Студопедия — Шептало служит для удержания затворной рамы на боевом взводе. Оно сзади и снизу оканчивается выступом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шептало служит для удержания затворной рамы на боевом взводе. Оно сзади и снизу оканчивается выступом.






Предохранитель шептала с фиксатором такие же, как и у пулеметов ПК и ПКС

Коромысло и кулачок служат для опускания заднего конца шептала вниз при нажатии на кнопку или спуско­вой рычаг здектрогпуска. Передний конец коромысла по­мещается над выступом шептала, а задний —над зубом кулачка. Кулачок имеет плечики, ограничивающие его по­ворот назад.

В корпусе электроспуска (рис. 34) помещаются: элек­тромагнит, якорь, толкатель, большой рычаг с пружиной, малый рычаг, спусковой рычаг с пружиной и предохрани­тель спускового рычага с пружиной. Якорь при подведе­нии электрического тока к электромагниту приводит о движение толкатель, который поворачивает малый рычаг. Под действием малого рычага нижний конец большого ры­чага продвигается вперед, поворачивая кулачек,

Поворот большого рычага вручную производится вы­ступом спускового рычага. Предохранитель спускового рычага служит для запирания спускового рычага, что ис­ключает производство случайного выстрела.


3S1


7,62-им пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ и ПКТ)


Глава Ш. Назначение, устройство частей и механизмов 383


 


Снаружи корпус имеет: направляющие выступы; вер­тикальный и горизонтальный пазы; проушину и окно для спускового рычага; проушину для предохранителя спуско­вого рычага; крышку электромагнита; ввод для брониро* ванного провода.


Сквозной вырез в прикладе одновременно служит для крепления заднего конца ремня пулемета. У пулемета ПКТ приклад отсутствует.


 


Рис. 35. Приклад:

а—общий вид; б —в яазрезе; / — крышка масленки: 2 — сквозной вырез; 3 —

металлический затыльник; 4 — крышка для закрывания гнезда; 5 — магленкаг

6 — пружина; 7 — пенал; 8 ~ ершик

19. Приклад (рис. 35) служит для удобства действия пулеметом. Он имеет сквозной вырез для облегчения, мас­ленку с крышкой и ершиком, гнездо и пружину для пе­нала с принадлежностью, металлический затыльник с крышкой для закрывания гнезда приклада.


Рис. 36. Трубка газового поршня:

J и 2 — вырез для крепления основания сошки и кольцевая проточка; 3 — выступ для направления ствола; 4 —направляю­щие выступы; 5 — вырез для прохода тягн рукоятки перезаря­жания; 6 — пружинная защелка; 7 —антабка; 8 — отверстия для выхода пороховых газов

20. Трубка газового поршня (рис. 36) служит для на­
правления движения затворной рамы с газовым поршнем
и для крепления сошки.

Трубка газового поршня имеет: вырез для прохода тяги рукоятки перезаряжания; направляющие выступы и пружинную защелку для соединения со ствольной короб­кой; антабку для крепления переднего конца ремня; вы­ступ для направления ствола при присоединении его к пулемету; кольцевую проточку с вырезом для крепления основания сошки; четыре отверстия для выхода порохо­вых газов; кольцевую расточку для патрубка газовой ка­меры.

На трубке газового поршня пулемета ПКТ антабка, кольцевая проточка для сошки и отвертки для выхода пороховых газов отсутствуют.

21. Сошка (рис. 37) служит упором при стрельбе,
Она состоит из основания с хомутиком для крепления на
трубке газового поршня, двух ног с полозками для упора
в грунт и выступами для фиксации ног в сложенном
положении, пружины для разведения ног; на левой ноге
сошки имеется пружинная застежка для крепления ног
в сложенном положении, а на правой ноге — передвиж­
ной хомутик с фиксатором для крепления звеньев шом­
пола во внутренней полости ноги.

13 Зак. 123


386 7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ в ПКТ)


Глава III. Назначение, устройство частей и механизмов 387


 


Сошка от трубки газового поршня не отделяется. У пулемета ПКТ сошка отсутствует.


кольцевая проточка для выступа ударника; по бокам име­ются продольные пазы для движения затворной рамы по отгибам ствольной коробки; правый паз, кроме того, слу-


 


Рис. 37. Сошка:

1 — хомутик; 2 — основание; 3 — фиксатор пере»

движного хомутика; 4 — передвижной хомутик;

5— пружина для разведения ног; 6 —йоги; 7 —

пружинная застежка; 8 — полозки ног

22. Затворная рама с газовым поршнем (рис. 38) слу­жит для приведения в действие затвора и подавателя и для извлечения патрона из ленты.

Затворная рама имеет: внутри —канал для возвратно-боевой пружины; сверху — фигурный вырез для ведущего выступа затвора и срез для прохода выбрасываемых гильз (патронов); слева — наклонную грань для взаимодейст­вия с роликом подавателя и выступ для взаимодействия с толкателем щитка; справа — наклонную грань с пазом для взаимодействия с выступом подавателя и уступ для выступа рукоятки перезаряжания; снизу — боевой взводе спереди — гнездо для соединения с газовым поршнем.

В задней части затворной рамы на стойке закреплен шпилькой извлекатель с зацепами. В стойке имеется сквозной канал для помещения затвора, а в канале —


Рис. 38. Затворная рама с газовым поршнем:

а —в собранном виде; б —в разобранном виде; 1 — срез Для прохода выбрав сываемых гильз; 2 — продольные пазы; 3 — канал для возвратно-боевой пру­жины; 4 — выступ для взаимодействия с толкателем щитка; 5 — наклонная грань для взаимодействия с роликом подавателя; 6 — нзвлекатель с зацепа­ми; 7 — сквозной канал для помещения затвора; S — фигурный вырез; 9 — уступ для выступа рукоятки перезаряжания; 10 — гнездо для соединения с га­зовым поршнем; // и 12 — наклонная грань и паз для взаимодействия с вы­ступом подавателя; 13 — стойка; 14 — утолщение для соединения с затворной рамой; 15 — ведущий поясок; 16 — кольцевые выточки

жит для прохода отражательного выступа ствольной ко­робки.

Газовый поршень служит для приведения в действие затворной рамы при стрельбе. Он имеет на заднем конце утолщение для соединения с затворной рамой, а на перед­нем конце — кольцевые выточки для улучшения обтюра­ции газов в патрубке газовой камеры и ведущий поясок для направления движения поршня в трубке газового поршня.


13*


388?,б2-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ и ПКТ)


Глава ПТ. Назначение, устройство частей и механизмов 383


 


23. Затвор (рис. 39) служит для досылания патрона в патронник, закрывания канала ствола, разбития капсю­ля и извлечения из патронника гильзы (патрона). Он состоит из остова, ударника, выбрасывателя с пружиной и осью и шпильки.


Выбрасыватель с пружиной служит для извлечения гильзы (патрона) из патронника и удержания ее на за­творе до встречи с отражательным выступом ствольной коробки. Выбрасыватель имеет зацеп для захвата закраи­ны гильзы, гнездо для пружины и вырез для оси.


 


Рис. 39. Затвор:

а — в собранном виде; б — в разобранном виде; 1 — выступ ударника; 2—боевые выступы; 3 — остов затвора; 4 — ударник; 5— шпилька осн; 6 — ось выбрасывателя; 7 — выбрасыватель; 8 — пружина выбрасывателя; 9—продольный паз для прохода отражательного выступа; 10 — выступ (досылатель) для досы­лания патрона в патронник: И — цилиндрический вырез для дна гильзы; 12 — цилиндрический вырез для выбрасывателя с пру­жиной; 13 — отверстие для оси выбрасывателя; 14 — канал для помещения ударника; 15 — ведущий выступ

Остов затвора имеет: на переднем срезе—два цилин­дрических выреза для дна гильзы и для выбрасывателя с пружиной; по бокам—два боевых выступа, которые при запирании затвора заходят за боевые упоры ствольной коробки; сверху — выступ (досылатель) для досылания патрона в патронник; снизу — ведущий выступ для соеди­нения затвора с затворной рамой и поворота затвора при запирании и отпирании; с правой стороны — продольный паз для прохода отражательного выступа ствольной ко­робки (паз в конце расширен для обеспечения поворота затвора при запирании); в утолщенной части — отверстия для оси выбрасывателя и шпильки; внутри остов затвора имеет канал для помещения ударника.

Ударник имеет боек, выступ для взаимодействия с за­творной рамой и хвост.


Рис. 40. Возвратно-боевая пружина с на­правляющим стержнем:

1 — возвратно-боевая пружина; 2 — ограничитель затворной рамы; 3 — выступ для соединения с задней стенкой ствольной коробки; 4 — кольцевой уступ; 5 и 6 — задняя и передняя части направ­ляющего стержня

Шпилька служит для закрепления оси выбрасывателя.

24. Возвратно-боевая пружина с направляющим стер­
жнем (рис. 40) служит для возвращения затворной рамы
с затвором в переднее положение и для сообщения удар­
нику энергии, необходимой для разбивания капсюля па­
трона.

Направляющий стержень состоит из двух частей, шар-нирно соединенных между собой с помощью штифта. Задняя часть стержня соединяется с ограничителем за-творной рамы и имеет кольцевой уступ для упора возврат­но-боевой пружины.

Ограничитель затворной рамы воспринимает удары за­творной рамы в крайнем заднем положении. Он имеет выступ для соединения с задней стенкой ствольной ко­робки.

25. Приемник (рис. 41)" служит для передвижения лен­
ты с патронами и подачи патронов в процессе стрельбы
из ленты в приемное окно основания приемника. Прием­
ник состоит из основания, крышки ствольной коробки и
подавателя.


Глава III. Назначение, устройство частей и механизмов 391

Основание приемника (рис. 42) служит для направле­ния движения ленты с патронами и направления патрона при досылании его в патронник. Оно имеет: направляющие и ограничительные выступы, обеспечивающие правильную

Рис. 42. Основание приемника:

1 — направляющие выступы; 2 — поперечное окно; 3 —выступ для упора закраины гильзы; 4 — вырезы для закраины гильзы; 5 — наклонный выступ для направления патрона; 6 — фигурные вырезы; 7 — ограничительные выступы; 8 — фиксатор; 9 — про~ ушииы

подачу очередного патрона для захвата его зацепами из­влекателя; поперечное окно для пальца подачи подава­теля; фигурные вырезы для прохода зацепов извлекателя; выступ для упора закраины гильзы при захвате патрона зацепами извлекателя; приемное окно с вырезами для прохода закраины гильзы и наклонными выступами для направления патрона при досылании его в патронник.

Впереди основание приемника имеет проушину для размещения пружины крышки ствольной коробки и фик­сатор с пружиной для удержания основания приемника в закрытом и открытом положениях.

Крышка ствольной коробки (рис. 43) служит для за­крывания приемника и ствольной коробки. Она имеет: направляющие выступы, обеспечивающие совместно с на­правляющими выступами основания приемника правиль­ную подачу очередного патрона для захвата его зацепами извлекателя; верхние пальцы с пружиной для удержания ленты с патронами в приемнике; рычаг подачи с пружи-


392 7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ и ПКТ)


Глава III. Назначение, устройство частей и механизмов



 


ной и гребень подачи для опускания патрона в приемное окно основания приемника; два щитка с пружинами для закрывания приемника; защелку с пружиной.

Рис. 43. Крышка ствольной коробки:

1 и 8 — щитки; 2 — направляющие выступы; 3—пружина рыча­га подачи; 4 — рычаг подачн; 5—гребень подачи; 6 — защелка крышки; 7 — пружниа защелки; 9 — пружина верхних пальцев; 10 — верхние пальцы

Сверху на крышке ствольной коробки имеются прицел 1 и предохранитель целика, а также нанесен номер пуле­мета.

У пулемета ПКТ прицел отсутствует.

Подаватель (рис. 44) служит для подачи ленты с пат­ронами в приемник пулемета. Подаватель со щитком и пружиной щитка осью крепится справа в проушине ствольной коробки. Подаватель имеет ролик и выступ для взаимодействия с наклонными гранями затворной рамы. Сверху к подавателю присоединен палец подачи с пру­жиной.

26. Прицельное приспособление служит для наводки пулемета при стрельбе по целям на различные расстоя­ния. Оно состоит из прицела и мушки.

Прицел (рис. 45) состоит из колодки прицела, прицель­ной планки, пластинчатой пружины, целика и хомутика.

Колодка прицела имеет два сектора для придания при­цельной планке определенной высоты и проушину для крепления прицельной планки.

Прицельная планка имеет гнездо для целика и вырезы для удержания хомутика в установленном положении. На верхней стороне прицельной планки нанесена шкала с де-


Рис. 44. Подаватель:

1 — палец подачи; 2 — пружина пальца подачи; 3 — подава» тель; 4 — выступ подавателя; 5—ролик подавателя; 6 — ось подавателя и щитка; 7 —пружина щитка; 8 — щиток

Рис. 45. Прицел:

1 — предохранитель целика; 2 — целик; 3 — махо­вичок винта целика; 4— прицельная плаика; S —• хомутик; 6 — проушина; 7 — сектор колодки; 8 — колодка прицела; 9 — защелка хомутика; 10 — пластинчатая пружина


394 7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ и ПКТ)








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 952. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия