Студопедия — ЗАРУБІЖНІ ЕКСПЕРТИ ТА ПОЛІТИКИ. Дмитрий Орешкин, политолог, вед
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАРУБІЖНІ ЕКСПЕРТИ ТА ПОЛІТИКИ. Дмитрий Орешкин, политолог, вед






Дмитрий Орешкин, политолог, вед. научн. сотрудник Института географии РАН:

Выборы в Украине все равно состоятся. В худшем случае без Донецка и Луганска – как в свое время Россия голосовала без Чечни. Конфликт уже не про это: у него своя внутренняя логика, не всегда подвластная инициаторам. Дело переходит к войне мировоззрений, систем ценностей, здравого смысла с безумием. Не случайно все жарче становится в информационной сфере: кто громче, тот и прав. По крайней мере, в глазах своей секты (Никакой Новороссии нет // Эхо Москвы (http://www.echo.msk.ru/blog/oreshkin/1317504-echo/). – 2014. – 13.05).

Премьер-министр Германии Франк-Вальтер Штайнмайер:

«В случае, если ополченцы будут препятствовать проведению выборов мы должны подумать о дальнейших санкциях к России».

«Мы обсудим какое решение необходимо принять, если то, что на сегодняшний день является главной темой, а именно президентские выборы в Украине, не состоятся».

Необходимо усилить роль ОБСЕ, чтобы прийти к национальному диалогу между различными интересами и позициями государств и деэскалации конфликта (ЕС разрабатывает план действий на случай срыва выборов в Украине// Сегодня (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/es-razrabatyvaet-plan-deystviy-na-sluchay-sryva-vyborov-v-ukraine-519654.html). – 2014. – 12.05).

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу:

Запланированные на 25 мая 2014 года президентские выборы на Украине «хороший инструмент для стабилизации положения» в стране.

Президент Польши Бранислав Коморовский: украинской избирательной кампании необходима поддержка со стороны Евросоюза. По мнению польского президента, она сможет «подчеркнуть европейское единство и внести вклад в решение совместных проблем на востоке и западе (Глава Еврокомиссии: Выборы президента стабилизируют ситуацию на Украине // Deutsche Welle (http://www.dw.demaca=rus-yandex_new_politics_mm-9641-xml). − 2014. − 11.05).

 

Офіційний представник Держдепартаменту США Джен Псакі:

«Сполучені Штати надають загалом 11,4 млн доларів для підтримки вільних і справедливих виборів в Україні».

В Україну буде скеровано 1 тис. міжнародних спостерігачів за лінією Бюро з демократичних інститутів і прав людини Організації з безпеки і співробітництва в Європі (БДІПЛ ОБСЄ). З них десяту частину, тобто 100 осіб, забезпечать США – це члени Парламентської асамблеї ОБСЄ та конгресмени (США підтримають президентські вибори в Україні 11,4 млн доларів // TVI (http://tvi.ua/new/2014/05/09/ssha_pidtrymayut_prezydentski_vybory_v_ukrayini_114_mln_dolariv). – 2014. – 10.05).

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанньер:

«Президентские выборы – важный шаг в преодолении политического кризиса».

«Мы помогаем украинским властям, чтобы убедиться, что подготовка идет эффективно. Мы планируем привести большую группу наблюдателей – около тысячи. Это крупнейшая операция в истории ОБСЕ. Это будет ключевым вызовом для Украины, и мы хотим, чтобы он прошел удачно» (Выборы президента Украины станут крупнейшей операцией в истории ОБСЕ – генсек // Finance.ua (http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2014/05/10/325514). – 2014. – 10.05.

Эксперты: результаты выборов на Украине зависят от воли западных спонсоров.

Результаты выборов будут во многом зависеть от того, как решат западные спонсоры нынешних украинских властей. В этом уверены многие международные эксперты. Глава общественной организации International Action Center Сара Флаундерс: «США вложили много средств в Украину. Как недавно хвасталась помощник госсекретаря Виктория Нуланд, на создание и поддержку украинской оппозиции было потрачено 5 миллиардов долларов. И тем не менее, навязать свою волю, а они хотят расширения НАТО, Штатам удалось только с помощью правительства, которое никто не выбирал и которое не имеет никакого законного права подписывать соглашение об ассоциации».

Политолог Джон Уайт: «Такой поворот событий наглядно опровергает все домыслы о том, что антиправительственные силы на юго-востоке Украины действуют по указке из Москвы, и о том, чтобы якобы все происходящее на юго-востоке страны срежиссировано Россией. Это, конечно, чепуха. И тот факт, что президент Путин призвал отложить референдум, а протестующие решили все равно проводить его, убедительно доказывает это. Запад, который все это время обвинял во всем происходящем Россию и отказывал в самостоятельности населению юго-восточных областей, оказался таким образом изобличен во лжи. Люди взяли свою судьбу в собственные руки и требуют вернуть им демократические права, которых их лишили киевские заговорщики, фактически растоптав конституцию Украины. Вопрос теперь в том, как заполнить образовавшийся вакуум» (Эксперты: результаты выборов на Украине зависят от воли западных спонсоров // Вести (http://www.vesti.ru/doc.html?id=1565292). – 2014. – 10.05).

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд:

« Мы поддерживаем 255 долговременных и более 3300 краткосрочных наблюдателей (на выборах)». США поддерживают миссию по развертыванию на Украине более чем 1000 наблюдателей за выборами от ОБСЕ. «Это будут выборы с наибольшим количеством наблюдателей на трансатлантическом пространстве после холодной войны».

«Наши 11 миллионов долларов помощи на проведение выборов включают обучение избирателей, обеспечение общественного участия, помощь ЦИК в проведении свободных и прозрачных выборов. Эти (средства) поддерживают безопасность выборов, что будет абсолютно необходимо, и гарантируют диверсифицированные, сбалансированные и объективные СМИ» (США обеспечат работу тысяч наблюдателей на выборах на Украине // Росбалт (http://www.rosbalt.ru/main/2014/05/08/1266362.html). − 2014. − 09. 05).

Президент России Владимир Путин:

«Хочу подчеркнуть, что намеченные в Киеве президентские выборы – само по себе движение в правильном направлении, но они ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права после проведения этих президентских выборов. И именно поэтому, и в этом наша позиция с господином Президентом совпадает, мы считаем, что прямой диалог между киевскими властями и представителями юго-востока Украины является ключевым элементом урегулирования».

Между тем обязательным условием для начала этого диалога является безусловное прекращение всяческого насилия, как с использованием вооружённых сил, что абсолютно недопустимо в современном мире, так и с использованием вооружённых незаконных формирований радикальных элементов и сил. Россия готова вносить свой посильный вклад в разрешение украинского кризиса и самым активным позитивным образом влиять на женевский процесс» (Путин: на Украине – движение в правильном направлении // Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO (http://www.cis-emo.net/ru/news/putin-vybory-na-ukraine-dvizhenie-v-pravilnom-napravlenii). − 2014. − 08.05).

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков:

«Если к призыву Путина прислушаются сторонники федерализации в восточных регионах Украины и решат отложить сроки проведения референдума, а Киев, в свою очередь, остановит боевую операцию и начнет шаги к запуску механизма диалога, то это может вывести Украину из ситуации, которая сейчас имеет только тенденции к ухудшению».

Сейчас Кремль не ведет переговоров с киевскими властями, а предложение Путина перенести референдум – «это не шаг навстречу Киеву, а шаг навстречу всему украинскому народу» (В Кремле назвали условия легитимности выборов президента Украины // Slon.ru (http://slon.ru/fast/russia/v-kremle-nazvali-prosbu-putina-o-peronese-referenduma-shagom-navstrechu-ukrainskomu-narodu-1095203.xhtml). − 2014. − 08.05).

 

ДОСТРОКОВІ ПРЕЗИДЕНТСЬКІ ВИБОРИ:







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия