Студопедия — Robert В. Dilts. Расставаясь с читателем, мы хотим поблагодарить его за терпение и попросить прощения за то, что путь рассуждений оказался таким долгим
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Robert В. Dilts. Расставаясь с читателем, мы хотим поблагодарить его за терпение и попросить прощения за то, что путь рассуждений оказался таким долгим






Расставаясь с читателем, мы хотим поблагодарить его за терпение и попросить прощения за то, что путь рассуждений оказался таким долгим. В оправдание можем сказать, что считали своим долгом последовательно пройти основные повороты и ответвления мысли, открывающиеся с той особой точки зрения на значение и функции аффективной сферы, на которую мы вышли благодаря работе с детьми с искаженным психическим развитием. В идеале нам хотелось как можно более четко и полно отразить открывающиеся перспективы. Качество, полнота осмысления поставленных вопросов всегда ограничена возможностями конкретного автора, и у нас нет иллюзии на тот счет, что нам удалось избежать сбоев и технических ошибок в их разработке. Вместе с тем мы уверены в объективной ценности основных выделенных ориентиров именно потому, что они найдены в ходе многолетней работы с особыми детьми.

Изучение трудностей развития детей с аутизмом позволяет более остро осознать возможности благополучной психики. Психическое со всей очевидностью предстает не как набор отдельных жизненно важных функций, а как живая, самоорганизующаяся система, одновременно разрешающая множественные разнородные и разнонаправленные задачи адаптации.

Адаптационная задача определяет характер аффективного переживания, которое раскрывается как механизм организации сознания и поведения. Выделяя ряд таких задач, требующих все более активного взаимодействия с миром, мы находим, таким образом, и ряд аффективных механизмов, необходимых для развития отношений с окружающим миром. И, как уже говорилось, прослеживание постепенных шагов усложнения структуры аффективного переживания дает возможность почти материального ощущения развития ткани психического.

Появляется возможность рассмотреть аффективную сферу как многоуровневую систему организации поведения и сознания, обеспечивающую разрешение внешних и внутренних задач (непосредственного взаимодействия с жизненными обстоятельствами и поддержание необходимого для этого уровня активности, аффективной стабильности в отношениях с миром). Систему, где каждый уровень обладает уникальным жизненно важным смыслом: направлен на разрешение своего класса задач и характеризуется особым адекватным ему типом аффективной ориентировки и организации адаптивного поведения, своей основной формообразующей психической функцией, вносит свой собственный вклад в процессы саморегуляции.

Выделенные уровни могут быть рассмотрены как последовательные шаги в активизации и усложнении взаимоотношений с миром, поэтому их системная организация приобретает отношения иерархии, то есть становится управляемой. В то же время, поскольку каждый из рассматриваемых уровней по задачам и методам их разрешения дополняет все остальные, низшие продолжают жить в высших не просто как подчиненная инстанция, но вступают в сложные отношения. Разнородность их адаптивных задач (прежде всего ориентированность на приспособление к стабильным и к динамичным условиям жизни) формирует разнонаправленные тенденции, реципрокные взаимодействия уровней, придающие всей системе прочность и устойчивость.

Мы показали, что развитие и высших, и низших уровней сознания опирается на врожденные формы организации целесообразного адаптивного поведения и проходит обязательный индивидуальный путь культурного развития. Начиная свое становление в единой системе переживания ребенка и близкого "пра-мы", индивидуальное сознание продолжает развиваться внутри, в теле изоморфного ему сознания культуры. В норме, в системе культуры должны быть заложены уровни стимуляции, направленно адресованные всем уровням индивидуального сознания, ключи, запускающие необходимые аффективные механизмы переживания, дающие нам возможность узнать и принять конкретные, отработанные в человеческом опыте формы мироощущения, и присвоить культурные способы организации поведения. Так же и на всех уровнях индивидуального сознания должны быть заложены способы взаимодействия с уровнями культуры: от пластичного усвоения ее формы, "схватывания" ее стереотипов, разработки сюжетов до встраивания высших уровней в структуру избранных данной культурой ценностей.

Таким образом приходит понимание того, что мы существуем не только в теле своей культуры, но и одновременно на разных уровнях индивидуального сознания с разным самоощущением, с различной картиной окружающего мира, предполагающей даже разное переживание времени и пространства. При этом уровни не изолированы, а активно общаются, содействуют и противоречат друг другу, создают разные конфигурации согласия и противостояния, отвечающие конкретным требованиям встающих перед нами задач и обстоятельств.

Желание передать ощущение немыслимой красоты и изящества такой конструкции - единой, энергетически напряженной вертикали сознания и живой, почти птичьей суеты и разноголосицы его уровней - послужило одной из основных причин нашего упорного стремления завершить эту работу. И понимая, что прорыв этой вертикали к развитию индивидуальной структуры высших ценностей происходит, видимо, с помощью механизмов низшего уровня, т. е. через обвал, растворение и новую кристаллизацию, мы переживаем узнавание: это так, это должно быть так, и уже даже многократно проживалось нами в сакральных культурных образах. И это ощущение узнавания, выявления аналогии (О. Шпенглер говорит о том, что средством уразумливания живых форм является аналогия) было крайне важно для нас.

Моменты усмотрения аналогий были для нас такими необходимыми вехами работы, как, например, неожиданное понимание, что и в индивидуальном развитии, и в развитии систем культурного сознания становление механизмов, отвечающих за адаптацию к стабильным условиям жизни, видимо, должно предшествовать образованию механизмов, адаптирующих к динамичной среде. Именно эти моменты узнавания единой логики развития живой системы служили для нас знаком того, что мы не сбились с пути.

С целью проверить правильность хода рассуждений мы пытались таким образом спроецировать построенную модель в разные области психологического знания, выяснить, насколько она соотносится с привычными представлениями об аффективной сфере, как могут вписываться Шаги ее становления в известные этапы психического развития ребенка и не противоречит ли они характерным возрастным феноменам, можно ли разглядеть выделенные нами варианты ее возможной акцентуации в характерных человеческих типах или в известных особенностях развития культурного сознания в разные исторические периоды.

Понимая, конечно, что читатель к этому моменту уже имел возможность сделать собственное заключение об успешности предпринятой проверки, мы хотим все же остановиться еще на некоторых аргументах, которые, по нашему мнению, могут свидетельствовать в пользу предлагаемой модели. Как нам кажется, в ходе представленных выше рассуждений было выявлено, что с ее помощью возможно осмысление в единой системе координат разработок разных, возможно, даже внешне противоречащих друг другу, психологических школ.

Разнородные заключения и факты в данном случае могут быть осмыслены как взаимодополняющие при учете того, что различные исследователи, изучая функции памяти, внимания или детской игры, рассматривая проявления страха или агрессии, обращаются при этом к разным уровням организации поведения и сознания. Представленная модель, как нам кажется, дает возможность систематизировать существующие разработки, определить белые пятна и стимулировать психологические исследования в тех направлениях, в которых они еще не велись.

Другой, не менее важный для нас аргумент касается возможностей, которые открывает этот подход для развития психологической диагностики и практической психологической помощи. Выделение этапов в развитии организации поведения и сознания, аффективных механизмов, которые должны быть сформированы ребенком для их успешного прохождения, позволяют поставить задачу более точного определения аффективного возраста ребенка и выбора адекватных форм взаимодействия с ним. Понимание характера впечатлений, которые должны активно перерабатываться в каждый конкретный период детства, дает возможность направленно помогать эмоционально-волевому развитию ребенка, осуществлять профилактику его дезадаптации в кризисные возраста и способствовать накоплению "запаса прочности", средств поддержания аффективной стабильности в отношениях с миром на протяжении всей дальнейшей жизни.

Появление в поведении ребенка конкретного симптома аффективных трудностей может расцениваться не само по себе, а в общей логике становления системы, где нет ничего абсолютно хорошего или плохого, нормального или аномального. Настораживать может не сам по себе страх, агрессия, влечение или стереотипность в поведении, а лишь его (ее) неуместность в общем смысловом контексте на данном этапе развития. При этом как явно отрицательное может расцениваться только стойкое выпадение конкретного механизма из единой логики развития и взаимодействия уровней, его работа не на общую адаптацию, а "на себя" - на разрешение одной изолированной проблемы защиты или аутостимуляции. Поэтому принципиально важным становится общая направленность психологической помощи не только на разрешение отдельной трудности, но и на введение ее в общий смысловой контекст адаптации.

Важным для нас становится также понимание того, что патологическое развитие могут иметь механизмы как низших, так и высших уровней, работающие и на защиту, и на непосредственное удовольствие. Мы обсудили в предыдущей главе, что развитию полноценной системы адаптации могут мешать как влечения второго уровня, так я излишняя концентрация на эмоциональном сопереживании и даже сверхсосредоточение на моральных ценностях сообщества. В любом случае такое короткое замыкание лишь на одном из важнейших направлений, несбалансированное противоположными тенденциями, может стать препятствием в развитии целостных форм адаптации.

И, может быть, замыкание на себе механизмов высших уровней даже более опасно, потому что они более активны и сложно организованы, именно им трудно что-то противопоставить. В связи с этим становятся очень понятны "Поздние мысли" К. Юнга (1992, с. 271-302), который рассматривает зло как патологию души, ее одержимость. Он замечает, что даже так называемое добро, в которое "впадают", утрачивает свой моральный характер. "И не то чтобы оно сделалось худо само по себе, но только оно порождает дурные последствия, если в него впадают. Всякая форма хронического отравления есть зло - безразлично, идет ли речь об алкоголе, морфии или идеале" (Там же, с. 273).

Рассмотрение аффективной сферы как системы, где изменение на одном из уровней совершенно определенно отпечатывается и в особенностях развития других уровней, и в характере ее целостной конфигурации, позволяет подойти к более четкой диагностике нарушений эмоционально-волевого развития: к разведению первичных, локальных трудностей в разрешении адаптивных задач ответа на них всей системы.

Появляется возможность более четко дифференцировать отклонения по их качеству и глубине - различать внешне сходные, но противоположные по сути нарушения, когда трудности в организации разрешения одной адаптивной задачи (отсюда их сходство) обусловлены полярно разными обстоятельствами - излишним снижением порога чувствительности или, наоборот, увеличением выносливости к витально значимым для ее разрешения впечатлениям. Это ведет к кардинально различным последствиям для всей системы адаптации: в первом случае - к нарастанию ее внутренней напряженности, ломкости конструкции, во втором - к размыванию ее иерархических связей. Такая дифференциация позволяет четче развести и логику психо-коррекционной работы, где в этих случаях могут стоять совершенно противоположные задачи укрепления иерархических отношений смыслов или развития их внутренних оппозиций.

В рамках данного подхода возможна также разработка психологических критериев перехода от индивидуальных отличий в развитии эмоционально-волевой сферы к ее патологическим изменениям.

Представляется, что показателем приближения к этой границе может служить явная неспособность механизмов одного из уровней самостоятельно справляться со своими адаптивными задачами, обусловливаемая необходимость привлечения к их разрешению механизмов других, не столь приспособленных для этого, уровней.

Глубина дезадаптации при этом может определяться совершенно определенными признаками: сохраняют ли взявшие на себя дополнительную нагрузку уровни способность полноценного осуществления своих собственных функций и соответственно нормальную иерархическую организацию; меняется ли нормальная смысловая конфигурация системы, не становятся ли сверхценными адаптационные задачи неполноценного уровня; и, наконец, сохраняется ли сама ее целостность, не происходит ли редукция ряда адаптивных задач или нарушение баланса в разрешении задач реальной адаптации и саморегуляции.

Косвенная поддержка выделения именно этих признаков углубления психической дезадаптации содержится в работе А. М. Пятигорского (1973), который считает, что патологические проявления можно расценивать как микроизменения, если они идут в границах одного уровня сознания, и макро-, если они ведут к изменению всей структуры психики. С помощью этих критериев он предлагает, например, различать степени дезадаптации: психопатии и психоза.

Мы уже отмечали, что подобное понимание нормы и патологии должно иметь прямые практические следствия в организации психо-коррекционной работы. Оно задает профессионалу установку на взаимодействие с целостным, живым образованием и предостерегает от излишней концентрации на разрешении отдельных аффективных проблем. Это важно, поскольку, по нашим наблюдениям, частный успех в устранении отдельной трудности достаточно часто может стимулировать возникновение сходных проблем и даже обернуться дальнейшим углублением общей дезадаптации. И, наоборот, обращение к отработке совсем других, напрямую не связанных с наличествующей проблемой аффективных механизмов может дать продвижение к более конструктивным отношениям с миром.

Такая логика не удивляет, если помнить, мы имеем дело с живой сложно координированной системой. В этом случае упорное движение в одном направлении всегда в итоге должно приносить противоположный результат. Поэтому появляется необходимость различать оказание немедленной "скорой помощи" на страдающем уровне сознания и работу более длительную, более кропотливую по развитию противоположных тенденций в рамках того же и содружественного ему уровня и механизмов совсем других, реципрокных, уровней сознания.

Так, например, при явной необходимости срочно справиться со страхами ребенка первыми средствами их купирования будут, безусловно, попытки связать их в ритуале защиты, нейтрализовать чувством эмоциональной связи с близкими. Однако, сосредоточившись лишь на разработке этих прямых первоочередных мер, мы будем, по мере успеха, развивать и зависимость ребенка от формируемых средств защиты и в итоге можем обострить его уязвимость к новым страхам. То есть мы рискуем, таким образом, запустить круговое движение, усугубляющее дисбаланс системы.

Этого, однако, не произойдет, если, сияв первую остроту проблемы, мы обратимся к развитию противоположных тенденций внутри самого второго и содружественного ему четвертого уровней (к разработке положительных аффективных стереотипов, укоренению ребенка в чувственно и эмоционально приятной среде) и к стимуляции переживаний, запускающих механизмы реципрокных уровней, дающих большую свободу и гибкость в отношениях с миром. Вне этой работы, нацеленной в будущее, мы, справившись с одним страхом, вскоре встанем перед другой сходной проблемой и, упорно преследуя одну цель, можем оказаться продвинутыми в совершенно противоположном направлении.

Именно поэтому, завершая книгу, мы хотели бы остановиться на самом конкретном практическом заключении, важном, как нам кажется, для всякого, кто начинает работать с людьми, испытывающими аффективные трудности. Невозможно рассчитывать на изобретение в этой области какого-то особого приема, магической психотехники, позволяющей быстро и профессионально разрешать однотипные проблемы. Как уже отмечалось, в этом случае быстрый успех легко обращается в свою противоположность, и подобная романтическая иллюзия дорого обходится и тем, кому помогают, и тем, кто пытается помочь. Представляется, что осознание законов работы с живым целым может лечь в основу построения программы индивидуальной психологической помощи, позволяющей выйти из круга болезненных проблем.

 

Robert В. Dilts







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия