали Всемирные игры глухих, которые с 2001 г. официально называются Дефлимпийскими играми. Они представляют собой наибольшие комплексные соревнования среди спортсменов с потерей слуха, более 55 дБ [41].

Официальными видами спорта, входящие в программу летних Дефлимпийских игр являются легкая атлетика, бадминтон, пляжный волейбол, боулинг, велоспорт, дзюдо, карате, ориентирование, стрельба, плавание, настольный теннис, тхэквондо, теннис, вольна борьба, греко-римская борьба, баскетбол, футбол, гандбол, волейбол и водное поло. Общее количество видов спорта составляет - 20, где 75 % из них составляют спортивные игры, циклические виды спорта и единоборства, что является специфичным именно для Дефлимпийских игр по сравнению с другими соревнованиями для людей с особыми потребностями [26, 28].

Движение Специальных Олимпиад имеет свои особенности, которые отличают его от других направлений адаптивного спорта. На соревнованиях Специальных Олимпиад доминирует не стремление к определенным результатам, рекордам или медалям, а желание спортсменов с нарушением интеллекта испытать свои возможности, преодолеть неуверенность в себе. Важным критерием включения вида спорта в программу Специальных Олимпиад является возможность с пользой для спортсменов принимать участие в тренировках и спортивных соревнованиях, а также совмещение активного отдыха с соревновательной деятельностью спортсменов [3].

В программе Специальных Олимпиад национально – популярными видами спорта являются бадминтон, бочи, парусный спорт, сноубординг, сноушуинг, гандбол. На летних играх Специальных Олимпиад проводятся соревнования по таким видам спорта: водный спорт (плавание, прыжки в воду), легкая атлетика, баскетбол, боулинг, велоспорт, конный спорт, футбол, гольф, художественная и ритмическая гимнастика, пауэрлифтинг, дзюдо, роллер-скейтинг, софтбол, теннис, волейбол, настольный теннис; на зимних играх: горнолыжный спорт, лыжный спорт, фигурное катание, хоккей на полу, конькобежный спорт [1, 2].

В программах Специальных Олимпиад определены также запрещенные виды спорта, к ним относятся те, которые не отвечают принятым Международной организацией Специальных Олимпиад минимальным нормам охраны здоровья и безопасности. Виды спорта, в особенность которых входит тесный контакт друг с другом, не отвечают основным принципам игр. На данный момент определенно ряд таких видов спорта: бокс, различные виды единоборств, регби и американский футбол [11, 14, 24].

С целью создания международных комплексных мероприятий для тех видов спорта, которые не включены в программу Олимпийских игр, в 1980 г., 12 МСФ решили объединить свои усилия и сформировать совет Всемирных игр, позже переименован в Международную Ассоциацию Всемирных Игр (IWGA). Вид спорта или спортивная дисциплина, которая стремиться войти в программу Всемирных игр впервые, не должна быть очень похожей на уже существующие в программе.

В своей работе Долбышева Н.Г. [7, 8] рассматривает Всемирные игры как дополнение к Олимпийским играм, которые объединяют спортсменов самого высокого класса, с целью проведения соревновательной деятельности по неолимпийским видам спорта.

Следует отметить, что согласно решению IWGA, с 2004 г. в программу Всемирных игр должны входить только те виды спорта, которые имеют потенциальную возможность включения в программу Олимпийских игр. Благодаря своей популярности некоторые из видов спорта, входившие ранее в программу Всемирных игр, на данный момент уже представлены в программе Олимпийских игр [6, 8, 10]. Например, тхэквондо, триатлон, бадминтон, прыжки на батуте и др.

Программа Всемирных игр состоит из официальной и демонстрационной частей. Официальная программа включает основные виды спорта, а демонстрационная – показательные. Следует отметить, что неофициальный командный зачет ведется как в официальной, так и в демонстрационной части программы Всемирных игр [10].

В соответствии с решением IWGA виды спорта входящие в официальную часть программы распределены на шесть групп [51]. Программа показательных видов спорта согласовывается совместно с городом-организатором соревнований, что позволяет ему дополнить список несколькими видами спорта.

Анализ литературных источников показал, что программы различных международных комплексных соревнований имеют свои специфические особенности, от которых зависит популярность соревнований, их привлекательность для различных спортивных структур, что обуславливает развитие международного спортивного движения и спорта во всем мире.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия