Студопедия — Давайте следить за калорийностью.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Давайте следить за калорийностью.






Количество калорий на каждой упаковке любого продукта написано. Так нынче по закону положено. Ну, и давайте посматривать для начала на обложку, прежде чем содержимое съесть. И все вещи, где килокалорий этих несчастных меньше ста (на сто граммов продукта) – есть разрешается столько, сколько душа пожелает. Когда их от ста до двухсот, можно принимать продукт, но в ограниченных количествах. А ежели больше двухсот – жевать таковые блюда только совсем по чуть-чуть и в особо редчайших случаях.

Таким образом, в число разрешенной провизии можно отнести следующие продукты: ВСЕ овощи (включая вареную картошку) и ВСЕ фрукты. А также нежирные йогурт, молоко, кефир, ряженку, творог. И нежирная рыба (треска, лещ, судак, сельдь, окунь, навага, минтай, карп. Ну, и тому подобные создания с жабрами – разумеется, не жареные, а вареные или на пару). И всевозможные морские гады: кальмары, раки, креветки…

К условно годным я отношу продукты из нижележащего списка (плюс – смотрите таблицы калорийности): телятина, говядина, индейка, курятина, язык, крольчатина, печень и другие субпродукты… Нежирная рыба жареная. Жирная рыба, типа лососины, приготовленная без масла. Рыбные консервы в собственном соку.

А к запрещенным и практически недозволенным я отношу все остальное: макароны и каши, жирную свинину и колбасу, баранину и майонез, пряники и пышки, хлеб и пирожные…

Е.М.

Калорийность продуктов давно пора отменить! А если серьезно – бесполезно считать калории и вычитывать упаковки. Есть принципы, которых нужно придерживаться, и тогда не будет списка «запретных продуктов» и неврозов на тему: «Ах, я съел лишнюю конфетку!» Есть нужно любимые продукты, вкусные блюда. Еда должна приносить удовольствие, потому что это один из способов показать себе: «Вы себя любите». Вы бы стали кормить любимого человека травой и капустой? Не думаю. Так зачем издеваться над собой? Чтобы через месяц вновь набрать вес и сесть на новую диету?

Вдобавок у подобного разделения есть очень хорошее свойство: список запретных, полузапретных и совсем никчемных яств чудесным образом практически совпадает с антихолестериновой диетой. Напоминать ли, что именно избыток холестерина в крови – основной фактор, приводящий к инфарктам и инсультам? А сердечные заболевания, в свою очередь, – главная причина смертности в развитых странах? И антихолестериновая диета – мощнейший способ профилактики сосудистых заболеваний, и бла-бла-бла?.. Эх, все об этом знают – но мало кто воплощает в жизнь. Как же, как же!.. «Ну, не могу я жить без жареной свинины с картошкой! Мужик я или кто?!» Мужик, конечно, мужик. Вот только НЕ ЖИТЬ вовсе – куда страшнее, чем жить без картошки с салом. А доказать свое мужчинство лучше долгой и плодотворной жизнью, чем овощным существованием, когда тебя, упаси бог, разобьет паралич… Посему я стараюсь исповедовать простое правило: ешь свеклу и винегрет – проживешь до сотни лет!

АНЕКДОТ В ТЕМУ

– Дайте мне, пожалуйста, самое низкокалорийное блюдо, и побольше, побольше!

Кстати говоря: недавно я сделал общий анализ крови – а немедленно после того, как получил его результаты, отправился в близлежащую кондитерскую и, в награду себе, съел самое красивое и сладкое пирожное. Потому как анализ обнаружил у меня нормальный уровень «плохого» холестерина и нормальный уровень сахара. То, что оба показателя в порядке – заслуга, и я считаю, и врачи согласны – только лишь и исключительно благодаря моим принципам похудения.

Что ж, разговор о других краеугольных камешках моей диеты – впереди. Пора действовать. И для начала – оглушить организм разгрузочным днем. Чтобы тело поняло: шуток с ним шутить не будут. Его хозяин настроен более чем серьезно. Кстати, разгрузочный денек – дело достаточно простое и не мучительное. Напротив, я, например, к вечеру определенное вдохновение чувствую. Как Хлестаков говаривал, легкость в мыслях необыкновенная… А рецепт «разгрузки» прост: в день полкило нежирного творога, кило фруктов (я, к примеру, выбираю груши) и минералки от пуза.

Итак, начинаем.

Апреля

Вес – 78 кило.

На завтрак: кофе, один сушеный финик, груша.

Кофе я давно и с удовольствием пью безо всякого сахара (о чае и говорить нечего). Привык я обходиться без рафинада легко. Напротив, считаю, что отсутствие в бодрящем напитке песка позволяет лучше почувствовать вкус. Разумеется, я говорю не о бурдени, который все мы пьем под маркой растворимого, а о настоящем кофе: эспрессо или по-турецки. Отказ от сахара дал мне не только лишнего здоровья, но и новое забавное хобби. Я стал коллекционировать… пакетики с сахаром, что подают обычно к кофе-чаю в различных кофейнях и прочих заведениях. Моим увлечением прониклись родственники и друзья, стали возить мне образцы. В итоге у меня набралось сахарных пакетиков на пару килограммов общим весом из самых разных городов и весей: Финляндии и Германии, Израиля и Египта, Болгарии и Греции… Сначала я думал, что мое хобби исключительно, необычно, уникально – однако сородичей по пристрастию у меня на просторах Интернета нашлось более чем достаточно. Коллекционеры сахара даже международные конгрессы проводят, на которых обмениваются своими трофеями!..

Впрочем, коллекция коллекцией, но я о другом: о похудании (или похудении? Или даже о худении?) Итак, вовсе без сладкого жить для меня оказалось очень кисло – и в прямом, и в переносном смысле. И это, пожалуй, единственный из советов Юны Поповой, что я систематически и злостно нарушал. Ну, люблю я шоколад и пирожные, чего уж там скрывать! Однако, если хочется чего-то добиться, без лишений или ограничений не проживешь. И потребность в сладком я привык все-таки в основном удовлетворять сухофруктами: ох, и вкусны! Особенно нравятся мне финики и сушеные груши. Конечно, калорийность в продуктах изрядная – около трехсот килокалорий на сто граммов. Однако это в полтора-два раза меньше, чем в конфетах и тортиках. А еще из сладкого – натуральные фрукты хороши. Я, например, очень груши люблю. И всего-то, господи боже ты мой, в них сорок семь килокалорий.

Е.М.

Фрукты, а уж тем более сухофрукты, тоже калорийны, и есть их в неограниченных количествах нельзя.

Обед: творог обезжиренный – 250 г (калорийность – 70 ккал/100 г), две груши, 100 г заливной трески.

Ужин: грудка куриная, капуста квашеная.

На ночь: одна груша.

Итак, по моим скромным подсчетам, получилось за день около семисот килокалорий – причем достаточно сбалансированных меж белками-жирами-углеводами. При том, что дневная норма для работника умственного труда (а я – может, и нескромно – отношу себя к таковым) составляет 1600 ккал. Будем надеяться, что дефицит энергии в размере девятисот килокалорий начнет восполняться из моих соцнакоплений…

Е.М.

1600 ккал – вовсе не норма для работников какого-либо труда. Средняя суточная потребность – 2000–2500 ккал, даже при не очень подвижном образе жизни. Разгрузочные дни – неправильный подход. После разгрузки всегда наступает загрузка.

Апреля

Завтрак: каша гречневая на воде, «Актимель», полгруши, кофе – 2 чашки.

Второй завтрак: кофе, оставшаяся половинка груши.

Держать себя в форме – все равно как английский учить: можно поддаться на рекламные уловки и попытаться овладеть языком / похудеть за пятнадцать дней. Беда в том, что ни одного действительно похудевшего (или выучившего) по экспресс-методике я в жизни еще не встречал. А те, кто все-таки снижает вес за две недели, потом с тем же успехом набирают его. Точно так же те, кто добился за пятнадцать дней невиданных лингвистических успехов, за следующие пятнадцать дней навыки свои теряют.

Да, к сожалению, чудес и магии не бывает ни там, ни здесь. Приходится следить за собой (заниматься иностранным) ВСЕГДА. Это бывает противно, тоскливо, тошно – но факт остается фактом. А стимулом самому себе будет – как ты хорошо выглядишь (общаешься) на иностранном пляже (и не только там!).

Обед. Творог обезжиренный – 150 г, треска вареная – 100 г, половинка вареного яйца, половина яблока.

Ужин. Грудка куриная, капуста квашеная, 1/4 яблока.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия