Студопедия — Глава VII. Проверка боя пулем. и привед. его к нормалыг. бою 297
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава VII. Проверка боя пулем. и привед. его к нормалыг. бою 297







 


сержантам, производящим стрельбу, осматривать мишени не разрешается.

81. Кучность боя признается нормальной, если все че­тыре пробоины или три (при одной оторвавшейся) вме­щаются в круг диаметром 15 см. Если кучность располо-

Рис. 52. Определение средней точки попадания:

а, 6 — по четырем пробоинам; а — по трем пробоинам; г — при

стрельбе автоматическим огнем; д — определение оторвавшейся

пробоины

жения пробоин не удовлетворяет этому требованию, то стрельба повторяется. При повторном неудовлетворитель­ном результате стрельбы пулемет отправить в ремонтную мастерскую для устранения причин разброса пуль.

Если кучность расположения пробоин будет признана нормальной, то командир определяет среднюю точку по­падания и ее положение относительно контрольной точки.

82. Для определения средней точки попадания по четы­рем пробоинам нужно:

— соединить прямой линией две ближайшие пробоины и расстояние между ними разделить пополам;

— полученную точку соединить с третьей пробоиной и расстояние между ними разделить на три равные части;

— точку деления, ближайшую к Двум первым пробо­инам, соединить с четвертой пробоиной и расстояние меж­ду ними разделить на четыре равные части.

Точка деления, ближайшая к первым трем пробоинам, и будет средней точкой попадания четырех пробоин (рис. 52, а).

Среднюю- точку попадания можно определить также


следующим способом: соединить пробоины попарно, затем соединить середины обеих прямых и полученную линию разделить пополам; точка деления и будет средней точкой попадания (рис. 52, б).

83. Если все четыре пробоины не вмещаются в круг диаметром 15 см, то среднюю точку попадания разрешает­ся определять по трем более кучно расположенным пробо­инам при условии, что четвертая пробоина удалена от средней точки попадания трех пробоин более чем на 2,5 радиуса круга, вмещающего эти три пробоины (рис. 52, д).

84. Для определения средней точки попадания по трем пробоинам нужно:

 

— соединить прямой линией две ближайшие пробоины и расстояние между ними разделить пополам;

— полученную точку соединить с третьей пробоиной и расстояние между ними разделить па три равные части.

Точка деления, ближайшая к первым двум пробоинам, и будет средней точкой попадания (рис. 52, в).

85. При нормальном бое пулемета средняя точка попа­дания должна совпадать с контрольной точкой или откло­няться от нее в любом направлении не более чем па 5 см, т. е. не выходить за пределы малого круга на проверочной мишени. Пулемет, бой которого при проверке окажется ненормальным, приводится. к нормальному бою согласно ст. 88.

86. После проверки боя пулемета одиночными выстре­лами производится проверка боя автоматическим огнем. Для этого пулеметчик производит автоматическим огнем 2—3 очереди, расходуя восемь патронов, тщательно прице­ливаясь под середину нижнего края проверочной мишени или черного прямоугольника и уточняя наводку пулемета после каждой очереди.

Бой пулемета признается нормальным, если не менее шести пробоин из восьми вмещается в круг диаметром 20 см и средняя точка попадания при этом отклоняется от контрольной не более чем на 5 см в любую сторону, т. е. не выходит за пределы малого круга на проверочной ми­шени.

Средняя точка попадания при стрельбе автоматическим огнем определяется следующим способом:

■— сверху или снизу отсчитывается половина пробоин и отделяется мелом или цветным карандашом горизон­тальной линией;


298 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС)


Глава VII. Проверка боя пулем. "и привел, его к нормальн. бою 293


 


— таким же порядком отсчитывается половина пробо­ин справа или слева и отделяется вертикальной линией.

Точка пересечения горизонтальной и вертикальной ли­ний определит положение средней точки попадания (рис. 52, г).

87. Кучность боя при автоматической стрельбе зависит не только от состояния пулемета, но и от стреляющего. Поэтому в сомнительных случаях при- неудовлетворитель­ной кучности боя стрельбу следует повторить с привлече­нием более опытного пулеметчика.

Пулемет, бой которого, при проверке окажется ненор­мальным, приводится к нормальному бою автоматическим огнем согласно ст. 89.


90. После приведения пулемета к нормальному бою старая риска на полозке мушки забивается, а вместо нее набивается новая.

Последний результат стрельбы одиночными выстрелами и автоматическим огнем при приведении пулемета к нор­мальному бою заносится в формуляр.


Приведение к нормальному бою

88. Если при стрельбе одиночными выстрелами средняя
точка попадания отклонилась от контрольной в какую-
либо сторону более чем на 5 см, то соответственно этому
производится изменение положения мушки.

Если средняя точка попадания ниже контрольной, муш­ку надо ввинтить, если выше — вывинтить. Если средняя точка попадания левее контрольной точки, полозок мушки передвинуть влево, если правее — вправо.

При перемещении мушки в сторону на 1 мм средняя точка попадания при стрельбе на 100 м смещается на 18 см. Один полный оборот мушки перемещает среднюю точку попадания по высоте при стрельбе на 100 м на 14 см.

Правильность перемещения мушки проверяется по­вторной стрельбой.

89. Если при автоматической стрельбе средняя точка
попадания отклонилась от контрольной более чем на 5 см,
то после осмотра пулемета и проверки его установки
стрельбу следует повторить. Если в результате повторной
стрельбы средняя точка попадания все же отклоняется
более чем на 5 см, то надо изменить положение мушки
(ст. 88). После изменения положения мушки стрельба по­
вторяется.

Если пулемет не удастся привести к нормальному бою автоматическим огнем, то он направляется в ремонтную мастерскую для осмотра и ремонта.


ЧАСТЬ ВТОРАЯ

ПРИЕМЫ И ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ ИЗ РУЧНОГО ПУЛЕМЕТА

Глава VIII

ПРИЕМЫ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ПУЛЕМЕТА

Общие положения

91. Пулемет обслуживается пулеметчиком. Пулеметчик
ведет огонь из пулемета и выполняет все действия, свя­
занные с применением его в бою. Часть магазинов, снаря­
женных патронами, для ручного пулемета в бою может
переноситься автоматчиками отделения.

Пулемет в боевых условиях переносится с присоединен­ным к нему снаряженным магазином.

92. Стрельба из пулемета может вестись из различных
положений и с любого места, откуда видны цель или уча­
сток местности, на котором ожидается появление против­
ника.

При ведений огня с места пулеметчик принимает поло­жение для стрельбы стоя, с колена и лежа в зависимости от условий местности и огня противника.

В движении пулеметчик может вести огонь на ходу без остановки и с короткой остановки.

При передвижении на бронетранспортере, автомобиле, танке, десантных переправочных средствах и лыжах пуле­метчик для ведения огня принимает удобное для него по­ложение, соблюдая меры безопасности.

93. В боевых условиях место для стрельбы пулеметчик
занимает и оборудует по командам командира отделения
или самостоятельно. В команде на занятие места для
стрельбы командир может также определить время на
оборудование, положение для стрельбы, сектор обстрела
или направление стрельбы.

Для стрельбы из пулемета необходимо выбирать такое место, которое обеспечивает наилучший обзор и обстрел, укрывает пулеметчика от наблюдения и огня противника и позволяет удобно выполнять приемы стрельбы.


Глава VIII. Приемы стрельбы из пулемета 301

В зависимости от обстановки место для стрельбы выби­рается в траншее, окопе, воронке от снаряда, канаве, за камнем, пнем и т. д. В населенном пункте место для стрельбы может быть выбрано в окне здания, на чердаке, в фундаменте строения и т. п.

Не следует выбирать место для стрельбы вблизи вы­деляющихся отдельных местных предметов, а также на гребнях возвышенностей.

94. При заблаговременной подготовке места для стрельбы необходимо проверить возможность ведения огня в заданном секторе или направлении, для чего пу­лемет последовательно наводится в различные местные предметы. Если сошка установлена высоко или низко, при наводке пулемета в цель не следует поднимать или опускать приклад в плече; в этом случае необходимо пе­реставить пулемет вперед или назад, а при невозможно­сти это сделать —подготовить под локти упор или ямки.

95. Для занятия места для стрельбы подается коман­да, примерно: «Такому-то (или пулеметчику такому-то), место для стрельбы там-то —к бою». По этой команде пулеметчик, применяясь к местности, быстро занимает ме­сто для стрельбы и изготавливается к стрельбе.

96. Для смены места для стрельбы подается команда, примерно: «Такому-то (или пулеметчику такому-то), пе­ребежать туда-то — вперед». По этой команде пулемет­чик намечает путь выдвижения на новое место, укрытые места для остановок и способ передвижения, если он не был указан в команде.

' В зависимости от обстановки и характера местности пулеметчик в бою передвигается бегом, ускоренным ша­гом и перебежками или переползанием. Перед началом передвижения пулемет ставится на предохранитель.

При движении бегом, ускоренным шагом и при пере­бежках пулемет удерживается одной или двумя руками (рис. 53), как удобнее. Ноги сошки при этом должны быть разведены.

При переползании пулемет удерживается правой ру­кой за ремень у верхней антабки или за цевье (рис. 54). Ноги сошки при этом должны быть сложены и закреп­лены застежкой.

97. Для успешного выполнения огневых задач пуле­
метчик должен в совершенстве владеть приемами стрельбы
из пулемета.


302_______ 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС)








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия