Студопедия — Подготовка и начало Персидского похода Петра 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка и начало Персидского похода Петра 1






Было решено учредить Персидскую (или Каспийскую) экспедицию. В отечественной истории ее чаще называют Персидским (или Каспийским) походом Петра I. Государь сам назвал базу формирования войска для овладения каспийскими берегами Кавказа и Персии — город-крепость Астрахань. Она служила тогда морским портом России на Каспийском море, здесь же базировалась пусть и немногочисленная военная флотилия. Персия же военного флота не имела…

В состав огромной по территории Астраханской губернии входили следующие города с прилегающими землями: Астрахань, Гурьев-Яицкий, Дмитриевск, Петровск, Самара, Симбирск, Сызрань, Терки, Царицын, Красный Яр, Черный Яр и Кизляр. То есть по Волге ее границы доходили до казанских земель.

Астрахань, благодаря царю Алексею Михайловичу, считается колыбелью российского военно-морского флота, став первой стоянкой боевых парусников для морского плавания. В 1720 году в предисловии к «Морскому уставу» Петр I написал:

«Корабельное дело доселе у нас такое странное, что едва о нем слыхали. Сему доброхотному монарху (отцу Петра Великого — Алексею Михайловичу) пришло на память, воспринял он намерение делать корабли и навигацию на Каспийском море. И по неотменному желанию Его Величества вывезен был из Голландии капитан Давид Бутлер с кампанею мастеров и матросов, которые сделали корабль именем «Орел» (на 22 орудия. —А.Ш.) и яхту или галиот на Волге реке в Дединове и сплыли в Астрахань.

...И хотя намерение отеческое не получило конца своего, однако ж достойно оно есть всякого прославления понеже и довольно нам являет, какого духа был оный монарх, и от начинания того, яко от доброго семени, произошло нынешнее дело морское»…

Губернатор Волынский имел поручение составить карту Каспийского моря. Основную работу над ней проделал поручик Федор Соймонов и капитан Яков Ренталь. Рисованная карта имела название «Картина плоская моря Каспийского от устья Волги реки протоки Ярковской до устья Куры реки по меридиану. Возвышения в градусах и минутах. Глубины в саженях и футах. Рисована в Астрахани 1719 года октября 15».

В конце 1721 года в Астрахани строится пильная ветряная мельница для распиловки брусяного леса. Это позволило в январе следующего года начать строить так называемые островные (мореходные) лодки и ластовые суда, предназначенные для перевозки грузов, в том числе и военных…Вниз по Волге идут караваны речных судов с провиантом: хлебом, солониной, бочками уксуса и белого вина. Но хлеба воинским людям, собиравшимся в Астрахани, не хватает. Тогда Волынский, по приказу царя, идет на крайне непопулярную меру среди горожан. Он велит своим чиновникам составить опись провианта, имевшегося в амбарах у городских обывателей. Излишки отбирались в казну с условием возврата, когда весной по первой полной воде прибудет караван с хлебом.

Все это было заслугой губернатора А.П. Волынского, который трудился под царским оком, как говорится, не покладая рук. Одновременно с делами административными, хозяйственными и посольскими ему приходилось присматривать за границей по Тереку. В ноябре 1721 года там стало неспокойно: «немирные» горцы большими силами начали совершать в целях грабежа нападения на казачьи станицы. Дело могло обернуться серьезным военным конфликтом.

Тогда астраханский губернатор, собрав имевшиеся у него под рукой воинские силы, двинулся к Тереку и 5 декабря остановился в гребенском Щедринском городке. Отсюда и повелись военные действия против «неистовых» горцев.

...Приготовления к походу в Персию Петр I начал в феврале 1722 года. Войскам, заранее сосредоточенным в городах Верхней Волги — в Ярославле, Угличе, Твери, Волочке, было приказано построить 200 островных лодок и 45 ластовых судов. Солдаты превратились в заправских корабелов, благо плотничать из них могли многие. К концу мая царский указ был выполнен, и новопостроенные суда собраны воедино в Нижнем Новгороде.

К этому же времени в Нижнем Новгороде сосредоточились и армейские войска, назначенные в Персидскую экспедицию. В число войск вошли два испытанных полка петровской гвардии из числа «потешных» — Преображенский и Семеновский, которым в ходе войны со шведами не раз приходилось на веслах и под парусами принимать участие в речных, озерных и морских плаваниях и баталиях. То есть недостаток в достаточно опытных матросах на малых парусных и гребных судах не испытывался.

Первые суда из Нижнего Новгорода отправились вниз по Волге к Астрахани 2 июня. Каждая островная лодка брала на борт до 40 человек с их личным оружием и снаряжением. Больше месяца с волжских берегов виделась непривычная картина: на юг по реке тянулись лентами десятки судовых караванов. В назначенное место все суда и войска прибыли в первой половине июля.

Каспийская военная флотилия создавалась, как и все тогда в императорской России, с большими трудами. Петр своей рукой летом 1722 года заложил Астраханский морской порт, куда стали собираться суда, предназначенные для Персидского похода. Официально военный порт был основан высочайшим указом от 4 ноября 1722 года. Тогда же была начата постройка большой верфи. Астраханское адмиралтейство просуществовало достаточно долго.

В те дни стороннему человеку казалось, что в Астрахани среди населения преобладают военные люди, настолько много их прибывало в город по волжскому пути. У пристани Ивановского монастыря на реке Кутум раскинулся быстро разраставшийся вширь военный лагерь из палаток и шалашей, благо тростника на речных берегах хватало всем. 2 июля государь приказал губернатору А.П. Волынскому:

«Солдат всех в лагерь назначенный поставить и велеть все островные лодки вытащить на берег и проконопатить, а прочие надлежит починить. Ластовые суда ввести в реку Кутум и нагружать припасами...»

Петр I лично осматривал суда, собираемые по его указам в состав Каспийской военной флотилии…

Русский флот Каспия по воле Петра был создан в самые короткие сроки. С Балтики прибыли морские офицеры, участники Северной войны на море…Возглавить Каспийскую флотилию в ходе Персидского похода император Петр I поручил Федору Матвеевичу Апраксину, (с 1717 года генерал-адмирал; во время Ништадтских переговоров получил право поднимать на флагманском корабле личный кейзер-флаг). Пожалуй, лучшей кандидатуры и быть не могло для этой цели. Учитывались боевые заслуги Апраксина в войне на море против флота Шведского королевства, его жизненный опыт, напористость и доверие самодержца.

...Перед началом похода в Персии началась настоящая междоусобная война, которая вполне «давала» право российскому монарху оказать помощь шаху, против которого на мятеж поднялось полстраны. Но с ним надо было установить контакт. Петр I для этого посылает в Шемаху офицера Степана Чеботаева с «особыми письмами и манифестами» в сопровождении 15 человек конвоя (каптенармус, капрал и 13 солдат). О результатах этой командировки ничего не известно, но скорее всего своей цели она не достигла.

В Грузию 2 июля из Астрахани к царю Вахтангу VI перед походом был направлен с письмами «бывшего царя Арчила Вахтанговича кравчий имеретинец князь Борис Турхистанов». Он должен был передать грузинскому царю, намеревавшемуся быть в Персидском походе союзником императора Петра I, такой наказ:

«Когда пойдет в случение к нам во владения Персидские, что бы заказал под смертию никакого разорения и тесноты не чинить; чтобы жили в домах и никакого страха не имели, понеже оттого много зла посеется может, первое — разбегутся и нам все пусто будет, второе — что мы всех огорчим и через то все потеряем...»

Академик Е.В. Тарле в одной из своих работ так объяснял причины выступления Петра I в морской поход по Каспию летом 1723 года, а не позже, хотя еще не все приготовления к нему завершились:

«Большое восстание на восточных границах Персии крайне затрудняло для шаха сколько-нибудь серьезную организацию обороны. Имея сведения об этом, Петр, собственно, и решился объявить поход. Восстание давало ему разом две выгоды: во-первых, оно парализовало часть сил шаха, а во-вторых, — облегчало царю возможность мотивировать свое предприятие желанием помочь «дружественному» тегеранскому властителю в его борьбе против мятежных подданных».

Как водится во всех войнах и военных кампаниях, они начинались не без причины на то. В городе Шемахе «персиане» учинили погром каравана русских купцов: они были ограблены и «побиты» среди бела дня, товары их расхищены. Шемахинский хан и его стражники оказались безучастными свидетелями (скорее всего — заинтересованными лицами) случившегося разбоя. Требование о возврате разграбленного местным владельцем — вассалом шаха Персии было полностью проигнорировано.

Персидский поход начался 15 июля 1723 года. В этот день суда с войсками стали один за другим выходить из Астрахани, держа курс к волжскому устью, а оттуда в открытое море и к кавказскому берегу. За устьем они сбивались в корабельные эскадры.

Вперед флотилии и сухопутных войск императором Петром I было послано царское обращение к персам и другим народам, живущим на западном берегу Каспия. Документ был составлен на персидском и татарском языках и размножен как прокламация. Российский государь возвещал, что идет во главе воинских сил помогать «нашему верному приятелю и соседу», «знатнейшему шаху персидскому» против бунтовщиков…В своем обращении российский самодержец торжественно обещал местным жителям всяческую охрану их жизней и имущества от грабежей и насилия со стороны русских войск. Это обещание Петра 1 оказалось не пустым звуком и привлекло к нему личные симпатии как дагестанцев, так и персов. Дисциплинированность петровских войск на чужой территории стало одним из залогов успешности Персидского похода.

...Поход начинался одновременно и на море, и на суше. Суда флотилии несли на себе пехоту, артиллерию и экспедиционные тылы. Конница, как иррегулярная, так и регулярная драгунская, двигалась вдоль берега моря. Она вошла в земли Дагестана через Моздокскую степь.

Петр I лично предводительствовал сухопутными экспедиционными войсками и фактически командовал флотилией во время ее плавания к берегам Кавказа. Корабли флотилии во всем своем множестве зашли в Аграханский залив, подойдя к устью Терека. Император сошел на берег и осмотрел город-крепость Терки. Он остался недоволен его расположением в сырой и нездорой местности, что приводило к постоянным болезням людей и высокой смертности… Флотилия подошла к назначенному месту высадки ранним утром 27 июля и стала на якорь… Всероссийский венценосец первым ступил на берег…

Экспедиционной кавалерии в начавшемся Персидском походе пришлось выдержать первое боевое столкновение с местными горцами. Часть ее под командованием бригадира Ветерани была послана занять Эндери (Андреевскую деревню), находившуюся недалеко от впоследствии построенной крепости Внезапной. Местный владелец решил встретить русских вооруженной рукой.

Когда Петру I доложили о происшествии, он решил наказать за нападение местные «горские племена». Калмыцкому хану Аюке было послано «приглашение» вторгнуться за Терек. Тот, устроив около Эндери свою ставку, начал привычно опустошать своей конницей ближнюю и дальнюю округу, построив на Мичике в Большой Чечне укрепление.

После «прохода» через Андреевскую деревню конница уже беспрепятственно соединилась с главными экспедиционными войсками. После этого государем был отдан приказ продолжить движение на юг по суше. Вдоль берега двинулась и Каспийская военная флотилия, готовая огнем корабельной артиллерии поддержать армейские части.

Когда русские войска перешли реку Сулак, стали прибывать посольства от шамхала Тарковского и других горских владельцев. Они изъявляли российскому государю свою покорность и верность…

Русские войска между тем продолжали свое движение вперед. В город Тарки, столицу шамхальства, они вступили 12 августа с распущенными знаменами и музыкой, под барабанный бой. Сам Петр I верхом, в парадном платье, ехал впереди гвардейских Преображенского и Семеновского полков, а за ним в карете, запряженной цугом, следовала императрица Екатерина I, которая редко покидала мужа в его походной жизни.

Тарковский шамхал Адиль-Гирей встретил императора верст за пять до города. Он приветствовал его, сойдя с коня, а потом преклонил колени перед каретой Екатерины I. Принятый в Тарках весьма радушно, Петр I прогостил у шамхала несколько дней. Хозяин преподнес высокому гостю в подарок шелковый персидский шатер и дорого аргамака серой масти со сбруей с золотыми украшениями.

Шамхал Тарковский предлагал императору взять с собой в поход все его войско, но тот ограничился только несколькими искусными наездниками, которые могли вести разведку и быть толмачами. Взамен их он отправил к Адиль-Гирею двенадцать солдат, которые составили шамхалу почетный караул. Они оставались в Тарках до самой кончины Петра Великого…

15 августа, после обедни в походной церкви гвардейского Преображенского полка, Петр I положил несколько камней на землю, предложив сделать то же самое и всем присутствующим. Так на берегу Каспия появился высокий каменный курган. Спустя какое-то время на этом самом месте появился морской военный порт и городок, названный Петровском. На следующий день войска вновь двинулись вперед. Теперь они двигались походным порядком с «бережением». Стало известно, что один из самых могущественных дагестанских владельцев каракайтагский уцмий Ахмет-хан собрал значительные силы и готовится преградить путь русским. Действительно, войско уцмия численностью до 16 тысяч человек попыталось под Утемишем остановить продвижение петровской экспедиции.

Произошел сильный бой, в котором действовала и артиллерия. Горцы были разбиты, селение Утемиш сожжено, а взятые пленные повешены в отмщение за убийство есаула и трех казаков по приказу уцмия Ахмет-хана.

...Русские войска двинулись дальше на юг все тем же берегом Каспия, на древнюю Дербентскую крепость. 23 августа император Петр Великий совершил торжественный въезд в город-крепость: он отворил перед русскими свои ворота без боя…Один из знатных дербентских беков преподнес Петру I на серебряном блюде, покрытом персидской парчой, ключи от города. Все эти вещи ныне хранятся в Санкт-Петербурге, в знаменитой Кунсткамере, устроенной основателем Российской империи при Академии наук…

А.В.Шишов

(Схватка за Кавказ. ХУ1 –ХХ века. М., 2005. С.80-85)

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 829. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия