Студопедия — Влияние инновационно-инвестиционных проектов на повышение эффективности затрат на оплату труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние инновационно-инвестиционных проектов на повышение эффективности затрат на оплату труда






Повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятий в основном достигается за счет ежегодной реализации инвестиционных проектов и других НТМ и ОТМ. Повышение технического уровня производства достигают за счет реализации мероприятий по прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, реконструкции и технического перевооружения производства. Повышение организационного уровня производства обеспечивается благодаря внедрению комплекса мероприятий по разделению и кооперации труда, улучшению обслуживанию рабочих мест, повышению квалификационных кадров, совершенствованию нормирования оплаты и премирования работников предприятия. [34, с. 384 – 384]

Среди ОТМ особое место занимают те из них, которые направлены на обеспечение экономии затрат на воспроизводство стоимости рабочей силы путем совершенствования организации труда работников предприятия. В данном случае речь идет о многостаночном обслуживании, совмещении профессий, расширения зон обслуживания и увеличения объема выполняемых работ с меньшей численностью работников, а также об улучшении условий труда и повышении профессионального мастерства работников.

Выполнение бизнес-плана по повышению эффективности затрат на оплату труда, включая затраты на социальные нужды, зависят от полноты выполнения плана по каждому конкретному НТМ. Поэтому одна из задач экономического анализа состоит в том, чтобы оценить полноту выполнения плана по изменению эффективности затрат на оплату труда по каждому из реализуемых мероприятий.

Результаты такого анализа используют в дальнейшем для разработки управленческих решений, направленных на устранение недостатков, вызвавших недовыполнение плана по повышению эффективности затрат на оплату труда. Источниками информации для анализа причин недовыполнения плана по повышению эффективности этого показателя в разрезе конкретных мероприятий являются данные оперативного управленческого счета, акты о внедрении этих мероприятий с указанием даты, срока и величины изменения комплексной нормы затрат на оплату труда с выделением даты об изменении комплексной нормы затрат на оплату труда и социальные нужды, а также по прочим затратам на воспроизводство стоимости рабочей силы. [35, с. 360 – 362]

Анализ выполнения плана по эффективности конкретных НТМ и ОТМ, в которых предусмотрено изменение интегральных затрат на оплату труда, необходимо проводить в следующей последовательности. [34, с. 387 – 387]

На первом этапе рассчитывают плановые и фактические показатели изменения затрат на оплату труда по каждому конкретному НТМ (далее, по изменению эффективности НТМ). На их основе определяют общее отклонение фактических показателей, характеризующих изменение эффективности затрат на оплату труда от плана как в абсолютном выражении, так и в процентах. Одновременно с этим на первом этапе анализа выполнения плана по эффективности затрат на оплату труда оценивают степень влияния этих мероприятий на изменение эффективности интегральных затрат на оплату труда.

На втором этапе осуществляют классификацию всех причин, оказавших влияние на недовыполнение или перевыполнение плана по количеству внедренных заданий и мероприятий и по их эффективности.

Все причины, оказавшие влияние на отклонение фактической эффективности затрат на оплату труда от плана, подразделяют на следующие четыре группы: [36, с. 244 – 246]

1. Причины, оказавшие влияние на недовыполнение (перевыполнение) плана по выпуску конкретных видов продукции (объему работ);

2. Причины, вызвавшие нарушения сроков внедрения мероприятий;

3. Причины, оказавшие влияние на недовыполнение или перевыполнение плана по пересмотру комплексных норм затрат на оплату труда;

4. Прочие причины, в том числе связанные с выполнением мероприятий, не включенных в план.

Затем по каждой группе определяют в целом величину их влияния на общее отклонение фактических показателей от плана. Результаты анализа являются основой для оценки эффективности работы функциональных служб и отделов, отвечающих за разработку и внедрение НТМ, а также для премирования руководителей и специалистов, прежде всего работников технологических и конструкторских подразделений.[34, с. 389 – 389]

Для анализа выполнения плана НТМ в целом может использоваться вся система обобщающих и частных показателей, характеризующих эффективность интегральных затрат на оплату труда, если в этом имеется необходимость. В подавляющем большинстве случаев анализ причин невыполнения плана проводят на основе показателей относительной экономии интегральных затрат на оплату труда. Для анализа выполнения плана в разрезе отдельных мероприятий необходимо располагать информацией об изменении нормативов трудовых затрат, срока внедрения мероприятия и объема его внедрения.

Источником такой информации могут служить акты внедрения мероприятий технического прогресса и данные производственного отдела о выпуске продукции с использованием НТМ. При этом мероприятие следует считать внедренным с момента пересмотра норм и нормативов трудовых и материальных затрат, а не с момента подписания акта об его внедрении.

Абсолютное отклонение фактической величины каждого из анализируемых показателей от его плановых значений рассчитывают как разность между ними. Взаимосвязь общего абсолютного отклонения фактической величины каждого из анализируемых показателей от плана с отдельными отклонениями, вызванными влиянием различных факторов (причин), выражается следующей формулой:

∆Эзi = Эвпзi ± Эмзi ± Эtзi ± Эпрзi 1.1

где Эвпзi, Эмзi, Эtзi, Эпрзi - недовыполнение (перевыполнение) плана по повышению эффективности затрат на оплату труда за счет влияния отдельных классификационных факторов, а именно: недовыполнения (перевыполнения) плана по выпуску продукции (объему работ), сроку внедрения мероприятий, изменению комплексной нормы на оплату труда и влиянию прочих факторов.

Влияние эффективности отдельных НТМ на свободную эффективность всех НТМ по анализируемым показателям в общем виде рассчитывают по следующей формуле:

di = Эзi/Энтмзт 1.2

где di – вклад конкретного мероприятия (по плану или фактически) в сводную эффективность НТП в целом по предприятию по каждому из анализируемых показателей, отражающих уменьшение интегральных затрат на оплату труда; Эзi – плановая или фактическая эффективность конкретного НТМ (плановая ил фактическая экономия затрат на оплату труда); Энтмзт – плановая или фактическая сводная эффективность всех НТМ в целом по предприятию по каждому из анализируемых показателей, обеспечивающих изменение затрат на оплату труда.

Результаты первого этапа анализа, которые выражаются в общей оценке полноты выполнения плана по эффективности отдельных НТМ и определении их вклада в сводную эффективность НТП на эффективность затрат на оплату труда в целом, а также для анализа влияния отдельных причин на выполнение плана по эффективности конкретных мероприятий.

Анализ влияния конкретных причин на выполнение плана по анализируемому показателю, отражающему эффективность соответствующих НТМ, осуществляют способом цепных подстановок или абсолютных разниц. При этом сначала анализируют влияние причин, относящихся к первой классификационной группе факторов, затем ко второй, а в заключение – к третьей и четвертой. Особое внимание при анализе должно быть обращено на причины, оказавшие влияние на недовыполнение заданий по пересмотру комплексных норм и нормативов по затратам на оплату труда и затратам на социальные нужды.

Методика такого анализа заключается в следующем: определим общий размер недовыполнения (перевыполнения) плана по экономии затрат на оплату труда по формуле:

Эзi = ∆Нф*ВПф*(Мф/12) - ∆Нпл*ВПпл*(Мпл/12) 1.3

где Эзi – недовыполнение (перевыполнение) плана по относительной экономии затрат на оплату труда по конкретному мероприятию, р.; ∆Нпл – изменение комплексной нормы затрат на оплату труда на единицу продукции или на единицу работ по плану и фактически; ВПпл, ВПф – выпуск продукции (объем выполненных работ) по плану и фактически в расчете на год; Мпл, Мф – срок действия мероприятий (в месяцах) с момента их внедрения и до конца года по плану и фактически; 12 – число месяцев в году.

Если на невыполнение плана оказало влияние уменьшение объема выпускаемых изделий фактически в сравнении с планом, то по этой причине предприятие недовыполнило план по экономии затрат на оплату труда:

Эвпз = (ВПф – ВПпл)*Нпл*(Мпл/12) 1.4

Из-за несвоевременного внедрения мероприятий недовыполняется план по относительной экономии затрат на оплату труда:

Эмз = ((Мф – Мпл)/12)*ВПф*Нпл 1.5

И, наконец, если вследствие того, что комплексная норма затрат на оплату труда будет снижена в меньшей степени, чем предусмотрено в плане, то недовыполнение плана по экономии затрат на оплату труда составит:

Эз(Н) = (Нф – Нпл)*ВПф*(МФ/12) 1.6

Общее недовыполнение плана по относительной экономии затрат на оплату труда равно сумме его пофакторных отклонений.

Завершают анализ изучением причин, оказавших влияние на недовыполнение плана по пересмотру комплексной нормы затрат на оплату труда. Здесь следует установить, какое влияние на невыполнение плана по изменению комплексной нормы затрат на оплату труда оказало меньшее изменение нормы времени и расценок, чем было предусмотрено планом, в системе оплаты труда, включая премирование, в уровне и размере затрат на социальные нужды, а также по прочим затратам на воспроизводство стоимости рабочей силы.

В практике хозяйствования возможны такие ситуации, когда при внедрении мероприятий снижается трудоемкость на единицу изделия и, соответственно, уменьшается комплексная расценка на единицу продукции, но при этом увеличивается процент премии, и общая норма на оплату труда понижается в меньшей степени. Такая ситуация конечном итоге оказывает негативное воздействие на степень выполнения плана по уменьшению затрат на социальные нужды и прочие затраты на воспроизводство стоимости рабочей силы.

Общая зависимость между выполнением плана по изменению комплексной нормы затрат на воспроизводство стоимости рабочей силы и факторами, влияющими на нее, может быть выражена с помощью следующей формулы:

∆Нi=НфiНплi=tплi*зtплi*Кмплi*Кпплi*Кдплi*Кснплi*Кпрплi*tфi*зtфi*Кмфi*Кпфi*Кдфi*Кснфi*Кпрфi 1.7

где ∆Нi – недовыполнение (перевыполнение) плана по изменению комплексной нормы затрат на воспроизводство стоимости рабочей силы за единицу изделия, р.; tплi, tфi – комплексная норма времени на изготовление единицы изделия, соответственно по плану и фактически, н-ч; зtплi, зtфi – часовая тарифная ставка в среднем по изделию по плану и фактически обоснованным нормам и нормативам, по плану и фактически; Кпплi, Кпфi - коэффициенты, учитывающие премию, начисленную в процентах от тарифной ставки или фактического оклада, по плану и фактически; Кдплi, Кдфi – коэффициенты, учитывающие долю дополнительной заработной платы в составе тарифного фонда заработной платы, по плану и фактически; Кснфi, Кснплi – коэффициенты, учитывающие затраты на социальные нужды по плану и фактически; Кпрплi, Кпрфi – коэффициенты, учитывающие прочие затраты на воспроизводство стоимости рабочей силы по плану или фактически.

Анализ влияния основных факторов на выполнение плана по изменению комплексной нормы затрат на оплату труда, установленной на изделие, осуществляется методом цепных подстановок или абсолютных разниц. Аналогичным образом анализируют выполнение плана по другим экономическим показателям, характеризующим эффективность затрат на оплату труда, если в этом имеется необходимость.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия