Студопедия — Обеспечение безопасности движения. Охрана труда на станции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обеспечение безопасности движения. Охрана труда на станции






Железнодорожный транспорт относятся к отраслям народного хозяйства, в которых с особой остротой ощущается специфичность труда и его повышенная опасность. Особенность работы многих железнодорожников состоит в расположении рабочих мест и рабочих зон в непосредственной близости или в непосредственном контакте с движущимся или готовым к движению подвижным составом, строительными машинами.

Непрерывный рост грузооборота железных дорог приводит к увеличению интенсивности движения поездов, повышению их массы и скоростей движения. Как следствие, происходит рост протяженности тормозных путей, увеличение опасности наезда подвижного состава на людей. Наезды составляют более половины случаев производственного травматизма на железных дорогах. Условия труда усложняется еще и тем, что функционирование транспортного конвейера должно обеспечиваться при любой погоде, в любое время суток, в любое время года.

Одной из основных причин повышенной опасности труда на железнодорожном транспорте является необходимость работы в зоне, которая существенно ограничена габаритом подвижного состава. Целый ряд технологических операций, выполняемых составителями поездов, осмотрщиками вагонов, дежурными по стрелочным постам, регулировщиками скорости движения вагонов, осуществляется в пределах поперечного очертания подвижного состава. При выполнении служебных обязанностей приходится многократно пересекать пути.

Применение мощных локомотивов, грузоподъемных и строительно – дорожных машин, тяговых подстанций, интенсивное движение поездов большой массы и с высокими скоростями повышают опасность труда целого ряда профессии железнодорожного транспорта. Основным средством ее снижения является вывод людей из опасных зон за счет механизации и автоматизации производственных процессов, повышения надежности технических средств. Однако с учетом того, что переход на полную механизацию и автоматизацию на железных дорогах займет длительный период времени, необходимо принимать все меры по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

Разработка целенаправленных мероприятий по охране труда должна основываться на объективной оценке влияния различных производственных факторов на организм человека, при систематическом анализе причин нарушения правил производства работ и требований техники безопасности.

Железнодорожный путь является опасной зоной как вследствие наличие угрозы наезда подвижного состава на людей. Находится, на путях могут только работники железнодорожного транспорта во время исполнения служебных обязанностей при строгом соблюдении правил техники безопасности.

Каждый работник должен прибыть на работу в определенном порядке, изложенного в «Правила внутреннего трудового распорядка» в специальной форме. При этом плащ или пальто должны быть застегнутыми, а обувь должна иметь низкий каблук. Головной убор в зимнее время должен иметь слышимости звуковых сигналов и команд. Рабочие и служащие, занятые непосредственно на путях, должны быть одеты в жилеты оранжевого цвета.

Находясь на путях, необходимо проявлять постоянную бдительность. Требуется внимательно следить за движением поездов, локомотивов, маневровых составов, а также за окружающей обстановкой и принимать решительные маневры к устранению возникающей угрозы для жизни людей или безопасности движения поездов. В особенности бдительным надо быть в темное время суток, при ненастной погоде, при выходе на пути из-за зданий, вагонов или других объектов.

При выходе из ярко освещенного помещения в темное время суток нельзя направляться на плохо освещенные пути. В этом случае следует выждать несколько десятков секунд, с тем, чтобы глаза приспособились к резко изменившейся освещенности. Прежде чем выйти на путь из-за здания или вагонов, необходимо убедиться, что по этому пути на опасном расстоянии не надвигается подвижной состав. Запрещается садиться на рельсы, концы шпал или балластную призму для отдыха.

Переход через пути. Нарушений требований безопасности при переходе через пути угрожает наездом подвижного состава, что, как правило приводит к несчастным случаям с тяжелым исходом. Переходить через пути надо по специально устроенным, обозначенным и в темное время суток освещаемым переходам. Переходы оборудуют настилами на уровне головки рельса и обозначают указательными знаками с надписью «Переход через пути». Категорически запрещается переходить через пути в районе стрелочных переводов. Прежде чем ступить на путь, необходимо убедиться, что как с одной, так и с другой стороны нет на опасном расстоянии приближающегося подвижного состава. Переходить, только под прямым углом, на наступая ногами на рельсы. Пути, занятые вагонами и не огражденные в установленном порядке сигналами остановки, запрещается переходить под вагонами, автосцепкой или через автосцепку. В этом случае надо пользоваться тормозной площадкой вагона или обойти стоящие вагоны на расстоянии не менее 5 м.

Дежурным по станции, дежурным по путям, составителям поездов и их помощником, дежурным по стрелочным постам, регулировщикам скорости движения вагонов, осмотрщикам вагонов и слесарям пунктов технического обслуживания, находящимися при исполнении служебных обязанностей, разрешается обходить вагоны и локомотивы на путях станции на расстоянии не менее 3 м. Если вагоны стоят отдельными группами, то можно проходить по середине промежутка, если расстояние между головками автосцепок крайних вагонов не менее 10 м. Дежурным по станции и другим перечисленным выше станционным работникам в этом случае разрешается проходить при расстоянии между головками автосцепок вагонов не менее 5 м.

Запрещается перебегать пути перед приближающимся поездом, так как для перехода через путь требуется 5 – 6 с, а поезд, следующий со скоростью 90 км/ч, за 1 преодолевает 25 м (за 6 с – 150 м). Для обеспечения полной безопасности при переходе через пути на крупных станциях устраивают пешеходные мосты и подземные переходы.

Проход вдоль путей. Для прохода вдоль путей на территории станций устанавливают служебные проходы. Ходить вдоль путей можно по середине широкого междупутья. При этом необходимо внимательно следить за движением поездов и маневровых составов по смежным путям, а также за состоянием междупутья.

Если работник несет, проходя вдоль путей, несет длинный предмет, то располагать его надо параллельно рельсам. При приближении подвижного состава по смежному пути предмет надо положить на междупутье и отойти на безопасное расстояние, чтобы пропустить состав. Запрещается ходить между рельсами, по концам шпал, а также на расстоянии ближе 2 м от рельса.

Проходить от места сбора на работу и обратно разрешается только в стороне от пути или по обочине земляного полотна на расстоянии не менее 2 м от рельса под наблюдением руководителя или специально выделенного лица. В случаях когда пройти в стороне от пути или по обочине невозможно, например во время заносов, допускается проход рабочих по пути, но при этом должны быть приняты необходимые меры предосторожности.

На двухпутном участке следует идти навстречу правильному движению поездов. При приближении поезда рабочие заблаговременно отводятся в сторону от рельсовой колеи: на участках со скоростью движения до 120 км/ч – на расстоянии не менее 2 м от крайнего рельса, со скоростью свыше 120 км/ч – не менее 4 м. При проходе поезда по соседнему пути рабочих также отводят от рельсовой колеи на указанное расстояние. Руководитель обязан предупреждать рабочих об особой осторожности и следить за тем, чтобы они шли по одному (друг за другом) или по два в ряду, не отставая и не двигаясь толпой. Впереди группы идет специально выделенный и проинструктированный рабочий, ограждающий группу развернутым красным флагом днем и фонарем с красным огнем ночью. Руководитель находится сзади группы, также ограждая ее сигналами остановки.

В условиях плохой видимости, в глубоких выемках, кривых малого радиуса, лесистой или застроенной местности руководитель работ выделяет, кроме того, сигналистов. Сигналисты идут днем с развернутым красным флагом, а ночью с фонарем с красным огнем и ограждают идущую группу до тех пор, пока рабочие не сойдут с пути.

Пропуск поездов. Для обеспеченияличной безопасности, пропуская поезд, маневровый состав, движущийся локомотив или специальные путевые машины, необходимо стоять на безопасном расстоянии от пути, лицом к пути с полуоборотом головы навстречу движению. При это следует внимательно наблюдать за состоянием локомотива, вагонов, груза на открытом подвижном составе и в случае обнаружения неисправности, угрожающей безопасности движения или жизни людей, принять меры к остановке поезда.

Станционные работники должны находиться от ближайшего рельса на расстоянии не менее 2 м при пропуске маневровых составов и поездов, следующих со скоростью до 120 км/ч; 2,5 м при пропуске поездов с грузами с третьей и четвертой степеней боковой негабаритности; 5 м при пропуске поездов, следующих со скоростью 120 км/ч. Регулировщик скорости движения вагонов после укладки ручного тормозного на рельс перед надвигающимся отцепом отходит в сторону от пути на расстоянии не менее 1,5 м.

На участках с движением поездов более 120 км/ч не позднее чем за 5 мин до прохода поезда рабочие отводятся с пути в полевую сторону на расстояние не менее 4 от крайнего рельса. При пропуске поезда на станции рабочие и руководитель работ должны находиться в месте, заранее указанном руководителем.

Переход через тормозные площадки вагонов. Правилами техники безопасности разрешается переходить через тормозные площадки при полной остановке вагонов. Садиться в вагоны и на локомотивы и сходить с них на ходу разрешается только составителю поездов и его помощнику при определенных условиях и скорости движения не более 3 км/ч.

При переходе через тормозную площадку вагона необходимо осмотреть подножки и поручни, положить на пол площадки сигнальный ручной фонарь или другой переносимый предмет и, держась обеими руками за поручни, подняться и осмотреть пол площадки, проверив его исправность. Перед тем как сойти с площадки на землю, надо осмотреть подножки и поручни, место схода, убедиться в том, что на смежном пути нет приближающегося подвижного состава. После этого можно, повернувшись лицом к вагону (или локомотиву) и держась обеими руками за поручни, осторожно спуститься на междупутье. Запрещается сходить с подвижного состава на междупутье, если по смежному пути следует поезд.

Устройство выходов из служебно – технических помещений, расположенных вблизи путей. Служебно – технические здания размещают вблизи путей с соблюдением габарита приближений строений. Для обеспечения безопасности работающих к устройству выходов из таких зданий предъявляют особые требования. Если здание расположено на расстоянии более 8 м от оси ближайшего пути, выход из него может быть устроен в сторону пути. При расстоянии от здания до оси пути 3-8 м устройство выхода в сторону допускается при условии установки ограждения высотой 1 м и длиной от 3 до 5 м.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия