Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В данной работе были рассмотрены вопросы изучения расходов на оплату труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В данной работе были рассмотрены вопросы изучения расходов на оплату труда






В данной работе были рассмотрены вопросы изучения расходов на оплату труда. Раскрывая экономическое содержание заработной платы, важно отметить, что заработная плата – это основная часть средств, направляемых на потребление.

Она представляет собой долю дохода, которая зависит от конечных результатов работы коллектива и распределяется между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого работника и размером вложенного в производство капитала.

Цена рабочей силы – это базовая гарантированная заработная плата в виде окладов, тарифов и расценок. Поэтому теоретическая часть начинается, прежде всего, с определения систем, видов и форм заработной платы.

Далее была изучена система обобщающих и частных показателей эффективности интегральных затрат на оплату труда.

Обобщающие показатели этих затрат позволяют дать комплексную оценку, а частные – дают раздельную оценку. Поэтому данную систему показателей и используют в целях экономического анализа.

Детализацию анализа производят с целью определения абсолютных и относительных изменений эффективности интегральных затрат и причин, обусловивших данные изменения. В теоретической части данной работы он был подробно расписан.

Также был рассмотрен анализ влияния инновационно-инвестиционных проектов на повышение эффективности затрат на оплату труда, поскольку результаты такого анализа используют в дальнейшем для разработки управленческих решений, направленных на устранение недостатков, вызвавших недовыполнение плана по повышению эффективности интегральных затрат.

Заканчивается теоретическая часть данной работы разбором резервов повышения эффективности данных затрат.

В практической части дипломной работы на примере ОАО «Завод Сланцы» был проведен анализ эффективности затрат на оплату труда. Следует отметить, что по предприятию был взят только цех переработки нефтехимического сырья, где работает пятнадцать человек, при простой повременной форме оплаты труда. Поэтому все расчеты произведены на основе документации данного цеха.

Опираясь на результаты исследований можно заключить, что увеличению заработной платы рабочих в отчетном году способствовало непропорционально большее увеличение объема выпущенной продукции, а это значит, что норма выработки рабочих увеличилась в сравнении с предыдущим годом, а ставка не изменилась. Соответственно наблюдается снижение зарплатоемкости продукции, а значит и относительная экономия затрат на оплату труда. В противном случае, затраты на оплату труда пришлось бы увеличить.

Следует отметить, что относительная экономия способствовала приросту прибыли и добавленной стоимости.

Говоря об эффективности затрат на оплату труда можно сделать следующие выводы: интегральные затраты выросли в сравнении с предыдущим годом и превысили плановые показатели.

Однако, в ходе анализа ТЭФ на изменение вышеназванных затрат можно наблюдать относительную экономию. Это связано прежде всего с увеличением физического объема выпущенной продукции, а также со снижением стоимости рабочей силы (как уже говорилось ранее, за счет увеличения нормы выработки).

На относительную экономию интегральных затрат оказали влияние в наибольшей степени следующие факторы: повышение технического уровня производства и улучшение организации труда, производства и управления за счет НТП.

Наименьшее влияние оказали структурные сдвиги в ассортименте продукции. Кроме того, относительная экономия интегральных затрат на оплату труда в отчетном году превысила плановые показатели.

Определив влияние инновационно-инвестиционных проектов на повышение эффективности затрат на оплату труда можно заключить, что план по относительной экономии был недовыполнен, так как фактически эта экономия получилась меньше, чем было намечено.

План по относительной экономии не удалось выполнить, вследствие того, что комплексная норма затрат на оплату труда снижена в меньшей степени, чем предусматривалось в плане, а также из-за несвоевременного внедрения мероприятий.

Анализ резервов повышения эффективности затрат на воспроизводство стоимости рабочей силы показал, что при реализации конкретного мероприятия руководство предприятия получило относительную экономию данных затрат. Это свидетельствует о снижении зарплатоемкости продукции. Соответственно есть и прирост прибыли, обусловленный более эффективным использованием затрат на оплату труда за счет реализации мероприятия по улучшению организации и обслуживания рабочих мест.

Прирост добавленной стоимости в результате реализации мероприятия значительно меньше прибыли. Меньшее значение прироста добавленной стоимости в сравнении с приростом прибыли обусловлено тем, что на прирост добавленной стоимости оказывают влияние два фактора: прирост прибыли и уменьшение абсолютной суммы затрат на оплату труда.

Значение коэффициента опережения темпов прироста выпуска продукции на каждый процент прироста затрат на оплату труда, в нашем случае свидетельствует о неэффективности затрат на оплату труда.

Из всего этого следует вывод о том, что для достижения эффективности затрат на оплату труда руководству предприятия необходимо пересмотреть эти затраты и принять необходимые меры.

 

Список использованной литературы:

 

1. Конституция РФ от 25 декабря 1993 г., с изменениями от 30 декабря 2008 г.

2. Трудовой Кодекс РФ (с изменениями на 5 апреля 2013 г.)

3. Врублевский Н.Д. Бухгалтерский управленческий учет: учебник. М.: Бухгалтерский учет, 2007.

4. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. пособие. М.: Омега, 2008.

5. Барнгольц С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития. М.: Финансы и статистика, 2008.

6. Налоговый Кодекс РФ 2013 – 2012 НК РФ

7. Новицкий Н.И. Организация производства на предприятиях: учеб.-метод. пособие. М.: Финансы и статистика, 2008.

8. Крылов Э.И., Власова В.М. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Книга 1. 2010.

9. Крылов Э.И., Власова В.М., Егорова М.Г. и др. М.: Финансы и статистика, 2006.

10. Крылов Э.И., Мальцева А.В., Марцулевич Л.М. Маржинальный анализ себестоимости и прибыли. СПб.: СПбГУЭФ, 2008.

11. Колчина Н.В. «Финансы организаций предприятий, уч. 4-е изд., Москва, 2007.

12. Врублевский Н.Д. Управленческий учет издержек производства и себестоимости продукции в отраслях экономии: учеб. пособие. М.: Бухгалтерский учет, 2007.

13. Савицкая Г.В. Экономический анализ. – М.: Новое знание, 2010.

14. Новицкий Н.И. Организация производства на предприятиях: учеб.-метод. пособие. М.: Финансы и статистика, 2008.

15. Чернов В.А. Управленческий анализ и анализ коммерческой деятельности/под ред. проф. М.И. Баканова. М.: Финансы и статистика, 2007.

16. Савицкая Г.В. «Экономический анализ» уч., Москва, 2007.

17. Ковалев В.В Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 1995.

18. Смирнова С.А. Учетная и налоговая политика организации. М.: Бухгалтерский учет. 2008.

19. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. – М.: Новое знание, 2009.

20. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. М.: Проспект 2008.

21. Экономический анализ: Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебник/ под ред. Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой. М.: Высшее образование, 2008.

22. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник для средне-проф. Образования/под ред. М.В. Мельник; Финансовая акад. при Правительстве РФ. М.: Экономист, 2006.

23. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. М.: Инфра – М, 2009.

24. Бочаров В.В. Финансовый анализ. СПб.: Питер, 2001.

25. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. М.: Финансы и статистика, 1996.

26. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет, 1999.

27. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, «Новое знание», 2000.

28. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. – М.: ИНФРА-М, 2008.

29. Бороненкова С.А. Управленческий анализ: учеб. пособие М.: Финансы и статистика, 2006.

30. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2006.

31. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: Дело и сервис, 2009.

32. Ерохина Р.И., Самраилова Е.К. Анализ и моделирование трудовых показателей на предприятии: учеб. пособие/под ред. проф. А.И. Рофе. М.: МИК, 2006.

33. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. – М.: ДИС, 2007.

34. Крылов Э.И., Журавкова И.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия. М.: Финансы и статистика, 2001.

35. Крылов Э.И., Власова В.М. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, книга 4, 2010 г. СПб.: ГУАП, 2010.

36. Букина О.А. «Азбука бухгалтера» 13-е изд. испр. Ростов-на-Дону «Феникс», 2008.

37. Управление персоналом организации/под ред. А.Я. Кибанова ИНФРА-М, 1999.

38. Управление персоналом/под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. М.: ЮНИТИ, 2000.

39. Шапиро С.А., Равикович Н.Е. «Сколько стоит труд?» М.: Вершина, 2003.

40. Шаховой В.А., Шапиро С.А. Мотивация трудовой деятельности. уч. пособие. М.: Вершина, 2003.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 770. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия