Студопедия — Глава 30. - Боже! Такого просто не бывает
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 30. - Боже! Такого просто не бывает






- Боже! Такого просто не бывает! Такого не бывает! – не переставала повторять Лера, которая в ужасе наблюдала за акулой, которая приближалась к самому концу стеллажа. Этого просто не может быть! Не может быть, чтобы они застряли здесь в одной клетке с этим самым опасным хищником, который кружил вокруг своих жертв, чуя свежую кровь.

- Зачем она ходит кругами?! – в следующую секунду воскликнул кто-то из мужчин с противоположного стеллажа.

- Она интересуется, - тут же ответил Алекс.

- И что ей нужно? – неуверенным тоном спросила незнакомая девушка, в глазах которой читалась неистовая паника.

- Свежее мясо, - незамедлительно последовал ответ от Виталия, который поднялся на ноги, почувствовав, как Лена тут же посмотрела на него глазами, полными неподдельного страха.

Она помнила все его слова, сказанные ей об этих ужасных существах. О том, что они могут перекусить человека за долю секунды. О том, что они никого не оставляют в живых. И о том, что если она учует хотя бы одну капли твоей крови, то тебе конец. А в данном случае она явно играла роль самого главного лакомого кусочка, пока её раненная нога продолжала кровоточить.

Не успели они толком прийти в себя, как всё внезапно снова стало трясти. Затряслись стены, вода и стеллажи, с которых люди от неожиданности снова начали падать в воду.

- Держитесь! – изо всех сил закричал Чарли, когда после очередного сильного толчка, они практически все оказались под водой. Все, кроме Виталия, который не смог удержать Лену и сам прыгнул в воду вслед за ней. Холодная вода накрыла с головой, он лихорадочно искал фигуру светловолосой девушки, которая сейчас находилась со своей раной в крайней опасности.

За этой суматохой сложно было что-то разглядеть, но он интуитивно следовал вслед за алыми разводами, которые появлялись и исчезали в потоке мутной воды. Учащенные пульс напряженно бил по вискам, пока он старательно пытался убедить самого себя в том, что с ней всё в порядке и она где-то рядом. Страх сковал его грудную клетку в тиски с такой силой, что он её практически не чувствовал. Он чувствовал только тяжелый груз и стальные цепи, которые не позволяли отогнать пелену тумана от хладнокровного разума. Но он всё-таки нашел её. Он нашел её практически на самом дне в нескольких метрах от входной двери. У неё не получалось держаться на плаву из-за раненной ноги, но она изо всех сил пыталась бороться. В её затуманенных глазах читался неподдельный страх, а взгляд был направлен куда-то мимо мужчины, которого она тут же судорожно схватила за руку, едва он успел приблизиться к ней. По одному выражению её лица, на котором читался леденящий душу ужас и мертвой хватке, Виталий понял в чем дело. Ему хватило всего доли секунды, чтобы обернуться и увидеть огромную страшную махину, которая приближалась к ним на неимоверной скорости, скаля свои острые бесчисленные зубы в желании скорее утолить свой неистовый голод. Черные зрачки мужчины вмиг расширились от страха, когда он, загородив собой девушку, со всей силы ударил акулу по носу, как только она буквально налетела на него, не замечая ничего вокруг. Она была движима своими инстинктами и не собиралась отступать. Её буквально переполняла легкая сладостная лихорадка от этого чудного запаха крови, которым так и веяло от Лены. Внезапный удар Виталия немного ввел акулу в смятение, так что она отплыла назад на пару сантиметров. Но что мог он – мелкий ничтожный человек по сравнению с этой огромной махиной, весом в целую тонну? Он пытался отогнать её или хотя бы отвлечь, но своими действиями только вызвал в ней ещё большую злость. Всё, что ему удалость это слегка сбить её с толку, и расцарапать свою руку об её острые клыки. Целая тонна злости смотрела на него в упор своими черными безжалостными глазами, стискивая заточенные зубы. Она явно готовилась к нападению, и даже успела податься вперед, когда внезапно покосившийся стеллаж с громким всплеском свалился в воду прямо над ней. Виталий даже толком не успел сообразить, что произошло, как всё снова затрясло, и их с Леной мощным потоком воды отшвырнула в сторону. Их несло сильным потоком сквозь суматоху через входную дверь на улицу. Швыряло о затопленные машины и деревья, неся мимо обломков, в которых они тонули, не в силах что-либо сделать. Он с силой сжимал её руку до тех пор, пока от сильного удара по голове не стемнело в глазах, и он не потерял сознание.

 

Легкие порывы соленого ветра колыхали растрепанные светлые волосы девушки, которая стояла у затопленного берега, устремив взгляд своих измученных темных глаз в сторону утихомиренного океана. Вокруг остались одни щепки и обломки, не осталось ничего. Ни веры, ни надежды.

- Тебе надо немного поспать, чтобы прийти в себя, - раздался позади мягкий голос Алекса, который набросил на плечи девушки теплый плед.

- Не могу поверить, - пересохшими губами тихо выдавила Лера, чувствуя, как мужские руки понимающе сжимают её опущенные плечи.

Прошло целых двенадцать часов с того момента, когда опустилась вода, вернувшись в свое русло, но не все ещё не покинув берега. Прошло десять часов с тех пор, как они снова смогли ступить на сушу, выбравшись из заваленного магазина. Все, кроме двоих, которых унесло мощным потоком воды в неизвестном направлении. На смену шокового состояния быстро пришла истерика, которая захлестнула Новикову с головой. Её глаза не просыхали несколько часов подряд, пока пострадавшим оказывали первую помощь, а незамедлительно прибывшая служба МЧС вела спасательные работы, вытаскивая людей из-под завалов. Она сидела посреди дороги, держась за голову, содрогаясь от горьких рыданий, и не верила всему происходящему. Она категорически отказывалась верить в то, что её лучшая подруга пропала, и возможно, скорее всего, её больше нет в живых, но время шло и в её сознание понемногу пробиралось понимание, что она не в силах что-либо изменить.

- Они выслали вертолеты. Их обязательно найдут. Я верю в это, - сказал Алекс, устало вздохнув. В его голосе звучала теплая надежда, но сквозь неё неумолимо проскальзывала тихая скорбь о горькой и невосполнимой утрате.

Вскоре начались небольшие восстановительные работы, которые состояли в очистке дороги. Был разбит небольшой лагерь для беженцев, которые придя в себя, все как один были заняты одним делом – поиском хоть какой-то информации о своих родных и близких.

Сотни людей были объявлены пропавшими без вести, и среди этого длинного списка выделялась два имени, расположенных рядом друг с другом, как что-то неразлучное. И никто даже предположить не мог, что эти двое, намертво сцепившись холодными пальцами, всё ещё держались за руки, колыхаясь на поверхности воды посреди огромного бескрайнего океана. Её ледяные пальцы слабо пошевелились в его крепкой ладони, но он ей не ответил тем же. Подняв свои дрожащие ресницы, Лена, открыв свои глаза, увидела перед собой бескрайнее темное синее небо, которое отражалось в её покрасневших зеленых глазах. Порыв соленого ветра заставил сделать её глубокий вдох, словно после долгой комы. К ней снова вернулась способность чувствовать. И сейчас она чувствовала лишь одно – ледяной холод, пробирающийся к самому сердцу. Ей понадобилось несколько минут для того, чтобы осознать, что она лежит на обломке мокрой доски рядом с мужчиной, который не подавал никаких признаков жизни. Повернувшись набок, Лена, с трудом приподнявшись, заглянула в бледное лицо Виталия. Его глаза были плотно закрыты, на левом виске виднелась кровавая ссадина, губы посинели, а лицо приобрело мертвенно-бледный оттенок. Высвободив свою руку из его холодной сжатой ладони, она прикоснулась к его лицу своими дрожащими пальцами, пытаясь привести его в чувство. Не веря своим глазам, она прижалась ухом к его крепкой грудной клетке, затаив дыхание, но внутри него была пустая тишина. Побледнев от страха, она, чувствуя, как сердце рухнуло куда-то вниз, казалось, перестала дышать. Она не услышала ни одного удара его сердца в ответ.

«- Виталик, куда ты меня ведешь? - Ещё чуть-чуть…Немного левее… Только не подглядывай…- Лена! Немедленно возвращайся назад! - Только вместе с тобой!» - обрывками разрывали сознание срывающиеся голоса в голове мужчины, который чувствовал лишь одно – сдавленную боль в области сердца. «- Ты даже не знаешь куда идти. – Тогда помоги мне. – Прости… Прости меня, черт возьми!» - проникал во внутрь крики знакомого до боли голоса, когда он получил очередную дозу боли. «Всё хорошо…Всё хорошо…Я с тобой…» - с двойным усердием крошился бетон, которым, казалось, было придавлено его сердце. «Виталик…Виталик! Виталик!» - где-то на грани внезапно взорвался громкий срывающийся голос девушки, который заставил его распахнуть свои глаза. Соленый воздух тут же огромными порциями начал поступать в легкие, пока он одновременно пытался откашляться водой, которая выливалась из него наружу. Это был не бетон, это она стучалась в его каменную грудную клетку, чтобы заставить его сердце снова биться. Первое, что Виталий увидел, после того как с глаз более менее спала прозрачная пелена, это бледное испуганное лицо Лены, которая прижав ладони к губам, не верила во всё происходящее. Он столько раз спасал её, вытаскивая из цепких ледяных пальцев смерти – теперь настала её очередь. Ещё ни разу в жизни ей не приходилось делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Она столько раз видела, как это делается со стороны, поэтому все её знания были закреплены лишь теоретически. Но, несмотря на отсутствие опыта рьяного «спасателя», она своим отчаянным упорством смогла снова завести его сердце. И это было настоящим чудом. Чудо, что они оба выжили, не потеряв друг друга.

- Лена… - еле дыша с трудом, выдавил Виталий, когда она бросилась к нему в объятия, не веря своему счастью.

- Я так сильно испугалась… Я так испугалась, что ты больше не очнешься, - дрожащими губами тут же выдохнула девушка, чувствуя, как холодные руки мужчины прижимают её к себе.

Никто из них не помнил, как они оказались посреди океана, куда их вынесло неуправляемым огромным мощным потоком воды. Никто из них даже предположить не мог, что случилось с остальными. Лена даже думать боялась о том, что могло случиться с её подругой Лерой, но верила, что она жива. Она даже представить себе не могла, что Лера сейчас, завернувшись в теплый плед, сидела возле костра рядом с Алексом и пила горячий чай. Но ей, в отличие от подруги, выпала не самая лучшая участь находиться совершенно в другом месте среди неизвестности и зверского холода, но рядом с мужчиной, который всеми силами пытался её хоть немного согреть. Была темная ночь, и совершать какие-либо действия в такой кромешной тьме было опасно. Они могли уплыть гораздо дальше от берега или того хуже в неизвестном курсе наткнуться на шторм. Поэтому всё, что им оставалось до наступления рассвета это прижиматься друг другу, чтобы ощутить тепло и ждать. Черное небо, усыпанное огромным количеством ярких звезд, отражалось на колыхающейся поверхности воды, словно они были на самом дне океана. Соленый ветер легкими порывами обдувал лицо, путаясь в растрепанных волосах.

- Нам ведь не выбраться? – уже практически не чувствуя своих онемевших конечностей, выдавила Лена от переохлаждения губами. Она всего лишь пыталась сопоставить шансы на то, что им удастся выжить среди этой бескрайней ледяной бездны, с жутким чувством холода и голода, с её раненной ногой и стремительно развивающейся гипотермией.

- Нет, мы сможем с этим справиться. Они должны выслать вертолеты, чтобы проверить наличие потерпевших кораблекрушение суден и выживших людей. Нас обязательно найдут, - прижимая её тонкие ледяные пальцы к своим губам, изо всех сил пытался Виталий вдохнуть в неё свое тепло, которое, как и его силы, тоже было на исходе. Гипотермия – опасная вещь. Слишком сильное переохлаждение замедляет процесс обмена веществ. Ещё немного и сердцебиение начнет замедляться и понемногу останавливаться, а температура тела падать значительно ниже нормы. И тогда уже точно никакие спасатели и вертолеты не смогут им помочь.

Это было тяжелое испытание, но они его выдержали. Они смогли продержать до первых бледных лучей приближающегося рассвета, который коснулся их лиц. Открыв глаза, Виталий оглянулся вокруг, надеясь, что это был всего лишь страшный сон. Но они по-прежнему лежали вдвоем на отсыревшей доске посреди беспокойного океана. Сквозь это бредовое непонятное состояние абсолютной внутренней истощенности и усталости, он смог разглядеть вдалеке то, что заставило его сердце в одну секунду встрепенуться.

- Лена, - тут же потрепал он по плечу задремавшую девушку, которая нехотя приоткрыла свои уставшие покрасневшие зелёные глаза. – Посмотри, - смотря куда-то вдаль, сказал Виталий, заставив её повернуться, чтобы посмотреть в ту самую сторону, куда указывал мужчина.

- Что это? Лаи Пойнт? – узнав в смутных очертания ту самую скалу, на которой она была две недели назад по совету Виталия, изумленно произнесла Лена, не веря своим глазам. Это была та самая скала с отверстием посередине в виде перевернутого сердца, которое дало трещину. Теперь ей казалось, что это было когда-то очень давно и, быть может, даже не в этой жизни. Не в этой жизни она стояла у самого края обрыва, созерцая эту немыслимую недосягаемую красоту со стороны, чувствуя, как соленые брызги касаются ног, а теплый ветер приятно обдувает лицо. Тогда она была счастлива, а сейчас почувствовала себя окрыленной безумной надеждой. Суша была совсем рядом, и всё, что им было нужно это проплыть чуть дальше скалы.

- Мы спасены. Мы спасены! – не удержавшись, воскликнула Лена, обняв мужчину, который, хоть и вымученно улыбнулся, но всё же не разделял той доли радости, что испытывала девушка. Он знал, что это было крайне опасное место, усыпанное острыми рифами. Но сейчас, он даже представить себе не мог, что было более опасным – оставаться в холодной воде и ждать пока не наступит серьезное переохлаждение, или броситься на абордаж острых рифов, чтобы разбиться о них насмерть.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия