Студопедия — Глава 31. Они гребли, что было сил, превознемогая боль в мышцах и невыносимую усталость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 31. Они гребли, что было сил, превознемогая боль в мышцах и невыносимую усталость






Они гребли, что было сил, превознемогая боль в мышцах и невыносимую усталость. У них была цель, и они всеми силами желали её достичь. Чем ближе они подплывали к скале, тем сильнее становилась сила волн, которая прибивала к скале, омывая её со всех сторон.

- Остановись, - внезапно произнес Виталий, когда до скалы осталось около тридцати метров, заставив девушку высунуть руки из воды. – Если мы подплывем к ней ещё на десять метров, нас прибьет к скале, - наблюдая за тем, как очередная волна с шумом разбилась об острые края в соленые брызги, добавил он.

- Нет. Волна приведет нас прямо к скале, и мы сможем за неё ухватиться! – ответила Лена явным протестом на его слова. Нет, она просто отказывалась оставаться в этой воде ещё хотя бы минуту. Она вымокла насквозь и ужасно замерзла. И она не собирается сидеть сложа руки, зная, что в нескольких метрах от неё находится суша, и что всего через пару минут она может на ней оказаться и выбраться, наконец, из этой чертовой ледяной воды.

- Выслушай меня! – остановил её Виталий, как только она снова принялась грести, ослепленная своими надеждами. - Ты можешь ломиться напролом или присматриваться к законам природы! При таком мощном потоке мы разобьемся! – воскликнул он, не понимая, как она может отрицать очевидные вещи. – Поверь мне, у меня огромный опыт в таких делах! Скалы – это кладбище. Тебя по ним размажет за долю секунды!

- И что ты предлагаешь? Просто сидеть и ждать, когда кто-нибудь появится?! Прошло уже столько времени! За нами никто не придет! Это же очевидно! – не выдержав, рассердилась девушка. Она даже сама не знала точно, из-за чего её внезапно захлестнула эта неудержимая злость. Из-за того, что он отвергает хоть одну мысль о риске, или из-за того, что он всё-таки прав. Но самое главное заключалось в том, что он так безжалостно убивал любую даже самую крохотную надежду на спасение, заставляя её снова впадать в крайнее отчаяние.

- Здесь глубина почти две тысячи метров, обратное завихрение и острые рифы! Если с тобой что-то случится, я ни за что в жизни себе этого не прощу! – буквально на одном дыхании горячо выпалил Виталий, не в силах сдержать себя в руках.

Это было просто невыносимо! Они, находясь на грани жизни и смерти, преодолели такое количество испытаний и сейчас, словно какая-то ненавистная семейная парочка ругаются посреди океана, где их осталось только двое. Это скала словно стала для них яблоком раздора, которое так внезапно упало им в руки. С минуту, Лена была не в силах отвести своего взгляда от проницательных голубых глаз мужчины, которые буквально кричали на грани безрассудства о том, что он боится её потерять.

- Ничего не случится. Со мной…ничего не случится, если ты будешь рядом, - немного придя в себя, выдавила она в ответ, будучи пораженной до глубины души. – Я больше не могу. Я больше просто не выдержу. Я очень хочу на берег…Хочу, чтобы это всё закончилось…- чувствуя, как на глаза застилает прозрачная пелена горячих слез от отчаяния и безысходности, добавила она.

- Я понимаю. Я всё понимаю, - тут же прикоснулся Виталий к лицу девушки, по щеке которой скатилась одна слеза. – Но я не могу так рисковать. Второго раза я не переживу, понимаешь? – чувствуя, как ставший ком горечи в горле мешает нормального говорить, добавил он. Сердце просто сходило с ума от страха и одной мысли о том, что он снова может всё потерять. Однажды он уже подверг страшной опасности близкого человека – свою жену, и это привело к её смерти.

- Пусть всё это закончится…Пожалуйста, сделай так, чтобы всё это закончилось… - чувствуя, что больше не в силах держать себя в руках, сдалась Лена, содрогаясь от мелкой дрожи, глотая соленые слезы.

- Лена… - выдохнул мужчина, прижав девушку ближе к себе, зарывшись пальцами в её светлых спутанных волосах. – Я очень люблю тебя… Ты даже представить себе не можешь, как сильно я тебя люблю… - внезапно произнес он горячим дыханием, чувствуя, как отчаянно бьется сердце в груди. Он просто не выдержал. Её слезы. Его отчаяние. Всё это просто перемешалось в один непонятный ком, который прочно засел у него в груди. И каждое слово, что он сейчас говорил, было истинной правдой.

- Я…я думал, что больше никогда в жизни не смогу никого полюбить также сильно… Но вдруг появилась ты, и я понял, что могу. Могу! И даже ещё сильнее, - заглянув прямо в отчаянные зелёные глаза напротив, который она подняла к нему, слегка отодвинувшись, добавил Виталий, вырывая эти слова из самого сердца. Он говорил всё это с таким волнением и горячностью, что в его искренности просто невозможно было усомниться.

Это горячее признание растопило замерзшее в этой пучине холода сердце Лены, которая была на грани сумасшествия от таких слов. Она была слишком потрясена, чтобы что-то сказать, поэтому она просто прикоснулась своими губами к его холодным губам в ответ. Нужна была всего одна искра, чтобы зажглась даже самая последняя сломанная и вымокшая спичка. Эти приятные мягкие покусывания согревали душу безумной взаимностью. И если бы всё это происходило в совершенно иной обстановке, она бы сейчас кричала от переполняющего её безграничного счастья. Она бы летала, расправив крылья вместе с ним с безумной улыбкой на лице. Но остро почувствовать то, насколько глубокими были эти чувства, можно было только здесь и сейчас.

- Я люблю тебя…Я никогда и никого в жизни не любила так сильно, как тебя, - чувствуя, как пальцы мужчины слегка сжимают светлые пряди её волос на затылке, выдавила Лена, оторвавшись от его мягких губ. – Господи, что нам теперь делать? – с легкими нотами отчаяния и иронии, выдохнула она, не представляя, что будет, если они отсюда не выберутся. Если судьба лишит их возможности быть вместе и разлучит их навсегда.

- Выбираться отсюда. И чем быстрее, тем лучше, - ответил Виталий, когда очередная огромная волна прошла через них, подбросив их ближе к скале. – Слушай меня внимательно, - немного отстранив от себя девушку, чтобы она запомнила каждое его слово и ничего не упустила, начал он, - нам нужна самая высокая волна, чтобы она подбросила нас, и мы могли ухватиться за скалы как можно выше и забраться наверх. Прыгаем воду по моей команде и плывем к скале. Я помогу тебе и буду держать тебя сзади. Ни в коем случае не оборачивайся и не возвращайся. Ты поняла меня? Если я отстану, ты должна будешь продолжить плыть, ясно? На счету будет каждая секунда, если ты вернешься, мы оба утонем. Не думай обо мне, думай только о том, чтобы успеть забраться на скалу, - твердым тоном произнес он, который не принимал никаких возражений. – Лена, ты должна пообещать мне, что, что бы ни случилось, ты не будешь пытаться меня спасти и не прыгнешь обратно в воду, - заглянув в самую глубину отчаянных зеленых глаз напротив, которые смотрели на него крайне взволнованным взглядом, добавил он. – Ты обещаешь мне? – понимая, что риск слишком велик, устремил он на неё требовательный взгляд своих пронзительных глаз.

Несколько секунд Лена не могла оторвать взгляда своих глаз от лица Виталия, который просил её о невозможном. Она не сможет оставить его. Никогда. Она лучше утонет здесь вместе с ним, чем позволит пучине холодной бездны поглотить его с головой.

- Обещаю, - сейчас он ждал от неё одного ответа, и она просто не могла его не озвучить, как бы сложно не далось ей это одно слово.

- Хорошо, - с трудом выдохнул Виталий, отпустив девушку. Они вместе приблизились к самому краю, пропустив очередную волну.

- Четырнадцать через шесть, - как только очередная волна разбилась вдребезги о скалы, произнес вслух Виталий. – Шестнадцать через десять…

Лена даже не пыталась спросить у него, о чем эти цифры. Потому что она итак знала, что они означают. Он часто бормотал их себе под нос, когда они штурмовали волны на серфинге. Они означали высоту волн и время, через которое они обрушатся на берег. Он на глаз мог определить длину любой волны и никогда не ошибался. И она была уверена, что не ошибется и в этот раз.

- Восемнадцать через тринадцать… Эта будет наша. Готова? – взглянув на девушку, спросил Виталий, который заранее знал, что ответ будет один. Получив уверенный кивок в знак согласия, он прыгнул в воду, помог ей слезть с плота и тут же подтолкнул вперед. У них было всего пятнадцать секунд на то, чтобы максимально приблизиться к скале, иначе они могут не дотянуться. Виталий знал, что делать, когда, он, развернув девушку спиной к себе, схватил её за талию, помогая ей плыть и продвигая её вперед. Его задача была в два раза сложнее – не отпускать её и не пойти ко дну самому. У него были сильные руки, и он был уверен в том, что у него всё получится. У него получится подкинуть её как можно ближе к скале на самом пике волны, чтобы она смогла забраться как можно выше. Он знал, на что идет, понимая, что шансов у них 50 на 50.

- Я держу тебя, держу, - когда Лена панически начала дергаться, чувствуя, что начинает уходить под воду, тут же заверил её Виталий, приподняв.

Они чувствовали, как огромная волна, нагнав их за три секунды, поднимает их выше уровня воды, заставляя сердца трепетать от страха. Она несла их вперед с такой скоростью, что казалось, ещё немного, и они врежутся в острые скалы.

- У тебя будет всего один шанс! Давай! – услышала Лена взволнованный голос мужчины, который всё ещё оставался позади. – У тебя всё получится! – последнее, что успел произнести Виталий, прежде чем со всей силы подтолкнуть вперед и отпустить её. В зелёных испуганных и расширенных от страха глазах девушки отражалась неумолимо приближающаяся скала, о которую через какую-то долю секунды её ударит волна. Она даже не смела думать о том, что будет, если у них ничего не получится. У них просто должно получиться. Сердце отбивало сумасшедшие ритмы в груди от такого количества колкого адреналина. Казалось, сами вены превратились в электрические проводники и сейчас искрили высокими зарядами в несколько тысяч вольт. Момент столкновения неумолимо приближался, и она была к нему готова. На самом высоком пике волны, Лена, чувствуя, что находится достаточно высоко, вытянула руки вперед, когда мощным потоком воды её прибило к скале, за острые неровные выступы которой она смогла ухватиться своими цепкими пальцами. Тоже самое успел сделать и Виталий, но только чуть ниже. Их накрыло потоком холодной воды, которая вскоре рухнула обратно в бушующий океан, оставив их висеть посреди скалы. Мокрая одежда тянула вниз, но они держались, что было сил.

- Умница! А теперь давай осторожно забирайся наверх! Только без резких движений, - сделав пару жадных глотков соленого воздуха, воскликнул Виталий, подняв голову к девушке, которую била крупная дрожь от того, что она сейчас сотворила. Вознемогая острую боль в левой ноге, она забралась наверх к самому отверстию, где можно было сесть и немного отдышаться. Следом за ней двинулся Виталий, который, оказавшись внутри, тут же устало лег на спину рядом с девушкой, все еще пытаясь прийти в себя.

- Не могу поверить…Мы это сделали, - стряхнув с лица мокрые капли воды, выдохнул он, а после улыбнулся. – Ты слышишь это? – внезапно поднявшись, тут же добавил он, не веря своим ушам, когда его слуха донеслись отчетливые звуки вертолетной вертушки.

- Мы спасены, - облегченно выдохнула девушка в ответ, закрыв свое лицо руками.

В это было сложно поверить, но уже через каких-то двадцать минут они сидели в спасательном вертолете, завернутые в теплые пледы, прижимаясь друг к другу с улыбкой на лице. Еще через час они выходили из него, щурясь от яркого солнца навстречу Алексу и Лере, которые тут же бросились к ним с объятиями. Около пяти минут Новикова не могла выпустить подругу из своих объятий, не веря своему счастью. Хвала небесам, они оба живы! После этого их немедленно отправили в ближайший госпиталь. Их буквально засыпали потоком вопросов, на которые они просто не успевали отвечать. Они выжили, несмотря на законы природы.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия