Студопедия — Профессиональной гигиенической подготовки педагогического персонала оздоровительных учреждений с пребыванием детей в период каникул.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессиональной гигиенической подготовки педагогического персонала оздоровительных учреждений с пребыванием детей в период каникул.






 

Лекционный материал

 

В своей деятельности детские оздоровительные учреждения руководствуются федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации,законами и нормативными правовыми актами.

Тема 1. Вопросы санитарного законодательства и действующие нормативные документы, регламентирующие санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей:

Федеральный закон от 30.03.1999г. ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» с измененияминаправлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

В дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно - правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Программы, методики и режимы воспитания и обучения детей допускаются к использованию при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарным правилам.(Статья 28 ФЗ-52).

Федеральным законом от 05.06.12г. № 52-ФЗ «О внесении изменений в ст. 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», внесены изменения в статью 28 ФЗ от 30.03.1999г «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а именно: конкретизирована сфера правового регулирования данной статьи, наименование которой изложено в новой редакции: «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения».

Федеральным законом № 248-ФЗ от 19.07.2011г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с реализацией положений ФЗ «О техническом регулировании» отменены СЭЗ на технические, аудиовизуальные средства и иные средства обучения, учебную мебель, издательскую продукцию для детей. Использование технических, аудиовизуальных и иных средств воспитания и обучения, учебной мебели, а также учебной и иной издательской продукции для детей осуществляется при условии их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, что может быть проверено в ходе проведения мероприятий по контролю, в установленном порядке (плановых, внеплановых, выездных или документарных проверок).

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и отравлений должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе и введение ограничительных мероприятий (карантина); осуществление производственного контроля (т.е. внутреннего контроля за соблюдением требований санитарных правил); меры в отношении больных инфекционными заболеваниями; проведение медицинских осмотров; профилактических прививок; гигиенического воспитания и обучения граждан.(Статья 29 ФЗ-52).

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью.

Работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры.

В случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации в отдельных организациях могут вводиться дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками.

Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.(Статья 34. ФЗ-52. Обязательные медицинские осмотры).

Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 г. № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» утверждена форма личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011г. N 302-н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда". Вступил в силу с 01.01.12г.

Определен порядок и периодичность прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров: работы в детских и подростковых сезонных оздоровительных организациях – 1 раз в год. Всем обследуемым в обязательном порядке проводятся осмотры специалистов: терапевт, рентгенолог, дерматовенеролог, оториноларинголог, стоматолог, инфекционист, акушер-гинеколог.Участие врачей - психиатра, нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых. Проводятся лабораторные и функциональные исследования, дополнительные медицинские обследования.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) за счет собственных средств.

Профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний. (Статья 35. ФЗ -52 Профилактические прививки).

Работники оздоровительных учреждений должны быть привиты в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011г. № 51-Н на основании Федерального закона от 17.09.1998г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Гигиеническое воспитание и обучение граждан обязательны, направлены на повышение их санитарной культуры, профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни.

Гигиеническое воспитание и обучение граждан осуществляются:

в процессе воспитания и обучения в дошкольных и других образовательных учреждениях;

при подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников посредством включения в программы обучения разделов о гигиенических знаниях.(Статья 36. ФЗ-52. Гигиеническое воспитание и обучение).

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.06.2000г. № 229 «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций» профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана воспитанием и обучением детей обязательны. Профессиональная гигиеническая подготовка проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью 1 раз в 2 года.

К работе в оздоровительные учреждения допускаются лица, прошедшие профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.

В соответствии с приказом главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» от 27.03.13г. № 110 внедрена в работу инструкция РИ 03-10-01-2013 «Об утверждении инструкции о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации». В инструкции представлен алгоритм проведения гигиенической подготовки, в том числе и персонала, привлекаемого на работу в детские летние оздоровительные учреждения и критерии оценки знаний при проведении аттестации.

На территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти.

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, ИП и юридических лиц.(Статья 39 ФЗ-52. Утверждение и введение в действие санитарных правил).

Постановлением главного государственного санитарного врача РФ № 25 от 19.04.2010г. утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул». Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, содержанию и организации режима работы оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей, организуемых на базе функционирующих общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, спортивных сооружений, центров социальной реабилитации, и направлены на оздоровление детей и подростков в период каникул.

За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. (Статья 55. ФЗ-52. Ответственность за нарушение санитарного законодательства).







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия