Студопедия — Предварительный расчет вентилятора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предварительный расчет вентилятора






 

Предварительный расчет вентилятора включает определение геометрических размеров меридионального сечения проточной части вентилятора, выбор числа ступеней, и распределение затраченных напоров по ступеням, обеспечивающих заданную степень повышения давления в вентиляторе . Некоторые параметры вентилятора к началу данного расчета уже известны из расчета компрессора газогенератора. Порядок расчета следующий.

1. Выбирается приведенная скорость потока на входе в вентилятор.

С точки зрения уменьшения диаметральных габаритов вентилятора, а, следовательно, и всего двигателя, особенно у ТРДД с большой степенью двухконтурности, целесообразно выбирать в пределах . В примере выбираем .

2. Относительный диаметр втулки первой ступени вентилятора существующих ТРДД составляет . С уменьшением увеличивается производительность компрессора, но снижается работа, передаваемая воздуху в первой ступени, не обеспечивается постоянство напора по высоте лопатки из-за значительной разницы окружных скоростей втулочных и периферийных сечений. Это обстоятельство, а также возможность получить оптимальное число ступеней турбины вентилятора, приводит иногда к необходимости постановки подпорных ступеней (см. §.4.2).

В примере выбираем .

3. Наружный диаметр первой ступени вентилятора.

,

где ;

(см. §1.2 п.31);

;

(см. §1.2 п.5);

– по значению в табл. ГДФ.

 

4. Средний диаметр вентилятора на входе

.

5. Диаметр втулки вентилятора на входе

.

6. Отношение площадей кольцевых сечений входа и выхода вентилятора

,

где и для вентилятора обычно достаточно близки, поэтому для предварительной оценки отношения площадей можно принять ;

, отсюда n = 1,498;

– температура на выходе из вентилятора, равная температуре на входе в компрессор газогенератора (см. §1.2 п.4).

7. Площадь кольцевого сечения на выходе из вентилятора

.

8. Выбор формы проточной части вентилятора.

Форма с имеет некоторое преимущество перед другими формами, т.к. более удачно удается скомпоновать узел вентилятора с компрессором газогенератора. Однако в примере выбрана форма с .

Ниже приводятся расчетные формулы и для форм проточной части с и .

9. Относительный диаметр втулки на выходе из вентилятора

при - ;

при - ;

при - .

10. Наружный диаметр на выходе из вентилятора в зависимости от выбранной формы проточной части

при - ;

;

при - ;

при - .

11. Диаметр втулки вентилятора на выходе

.

12. Число ступеней вентилятора определяется по величине затраченной работы (см. §1.2 п.3), по выбранным окружной скорости на наружном диаметре первого рабочего колеса и коэффициентам затраченного напора по ступеням компрессора (см. табл.2.1).

Значение окружной скорости в зависимости от типа вентилятора может лежать в следующих пределах: дозвуковая – 300 …360 ; трансзвуковая – 360 …420 ; сверхзвуковая – 420 …500 .

В современных ТРДД = 1,5…1,55 удается получить при =380 …400 , обеспечивая при этом КПД вентилятора = 0,86…0,88. При = 1,9 значение =490 , а = 0,82…0,84.

В дальнейшем при выборе и определении числа ступеней вентилятора следует иметь в виду, что современные двухвальные ТРДД имеют число ступеней вентилятора от 1 до 5. ТРДД со степенью двухконтурности m >4 имеет вентилятор, как правило, одноступенчатый с = 1,55…1,9. При m = 4 используются двухступенчатые вентиляторы, а при m = 0,15…1,0 – трехступенчатые. При этом ступени вентилятора выполняются с трансзвуковыми или сверхзвуковыми осевыми ступенями.

В нашем примере выбираем = 460 . Удельная работа, затрачиваемая вентилятором, определена ранее и равна

.

Для формы проточной части , и сумма коэффициентов затраченного напора равна

.

Оценивается для проточной части потребное число ступеней. В соответствии с табл. 2.1 для выбранного типа вентилятора выбираем коэффициенты затраченного напора первой ступени 0,23 и последней 0,28. Тогда при 0,255 число средних ступеней определяется

.

Округлять следует до ближайшего целого числа. При получении <0,5 следует взять =0 и сумму перераспределить между двумя ступенями.

Таким образом, для формы , чтобы удовлетворить заданию, вентилятор должен состоять из 2-х ступеней.

Если же выбирается форма проточной части с или , то, как известно, это приводит к снижению напорности вентилятора по сравнению со случаем . Поэтому следует проверить, не потребуется ли в этих условиях добавить еще одну ступень. Для этого строим по известным величинам и график (рис. 4.1) и определяем по нему наружные диаметры промежуточных ступеней.

Определяем необходимое дополнительное число ступеней, с тем, чтобы обеспечить заданную величину .

.

В случае если >0,5 и тем более близка к единице, следует увеличить число ступеней. При <0,5 можно сохранить ранее полученное число ступеней, но в любом случае необходимо скорректировать величину в допустимых пределах так, чтобы .

Корректировку удобно проводить в следующей последовательности (см. табл. 4.1).

Таблица 4.1

Рассчитываемые параметры Ступени Сечение выхода
I II
, м 0,4529 0,4529 -
1,0 1,0 -
(скорректированные) 0,2314 0,28
0,2314 0,28
,    

 

13. Окружная скорость на среднем диаметре входа в колесо первой ступени

.

14. Коэффициент нагрузки для первой и второй ступени вентилятора, представляющий отношение затраченной работы ступени к квадрату окружной скорости на среднем диаметре

; .

При схеме окружные скорости на среднем диаметре . Для других схем окружные скорости на средних диаметрах каждой ступени различны, поэтому для нашего примера () в первом приближении принимаем

.

Тогда ;

; .

Рекомендуемые значения 0,35…0,55.

15. Частота вращения вентилятора

.

16. Площадь кольцевого сечения проточной части за вентилятором для внутреннего контура (перед разделителем контуров)

,

где - расход через внутренний контур;

- температура на выходе из вентилятора (см. §4.1 п.6);

- см. §1.2 п.5;

- приведенная скорость на выходе из вентилятора по внутреннему контуру;

- угол выхода потока из спрямляющего аппарата последней ступени вентилятора;

.

17. Площадь кольцевого сечения за вентилятором по наружному контуру (перед разделителем контуров)

.

18. Диаметр передней кромки разделителя контуров

.

19. Температура изоэнтропически заторможенного потока воздуха на выходе из спрямляющего аппарата ступени равна, соответственно, температуре торможения в абсолютном движении на выходе из рабочего колеса данной ступени и температуре торможения на входе в последующую ступень, т.е.

.

20. Предварительный выбор КПД ступени вентилятора можно проводить согласно рекомендациям, данным в п.12 данной главы или по графику (рис. 4.2). Выбираем .

 
 

Рис. 4.2. Связь изоэнтропического КПД компрессора с КПД ступеней при различных значениях

 

Окончательные значения устанавливаются в процессе расчета степени повышения давления в каждой ступени вентилятора.

21. Степень повышения давления в отдельных ступенях вентилятора определяется по формуле

,

и в тоже время должно соблюдаться условие

.

В связи с этим приходится подбором вносить небольшие корректировки в первоначально выбранные значения .

В случае, когда входной направляющий аппарат отсутствует, давление будет является одновременно и давлением перед рабочим колесом первой ступени вентилятора .

При наличии ВНА давление перед первым рабочим колесом равно , где .

22. Полное давление на входе в i-ю ступень

.

Результаты расчетов по п.п.19…22 сведены в табл. 4.2.

Таблица 4.2

Рассчитываемые параметры Ступени Сечение на выходе
I II
, К   336,6 395,32
, К 336,6 395,32 -
0,85 0,85 -
1,5957 1,6254 -
, Па   161686,1 262804,6

 

23. В случае отсутствия ВНА на входе в вентилятор угол входа в рабочее колесо первой ступени вентилятора . В этом случае , т.е. равна выбранной величине (см. §4.1 п.1).

Критическая скорость на входе в первую ступень вентилятора

.

Скорость на входе в вентилятор

.

Коэффициент расхода на среднем диаметре в колесе первой ступени

.

Обычно . Аналогично рассчитывается и в других ступенях, предварительно распределив осевую скорость по ступеням вентилятора. При распределении необходимо учесть, что сохранение неизменно высокой на первых ступенях вентилятора позволит получить в них повышенные напоры. Осевая скорость на входе в колесо первой сверхзвуковой ступени может быть больше, чем в дозвуковых ступенях. Обычно для сверхзвуковых ступеней . С другой стороны, выбор на последней ступени вентилятора должен быть согласован с осевой скоростью на входе в колесо первой ступени компрессора газогенератора (см. §2.2 п.5).

24. Коэффициент расхода , степень реактивности, коэффициент напора и угол входа воздуха в колесо первой ступени на среднем радиусе связаны между собой выражением

,

где (см. §2.1 п.6);

.

Т.к. , то , откуда степень реактивности для первой ступени вентилятора определяется

.

В сверхзвуковых ступенях .

Для обеспечения плавности проточной части при таких необходимо в рабочем колесе снизить осевую скорость Са на 20 …30 , а в направляющем аппарате этой ступени Са может быть увеличена на 15 …20 .

Повышенное значение (по сравнению с ) позволяет получить большие значения коэффициента напора при незначительном снижении КПД ступени. В последующих ступенях степень реактивности может быть сохранена равной степени реактивности в первой ступени или с целью увеличения КПД последующих ступеней вентилятора снижена на каждую последующую ступень на 3%…5%.

25. В случае наличия ВНА, что объясняется специальными требованиями к ВНА, принимая коэффициент расхода, равный ранее принятому значению, т.е. , определяем угол входа воздуха в колесо первой ступени вентилятора

Степень реактивности в этом случае для первой ступени обычно выбирают близкой к оптимальной . Иногда для уменьшения величины предварительной закрутки на входе в колесо первой ступени степень реактивности доводят до . Для последующих ступеней, обычно увеличивается с увеличением номера ступени на 1%…3%.

Выбрав и определив , находим приведенную скорость на входе в первую ступень

.

26. Число Маха на входе в рабочее колесо первой ступени по относительной скорости

где ;

.

Величина и определяются по величине из табл. ГДФ. Для нашего примера =0,9087; =0,9189.

Для первых ступеней вентилятора, в случае выполнения их дозвуковыми, допустимые числа Маха = 0,75…0,8. Для трансзвуковых = 0,9…1,1, сверхзвуковых = 1,1..1,3.

27. Коэффициент производительности первой ступени

.

В современных дозвуковых компрессорах , в трансзвуковых до 0,7, в сверхзвуковых до 0,78. Значения < 0,6 приводит к необоснованному увеличению диаметральных размеров компрессора.

В случае несовпадения коэффициента производительности с указанными значениями следует пересмотреть выбранные величины , и .

28. Окружная составляющая абсолютной скорости на входе в рабочее колесо i-й ступени

,

где (см. §2.1 п.6);

.

29. Абсолютная и приведенная скорость на входе в рабочее колесо i-й ступени

;

.

30. Угол входа в ступень по абсолютной скорости

(при отсутствии ВНА).

Подчеркнем, что угол на входе является одновременно и углом выхода потока из спрямляющего аппарата предыдущей ступени, т.е. .

31. Площадь проходного сечения на входе в ступень

.

32. Наружный и внутренний диаметры рабочих колес i-й ступени

;

.

33. Высота рабочей лопатки

.

Результаты расчета сведены в табл. 4.3.

 

Таблица 4.3

Рассчитываемые параметры Ступени Сечение на выходе
I II
,   55,5  
, 228,94 235,35  
0,74 0,7039  
, град 900 76,350  
1,0 0,9718  
, м2 0,1353 0,0968  
, м 0,1359 0,0834  

 

34. Густота решеток рабочих колес и спрямленных аппаратов в дозвуковых ступенях определяется также, как и для Р.К и С.А в компрессоре газогенератора (см. §2.5).

Для сверхзвуковых ступеней использование обобщенных характеристик плоских компрессорных решеток приводит к большим погрешностям в определении потребных густот рабочих решеток. Связано это с трудностью учета волновых потерь.

Поэтому для сверхзвуковых ступеней можно поступить следующим образом.

Выбирается величина удлинения лопатки ( - высота рабочей лопатки на входе, b – хорда профиля на среднем радиусе) в диапазоне 1,7…3,0. Для выбранной величин определяется хорда на среднем диаметре .

Принимая линейный закон изменения хорды по высоте лопатки, определяют хорду на периферийном и втулочном расчетных сечениях

и ,

где ; .

Величина называется парусностью лопатки. Густоту решетки на периферии лопатки рекомендуется задавать в диапазоне .

Зная и можно определить шаг на периферии рабочего колеса

и число лопаток рабочего колеса

.

В примере для первой сверхзвуковой ступени выбрано

; =1,3; =1,0,

тогда z = 28,4.

Округляя до ближайшего целого числа число лопаток (z = 28), уточняются густота и шаг решетки

; .

Зная число лопаток, можно определить шаг и густоту решетки на среднем диаметре и у втулки.

Величина густоты решетки на среднем диаметре должна находится в пределах , а у втулки .

Отсутствие срыва потока в расчетных сечениях может быть проверено приближенно по формуле диффузорности

.

Во всех расчетных сечениях величина D не должна превышать 0,6. В случае превышения необходимо увеличить густоту решетки или за счет увеличения числа лопаток z, или за счет изменения удлинения и парусности .

Угол отклонения потока в спрямляющем аппарате сверхзвуковой ступени может оказаться малым, что не позволит воспользоваться обобщенными характеристиками.

В этом случае густоту спрямляющего аппарата выбирают в пределах 0,9 – 1,1. При этом удлинения лопаток спрямляющего аппарата принимаются равными .

35. Схема меридионального сечения проточной части вентилятора выбираются аналогично схеме компрессора газогенератора (см. §2.4). Удлинение лопаток вентиляторных ступеней в ТРДД .

Угол скоса , заключенный между направлениями, определяющими диаметры и (при ) предыдущей и последующей ступеней, не должен превышать 8о…12о на сторону, а обводы проточной части должны быть достаточно плавными.

36. Детальный газодинамический расчет ступеней вентилятора проводится аналогично подобному расчету для ступеней компрессора газогенератора (см. §2.5). Результаты детального расчета ступеней вентилятора сведены в табл.4.4.

 

Таблица 4.4

Параметры Един. измерения Ступени
I II
м/с 428,5 379,7
м/с 323,1 350,8
- 1,295 1,134
- 0,653 0,600
град 33,16 35,10
м 0,3650 0,3901
-    
- 2,96 2,77
м 0,0160 0,0131
м/с 138,92 211,09
м/с 188,9 208,7
м/с 234,5 296,8
- 0,7014 0,7509
м/с 350,9 377,9
- 0,6682 0,7854
град 53,67 44,67
- 0,92 0,92
Па    
- 0,893 0,926
м2 0,1129 0,0832
м 0,1026 0,0690
- 0,5470 0.6955
м 0,2478 0,3150
м/с 350,33 380,90
м/с 283,5 269,1
град 41,79 50,87
град 8,62 15,76
град 76,35  
град 22,68 45,53
- 0,2661 0.3392
- 0,852 1,336
- 1,196 2,202
-    
- 3,250  
м 0.0418 0.0257

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1658. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия