Студопедия — Лекция 9.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 9.






Паттерны   "Визуал"   "Кинестетик"    
Поза.   Поза прямая, расправ­ленная, голова и плечи подняты.   Искривленная, согнутая, голова и плечи опущены.    
"Типы" тела и движения.   Как тощий, так и туч­ный, движения ско­ваны, судорожны.   Пухлый, округлен­ный, мягкий, дви­жения свободные, плавные.    
Дыхание.   Высокое грудное.   Низкое брюшное.  
Тональность, скорость и сила голоса.   Высокий, чистый, быстрый, громкий.   Низкий, неестест­венный, медлен­ный, мягкий.  
Направление взгляда по отношению к окружающим.   Над окружающими.   Под окружающими.  
Паттерны "Аудиал" "Дискрет"  
Поза.   "Телефонная поза", голова наклонена вбок.   Скрещенные на гру­ди руки, прямая осан­ка, поднятая голова.  
"Типы" тела и движения.   Неустойчивый тип тела, движения то зажаты, то свободны.   Мягкое, полное (далеко не всегда), движения негибкие.  
Дыхание   В полном объеме.   Ограниченное.  
Тональность, скорость и сила голоса.   Мелодичный, ритмичный, меняющийся.   Монотонный, прерывистый, густой.  
Направление взгляда по отношению к окружающим.   Глаза опущены.   Смотрит над толпой.      

После недолгих тренировок вы сможете без труда понять, с кем имеете дело — человеком зрения, слуха или ощущений. Во всяком случае, отправляясь на свидание (деловое или личное), вы безошибочно определите, как лучше к нему подготовиться — тща­тельно проследить за своим внешним видом или хоро­шо продумать разговор, подобрать нужную интонацию или пригласить партнера в уютное кафе.

 

3 Диагностика по патернам глаз

Огромное количество информации о внутреннем содержании человека мы сознательно или интуитивно считываем с его лица, особенно с глаз. Глазами лгать гораздо сложнее, чем словами, позой, жестами или ми­микой, так как выражение глаз очень трудно контро­лировать сознанием.

Чаще всего мы понимаем взгляд и считываем с не­го информацию интуитивно. Можно научить свой язык мастерски лгать, но глаза почти всегда откровеннее любых слов.

Непроизвольные быстрые глазодвигательные реак­ции напрямую связаны с механизмом обращения к па­мяти. Зрачки, на мгновение уходящие вправо или вле­во, вверх или вниз, перед тем как человек отвечает на вопросы, помогают активизировать нужный участок того мозга, извлечь необходимую информацию. Произвольные движения зрачков не следует путать с целенаправленным взглядом на собеседника. Взгляд в отличие от быстрых глазодвигательных реакций всегда медленный, стабильный.

Пример 1:

В телепередаче, где ведущий задает политику вопрос «на за­сыпку»:

Есть ли у Вас недвижимость за рубежом? Правда, что у Вас есть дом под Парижем?

Телекамера показывает крупным планом возмущенное лицо:

О чем вы говорите?! Какой домик под Парижем? Ко­нечно, нет!

Этот эмоциональный ответ может со­провождаться подобающей мимикой и интонациями, характерными для человека, несправедливо обвиняе­мого. Но опытный наблюдатель заметит, что перед ответом зрачки политика сделали непроизвольное движение — вертикально вверх или наискось влево. Зна­чит, он увидел, извлек из памяти реально существую­щий за рубежом домик! Стоит ли верить такому че­ловеку?

У левшей все наоборот! Несоответствия могут быть и у людей, перенесших черепно-мозговую травму, травму позвоночника и др.

Не спешите делать вывод, что ваш собеседник – обманщик, лучше для начала попросите его:

Вспомните зеленую квадрат­ную обезьяну.

Если он станет искать ее в области зри­тельной памяти, то, скорее всего, перед вами левша — ведь не может же человек действительно хранить в па­мяти это крайне редкое животное!

Если не хотите вызвать подозрение собеседника, спросите ненавязчиво:

Как там вчерашнее собрание или спектакль, о чем говорили, что показывали?

Так вам удастся выяснить, в какой стороне у него лежит об­ласть реальных воспоминаний. По крайней мере, первое движение глазами надежно подскажет вам, где собеседник хранит воспоми­нания о событиях.

Пример 2:

Жену-визуала жутко раздражает привычка ее мужа-кинестетика разбрасывать вещи, где попало. С ее (визуальной) точки зрения это просто воз­мутительно, ибо нарушает гармонию столь любезного ее сер­дцу зрительного пространства.

Пример 3:

При обращении к коллеге – визуалу:

Не сработало: «Я чувствую, что материалы этой работы можно использовать шире. Если разделить весь объем проведенногоисследования налогически законченные части и глубже копнуть внутрь каждого подраздела, подкрепив весомой теоретической базой, мы получим более ощутимый результат и сможем захватить инициативу в свои руки и получить гранд на проведение дальнейших исследований».

Сработало: «Давайте посмотрим,чтоможно сделать. До сих пор мы видели эту проблему целиком. Мне кажется, что теперь пора осветить подробнее каждый вопрос в отдельности. По-видимому необходимо теоретическое подкрепление экспериментальных данных. Результат будет более ярким и впечатляющим. Это отразится на будущем финансировании нашего проекта».

 

Сделаем главный вывод из вышеизложенного: полноценное взаимодействие возможно только в том случае, если вы говорите на языке предпочитаемой репрезентативной системы чело­века.

 

Дискретный начальник будет изводить своего аудиально настроенного под­чиненного своими формулами, схемами и графиками: «Ну, не­ужели он не может рассказать обо всем этом человеческим языком?».

А аудиально ориентированная жена доведет до белого каления своего визуально ориентированного мужа бесконечны­ми просьбами: «Расскажи, как ты меня любишь!», на что он ре­зонно, с точки зрения его предпочитаемой системы, будет отвечать: «А ты что, сама не видишь?!».

И если мы еще хоть как-то договариваемся друг с другом, то это не благодаря, а вопре­ки...

 

ПР.4:

Я вижу, что вы имеете в виду. Дайте мне посмотреть,чтобы я смог углядеть возможности и перспективы…

Ясно, что перед вами визуал.

— Я хотел бы врубиться в эту проблему и ощу­тить, из чего она состоит. Я не чувствую того, что это мне даст…

Понятно, что ваш оппонент – кинестетик.

— Это слишком громкое заявление. Расскажите мне о нем, что­бы я мог услышать, как это звучит и сказать себе, насколько это важно.

К онечно же, это говорит аудиал.

— Это противоре­чит параграфу номер 43-бис инструкции от 4.05.98, а значит, не соответствует логике и смыслу менеджериальных отношений в концепции паритетного маркетинга.

Такую «тарабарщину» мог воспроизвести только дискрет.

Однако, патерны глаз у левшей могут отличатся от правшей. Впрочем, выяснить, кто перед вами — левша или правша (есть ведь и переученные лев­ши — но часто не до конца) очень несложно. Попросите, напри­мер, человека вспомнить пейзаж вокруг его дома. Если, делая это, он уйдет глазами вверх-влево, значит, перед вами левша.

 

Лекция 9







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия