Студопедия — Анализ факторов, влияющих на формирование программ Всемирных игр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ факторов, влияющих на формирование программ Всемирных игр






Программа Всемирных игр на всех этапах развития неолимпийского спорта формировалась под воздействием различных факторов (рис. 3.2).

Факторы

 

Возможности города-организатора
Популярность вида спорта и уровень его развития в мире

 

 

Проведение большого количества соревнований, как на национальном, так и на международном уровне
Деятельность руководящих органов IWGA

 

 

Перспективы включения вида спорта в программу Олимпийских игр
Появление новых видов спорта в мире и их организационных структур
Деятельность МСФ и НСФ

 

 

Рис.3.2. Факторы, влияющие на формирование программ Всемирных игр

С целью определения наиболее значимых факторов, влияющих на формирование программ Всемирных игр, были проведены исследования, в которых участвовало 12 респондентов: из них 8 человек – представители Национального университета физического воспитания и спорта Украины: 1 професор, 3 доцента, 1 старший преподаватель, 3-преподавателя кафедры профессионального, неолимпийского и адаптивного спорта, 1 професор Днепропетровского государственного института физической культури и спорта, 3 человека – руководящий состав СКУ.

 

Рис. 3.3. Факторы, влияющие на формирование программ Всемирных игр (по мнению респондентов, n=12)

Возможности города-организатора (48)

Популярность вида спорта и уровень его развития в мире (81)

Проведение большого количества соревнований как на национальном, так и на международном уровне (39)

Появление новых видов спорта в мире и их оргинизационных структур (38)

Перспективы включения вида спорта в программу Олимпийских игр (62)

Деятельность руководящих органов IWGA (53)

Деятельность МСФ и НСФ (43)

 

В результате проведенного исследования было выявлено, что данные факторы, влияющие на программу Всемирных игр фактически равноценны (рис.3.2). Однако, следует отметить, что наиболее значимым по мнению респондентов, фактором является популярность вида спорта и уровень его развития в мире, удельный вес которого составляет – 81 балл.

Вторым по значимости фактором, является перспектива включения вида спорта в программу Олимпийских игр (удельный вес – 62 балла). Организация и проведение Всемирных игр значительно повлияла на развитие неолимпийских видов спорта, в том числе тех, которые впоследствии вошли в программу Олимпийских игр.

Начиная с 1984 г., в программу Олимпийских игр вошло более 15 видов спорта из категории неолимпийских (летних – художественная гимнастика, бадминтон, тхэквондо, триатлон, теннис, настольный теннис, гребля на байдарках и каноэ, прыжки на батуте, синхронное плавание, маунтенбайк, шорт-трек, водное поло среди женщин и др., зимних – сноуборд, лыжное двоеборство, керлинг, фристайл и др.). Ряд видов спорта в олимпийскую программу перешли из программы Всемирных игр. Более того, с 12 августа 2004 г. в программу Всемирных игр могут входить только те виды, которые в перспективе имеют возможность попасть в программу Олимпийских игр.

Такому фактору, как возможности города – организатора отдали предпочтение (удельный вес – 48 баллов) респондентов. Так как от города, который проводит Всемирные игры, не требуется строительства новых спортивных сооружений или расширения имеющейся инфраструктуры. Это условие определяет выбор видов спорта, которые будут включены в программу Всемирных игр. Следует отметить, что данный фактор влиял на первых трех этапах развития Всемирных игр, что связано с решением IWGA.

Организация и проведение Всемирных игр осуществляется в партнерстве Международной ассоциации Всемирных игр (IWGA) и города, который принимает Всемирные игры. IWGA несет ответственность за организацию участия международных федераций, а также обеспечение проведения соревнований на мировом уровне. Город - организатор ответственный за предоставление услуг, включая материально-спортивную базу, техническое и медицинское обеспечение, а также персонал. Также город – организатор обязуется проводить культурную и социальную программу для развития взаимопонимания между спортсменами разных стран. К таким мероприятиям принадлежат показательные выступления по видам спорта или спортивным дисциплинам, не входящих в программу Игр.

Следующим фактором, влияющим на формирование программ Всемирных игр, является деятельность IWGA (53 балла). Именно эта организация определяет принципы включения вида спорта в программу Игр, а также принимает окончательное решение по этому вопросу. Кроме того, Международная ассоциация Всемирных игр признана Международным олимпийским комитетом (МОК). Эти организации в 2000 г. подписали Меморандум о взаимопонимании [52], в котором относительно программы Всемирных игр выделены такие положения:

- IWGA готова рассматривать и в дальнейшем развивать программу Всемирных игр при помощи МОК;

- IWGA признает, что дисциплины и виды спорта, которые не входят в программу Олимпийских игр, могут быть включены в программу Всемирных игр;

- IWGA обязуется, что в программу Всемирных игр будут входить только те виды спорта, чьи федерации являются полноправными членами GAISF, IWGA, а также их международные федерации должны быть признаны МОК.

Появление спортивных организаций (команд, клубов, федераций, ассоциаций, союзов и т.д.) прежде всего с целью проведения спортивных соревнований, составление спортивного календаря и места проведения стали одной из основных функций спортивных организаций любого масштаба и уровня. Это позволяет выделить такой фактор как, деятельность МСФ и НСФ (43 балла). Основная деятельность МСФ заключается:

- в пропаганде и развитие вида спорта во всем мире;

- в разработке и продвижении соответствующих международных правил;

- представление и защите данного вида спорта в Национальных олимпийских комитетах, Международном олимпийском комитете и других международных спортивных организациях.

НСФ создаются с целью развития вида спорта, его пропаганды и организации, а также проведения спортивных мероприятий и подготовки спортсменов – членов спортивных сборных команд. Основными задачами НСФ является [42]:

1) формирование национальной федерации (ассоциации, союза) по виду спорта как общественной организации, обеспечивающей управление его функционированием и опирающейся на деятельность региональных отделений (федераций);

2) организация взаимодействия федерации с государственными и общественными органами управления физической культурой и спортом в стране (признание федерации последними, заключение договоров о совместной деятельности по развитию вида спорта);

3) создание центров по виду спорта в отдельных регионах с последующим расширением географии распространения вида спорта;

4) вступление в международные спортивные федерации по виду спорта, включение в программы международного спортивного сотрудничества, а также интеграция в систему международных соревнований (на уровне сборных команд и клубном уровне);

5) формирование национальной комплексной программы становления вида спорта, основными разделами которой являются:

- система финансового обеспечения функционирования вида спорта;

- материально-техническая база для занятий видом спорта (спортивные сооружения, инвентарь, экипировка);

- кадровое и научно-методическое обеспечение (с включением в структуру деятельности государственных учебных и научных физкультурных учреждений, а также посредством организации системы подготовки и переподготовки кадров по линии федерации);

- нормативная база для присвоения спортивных разрядов и званий, тренерских категорий, а также деятельности судейского корпуса и проведения соревнований;

- система организации межрегиональных и национальных соревнований по виду спорта;

- комплекс мероприятий по популяризации вида спорта среди населения.

Проведение большого количества соревнований, как на национальном, так и на международном уровне, является одним из факторов, который позволяет развивать вид спорта, популяризировать его, с дальнейшим возможным включением в программу Всемирных игр (39 баллов).

Появление новых видов спорта и их организационных структур - последний фактор, влияющий на формирование программ Всемирных игр (38 балла). При постоянной трансформации видов спорта, появляются новые на основе уже существующих. Например, софтбол создан как некий аналог бейсбола, но смотря на это, пользуется популярностью в неолимпийском спорте. Также следует учитывать тот факт, что каждый вид спорта, претендующий на включение в программу Всемирных игр, должен соответствовать основным критериям. Значимость какого-либо нового вида спорта во многом определяется наличием у него "олимпийской перспективы", которая реализуется в двух аспектах:

- включением (или перспективой включения) вида спорта в программу олимпийских игр;

- перспективой завоевания призовых мест на официальных международных соревнованиях. Важным компонентом процесса становления нового вида спорта представляется формирование структуры и механизмов общественного управления, т.е. системы функционирования общественных организаций, осуществляющих управление развитием вида спорта как централизованно (национальная федерация), так и на местах (региональные отделения и федерации).

Таким образом, анализ факторов, влияющих на формирование программ Всемирных игр показал, что явного преимущества какого-либо из них не было, а значит, все они воздействуют в комплексе.

Следующим этапом наших исследований было проведение анкетирования среди специалистов в области неолимпийского спорта. С целью определения основных критериев включения вида спорта в программу Всемирных игр (рис. 3.4)

В опросе приняли участие представители спортивного комитета Украины, преподаватели Национального университета физической культуры и спорта Украины кафедры профессионального, неолимпийского и адаптивного спорта, Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта.

 

Рис. 3.4. Критерии включения вида спорта в программу Всемирных игр (по мнению респондентов, n=12)

Зрелищность (49)

Уникальность (25)

Привлекательность дл СМИ (29)

Популярность (56)

Прибыльность (36)

Полученные результаты свидетельствуют о том, что значительная часть респондентов отметили данные критерии в равной степени эффективными и влияющими на включение в программу. Однако, большое количество опрошенных респондентов (56 баллов) отметили, что популярность вида спорта является наиболее значимым критерием включения новых видов спорта в программу Всемирных игр и обуславливает дальнейшие возможности вида спорта в международном движении.

По мнению респондентов, зрелищность вида спорта также занимает одну из важнейших позиций для дальнейшего включения вида спорта или дисциплины в программу Всемирных игр (49 баллов).

Прибыльность является третьим по важности критерием, влияющим на включение вида спорта в программу Всемирных игр (36 баллов). Одновременно с увеличением доходов от проведения соревнований происходит постоянный рост количества видов спорта и дисциплин в программе Игр. Сегодня, деятельность с использованием принципов маркетинга отразилась на интенсивном расширении программ многих международных соревнований, в том числе и Всемирных игр, а это в свою очередь, способствует притоку дополнительных средств на проведение соревнований и развитию международного спортивного движения.

Незначительное количество респондентов (29 баллов) отметили, что привлекательность для СМИ является важным критерием для дальнейшего включения вида спорта в программу Всемирных игр. Наиболее эффективным в привлечении спонсоров в спорте является рекламная и маркетинговая деятельность. Неолимпийский спорт, широкодоступный массам благодаря развитости новых телевизионных сетей, не потеряет своей привлекательности для маркетологов, стремящихся донести свои сообщения до демографических групп, представленных спортивными болельщиками.

Наименее значимым критерием, по мнению респондентов, является уникальность вида спорта (25 баллов). Однако, чем более уникален вида спорта, тем он привлекателен для общества. Что делает его не похожим на уже существующие виды спорта, тем самым доказывая, что уникальность вида спорта является одним из важных его свойств.

Таким образом, полученные результаты позволили выделить основные критерии, благодаря которым вид спорта или дисциплина может быть включен в программу Всемирных игр. К ним отнесены популярность и зрелищность вида спорта.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия