Студопедия — ЧАСТЬ С.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧАСТЬ С.






 

1. Приведите 2-3 примера интеграции в современном мире.

 

2. Назовите любые два признака дезинтеграции в современном мире.

 

3. Приведите 2-3 примера соответствия личности социальному статусу.

 

4. В чем выражается взаимосвязь социальных статусов и ролей? Покажите ее на конкретных примерах.

 

5. Принято считать, что конформное поведение, основанное на неукоснительном следовании общепринятым нормам, делает человека несвободным, снижает творческое начало в личности и тем самым обедняет духовную жизнь общества. Приведите примеры конформизма, покажите позитивные и негативные последствия конформного поведения.

 

6. Еще в начале прошлого века семьи во многих странах были многодетными. Но уже в 1960-1970-х гг. в индустриально развитых странах число детей в семье начинает уменьшаться. Какие общественные процессы привели к подобным результатам? Назовите три процесса.

 

7. Назовите три признака предписанного статуса.

 

8. После окончания технического колледжа молодой человек устроился консультантом в фирму по производству компьютеров. Спустя некоторое время он поступил на курсы повышения квалификации. Изменения произошли и в его личной жизни: он женился на дочери совладельца компании. Завершение учебы на курсах совпало с его назначением главным менеджером предприятия.

Иллюстрацией какого социального процесса может служить данный сюжет? Какие факторы сыграли здесь решающую роль? Как они называются в социологии?

 

9. Приведите любые три примера воздействия различных социальных институтов на процесс социализации личности.

 

 

10. Назовите любые три причины объединения людей в группы.

 

11. Перечислите любые три черты, характеризующие образование как социальный институт.

 

12. С помощью примеров проиллюстрируйте каждую из трех разновидностей социальных норм: традицию, обычай, церемонию.

 

13. Прочитайте текст и выполните задания.

Принадлежность к группе.

В социальной психологии под группой понимается двое или более индивидов, имеющих общие цели и устойчивые отношения, а также в определенной степени взаимозависимых друг от друга и воспринимающих себя как часть этой группы… На одном конце шкалы находятся группы, состоящие из людей, которые работают вместе в течение многих лет. Очевидно, что они удовлетворяют всем условиям определения. На другом конце находятся люди, имеющие лишь кратковременные отношения друг с другом…

Люди объединяются в социальные группы по разным причинам. Прежде всего, группы помогают удовлетворить важные психологические и социальные проблемы, например, потребности во внимании и любви, переживании чувства принадлежности. Это трудно различимые, но очень важные потребности: представьте себе жизнь в полной социальной изоляции! Поначалу вы бы не возражали против этого, но в конце концов почувствовали себя ужасно одинокими.

Группы помогают в достижении целей, которые мы не смогли бы осуществить в одиночку. Сотрудничая с другими, мы способны выполнить задачи, с которыми одному человеку не справиться… Принадлежность к группе часто обеспечивает нас знаниями и информацией, которые в противном случае были бы для нас недоступны…

Наконец, групповое членство способствует формированию позитивной социальной идентичности, которая становится частью «Я - концепции». И чем больше число престижных групп с ограниченным доступом, к которым человек смог присоединиться, тем больше укрепляется его «Я – концепция».

Р. БЭРОН.

1. Назовите признаки социальной группы, указанные в тексте.

2. Выделите указанные автором причины объединения людей в группы. Назовите три причины.

3. Проанализируйте с точки зрения наличия или отсутствия основных признаков социальной группы такую группу, как пассажиры одного авиарейса. Конкретизируйте один из своих выводов.

4. Как вы понимаете выдвинутое автором положение о роли группы в формировании «Я – концепции»? Ответьте на этот вопрос, используя свои знания из курса обществоведения.

 

14. Прочитайте текст и выполните задания.

Поколения: различия и преемственность

...Понятие "поколение" многозначно. В одном случае оно озна­чает совокупность, когорту сверстников, образующих определен­ный возрастной слой населения. В другом - имеется в виду ступень происхождения от общего предка - отцы, сыновья, внуки. В тре­тьем случае поколение - современники каких-либо социально-ис­торических событий или процессов ("поколение Великой Отече­ственной войны"), люди, объединенные общностью исторической судьбы и переживаний, так сказать, духом времени. Иногда этим словом обозначают хронологический период, отрезок времени, в течение которого живет и активно действует реальное или услов­ное поколение...

Родители, старшие обучают и воспитывают младших, приоб­щают их к унаследованной от прошлого культуре и в дальнейшем передают им это наследие...

В сфере потребительских ориентации, досуга, художественных вкусов, взаимоотношений полов расхождения между старшими и младшими, как правило, значительно больше, нежели в главных социальных ценностях- политических взглядах, мировоззрении. Это объясняется не только разницей в темпе обновления соответству­ющих сторон бытия - мода изменяется гораздо быстрее, чем иерар­хия социальных ценностей, но и тем, что они традиционно являют­ся привилегированными областями юношеского самоутверждения. Молодежь всегда хочет отличаться от старших, и легче всего сделать это с помощью внешних аксессуаров. Одна из функций молодежной моды и жаргона, часто шокирующих консервативных "отцов", в том и состоит, что с их помощью подростки и юноши "маркируют", отличают "своих" от "чужих". Скажем, в области музыкальных увлечений (музыка - самое "молодежное" из искусств) уже между 15-17-летними и 20-23-летними существуют большие различия, которых в других сферах культуры и общественной жиз­ни будет меньше...

Кон И. С.

1. Какие ценности автор называет главными социальными цен­ностями?

2. Почему в сфере потребительских ориентации, досуга, худо­жественных вкусов, взаимоотношений полов ценности младшего поколения существенно отличаются от ценностей старших? Назо­ви две причины, выделенные автором.

3. Опираясь на текст, перечисли значения, в которых может употребляться слово "поколение".

4. В каком смысле употребляет слово "поколение" автор тек­ста? Приведи два аргумента своего ответа.

15. Прочитайте текст и выполните задания.

СОВРЕМЕННЫЕ МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИИ

 

Внешние миграционные процессы в России качественными признаками в отношении эмигрирующего контингента.

Напомним, что страна за последние 15 лет теряла ежегодно не менее 100 тысяч человек. Россию покидают наиболее образованные, профессионально подготовленные люди, на обучение которых затрачен огромный капитал. «Утечка умов» - это показатель, характеризующий социально-экономическое и политическое положение страны. Россию покидают в первую очередь ученые, врачи, техническая и творческая интеллигенция, высококвалифицированные рабочие. Наши граждане, уезжая из страны, существенным образом способствуют росту научно-технического и интеллектуального потенциала Германии, Израиля, США и ряда других стран.

«Утечка мозгов» носит ярко выраженный перспективный характер. По результатам опросов студентов-выпускников ведущих естественно-технических вузов (МГУ, МФТИ, МИФИ, МАИ и др.), более 50% из них желали бы эмигрировать, а 10-12% уже имеют конкретные предложения для работы за границей. Сегодня каждый пятый эмигрант имеет высшее образование, в том числе среди выбывших в Израиль – 30%, в США – более 40% (доля лиц с высшим образованием в России составляет лишь 13,3%).

Отъезд специалиста высокой квалификации равнозначен для России потере 300 тыс. долл. в год. Ущерб выезда одного специалиста со степенью доктора наук в ряде случаев достигает 2 млн долл. по самым скромным оценкам экспертов по миграции населения, в ближайшие годы Россия из-за отъезда специалистов с высоким уровнем подготовки будет ежегодно нести потери в размере 30-35 млрд долл..

Парадоксальность качественной стороны иммиграционно-эмиграционного баланса определяется тем, что, отдавая ряду стран свои наиболее высококвалифицированные кадры, Россия приобретает весьма низко квалифицированные кадры из части избыточного трудового потенциала сопредельных и даже отдаленных стран. Точного определения количества иммигрантов в Россию нет, по мнению многих специалистов, нелегальных иммигрантов не менее 1 млн человек. В ряде регионов страны нелегальная миграция самым существенным образом оказывает влияние на социально-экономическое, а нередко даже и на государственно-политическое положение. Например, выходцы из стран Юго-Восточной Азии (главным образом из Китая) сосредоточиваются на Дальнем Востоке. С учетом нарастающего оттока русскоязычного населения из регионов Дальнего Востока увеличение доли китайцев среди общего числа населения создает не только этнические и культурные проблемы, но и далеко идущие экономические, военно-стратегические и политические сложности.

Нелегальные эмигранты занимают самые не престижные для местного населения рабочие места. Значительная их часть согласна работать не по специальности и без оформления своих трудовых отношений с работодателем. Такая ситуация создает особые социальные и экономические последствия. Работодатели в меньшей степени становятся заинтересованными в улучшении условий труда и внедрении новой, более совершенной техники; создаются благоприятные условия для развития теневой экономики; растет уровень травматизма и заболеваемости среди мигрантов.

Россия не способна сегодня избежать как легальной, так и нелегальной иммиграции. Ее неизбежность предопределена демографической ситуацией в стране. Ради сохранения территории государству придется широко открыть двери для иммигрантов. Сдерживать нелегальную миграцию уже сегодня крайне сложно, придется ответить расширением легальных возможностей для иммиграции. Необходимо, не откладывая, разработать новое миграционное законодательство, учитывающее сегодняшние и завтрашние интересы России. Но одного только изменения законов недостаточно. Остро необходимы иные установки в отношении нации и гражданства, необходимо контролировать структуру иммиграции. Вместе с тем новые управленческие схемы и стремления должны быть направлены на оптимизацию демографической ситуации народа России, необходимо не завтра, а уже сегодня в реальности заботиться о его благосостоянии и здоровье.

П.Д. Павленок, Л.И. Савинов «Социология»

1. Что такое «утечка мозгов»? Почему автор считает ее показателем, характеризующим социально-экономическое положение в стране?

2. Назовите не менее трех последствий «утечки мозгов».

3. Какова качественная характеристика нелегальной иммиграции? Какие социальные и экономические проблемы возникают в связи с ней? (Назовите не менее трех).

4. Какие меры предлагает автор для упорядочивания миграционных процессов в России?

16. Прочитайте текст и выполните задания.

ГЕНДЕРНАЯ (ПОЛОВАЯ) СТРАТИФИКАЦИЯ

Термин «гендер» обозначает не природную, а социокультурную природу различий мужчины и женщины. Процесс вхождения в мужскую и женскую роль, усвоения ее специфики происходит с помощью половой социализации. К универсальным примерам половой социализации относятся матриархат и патриархат.

В семье гендерные представления сказываются еще до рождения ребенка. Родители, родственники, соседи и близкие всегда проявляют интерес к тому, кто родился: мальчик или девочка. Уже с первых минут общения с ребенком в семье начинается процесс половой социализации. Игры, игрушки, одежда, слова и интонация слов – буквально все в семье связано с полом ребенка.

Сверстники и друзья – это следующая школа, которая преподает другие уроки для усвоения определенной гендерной роли. Здесь происходит стратификация по мужским и женским качествам. Осуществляется она в спортивных играх, межличностном общении, дружеских отношениях. Так, в играх мальчики рассуждают: быть правым – значит «играть по правилам», а девочки воспринимают мораль как социальную ответственность перед другими людьми.

В школе разделение половых ролей усиливается уроками физкультуры, физики, гуманитарными науками, иностранным языком, отношением к учителю, дисциплине.

Средства массовой информации через рекламу, фильмы героев кино и спорта активно внедряют в сознание специфику и возможности гендерных ролей. В последнее время порнография и безграничная эротика вносят серьезные отклонения в общечеловеческое значение гендерных ролей, а это способствует духовному растлению молодежи, росту проституции и увеличению преступлений в целом.

Весьма отчетливо прослеживается гендерная стратификация в профессиональной занятости и уровне дохода. Менее влиятельные и мало оплачиваемые должности в большей степени достаются женщинам. Женщины чаще, чем мужчины, живут в бедности, подвергаются возрастной дискриминации, их больше среди безработных. Даже в своих семьях большинство женщин владеют меньшими материальными средствами по сравнению со своими мужьями. В целом мужчины и женщины имеют разный доступ к власти и ресурсам. Однако в настоящее время образование, политика и даже армия (в прошлом практически абсолютно мужской социальный институт) стали приоткрывать двери и для женщин. Это способствует взаимообогащению культуры в целом посредством приглашения и проникновения женщин в мужские социальные институты.

Со временем роли полов в обществе могут значительно измениться, поскольку они не являются врожденными. Это станет возможным в результате воспитания детей, образования, принятия законодательства, признающего половую дискриминацию противозаконной, отстаивания политики равных возможностей на работе, в политике.

П.Д. Павленок, Л.И. Савинов «Социология»

1. Что автор понимает под термином «гендер»? Назовите не менее трех критериев гендерных характеристик.

2. Как вы понимаете словосочетание «половая социализация»? Какие социальные институты способствуют ее осуществлению? (Назовите не менее трех).

3. Приведите примеры (не менее двух) отрицательного или положительного влияния средств массовой информации на процесс половой социализации молодежи.

4. Какие критерии гендерной стратификации называет автор? Согласны ли вы с мнением автора, что в скором будущем гендерные роли могут измениться? (Приведите три аргумента в защиту своей точки зрения)

С8 Составьте развернутый план ответа по теме:

- Семья как социальный институт

- Межнациональные отношения в современном мире

 

С9

1. «Семья – это кристалл общества» В. Гюго

2. «Маргинальность – это результат конфликта с общественными нормами» А. Фаржд

3. «Подчинившись закону толпы, мы возвращаемся в каменный век»

4. «Женщина, словно кариатида, подпирает семейный очаг» И.Н. Шевелев

5. «Гораздо важнее прививать людям нравы и обычаи, чем давать им законы и суды» О. Мирабо

6. «Молодость – это время для усвоения мудрости…» Ж. Ж. Руссо







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 3738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия