Студопедия — Порядок исполнения судебных актов арбитражных судов указан в ст. 318 ГК РФ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок исполнения судебных актов арбитражных судов указан в ст. 318 ГК РФ.






По общему правилу юридические лица отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом (ст. 56 ГК РФ), которым они владеют на праве собственности или праве хозяйственного ведения (государственные или муниципальные унитарные предприятия).

Очередность взыскания по обязательствам организаций предусмотрена в ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» и обращается в первую очередь на их денежные средства.

При отсутствии денежных средств, достаточных для погашения задолженности, взыскание обращается на иное имущество организации, принадлежащее ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления (за исключением имущества, изъятого из оборота, либо имущества, ограниченно оборотоспособного), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится.

Обращение взыскания на имущество заключается в его аресте и последующей реализации. Статья 59 ФЗ ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" устанавливает очередность ареста и реализации имущества должника-организации.

Судебный пристав–исполнителем производится оценка имущества должника согласно ст. 85 ФЗ ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве".

Статьи 62, 63 ФЗ ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007"Об исполнительном производстве" предусматривают реализацию недвижимого имущества на торгах. Порядок проведения торгов определяется ГК РФ.

В целях повышения эффективности исполнения решений судебных и иных уполномоченных органов действует приказ Минюста РФ № 192 от 21.09.2007 г. «Об утверждении административного регламента по исполнению государственной функции организации розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации)».

Для того, чтобы получить информацию о наличии какого-либо имущества у должника, приставы на основании Закона № 118-ФЗ от 21.07.1997 "О судебных приставах", вправе проводить исполнительно-разыскные действия, в том числе производить запросы в Росреестр, банки, специализированные реестродержатели, ГИБДД, ИФНС РФ, предполагаемым контрагентам.


Заключен договор поставки. Договор от имени покупателя подписан генеральным директором. Кроме этого, он как физическое лицо заключил с продавцом договор поручительства в целях исполнения покупателем обязательств по договору поставки.

Возможно ли заключение договора поручительства с физическим лицом, если оно одновременно является генеральным директором юридического лица, за которое выступает поручителем по договору? Рассмотрите судебную практику по данному вопросу.

Ответ: По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ч. 1 ст. 361 ГК РФ).

Особенности договора

1. Договор заключается между кредитором и поручителем (ч. 1 ст. 361 ГК РФ). Возможно составление трехстороннего договора поручительства - между кредитором, должником и поручителем.

2. Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства (ст. 362 ГК РФ).

3. По общему правилу поручитель отвечает солидарно с должником (ст. ст. 322 - 325 ГК РФ). В договоре или законе может быть предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (п. 1 ст. 363, ст. 399 ГК РФ).

4. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем (ч. 2 ст. 361 ГК РФ).

Существенные условия

Это условия, обязательные для договоров данного вида. Без них договор будет считаться незаключенным (ст. 432 ГК РФ).

Существенными условиями являются:

- сведения о лице, за которого выдается поручительство (ч. 1 ст. 361 ГК РФ);

- сведения об обязательстве, по которому предоставлено поручительство (ст. 361 ГК РФ).

Не являются существенными условиями:

- условие о сроке поручительства. Поручительство прекращается, если кредитор в течение года с момента, когда обязательство должно быть исполнено, не предъявит иск к поручителю (п. 4 ст. 367 ГК РФ).

В договоре может быть предусмотрено ограничение ответственности поручителя (п. 2 ст. 363 ГК РФ, п. 4 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве).

Поручителями могут выступать любые лица за исключением:

- акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий, в случае отсутствия соответствующего решения совета директоров;

- казенных предприятий;

- учреждений;

- министерств, ведомств, органов исполнительной власти субъектов Федерации и муниципальных образований, владеющих имуществом на праве оперативного управления.

В рассматриваемой ситуации сторонами договора поручительства являются организация-поставщик, выступающая кредитором, и поручитель - физическим лицом.

В договоре поставки стороной договора (покупателем) является юридическое лицо, поручителем в договоре поручительства - физическое лицо.

То обстоятельство, что поручитель одновременно является исполнительным органом (генеральным директором) юридического лица (покупателя по основному договору) не влияет на действительность заключенного договора поручительства, поскольку в рамках основного договора гражданин, осуществляющий функции генерального директора, выступает в качестве официального представителя общества, а в дополнительном договоре поручительства - в качестве самостоятельного физического лица. При этом данный вывод нашел свое подтверждение в судебной практике как СОЮ, так и АС. Верховный Суд РФ в Определении от 17.02.2009 № 24-В09-1 указал, что служебная, корпоративная, экономическая зависимость поручителей от заемщика не может рассматриваться в качестве основания недействительности договора поручительства. В п. 11 Информационного письмо ВАС РФ от 26.01.1994 № ОЩ-7/ОП-48 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением, изменением и расторжением кредитных договоров» указано, что отношения между поручителем и должником, являвшиеся основанием для заключения договора поручительства, не влияют на отношения по договору поручительства между кредитором и поручителем. Такой же вывод содержится в Постановлении 14 ААС от 22.01.2009 по делу № А52-2515/2008, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2010 № 09АП-6452/2010 по делу № А40-161327/09-48-1246.

Таким образом, поручителем по договору поручительства может быть любое как физическое, так и юридическое лицо. При заключении договора поручительства требования гражданского законодательства, предъявляемые к субъектному составу данного договора, нарушены не были.


Января 2013 г. заключен договор аренды нежилого помещения сроком на 3 месяца. По договору в случае, если до истечения срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, договор будет считаться продленным на тот же срок и на тех же условиях.

Нужно ли осуществлять государственную регистрацию договора, если он заключен на таких условиях, в том числе при продлении договора?

Ответ: Договор аренды может быть пролонгирован. Если новый срок договора - менее года, регистрировать договор не нужно.

В соответствии с п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок (п. 2 указанной статьи). Пунктом 2 статьи 651 ГК РФ предусмотрено, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если же договор аренды здания (сооружения) заключен на срок менее года, он не требует государственной регистрации и считается заключенным с момента подписания его сторонами. Аналогичные правила применяются и к договорам аренды нежилых помещений (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).

Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Заключать какие-либо дополнительные соглашения для возобновления договора на неопределенный срок не требуется.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» если договор аренды здания заключен на срок менее одного года и в соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления, то по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начинает действовать новый договор аренды, условия которого идентичны условиям окончившегося договора. При таких обстоятельствах продленный договор аренды не подлежит государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) составляет менее одного года.


Договор подряда признан судом незаключенным (нет существенных условий). Есть акт о приемке выполненных работ, который подписан сторонами, срок оплаты не указан. Подрядчик намерен взыскать с заказчика стоимость выполненных работ.

Будет ли применяться ответственность за просрочку по ст. 395 ГК РФ? Обоснуйте ответ.

Ответ: Согласно п. 1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установ­ленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Вместе с тем согласно п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 №51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.

В соответствии с п. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. Как указано в п. 2 Информационного письма №51, принятие исполнения по договору является доказательством потре­бительской ценности этих работ.

Учитывая изложенное, вне зависимости от признания договора заключенным или незаключенным заказчик не может отка­заться от оплаты работ по договору, если им были подписаны акты сдачи-приемки работ.

Если имеется акт с подписями обеих сторон, то подрядчик может взыскать оплату. У судов в таких спорах две позиции относительно мотивировки решения о взыскании.

Фактические подрядные отношения. Первая позиция заключается в том, что признание договора незаключенным не является безусловным основанием для освобождения заказчика от оплаты (определения ВАС РФ от 03.09.10 № ВАС-11650/10, от 21.03.11 № ВАС-2655/11). Суды констатируют, что между сторонами сложились фактические подрядные отношения, и взыскивают задолженность, применяя главу 37 Гражданского кодекса.

Неосновательное обогащение. Вторая позиция состоит в том, что в случае приемки заказчиком работ, выполненных по договору подряда, который признан незаключенным, применяются нормы не о подряде, а о неосновательном обогащении. То есть подрядчик может взыскать стоимость выполненных и принятых заказчиком работ как неосновательное обогащение (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.11.08 № 127, определение ВАС РФ 26.04.10 № ВАС-4321/10).

В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Согласно сложившейся правоприменительной практике проценты за пользование чужими денежными средствами уплачиваются независимо от того, получены денежные средства на основании договора или при отсутствии договорных отношений (п. 50 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996, Постановление Президиума ВАС РФ от 16.01.2002 № 8515/01 по делу № А06-905-3/2000).

Существует две позиции судов относительно возможности взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами сложившейся ситуации.

1) Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами при фактически выполненных и не оплаченных работах осуществляется на основании норм о неосновательном обогащении. Так, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.11.2008 № 127 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации», следует, что заказчик, приняв выполненные подрядчиком работы в отсутствие между ними договорных отношений, вследствие признания такового незаключенным неосновательно сберег за счет подрядчика денежные средства в размере стоимости выполненных работ. В соответствии с п. 1 ст. 1102, 1107 Кодекса на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. Аналогичный подход отражен в Постановлении Президиума ВАС РФ от 20.09.2011 № 1302/11 по делу № А40-34287/10-63-289.

2) Взыскание процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, с учетом разъяснений, содержащихся в п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными», осуществляется на основании норм об обязательствах.Судебная практика исходит из того, что если до согласования всех существенных условий договора подряда работы выполнены, сданы подрядчиком, приняты заказчиком, то нормы о неосновательном обогащении не применяются,к отношениям сторон применяются правила о подряде. Согласно ст.711 ГК РФ заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. В соответствии со ст. 314 ГК РФ если обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Таким образом, с учетом того, что договор признан незаключенным, проценты с применением ст. 395 ГК РФ подлежат начислению на сумму выполненных и неоплаченных заказчиком работ либо исходя из норм о неосновательном обогащении (ст.ст. 1102, 1107), либо как последствие неисполнения обязательства по оплате работ в рамках положений ГК РФ о договоре подряда.








Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1874. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия