Студопедия — Диагностика специальной техники, целевое назначение диагностики спецтехники, виды регламентных работ каждого вида диагностирования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагностика специальной техники, целевое назначение диагностики спецтехники, виды регламентных работ каждого вида диагностирования.






Диагностирование специальной техники проводят для опреде­ления уровня показателей ее эксплуатационных свойств: мощ­ности, топливной экономичности, безопасности движения и влия­ния на окружающую среду. Выявив снижение этих показателей по сравнению с установленными нормами, проводят углубленное диагностирование, определяют конкретные неисправности, регу­лируют механизмы и выполняют заключительный контроль.

Диагностика является составной частью планово-предупредительной системы 'ГО и ТР, проводился с целью определения и прогнозирования технического состояния спецтехники, ее узлов и агрегатов без разборки.

Диагностика это совокупность мероприятий в системе ТО и ТР для получения информации о состоянии агрегатов с целью определения необходимого объема работ по ТО и ТР, управления своевременностью и качеством ТО и ТР и прогнозирования их ресурса.

При ТО и ТР спецтехники должны выполняться следующие виды технического диагностирования:

при ежедневном техническом обслуживании ДЕО;

при первом техническом обслуживании ДТО-1;

при втором техническом обслуживании Д ТО_2;

при третьем техническом обслуживании Д ТО-3;

при сезонном техническом обслуживании ДСО;

при определении потребности aгpeгата в текущем ремонте с ДТР;

при проверке качества ТО и ТР Д ОТК.

Содержание и последовательность выполнения работ при каждом виде диагностирования и требования к ним должны указываться в технической документации на диагностирование. Полный перечень регламентных работ, выполняемых при каждом виде диагностирования отражается в техническом описании и инструкции по эксплуатации спецтехники.

Техническое диагностирование в зависимости от вида имеет следующее целевое назначение:

Д ЕО -определение готовности машины к выполнению заданияна смену;

Д ТО-1 — определение технического состояния вспомогательных систем двигателя;

Д То-2- определение технического состояния механизмов, влияющих на безотказность агрегата и экономичность работы двигателя;

ДТо-з — определение технического состояния спецагрегата в целом.

Д со — определение готовности агрегата к осенне-зимним и весенне-летним условиям эксплуатации;

Организация технического диагностирования спецтехники включает следующие мероприятия:

выбор средств технического диагностирования и способа их использования;

обеспечение технической документацией всего процесса технического диагностирования агрегатов, ведение учетной документации;

подбор персонала службы диагностирования.

Всем видам диагностирования, кроме ДЕО, должны предшествовать подготовительные работы технического обслуживания для обеспечения высокого качества и сокращения сроков выполнения диагностирования.

Диагностирование проводится с помощью встроенных контрольно-измерительных приборов, а также осмотром, прослушиванием и опробованием в работе проверяемых составных частей.

ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА СПЕЦИАЛЬНОЙ НЕФТЕПРОМЫСЛОВОЙ ТЕХНИКИ

Предприятия, на балансе которых находится спецтехника, должны разрабатывать:

а) годовые планы ТО и ТР спецтехники;

б) месячные планы-графики ТО и ТР спецтехники;

Годовым планом ТО и ТР определяется число плановых ТО и ремонтов по каждому спецагрегату, находящемуся на балансе соответствующего предприятия.

Годовой план ТО и ТР спецтехники является основанием для расчета потребности в материальных и трудовых ресурсах при разработке производственных планов.

Исходными данными для разработки годового плана служат:

а) данные о фактической наработке в км (мч) на начало планируемого года со времени проведения КР и ТО-3 (ТО-2) или с начала эксплуатации;

б) планируемая наработка спецагрегата на год в км (мч) – определяется умножением планируемого числа рабочего времени агрегата в течение года на коэффициент внутрисменного использования;

в) потребность в замене узлов и агрегатов является дополнением к планам-графикам проведения ремонтов и технических воздействий и представляет собой план материально-технического обеспечения парка машин узлами в период его эксплуатации.

Техническое обслуживание и ремонт нефтепромысловой техники в УТТ осуществляется следующим образом:

Производственно-технический отдел составляет исходные документы для постановки подвижного состава на ТО и ТР. Техническое обслуживание верхнего оборудования совмещается с обслуживанием автомобиля.

Документы составляемые ПТО:

1.Месячный план-график, выделенный по колоннам, бригадам.

2.Распоряжение на ТО-1.ТО-2 по колоннам, бригадам.

3.Направление на ТО-1, ТО-2 по каждой машине на каждый день.

Планирование работы бригад значительно затруднено в связи с изменением содержания и трудоемкости работ в результате изменения величины пробега (наработки) с начала эксплуатации, среднесуточной наработки, условий эксплуатации и т. д.

Однако без установления плановых величин невозможно оценивать результаты работы, нельзя повысить трудовую активность производственного персонала и решить стоящие перед производством задачи по снижению затрат и простоев бригад подземного и капитального ремонта скважин.

В связи с этим была определена необходимая документация для планирования работы бригад:

1. Строится график затрат на техническое обслуживание и ремонт в зависимости от наработки (ежемесячно, годовой).

2.Устанавливаются планируемые величины простоев и затрат на техническое обслуживание и ремонт подъемных агрегатов.

3.Составляется месячный план-график технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта по каждому из подъемных агрегатов.

4.Выдается распоряжение на техническое обслуживание по каждому агрегату.

Так же была определена документация для выполнения внепланового (заявочного) ремонта, с целью выявления закономерностей и влияния внешних факторов на их техническое состояние:

1.Журнал регистрации заявок.

2.Наряд-задание на выполнение заявок.

3.Журнал учета простоев и связанных с этим затрат.

Затраты на бригаду планируются по месяцам года, а простои подъемных агрегатов - по дням. При определении плановых величин вначале принимают удельные величины на год. Затем на основе имеющихся данных и опыта устанавливают удельные величины по кварталам, месяцам и дням. Далее, зная удельные величины и плановый пробег (наработку) агрегатов на следующий год, определяют все абсолютные величины и фиксируют их.

Таким образом, планирование величин по кварталам, месяцам и дням осуществляется на основании принятой величины на год, т. е. планирование величин по различным периодам года производится из расчета плановых величин на год. На первоначальном этапе фактические простои подъемников в ремонте сравниваются с “Расчетом нормативного времени простоя бригад ПРС, КРС при техническом обслуживании и ремонте работающего в бригаде подъемного агрегата” направленного УТТ СТ и АД для выработки оптимальных норм времени простоя агрегата при том или ином виде отказа применительно к нашим условиям эксплуатации.

Организация работы бригад согласно план-графика.

Производственно-технический отдел делает анализ накопленной информации и строит график затрат на техническое обслуживание и ремонт в зависимости от наработки с целью определения оптимальной периодичности технических воздействий для наших условий эксплуатации. Далее на основе проведенных исследований планируются величины простоев и затрат. И после этого разрабатывается месячный план-график технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта по каждому подъемному агрегату. План-график передается к 1 числу каждого месяца в автоколонну, РММ. Ежедневное распоряжение на ТО передается в отдел эксплуатации, РММ. Ежедневное направление на техническое обслуживание передается в ОЭ, которое фиксируется и передается вместе с путевым листом машинисту за три дня не зависимо от вида технического обслуживания.

Месячный план-график составляется на основании пробега (наработки) и передается к 1 числу каждого месяца в автоколонну, РММ. Ежедневные распоряжения на ТО передаются в ОТК, РММ, ОЭ. Ежедневные направления на ТО передаются в ОТК (на ТО-1 за день до обслуживания, на ТО-2 за два дня до обслуживания).

Исходными материалами при составлении плана-графика потребности в замене агрегатов и узлов являются:

а) годовой план наработки спецтехники данной марки в целом и помесячно нарастающим итогом;

б) коэффициенты охвата капитальным ремонтом агрегатов и узлов спецтехники, приведенных к 50000 км (1000 мч) наработки, введены как норматив для удобства планирования.

Коэффициент охвата капитальным ремонтом – это величина, характеризующая среднее количество агрегатов, которые исчерпывают ресурс и требуют капитального ремонта при наработке равной 50000 км (1000 мч).

Годовой и месячные планы ТО и ТР спецтехники утверждаются главным инженером организации.

Месячным планом-графиком ТО и ТР должны устанавливаться дата постановки каждого спецагрегата на ТО или ТР и продолжительность (в днях) его простоя.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия