Студопедия — ЗАРУБІЖНІ ЕКСПЕРТИ ТА ПОЛІТИКИ. «По дипломатическим каналам или каким-то другим вопрос о визите в Россию Порошенко не рассматривается
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАРУБІЖНІ ЕКСПЕРТИ ТА ПОЛІТИКИ. «По дипломатическим каналам или каким-то другим вопрос о визите в Россию Порошенко не рассматривается






 

Глава МИД РФ Сергей Лавров:

«По дипломатическим каналам или каким-то другим вопрос о визите в Россию Порошенко не рассматривается, не обсуждается».

Петр Порошенко найдет серьезного партнера в лице России, если сумеет наладить диалог в Украине, а также перестанет использовать ярлыки типа «сепаратисты» и «террористы».

«Это сейчас самый главный критерий по которому будет проверяться истинное намерение и киевских властей и Петра Алексеевича Порошенко персонально» (В Москве Порошенко пока не ждут // Вести (http://vesti.ua/strana/53798-v-moskve-poroshenko-poka-ne-zhdut). – 2014. – 27.05).

Эксперт Европейского Центра геополитических исследований Конрад Ренкас:

Президентские выборы на Украине не соответствовали стандартам. Относительно высокая явка избирателей в Киеве обусловлена заинтересованностью киевлян в выборе депутатов горсовета. При этом на юго-востоке страны, на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики, выборы не состоялись (Наблюдатель из Польши считает, что выборы на Украине не соответствовали стандартам // Национальная служба новостей (http://nsn.fm/2014/05/27/nablyudatel-iz-pol-shi-schitaet-chto-vy-bory-na-ukraine-ne-sootvetstvovali-standartam/). − 2014. − 27.05).

Колишній радник президента Росії Володимира Путіна Андрій Ілларіонов:

«Самый главный результат украинских президентских выборов – это не то, что президентом избран П.Порошенко.

И не то, что впервые украинский президент избран в первом туре.

И даже не то, что Ю.Тимошенко понесла серьезное поражение, ставящее под сомнение ее шансы на дальнейшее участие в политической жизни Украины на первых ролях.

Самый главный результат вчерашних президентских выборов – это формально–юридическая смерть путинского мифа о т.н. «расколе» Украины на западно–центральную и юго–восточную части, на «западенцев» и русскоязычных, на «Бандеровщину» и «Новороссию».

Это похороны путинского плана по разделу Украины.

Это окончательное завершение 20–летнего периода «украинизации», важного этапа на пути вестернизации и европеизации Украины.

Впервые за два десятилетия выборов в независимой Украине глава государства избран не голосами жителей Востока Украины против голосов жителей ее Запада и не голосами жителей Запада против голосов жителей ее Востока.

Иными словами, промежуточным итогом десятимесячной путинской войны против Украины – несмотря на неоднократные заявления путинских пропагандистов о якобы его невероятных «успехах и победах» – оказался тотальный крах планов Путина в Украине». (Результат выборов в Украине – это похороны путинского плана по разделению Украины, экс – советник Путина // Ipress (http://ipress.ua/ru/ljlive/rezultat_viborov_v_ukrayne__eto_pohoroni_putynskogo_plana_po_razdelenyyu_ukrayni_eks__sovetnyk_putyna_66469.html). – 2014. – 27.05).

Российский политический деятель, директор Института стран СНГ Константин Затулин:

- Какие ошибки Януковича не надо повторять новому президенту части Украины Петру Порошенко?

- Ошибки Януковича – вчерашний день, поскольку сейчас речь идет не о выводах из ошибок Януковича, о выводах из ошибок действующей временной власти Украины. Янукович, как и Порошенко, к моменту избрания на президентское кресло был олигархом, и главную ошибку, которую может сделать Порошенко - пойти по пути набивания карманов, что и утянуло Януковича на дно.

Майдан был задуман не с целью освободить Украину от коррупции, как это лишний раз доказывает приход к власти Порошенко. Но, именно сочувствие к Майдану, широко распространенное на Украине, возникло в связи со всем известными фактами коррупции, и того факта, который сыграл роковую роль в судьбе Януковича. И продолжает, кстати, играть, потому что никто не сожалеет об элементе, сбежавшем в Россию.

Порошенко, как бизнесмен, всегда будет уязвим, и это он понимает, поэтому декларирует свой отказ от шоколадных фабрик. Правда, в ситуации с Порошенко я бы проверял его действия на соответствие словам и декларациям. Такие, как Порошенко, любят обещать и ничего не делать.

Думаю, что и Порошенко найдет какой-то третий путь, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Порошенко, безусловно, изворотливее, теснее связан с масс-медиа, недаром он владеет каналом. Он понимает эффект, силу общественного мнения, идеологии, то, что всегда было слабым местом Януковича, то, чему Янукович не уделял внимание. Поэтому, в этой части Порошенко будет гораздо искуснее в выстраивании своего образа.

- Почему Порошенко всегда был против интеграции с Таможенным союзом, ведь у него бизнес в России и рынок сбыта здесь?

- По той же причине, по которой от нас сбежали все наши союзники по восточному блоку в свое время, в 90-е годы. Люди оценивают удельный вес запада и востока, американцев и России. И, выбирая между американцами и русскими на альтернативной основе, предпочитают тех, кто сильнее. Порошенко доказал всей своей политической карьерой, что он всегда выбирает тех, кто сильнее.

Порошенко хочет быть с победителем. Он даже в каких-то случаях предугадывает, как это было с Ющенко или с Майданом, куда идет дело. Он достаточно ловкий в этом плане политик. Он полагает, что совокупная помощь Запада гораздо весомее, чем российская, и это было основанием для его вывода в пользу Запада.

Он считает, что гарантии его собственности идут с Запада, а не из России, которая, как и Украина, приобщилась к частной собственности и капитализму только в 90-е годы. Он, естественно считает, что он вполне в состоянии декларировать европейские ценности, при этом быть олигархом, пускать руку в карман государства, брать взятки, как он это делал на протяжении всей своей карьеры на разных постах.

Это все мелочи, которые мешают главному - европейскому выбору, который гарантирует ему сохранение капиталов, возможность быть человеком Европы и так далее. Такова позиция большинства олигархов не только на Украине, но и в России. Они, безусловно, считают дружбу с Западом гарантией их собственности и неприкосновенности активов, которые они добыли самыми разными путями (Константин Затулин: Порошенко изворотливее трусливого Януковича // Yoki.Ru (http://www.yoki.ru/news/news/27-05-2014/413100-0/). – 2014. − 27.05).

Речник голови Європейського парламенту Мартін Граєвський:

«Голосування, яке відбулося з величезними зусиллями влади проти всіх порушень показало, що українці готові до нового розділу в історії їхньої країни. Попри насильство і залякування, явка була дуже високою. Це час для закінчення насильства в Україні. Це час для України під керівництвом нового президента почати конституційний процес».

«Я вітаю Петра Порошенка з яким я нещодавно мав дуже конструктивні переговори. Його перемога у першому турі голосування, коли це буде підтверджено остаточними результатами, це знак рішучості народу відновити стабільність і мир в Україні після місяців кривавого конфлікту» (Речник Шульца: Українці готові до нового розділу в історії// Zaxid (http://zaxid.net/home/showSingleNews.do?rechnik_shultsa_ukrayintsi_gotovi_do_novogo_rozdilu_v_istoriyi&objectId=1309640). – 2014. – 27.05).

О том, почему Петру Порошенко удалось одержать такую убедительную победу на досрочных выборах главы Украинского государства и стать вторым после Леонида Кравчука президентом, избранным в первом туре, будут говорить как о настоящем политическом феномене – хотя на самом деле в победе Порошенко есть несколько закономерностей, которые можно легко расшифровать.

Первый тур – это даже не закономерность и связана такая победа не столько с личностью Порошенко, сколько со стремлением украинского общества к утраченной стабильности – а многие связывают ее именно с президентскими выборами и с тем, чтобы не растягивать процедуру. Но даже если бы туров было два, это не отменило бы очевидного перевеса Порошенко над его конкурентами. Впрочем, именно конкуренты и ковали победу нового президента все эти годы и все эти месяцы.

Порошенко никогда не был на первых ролях. Он создавал политические партии, но его оттесняли в них на второй план. Он был одним из самых активных сторонников Виктора Ющенко и рассчитывал на пост премьера – но пост премьера достался Юлии Тимошенко, а попытка Порошенко создать параллельный центр влияния в Совете нацбезопасности завершилась кризисом, в ходе которого Ющенко привычно пожертвовал и Тимошенко, и Порошенко, чтобы никому не было обидно.

Он пытался сохранить свое место во власти после победы Януковича, но у него отобрали портфель министра иностранных дел, а должность министра экономики еще раз показала ему, что настоящая экономика в руках президентских земляков. Он решился поддержать Майдан – рискованный шаг для предпринимателя во времена взбесившегося президентского семейства – но три оппозиционных лидера постоянно оттесняли его на второй план. Казалось бы, какие шансы на успех? А элементарные. Когда рухнула система, украинцам понадобился тот, кто не был в этой системе на первых ролях, ни во власти, ни в оппозиции - и вместе с тем выглядел бы профессионалом.

Но этот свой профессионализм Порошенко придется демонстрировать в совершенно новых условиях. Он – президент парламентской республики и ему необходимо будет найти вектор взаимодействия с Верховной радой и правительством и при этом учитывать возрастающее давление общества на власть. Он выступает за досрочные парламентские выборы, но эти выборы неосуществимы без взаимопонимания элит.

Именно на него ложится ответственность за стабилизацию на Донбассе – и это при том, что силовые структуры не изменятся волшебным образом после избрания нового президента и донецкая милиция будет, как и прежде, верна семье Януковича, а не государству. Он обещал наладить отношения с Россией за три месяца – но Путин явно с этой наладкой не спешит. Словом, президентский пост, тем более в условиях ограниченных полномочий и завышенных общественных ожиданий – это скорее испытание, чем награда (Портняков В. Президент второго плана // Haqqin.az (http://haqqin.az/news/22933). −2014. − 27.05).

Директор Института Кеннана при Центре Вильсона – Мэтью Рожански:

Большая часть бюллетеней подсчитана, и похоже, что «шоколадный король» Петр Порошенко победил на выборах, став новым президентом Украины. Более того, он одержал победу уже в первом туре, значительно опередив остальных. К сожалению, теперь перед ним встает кажущаяся невыполнимой задача по управлению страной.

Если сказать просто, Украина попала между молотом и наковальней. Молотом является продолжающееся давление со стороны Москвы, пророссийских сепаратистов в Донбассе и олигархов, контролирующих львиную долю национального богатства Украины и пытающихся сохранить свои прерогативы и привилегии при новой власти. А роль наковальни играют диаметрально противоположные требования упорствующих активистов Майдана, самоназначенная народная милиция и поддерживающие их простые украинцы. Эти требования заключаются в том, что старая система должна быть до основания разрушена, а вместо нее построена новая — на фундаменте национального сплочения вокруг украинской идентичности, надлежащего государственного управления и европейской интеграции.

То, что президентские выборы вообще состоялись, это, конечно, лучше имевшейся альтернативы. Спустя три месяца после насильственного свержения бывшего президента Виктора Януковича Украина остро нуждается в новом легитимном правительстве. А проведение в основе своей свободных и честных выборов с понятным результатом в определенной мере служит этой цели.

Тем не менее, действующий парламент страны и исполняющие обязанности министров люди — это в чистом виде результат Евромайдана и последовавшего затем насилия. Таким образом, без новых парламентских выборов и формирования нового правительства с четкими полномочиями легитимность действующей власти остается сомнительной.

Украинцы и мировое сообщество также надеются, что нынешнее руководство согласится на некий процесс конституционных реформ, которые помогут решить проблемы баланса сил между центральным правительством и местными властями, а также прояснить характер отношений между президентской администрацией и кабинетом министров.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия