Студопедия — Субкультура «гопников».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Субкультура «гопников».






Субкультура гопников примечательна тем, что появилась именно в СССР, хотя, по сути,гопники – это прослойка рабочей молодёжи из малообеспеченных семей, и аналогичные прослойки можно найти буквально в любой стране в тот или иной период. К примеру, британские панки 1930-х (не путать с субкультурой панков 1960-1970х годов), о которых подробнее можно прочитать в статье, посвящённой панкам. Однако отечественные гопники – явление поистине уникальное.

Происхождение названия
* В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Санкт-Петербург, Лиговский проспект, д. 10) расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов, в первую очередь с Московского, свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта.
* По другой версии, до революции 1917 гопниками сначала называли не уличных хулиганов, а нищих и бродяг. Тогда в России существовали «Приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах. Эти несчастные содержались в специальных домах призрения за счёт земских средств. Согласно этой версии, «гопник» происходит от аббревиатуры «ГОП» — Городское Общество Призрения.
* Также существует версия о происхождении от слова «гоп-стоп».

Особенно остро гоповская субкультура проявилась в 1970-1980-е годы. Гопники заявили о себе в многочисленных драках с тогдашними советскими неформалами –панками и металлистами. С тех пор слово «гопник» прочно вошло в наш с вами лексикон.

Мировоззрение гопников таково, что в силу своих часто ограниченных умственных способностей, они не приемлют никакого инакомыслия, поэтому презирают всех, кто отличается от них. Жертвами такого презрения, которое часто выражается в хулиганстве и насилии, становятся как представители различных неформальных субкультур («патлатые»), так и представители интеллигенции. В Советском Союзе гопники позиционировали себя как часть рабочего класса, пролетариата. Современные гопники продолжают традиции своих предшественников, оставаясь в рядах этого пролетариата, причём часто люмпен-пролетариата.
Собираются гопники компаниями от трёх до полутора десятков человек во дворах, парках, детских садиках и прочих общественных местах, задирая прохожих и провоцируя конфликты и драки (ну это если совсем скучно).
Отличительные черты гопников всем известны: это спортивный костюм в любое время года, кроссовки или модельные туфли («туфела»), которые носят, опять-таки, со спортивным костюмом. Из аксессуаров – кепка – «уточка» или бейсболка; у более продвинутых гопов можно увидеть барсетку и чётки. Особенно радует наличие массивной серебряной или золотой цепи на шее в сочетании всё с тем же спортивным костюмом. Любимая еда гопников – семечки и пиво. Употребляются сии лакомства сидя на корточках («на кортах»). Сленг гопников весьма своеобразен и изобилует словами-паразитами, а также заимствованиями из тюремно-воровского жаргона («фени»). От уличных «кентов» можно слышать: «Вася» – неумный человек, «чоткий» – правильный, «телка» – девушка, «кентовать» – общаться, «бабло», «лаве» – деньги. Привычка сидеть на корточках, кстати, также заимствована из уголовной среды. Гопники также не брезгуют «крепким словцом», употребляя матерные слова везде и всюду. Некоторые индивиды умудряются через каждое «нормативное» слово вставлять «ненормативное».

Среди музыкальных предпочтений у гопников – блатной шансон, рэп и низкосортная попса. Свои коллективные прогулки гопники не мыслят без прослушивания любимой музыки. Советские гопники слушали музыку на кассетных магнитофонах, работающих на батарейках. Гопник, носивший с собой «мафон», был в особом почёте среди «кентов». В наше время гопники слушают музыку с мобильных телефонов. Нынешние гопники являются страстными поклонниками творчества таких групп, как «Фактор-2», «Сектор Газа», «Бутырка», «Ленинград», «Каста», «Мальчишник» и исполнителей Ноггано, рэпера Сявы и т.д.
Таким образом, налицо все признаки отдельной субкультуры гопников – свои идейные принципы, музыкальные вкусы, свой стиль в одежде, а также ни с чем не сравнимый стиль поведения. Низкий уровень морального и эстетического развития, невысокий духовный уровень гопников определяет соответствующее поведение. Молодые люди, желающие жить «по понятиям», одевают «чёткий» спортивный костюмчик и идут пить пиво с «пацанчиками». И что самое печальное – число таких желающих ничуть не уменьшается.

Гопников отличает применение воровского жаргона, очень низкий уровень интеллектуального, культурного и духовного развития, склонность к насилию, пренебрежительное отношение к правопорядку в целом, а также к милиции («ментам») и законопослушным гражданам («лохам»). Гопниками, как правило, становятся дети из неблагополучных семей. Широким слоям населения гопники встречаются чаще всего при так называемых гоп-стопах — уличных грабежах, сопровождаемых характерным «гопническим» разговором с жертвой, а иногда насилием.

Одеты гопники, как правило, в спортивный костюм. Фирма-изготовитель, обозначенная на одежде, часто носит название, схожее с известными производителями, но искаженное, напр. «Abibas», «Pyma». На ногах туфли, в руках-семки, во рту- сигарета...

Стиль жизни гопников обычно характеризует раскачивающаяся походка и агрессивная манера поведения: разглядывание прохожих в упор, фамильярное обращение, частое пребывание на улице (особенно в подворотнях), посещение дискотек с целью подраться, матерная и примитивная лексика с обилием слов-паразитов, отрицание семейных ценностей и сексуальная распущенность в сочетании с примитивизмом (потребительское отношение к женщине как к «тёлке»), любовь к блатной музыке, русскому шансону и попсе, ну и конечно склонность к курению, употреблению алкоголя и наркотиков.

Характерные аксессуары
* Спортивный костюм. Наиболее распространённая одежда в летний период. Как правило, костюм был куплен на рынке. Фирма-изготовитель, обозначенная на одежде, часто носит название, схожее с известными производителями, но немного искаженное, напр. «Abibas», «Pyma».
* Семена подсолнечника (семечки, «семАчки», «семки»), часто помещенные в конусовидный кулек из газетной бумаги. Поедаются гопниками для развлечения, лакомства, структурирования времени. Шелуха от семечек при этом сплевывается на тротуар.
* Небольшой переносной магнитофон, работающий на батарейках. Используется гопниками для прослушивания их любимой музыки во время пребывания на улице. В последнее время вместо магнитофона используется мобильный телефон, как правило, из низких ценовых категорий.
Стиль жизни
* Гопников характеризует развязная («борцовская» или раскачивающаяся) походка и агрессивная манера поведения: разглядывание прохожих в упор, фамильярное обращение.
* Частое пребывание на улице (особенно в подворотнях).
* Посещение дискотек (в советские времена — танцы в Домах Культуры) с целью подраться.
* Отсутствие интеллектуальных и культурных развлечений.
* Матерная и примитивная лексика с обилием слов-паразитов.
* Акцент внимания на плохие стороны жизни (цинизм), отсутствие чувства юмора.
* Отрицание семейных ценностей и сексуальная распущенность в сочетании с примитивизмом (потребительское отношение к женщине как к «тёлке»).
* Отстранённое отношение к жизни («по барабану»), показной антиинтеллектуализм: неприятие любых сравнений или абстракций в разговоре, апелляция к непосредственному восприятию — ср. выражения «в натуре», «конкретно» и «реально».
* Любовь к блатной музыке, русскому шансону и попсе.
* Склонность к курению, употреблению алкоголя и наркотиков.
* Гопники любят носить вещи полученные у жертв («добыча»)

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия