Студопедия — Подземный ремонт скважин. Работы, выполняемые при подземном ремонте скважин.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подземный ремонт скважин. Работы, выполняемые при подземном ремонте скважин.






Технологический процесс подземного ремонта скважин можно подразделить на три последовательных этапа: подго­товительные работы, спускоподъемные операции и заклю­чительные работы.

Подготовительные работы проводят до начала ремонта скважины для обеспечения бесперебойной работы бригады по ремонту скважин. В процессе подготови­тельных работ проверяют состояние вышки (мачты), цен­тровку ее по устью скважины, крепление оттяжек вышки или мачты, кронблока и талевой системы при необходимо­сти ремонтируют площадку у устья скважины и мостики. Доставляют к скважине необходимое оборудование - трубы, штанги, талевый блок, подъемный крюк, канат и др. Вы­полняют оснастку и разоснастку талевой системы. При от­сутствии вышки или мачты к скважине доставляют пере­движной агрегат, устанавливают на площадке и укрепляют оттяжками. На скважинах с погружными центробежными электронасосами устанавливают кабеленамыватель, закреп­ляют подвесной ролик на вышке или мачте для направления движения токоподающего кабеля. В случае необходимости глушения к скважине доставляют задавочную жидкость и промывочный агрегат.

Спускоподъемные операции неизбеж­ны при ремонте скважин и связаны они с подъемом и спус­ком труб, а при насосной эксплуатации - штанг.

Спускоподъемные операции являются трудоемкими и в зависимости от характера подземного ремонта занимают от 50 до 80% всего времени затрачиваемого на ремонт, то есть фактически эти работы определяют общую продолжительность текущего ремонта.

При спуске труб необходимо тщательно шаблонировать каждую из них, очищать резьбу трубы щеткой от грязи и песка, смазывать графитовой смазкой. Крепить трубы надо до отказа. Нельзя допускать спуск в скважину дефектных труб, то есть не герметичных, с поврежденной резьбой, кривых и помятых. Во избежание задевания торцов муфт за внутренний край эксплуатационной колонны, тройников и крестовиков следует пользоваться направляющими ворон­ками.

Спуск и подъем насосных штанг проводят так же, как и труб только на более высоких скоростях ввиду их меньшей массы, чем насосно-компрессорных труб. Поднятые штанги укладывают на мостки и между ними прокладывают дере­вянные рейки. Укладываемые штанги должны иметь не ме­нее шести опорных точек, равномерно распределенных по всей их длине. Провисание концов штанг и соприкоснове­ние с грунтом не допускаются.

Для облегчения работы во время спуска штанг обратно в скважину, каждый последующий их ряд должен быть вы­двинут к устью скважины против предыдущего ряда на 15-20 см. Обнаруженные при подъеме дефектные штанги от­кладывают в сторону и по окончании ремонта убирают с мостков. Перед спуском насосных штанг в скважину каж­дую из них тщательно осматривают. Не допускается смеши­вание штанг, изготовленных из сталей различных марок. При спуске ступенчатой колонны необходимо строго при­держиваться данных наряда. Перед свинчиванием резьбу тщательно очищают и смазывают графитовой смазкой, а затем закрепляют до отказа.

Отбракованные штанги доставляют на базу, где после сортировки наиболее сохранившиеся штанги отбирают для применения их в неглубоких скважинах при небольших нагрузках.

Для составления колонны насосных штанг строго опре­деленной длины применяют штанги укороченной длины. Свинчивание и развинчивание насосно-компрессорных труб во время спускоподъемных операций выполняют с помо­щью автоматов АПР-2ВБ с приводом от электродвигателя, АПР-ГП с гидроприводом, механическим ключом КМУ-32 и КМУ-50 грузоподъемностью 32 и 50 т, КМУ-ГП с гидро­приводом. При ремонте скважин с погружными центробеж­ными электронасосами широкое применение получили ключи КМУ.

Для свинчивания и развинчивания насосных штанг ис­пользуют штанговые ключи АШК-Г и АШК-Т.

Заключительные работы. По окончании подземного ремонта скважины выполняют заключительные работы, которые состоят из сборки устьевого оборудования. На скважинах, оборудованных насосами, собирают устьевой самоустанавливающийся сальник типа СУС1 и СУС2, со­единяют устьевой шток с головкой балансира станка-качалки с помощью канатной подвески. На фонтанной, компрессорной и эксплуатирующейся погружными центро­бежными электронасосами скважинах собирают устьевую арматуру, проводят ее обвязку с выкидной линией.

После ремонта скважины бригада разбирает талевую систему с подъемным крюком, открепляет ходовой конец талевого каната с барабана подъемника, собирает инстру­мент, укладывает его на тележку для перевозки на другую скважину.

В случае ремонта скважины передвижным агрегатом бригада открепляет оттяжки вышки, поднимает крюкоблок на высоту, обеспечивающую его укладку на вышку, с помо­щью выносного пульта управления размещает вышку в транспортное положение и прикрепляет к передней опоре, укладывает оттяжки, завинчивает до отказа винтовые дом­краты ног задней опоры, поднимает их и фиксирует в верх­нем положении. Затем открепляет заземляющий провод аг­регата, переключатель основного пульта управления уста­навливает в положение "отключено", выносной пульт укла­дывает в ящик для кабеля. После этого агрегат готов к пе­реезду на другую скважину.

Планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта нефтегазопромысловой техники. Реализация системы ППР.

Планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта представляет собой комплекс организационно-технических мероприятий, проводимых в плановом порядке для обеспечения работоспособности и исправности спецагрегатов в течение всего срока их службы, при соблюдении заданных условий и режимов эксплуатации.

При организации технического обслуживания и ремонта импортной спецтехники следует руководствоваться требованиями эксплуатационной и ремонтной документации фирм-изготовителей спецтехники, а также Типовыми технологиями ТО, постовыми картами текущего ремонта спецагрегатов.

Система планово-предупредительного текущего обслуживания и ремонта спецтехники основана на обязательном планировании, подготовке и проведении соответствующих видов технического обслуживания и ремонта каждого спецагрегата, находящегося в эксплуатации с заданной последовательностью и периодичностью.

Управление системой ТО и ТР спецтехники состоит из четырех этапов: планирование, учет, организация и контроль.

Для обеспечения исправного состояния спецтехники проводятся следующие виды технических воздействий: техническое обслуживание (ТО), ремонт и диагностика.

Техническое обслуживание спецтехники подразделяемся на следующие виды: техническое обслуживание при эксплуатационной обкатке нового или отремонтированного агрегата; ежедневное (ежесменное) техническое обслуживание (ЕО); первое техническое обслуживание (ТО-1); второе техническое обслуживание (ТО-2); третье техническое обслуживание (ТО-3); сезонное техническое обслуживание (СО).

Диагностика является составной частью планово-предупредительной системы 'ГО и ТР, проводился с целью определения и прогнозирования технического состояния спецтехники, ее узлов и агрегатов без разборки.

Ремонт, в соответствии с назначением, характером и объемом выполняемых работ, разделяется на текущий и капитальный.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия