Студопедия — Возможный срыв внеочередных выборов президента Украины 25 мая в некоторых городах Донбасса не повлияет на результаты всеукраинского голосования, считают эксперты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возможный срыв внеочередных выборов президента Украины 25 мая в некоторых городах Донбасса не повлияет на результаты всеукраинского голосования, считают эксперты.






Главной проблемой организации голосования на выборах президента Украины 25 мая в восточных областях страны остается угроза терроризма, уверены в Комитете избирателей Украины и опрошенные DW украинские эксперты. Вместе с тем они прогнозируют, что возможный срыв голосования в нескольких городах Донбасса не повлияет на результаты президентских выборов. Еще одной проблемой для Донбасса считается неспособность местной элиты и сепаратистов выдвинуть собственного кандидата в президенты.

Общественная организация «Комитет избирателей Украины», имеющая богатый опыт наблюдения за выборами в стране, отмечает, что подготовка к внеочередным президентским выборам 25 мая походит нормально. И лишь в отдельных городах Луганской и Донецкой областей, где происходит антитеррористическая операция, к выборам до сих пор не подготовлены около двух третей округов. В таких городах «нет условий для организации выборов».

Глава правления Комитета избирателей Александр Черненко: «Если произойдет деэскалация ситуации до конца этой недели, теоретически можно успеть сформировать избирательные комиссии, раздать списки избирателей и провести выборы».

«Красной зоной», в которой выборы могут не состояться, он считает такие донбасские города, как Славянск, Краматорск и, частично, Мариуполь. Однако даже в случае срыва там выборов, по предварительным оценкам Комитета избирателей, это мало повлияет на исход голосования по всей стране. «Если все останется так, как сейчас, есть риск, что не откроется два-три процента избирательных участков от их общего количества. А если ситуация будет ухудшаться, таких участков может стать пять процентов, что, согласно украинскому законодательству, дает все основания для признания результатов голосования».

Директор Донецкого института социальных исследований и политического анализа Владимир Кипень: Дополнительные трудности в организации голосования в Донбассе создает то, что реальную власть в двух восточных областях все больше перетягивают на себя вооруженные формирования сепаратистов, диверсантов и уголовных группировок. «Хотя сепаратисты еще не огласили своей официальной позиции относительно президентских выборов, их тактика «Чем хуже для Украины, тем лучше для нас», остается в силе, и было бы наивно ждать от них пассивного наблюдения за президентскими выборами».

Политолог Сергей Таран: ни у местной власти, ни у донецких олигархов, ни у сепаратистов нет своего кандидата в президенты. Это также усложняет проведение президентских выборов в Донбассе. Но главной проблемой эксперт назвал угрозу терроризма, которая может отпугнуть от прихода на участки для голосования значительную часть избирателей. «Однако каким бы ни был итог голосования, чем бы ни закончилась антитеррористическая операция на востоке Украины, Россия будет продолжать делать все возможное, чтобы не дать этому региону стать стабильным. Поэтому после президентских выборов перед новой властью встанут еще большие проблемы, чем до голосования» (Савицкий А. Выборы президента Украины состоятся при любой «погоде»? // Deutsche Welle (http://www.dw.de/выборы-президента-украины-состоятся-при-любой-погоде/a-17631367). – 2014. –13.05).

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков:

«Мы четко понимаем, какое значение имеют для всего государства президентские выборы. Мы готовы к любым испытаниям, в том числе и к провокациям. Мы намерены обратиться в Центральную избирательную комиссию и парламент с просьбой разрешить присутствие работников милиции во время подсчета голосов. Такая практика в государстве будет применена впервые, и это лишь только один из наших шагов для надлежащего обеспечения избирательного процесса» (Милиционеры должны присутствовать при подсчете голосов на выборах, - Аваков // Фокус (http://focus.ua/society/305751/). – 2014. – 13.05).

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера:

«В 22 областях и в Киеве на данное время полностью образованные участковые избирательные комиссии по выборам президента Украины».

«По разным причинам в одном округе в Луганской области, это город Лисичанск, не созданы участковые избирательные комиссии. Так, в одном округе отсутствуют в достаточном количестве представления от кандидатов, в других местностях есть проблемы с проведением заседаний, поскольку вооруженные люди препятствуют проведению заседаний окружкома» (Проблемы с формированием избиркомов есть лишь на Донбассе – ЦИК // Украинская правда (http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/05/12/7025113/). – 2014. – 12.05).

Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко:

На севере Луганской области и на западе Донецкой области, где, несмотря на все сложности и напряженную ситуацию, подготовка к выборам «проходит нормально, хотя каждый день вносит свои определенные коррективы».

«Но на сегодняшний день можно говорить, что и в Луганской, и в Донецкой области не готовы к выборам две трети округов, кое-где УИК не были сформированы – в отдельных городах, где происходит антитеррористическая операция... Отсутствие условий для организации выборов в этих округах привело к тому, что сегодня там избирательная кампания фактически не организуется. Если ситуация пойдет на деэскалацию в ближайшие дни, теоретически там возможно еще успеть сформировать комиссии, раздать списки избирателей и провести выборы. В первую очередь я говорю о так называемой «красной зоне» – Славянске, Краматорске, частично Мариуполь. Если же до конца этой недели ситуация в этой “красной зоне” не изменится, то нужно признать то, что выборов там не будет. Вместе с тем, по нашим предварительным оценкам, если ситуация будет оставаться такой же, есть риск, что в Украине не откроется 2-3% участков от общего количества, а если ситуация будет ухудшаться, возможно, и 5% участков, где на сегодняшний день выборы организовать проблематично».

Вместе с тем, в Украине осуществляется подготовка к выборам президента, поэтому, согласно украинскому законодательству, есть все основания для признания результатов голосования. (Сепаратисты заявили, что на территории так называемой "ЛНР" президентских выборов не будет // NEWSru.ua (http://rus.newsru.ua/ukraine/12may2014/vybory.html). – 2014. – 12.05).

Виконувач обов’язків адміністрації президента України Сергій Пашинський:

Президентські вибори, призначені на 25 травня відбудуться по всій Україні, в тому числі і в Донецькій та Луганській областях, хоча робота окремих виборчих комісій у цих регіонах буде ускладнена».

«Ми збираємо передовий досвід. Центральна виборча комісія працює з місіями міжнародних спостерігачів, погоджує всі свої дії. Я впевнений, що вибори не тільки по всій Україні, а й на території Донецької та Луганської областей ми проведемо» (Вибори президента України пройдуть і на Донбасі, – Пашинський // Zaxid.net (http://zaxid.net/home/showSingleNews.do?vibori_prezidenta_ukrayini_proydut_i_na_donbasi__pashinskiy&objectId=1308335). – 2014. – 11.05).

Голова Центрвиборчкому самопроголошеної «Донецької народної республіки» Роман Лягін:

«Ми контролюємо 22 ТВК до президентських виборів, тому виборів на Донбасі не буде» (Президентських виборів на Донбасі не буде, – сепаратисти // Zaxid.net. (http://zaxid.net/home/showSingleNews.do?prezidentskih_viboriv_na_donbasi_ne_bude__separatisti&objectId=1308306). – 2014. – 10.05).

Бывший председатель Верховной Рады, глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин:

«Я призываю вас прийти на избирательный участок и выразить свою позицию. Нам следовало бы сделать все, чтобы у нас не было второго тура президентских выборов».

Проведение второго тура выборов растянется на несколько недель после 25 мая, учитывая время на организацию голосования, подсчет результатов Центральной избирательной комиссией и вероятность обжалования решения Центризбиркома. Проведение второго тура потребует выделения дополнительных средств из государственного бюджета (Литвин призвал украинцев выбрать президента с первого раза // Сегодня (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/litvin-prizval-ukraincev-reshit-vse-25-maya-519004.html). – 2014. – 08.05).

 

Голова правління КВУ Олександр Черненко:

«Явка очікується приблизно 65-70%. Правда ще місяць тому очікування були вищими, у тому числі й на східній Україні. Але якщо виборцям Донбасу дадуть можливість прийти на ділянки, то там проголосує не менше від 40-50%».

«В день голосування на виборах президента й місцевих виборів на виборчих дільницях можуть сформуватися черги через те, що в багато виборчих комісій увійшла мінімальна кількість членів» (Україна готова до президентських виборів, – КВУ // Zaxid.net (http://zaxid.net/home/showSingleNews.do?ukrayina_gotova_do_prezidentskih_viboriv__kvu&objectId=1308197). – 2014. – 08.05).

Директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов:

«По терминологии ЕС, можно внедрять только три этапа санкций. Не существует четвертого или десятого уровня. Так, санкции третьего уровня предусматривают жесткие ограничения важных секторов российской экономики: энергетики, военной промышленности, банковской сферы.

До сих пор третий пакет санкций в отношении России должны были ввести в случае введения ее войск на территорию Украины. Европейские страны заинтересованы в том, чтобы военных действий на континенте не было. И они четко задекларировали свою позицию. Теперь на Западе считают, что Москва войска не будет вводить, однако нормальных выборов в Украине также не следует ждать. Все говорят о возможности срыва голосования 25 мая. События могут развиваться по-разному. Скорее всего в Донецкой и Луганской областях не удастся определить результаты выборов. На Западе это понимают, поэтому Франция инициирует перевод дискуссии не так для противодействия срыва выборов в Украине, а чтобы их признали в любом случае, даже если половина украинцев не проголосует. Россия результаты президентской кампании не признает. И это будет содержанием новой дискуссии после 25 мая» (Санкции Запада украинские выборы не спасут – эксперт // Газета по-українськи (http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_sankcii-zapada-ukrainskie-vybory-ne-spasut-ekspert/556373). – 2014. – 07.05).

Cекретар Ради національної безпеки і оборони України Андрій Парубій:

«Завданням для української влади є забезпечення проведення виборів президента України 25 травня».

«У Слов’янську та інших територіях в межах чинного законодавства триває антитерористична операція. Сьогодні вночі українською владою був відновлений контроль Маріуполя. Ми активно працюємо, щоб 25 травня усі без винятку виборці мали змогу проголосувати».

«Ми будемо вдячні за сприяння у наданні на міжнародному рівні належної правової оцінки, зокрема, у судовому порядку, діям РФ, а також проведенні міжнародної експертизи економічних та гуманітарних наслідків цих дій для України» (Парубій: Ми активно працюємо, щоб усі виборці мали змогу проголосувати // ZIK (http://zik.ua/ua/news/2014/05/07/parubiy_my_aktyvno_pratsyuiemo_shchob_usi_vybortsi_maly_zmogu_progolosuvaty_485793). – 2014. – 07.05).

Голова комітету ВР з питань державного будівництва та місцевого самоврядування Давид Жванія:

«Залишилося 2,5 тижні до виборів. Усі вважають своїм обов’язком не афішувати недовіру до дій влади, але після виборів буде серйозний розгляд, повинні бути отримані відповіді на багато питань».

Жванія виступив проти проведення консультативного опитування 25 травня, тому що це може зірвати проведення виборів в певних областях. «Якщо чинна влада дозволить провести хоча б формальне опитування, якщо вони дадуть будь-кому здійснити цей план навіть у форматі трьох сепаратистів, то Турчинов повинен йти у відставку».

«Наша держава не витримає ще однієї істерики. Сьогодні ми робимо все можливе, щоб вибори відбулися, як би не хотіли їх зриву зацікавлені люди. Майдан стояв не за Тимошенко, не за Яценюка, а за себе. Люди зроблять свій вибір у правовому полі, оберуть легітимного Президента, і у країни почнеться новий етап розвитку».

«Російська Федерація також визнає ці вибори. У неї немає іншого виходу. Весь світ чекає легітимного президента» (Зрив виборів 25 травня не відбудеться, хоча один з кандидатів робить для цього все можливе, – Жванія // ZIK (http://zik.ua/ua/news/2014/05/07/zryv_vyboriv_25_travnya_ne_vidbudetsya_hocha_odyn_z_kandydativ_robyt_dlya_tsogo_vse_mozhlyve_zhvaniya_485563). – 2014. – 07.05).

Народний депутат Юрій Благодир:

«Народне волевиявлення 25 травня вирішує відразу кілька нагальних проблем: «українська влада буде остаточно легітимізована; у нашої держави з’являється можливість продовжити європейську інтеграцію; ми уникаємо небезпечного сценарію повної втрати контролю над українськими територіями».

Кілька можливих варіантів зриву виборів:

1. «Введення воєнного стану у всій країні і, таким чином, блокування виборчого процесу.

Такий сценарій можливий через голосування у Верховній Раді. На жаль, можу підтвердити, що потенційно може бути зібрано 226 голосів за подібну законодавчу постанову. Провідну роль, в даному випадку, зіграє «п’ята колонна», яка зараз прямо обслуговує інтереси Кремля».

2. Пряма військова агресія і недопущення самого виборчого процесу. Як наслідок – блокування роботи виборчих органів, як мінімум у Луганській та Донецькій областях, та оголошення виборів нелегітимними.

3. Компрометування передвиборчої кампанії. «Цей сценарій вже реалізується через останні заяви про зняття ряду кандидатур з передвиборчої гонки» (В Україні є три можливі варіанти зриву виборів 25 травня, – нардеп // ZIK (http://zik.ua/ua/news/2014/05/07/v_ukraini_ie_try_mozhlyvi_varianty_zryvu_vyboriv_25_travnya__nardep_485557). – 2014. – 07.05).

Глава ЦИК Михаил Охендовский:

«Из зарегистрированных на момент подачи кандидатур в избиркомы 23 кандидатов своих людей предложили только 21 претендент на пост президента. Отказались это делать Валерий Коновалюк и Андрей Гриненко.

При этом во все 213 комиссий своих людей предложили лишь 10 кандидатов в президенты».

«Нынешний процесс начался без всякой предварительной подготовки. Со значительными промедлениями в развертывании штабов, поздним началом активной фазы агитации и т.д. Ведь даже подавать в ЦИК документы для регистрации кандидаты не торопились. А, уже зарегистрировавшись, не спешили начинать тратить деньги на агитацию. Некоторые этого не сделали и до сих пор – даже ключевые свои мэссиджи не сформулировали» (Не все кандидаты предложили своих членов в избиркомы, – Охендовский // LB.ua (http://lb.ua/news/2014/05/07/265577_kandidati_predlozhili.html). – 2014. – 07.05).

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия