Студопедия — Трусевич Надежда Эдуардовна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трусевич Надежда Эдуардовна






Трусевич Надежда Эдуардовна

(ЗАЧЁТ (ПЗ), КУРСОВАЯ)

 

 

Раздел 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПОЛИГРАФИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

 

Лекция 1. Общая хар-ка полиграфической промышленности.

Основные понятия

Полиграфическое производство – процесс, включающий совокупность различных технических средств, используемых для печатного размножения текстовой и изобразительной информации в виде газет, книг, журналов, репродукций и другой печатной продукции.

Текстовая информация – в издательско-полиграфической практике информация, представленная в виде текста, цифровых данных, таблиц, математических и химических формул.

Изобразительная информация - информацию в виде иллюстраций, графиков, диаграмм, орнаментов, чертежей, орнаментированных линеек, карт и других изображений.

В полиграфический производственный процесс также входит:

- внутрицеховое и внутризаводское перемещение материалов, полуфабрикатов и готовой продукции

- хранение их на складах

- ремонт оборудования

- электроснабжение и т.д.

Печатание – многократное получение идентичных оттисков текста и изображений посредством переноса красочного слоя в большинстве случаев с печатной формы на запечатываемый материал: бумагу, картон, полимерную плёнку, жесть и т.д.

К полиграфическим процессам также относят способ получения непечатного изображения за счёт остаточных деформаций обрабатываемого материала, например, теснение на картоне.

Печатная форма – носитель графической информации (текста и изображений), предназначенной для полиграфического размножения. Она представляет собой пластину (иногда – цилиндр), на поверхности которой находятся печатающие и пробельные (непечатающие) элементы. Печатающие элементы – это участки формы, на которые в процессе печатания наносится краска с последующей её передачей на запечатываемый материал. Пробельные элементы – это участки, не принимающие на себя краску. В результате поверхность запечатываемого материала, соответствующая этим участкам, не будет покрыта красочным слоем.

Нанесение краски в процессе печатания только на печатающие элементы обеспечивается благодаря их пространственному разделению (одни выше, другие ниже) или созданию различных физико-химических свойств у печатающих и пробельных элементов.

Для выполнения печатного процесса необходимо кроме печатной формы иметь запечатываемый материал, печатную краску и печатное оборудование.

Производство печатной продукции в большинстве случаев состоит из 3-х или 4-х взаимосогласованных процессов:

1) Обработка текстовой и изобразительной информации – оригиналу, подлежащих полиграфическому воспроизведению. В результате этого процесса получают плёнки, негативы или диапозитивы, содержащие информацию для печатных форм.

2) Изготовление комплекта печатных форм с использованием плёночных негативов или диапозитивов.

3) Печатание тиража – получение с печатных форм определённого количества отпечатанных листов, тетрадей или экземпляров газет.

4) Выполнение брошюровочных или брошюровочно-переплётных процессов (изготовление брошюр, журналов, книг из отдельных элементов) или же отделочных процессов (высечка, припрессовка, лакирование). На этой стадии продукция приобретает удобный для использования вид.

Первые два процесса называют допечатной стадией. 3 – это печатная стадия, 4 – это послепечатная стадия.

Полиграфическое производство широко использует химические, физические и другие процессы с применением электроники, вычислительной и лазерной техники. Отличительной чертой современного полиграфического производства является автоматизация технологических процессов и управления производством на основе цифровых технологий. Автоматизация позволяет повысить производительность труда, снизить себестоимость и повысить качество продукции.

 

обеспечивают непрерывность процесса, строгую последовательность проведения всех операций, позволяют сократить или полностью ликвидировать перерывы между операциями. Однако, перерыв в работе хотя бы одной машины, составляющей часть линии, нарушает нормальный ритм процесса.

 

 

В полиграфии используется два вида линий:

- механизированная (линии, на которых все основные операции выполняются с помощью специальных механизмов или машин, а полуфабрикаты передаются транспортёрами или другими транспортными средствами. Непрерывная загрузка полуфабрикатов и выгрузка готовой продукции осуществляется рабочими)

- автоматическая (линии, состоящие из соединённых между собой специальными транспортными средствами, которые автоматически без участия человека выполняет по заданной программе все операции определённого технологического процесса)

Современные автоматические поточные линии характеризуются автоматическими средствами контроля качества полуфабрикатов и готовой продукции, автоматическим регулированием отклонений от заданных режимов, возможностью механизированной загрузки и выгрузки полуфабрикатов и готовой продукции, а также большой гибкостью, обеспечивающей быструю переналадку на различные режимы работы.

Основные виды и способы печати:

- высокая

- глубокая

- плоская

 

Издательство и полиграфические предприятия

Издательства – хозрасчётные самостоятельные организации, выполняющие литературно-художественные идеологические, организационно-производственные и хозяйственные функции. Они разрабатывают тематические планы выпуска издательской продукции, заказывают авторам создание оригинала, рецензируют, оценивают и редактируют их, изготавливают издательские оригиналы, частично выполняют допечатные процессы, осуществляют художественно-техническое оформление изданий. Подготавливают их к полиграфическому размножению, устанавливают объём и тираж издания.

Издательства планируют так же размещение заказов на полиграфических предприятиях, согласовывают с ними графики выполнения всех полиграфических работ, следят за качеством их выполнения и своевременным выходом.

Книги и брошюры в РБ выпускаются государственными издательствами, различными министерствами, комитетами, ведомствами и другими организациями, имеющими право издательской деятельности.

Полиграфические предприятия – промышленные организации, размножающие печатную продукцию тиражами установленными издательствами и иными организациями.

Для полиграфических предприятий можно выделить следующие классификационные признаки:

- в зависимости от характера выпускаемой продукции:

- книжное

- книжно-журнальное

- газетное и т.д.

- по формам собственности:

- государственные

- негосударственные

- по подчинённости:

- областные

- городские

- районные

- ведомственные

- в зависимости от применяемой техники и технологии:

- типография офсетной печати

- типография флексографной печати

- в зависимости от вида специализации:

- технологический

- предметно-специализированный

- по масштабам производства:

- мелкие (до 50 чел)

- средние (от 50 до 200 чел)

- крупные (свыше 200 чел)

- по степени механизации и автоматизации:

- комплексно механизированные

- частично механизированные

- по методам организации производственного процесса:

- с преобладанием поточного метода

- с преобладанием последовательного метода

- с преобладанием смешанного метода

 

Тема 2. Характеристика печатной продукции

1) Единицы измерения, используемые при выпуске издания. Типографская система измерений, измерения форматов бумаги печатной продукции, измерение формата издания.

 

1. Для измерения размеров печатных форм, главным образом наборных, и их отдельных элементов, а также форматов полос и размера строк применяются типографские единицы измерения Пункт и Квадрат.

2. Измерение форматов бумаги и печатной продукции. Формат бумаги выражается в миллиметрах, формат листовых бумаг обозначается произведением «Ширина х Длина» бумажного листа. Рулонные бумаги измеряются шириной рулона. Книжно-журнальные листовые бумаги выпускаются форматами от 600х840мм до 840х1080мм. Рулонные – от 600 до 1680мм. Для газет: листовая формата – 420х594мм и 594х840мм, рулонная форма – от 420 до 1680мм.

Формат издания – это его размер по ширине и длине, выраженный их произведением в миллиметрах. Формат книжных и журнальных изданий определяется размерами обрезанного с трёх сторон блока. В практике издательств и полиграфических предприятий применяется условное обозначение формата издания – формата печатной бумаги в сантиметрах и долей листа.

Обычно для книжных и журнальных изданий доля равна странице. Т.о. на бумажном листе формата 60х90 мм содержится на одной и другой сторонах по 16 страниц, т.е. всего 32 страницы.

Размер готового издания или его страницы несколько меньше доли его листа, т.к. практически вся книжно-журнальная продукция обрезается с трёх сторон по 5 мм.

Формат полосы – то размер запечатанной площади страницы, обозначается произведением ширины и высоты полосы в типографской системе мер – в квадратах. Например: 7 ½ х 10 кв.

Если текст в изданиях располагается в колонках, то ширина полосы указывается в виде сумы (3+½+3)х10кв.

Измерение объёма авторского оригинала и печатной продукции.

Авторский лист – единица измерения объёма текста и изобразительного материала литературного произведения. Авторский лист равен 40тыс печатных знаков, включая пробелы, 700 строк стихотворного текста или 3000см2 площади изображений, занятых в готовых изданиях, а не в оригиналах.

Авторский лист служит для измерения авторского труда, а также труда рецензентов, научных и литературных редакторов.

Издательский или учётно-издательский лист – единица измерения объёма отпечатанного литературного произведения (текста и изобразительного материала) и равен. Как и авторский лист, 40.000 знакам или 700 строкам стихотворного текста или 3000см2 изображения. В отличие от авторского листа в учётно-издательских листах измеряется объём всего издания, включая и тот материал, который составлен издательством (оглавление, аннотация, редакционное предисловие и т.д.). Учётно-издательский лист служит для измерения стоимости издательской продукции и труда редакционно-издательских работников.

Физический печатный лист представляет собой бумажный лист любого стандартного для книжно-журнальной продукции формата, запечатанного с одной стороны или его половину, запечатанную с двух сторон. В печатных листах измеряется объём издания, т.е. количество печатной продукции, необходимое для изготовления одного экземпляра книги. Т.к. стандартные бумажные листы отличаются друг от друга по площади, то во многих случаях на определение объёма продукции используют условный печатный лист, приведённый к формату 60х90.

Условным печатным листом называют условную единицу измерения объёма издания, соответствующую печатному оттиску на одной стороне бумажного листа формата 60х90. Для пересчёта печатных листов в условные печатные листы применяют коэффициенты перевода.

Кн = Fб / F60х90

Кн = 60х84 / 60x90 = 0,93

Кн = 70x100 / 60x90 = 1,3

F = 70x100/16

Vусл.печ.лист = 4х1,3=5,2

Объём газетных изданий обычно исчисляется в полосах основного формата газет, т.е. А2, а также и в печатных листах.

F = A3

V = 32 полоса

Vфиз.печ.лист = 32 / 4 = 8

Краскопрогон (краскооттиск) – это каждое соприкосновение листа с печатной формой (или резино-тканевой пластиной в офсетной печати) в процессе печатания. Служит единица измерения условного количества многокрасочной продуции.

Листопрогон – каждый проход листа через печатную машину независимо от того, сколько лист получит красок за этот прогон. Служит для измерения условного количества печатной продукции. Бумажный лист стандартного формата, отпечатанный с одной стороны, или половина бумажного листа, отпечатанная с обеих сторон. В печатных листах оттиска измеряется количество продукции, необходимое для изготовления всего тиража издания или тиражей нескольких изданий.

 

Тема: Виды полиграфической продукции и их классификация

1.Классификация продукции полиграфического производства

В зависимости от назначения печатную продукцию можно разделить на 5 групп:

- издательская (совокупность изданий, выпущенных издательством или другой издающей организацией)

- этикеточно-упаковочная

- деловая продукция, служащая как средство организации (бланки отчётности, учёта, техническая документация на товары, оборудование)

- специальная продукция министерств и ведомств (денежные бумажные знаки, почтовые марки, бланки документов – паспорта, свидетельства)

- изделия и полуфабрикаты для дальнейшего использования в других отраслях народного хозяйства (обои, оттиски с переводным изображением, оттиски с текстурой ценных пород дерева и т.д.)

 

2.Классификация издательской продукции

Издательская продукция (издания) может классифицироваться по следующим признакам:

- по материальной конструкции:

- книжные

- журнальные

- листовые

- по знаковой природе информации:

- текстовые

- изобразительные

- нотные

- картографические и т.д.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия