Студопедия — ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ






Анализ литературных источников показал, что спортивные мероприятия являются одной из наиболее эффективных форм организации массовой, оздоровительной, физкультурной и спортивной работы в спорте, а также центральным элементом, который определяет всю систему организации, методики и подготовки спортсменов для результативной соревновательной деятельности.

На сегодняшний день наиболее изученным направлением международного спортивного движения является олимпийский спорт. Как показал анализ литературы, именно программа Олимпийских игр чаще всего становилась объектом научного анализа [30, 31, 32, 33].

Изучение программ спортивных мероприятий позволяет выделить основные отличия между подходами к формированию программ Олимпийских игр и Всемирных игр:

- на Всемирных играх не стабильная программа, которая формируется на возможностях и наличии спортивных сооружений в городе организаторе игр;

- город-организатор не строит спортивные сооружения и не расширяет инфраструктуру для проведения Игр (только до 3 периода);

- программа Всемирных игр состоит из официальной и демонстрационной (определяется победитель в неофициальном командном зачете, как в официальной, так и в демонстрационной программах);

- участниками Всемирных игр могут быть спортсмены, занимающие первые места в рейтингах МСФ;

- не существует зимних игр.

Следует отметить, что согласно Олимпийской хартии, отбор видов спорта для программы, а также определение критериев и условий для включения вида спорта в программу является прерогативой Сессии МОК, в отличии от Олимпийских игр данным вопросом на Всемирных играх занимается Международная ассоциация Всемирных игр (IWGA). В демонстрационной программе для видов спорта, которые не входят в официальную программу участникам предоставляется бесплатное проживание и медали, которые незначительно отличаются.

С 1981 г. по настоящее время наблюдаются изменения в количестве видов спорта входивших как показательную, так и официальную часть программы. При анализе изменения количества видов спорта в программах Всемирных игр наблюдается определенная динамика ее развития. В результате интенсивного развития различных видов спорта в мире, их стремления попасть в программу Всемирных игр, исключения из программы видов, которые получили статус олимпийских - программа Всемирных игр постоянно расширялась и совершенствовалась. Одни виды спорта стали традиционными для программы Всемирных игр, некоторые виды время от времени попадали в программу, существуют также виды, включенные в программу единожды.

Учитывая данные критерии, нами были выделены следующие периоды развития программы Всемирных игр: I период – с 1981 по 1993 г. (I-IV Всемирные игры); II – с 1997 по 2009 г. (V-VI Всемирные игры); III – с 2005 по 2009 г. (VII-VIII Всемирные игры); IV – с 2013 г. по настоящее время (IX Всемирные игры).

На первом периоде характерна достаточно низкая популярность Игр, за счет незначительного количества видов спорта, как в официальной, так и в показательной части программы. Появление Всемирных игр становятся возможностью для проведения первых международных соревнований. Также в этом периоде такие виды спорта как, подводное плавание, водные лыжи, перетягивание каната, каратэ, кастинг, боулинг, стрельба из лука по мишеням, прыжки на батуте, фигурное катание на роликах, фистбол и корфбол становятся традиционными для программы данных соревнований.

Проведение V и VI Всемирных игр характеризуется стабилизацией программы, как в официальной, так и в показательной частях программы. Благодаря значительному росту популярности Всемирных игр, увеличивается количество спортсменов и стан участниц данных соревнований, что позволяет выделить второй период.

Третий период характерен максимальным количеством видов спорта в программах VII и VIII Всемирных игр-44 вида спорта. За счет значительного расширения программ увеличивается и количество участников – 4800 человек. Благодаря поддержке МОК осуществляется ориентация на виды спорта, которые в перспективе могут стать олимпийскими.

Для четвертого периода развития программ Всемирных игр характерно: соответствие формуле 30+, что означает - в официальную часть программы, будут входить 30 видов спорта, а остальные могут быть включены в показательную часть программы, по желанию организационного комитета, что свидетельствует об оптимизации программы данных соревнований. Наблюдаются изменения в процентном соотношении количества видов спорта в программе Всемирных игр, новые развивающиеся, трендовые виды спорта (30,5%) является наиболее широко представленной группой.

В результате проведенного нами исследования были выявлены основные факторы, влияющие на формирование программ Всемирных игр: возможности города-организатора; популярность вида спорта и уровень его развития в мире; проведение большого количества соревнований на национальном и международном уровне; деятельность МСФ и НСФ; появление новых видов спорта и их организационных структур; перспектива включения вида спорта в программу Олимпийских игр; деятельность руководящих органов IWGA..Было определено что представленные факторы в равной степени влияют на формирование программ Всемирных игр. Следует отметить, что возможности города организатора влияли на первых трех этапах развития Всемирных игр, а в связи с последним решением IWGA программа данных соревнований стабилизировалась и требует наличия определенных спортивных сооружений.

Как известно на сегодняшний день в программу Всемирных игр входит 36 видов спорта. Для того чтоб определить мнение высокоспециализированных специалистов, был поставлен вопрос о дальнейшем расширении программы Всемирных игр. По мнению половины респондентов (50% от общего количества), существует необходимость расширения программы Всемирных игр в дальнейшем, что способствует популяризации новых видов спорта.

Таким образом были выделены следующие направления развития программ Всемирныхигр:

- стабилизация программы Всемирных игр в связи с решением (30+),

- включение новых видов спорта в программу с целью увеличения зрелещности данных соревнований;

- попадение в программу только популярных и зрелещных видов спорта;

- возможное включение пляжного футбола, так как сегодня он стремительно развивается во многих странах всех континентов, ежигодно увеличивается количество заннимающихся пляжным футболом в мире., обостряется конкуренция на чемпионатах мира и Европы. Предпочтение этому виду спорта отдало наибольшее количество респондентов.

- дальнешее сотрудничество IWGA с МОК и одновременно увеличение самостоятельности и повышение авторитета на международном уровне.

 

ВЫВОДЫ

 

1. Формирования программ Всемирных игр происходит по определенным правилам, с учетом критериев и принципов. К ним относятся: предоставление федераций документального подтверждения (об эффективности управления видом спорта, проведении соревнований не менее чем на 3 континентах, а также организации Чемпионатов мира или аналогичных соревнований по данному виду спорта); отсутствие аналогов в других видах спорта; популяризация и наличие международной организационно – управленческой структуры по данному виду спорта.

2. На основании изучения динамики количества видов спорта в программе Всемирных игр были выделены периоды ее развития: I период – с 1981 по 1993 г. (I-IV Всемирные игры); II – с 1997 по 2009 г. (V-VI Всемирные игры); III – с 2005 по 2009 г. (VII-VIII Всемирные игры); IV – с 2013 г. по настоящие время (IX Всемирные игры).

3. Первый период характеризуется незначительным количеством видов спорта, как в официальной, так и в показательной части программы, что обусловлено достаточно низкой популярностью Игр. Однако, программа начинает расширяться и проведениеI-II соревнований для множества видов спорта стали не только толчком для дальнейшего развития, но и возможностью проведения первых международных соревнований. По процентному соотношению в первом периоде «игры с мячом» являются одной из наиболее широко представленных групп видов спорта.

4. Второй период включает в себя проведение V и VI Всемирных игр, в которых наблюдается стабилизация количества видов спорта, как в официальной, так и в показательной частях программы – 32 вида спорта. Таким образом, следует отметить определенную стабилизацию программ по количественным показателям.

5. Максимальное количество видов спорта в официальной и показательной частях программы VII и VIII Всемирных игр-44 вида спорта, а также наибольшее количество учасников-4800 человек, позволило выделить третий период.

6. Выделение четвертого периода с 2013 г. Связано с последним решением IWGA. В нем говорится, что программа Игр будет соответствовать формуле 30 +, что означает - в официальную часть программы, будут входить 30 видов спорта, а остальные могут быть включены в показательную часть программы, по желанию организационного комитета, что свидетельствует об оптимизации программы данных соревнований. Следует отметить, что в этом периоде наблюдаются изменения, связанные с увеличением количества новых развивающихся, трендовых видов спорта, которые составили 30,5% от всех групп видов спорта в программе Всемирных игр.

7. Программа Всемирных игр на всех этапах своего развития формировалась под воздействием определенных факторов: возможности города-организатора; популярность вида спорта и уровень его развития в мире; проведение большого количества соревнований, как на национальном, так и на международном уровне; появление новых видов спорта в мире и их организационных структур; перспективы включения вида спорта в программу Олимпийских игр; деятельность руководящих органов IWGA; деятельность МСФ и НСФ. В результате проведенного исследования было определено что представленные факторы в равной степени влияют на формирование программ Всемирных игр. Однако, следует отметить, что возможности города организатора влияли на первых трех этапах развития Всемирных игр, а в связи с последним решением IWGA программа данных соревнований стабилизировалась и требует наличия определенных спортивных сооружений.

8. В результате данных исследований выделены следующие перспективы развития программ Всемирных игр: расширение программы Всемирных игр за счет значительного увеличения количества видов спорта, дисциплин, видов соревнований, а также повышение популярности, зрелищности программы Всемирных игр в результате включения новых видов спорта, дальнешее сотрудничество IWGA с МОК и одновременно увеличение самостоятельности и повышение авторитета на международном уровне. Возможное включение пляжного футбола, так как сегодня он стремительно развивается во многих странах всех континентов, ежигодно увеличивается количество заннимающихся пляжным футболом в мире., обостряется конкуренция на чемпионатах мира и Европы. Предпочтение этому виду спорта отдало наибольшее количество респондентов.

 








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия