Студопедия — В. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛИЦОМ К ЛИЦУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛИЦОМ К ЛИЦУ






Когда вы впервые видите близкого человека после вербовки, это оказывается, как правило, эмоционально тяжелым и напряженным событием. В ходе личных встреч члены команды должны помнить, что они - союзники близкого человека, а не враги. Выдвигайте предложения, основанные на принципе взаимной выгоды, а не на жестких требованиях "или - или". Задавайте дружелюбные вопросы, не Допускайте рискованных предположений и критических суждений. Ставьте гипотетические ("Что, если?.. ") вопросы и не забывайте говорить о других группах. Приводите конкретные примеры. Вполне вероятно, что большую часть времени вам предстоит общаться с культовой личностью, так что приготовьтесь к этому.

Во время личных бесед не забывайте о паузах (вплоть до пятиминутных), чтобы дать близкому человеку достаточно времени на обработку полученной от вас информации. В течение пауз постарайтесь не ерзать и не дергать рукой или ногой, не смотрите в окно, не барабаньте пальцами и не бренчите монетами в кармане. Спокойно ждите ответа и оставайтесь относительно неподвижным, избегая при этом пристального взгляда на собеседника. Надо надеяться, что в конце посещения он ощутит исходящую от вас любовь и сердечность. Ему захочется, чтобы вы не уходили, или еще лучше, чтобы он мог уйти с вами. Каждое последующее посещение должно использоваться эффективнее, чем предыдущее. Даже если близкий человек живет далеко, старайтесь посещать его по крайней мере один раз в полгода.

Когда пригласить близкого человека погостить дома

Положительно окрашенный визит домой играет важную роль в изменении ситуации, но ваше приглашение должно быть стратегически рассчитано. Преданность группе со временем меняется у любого адепта. Бывают подъемы и спады. Если адепт только что возвратился с трехнедельного культового семинара, следует ожидать, что он будет преисполнен рвения по поводу своей нынешней деятельности. Беседы будут насыщены "передернутым" языком. Разумеется, это неподходящее время для приглашения.

В другой ситуации близкий человек, возможно, переживает момент разочарования в группе, лидере или доктрине. Если его самого близкого друга из числа адептов только что перевели в другой штат, он может оказаться особенно восприимчив к приглашению посетить родной дом. По целому ряду причин близкий человек может переживать этап, когда он в большей степени чувствует связь с внешним миром и своей подлинной личностью. Молодой человек, которого я недавно консультировал, оставил культ Муна после того, как тайно прочел "Борьбу против культового контроля сознания". Одним из событий, которые послужили толчком к этому, было первое посещение дома после трех лет пребывания в группе. Во время визита он смог увидеть старые фотографии, на которых он запечатлен с семьей; ему удалось встретиться со старыми друзьями и выспаться в своей постели. Посещение оживило значительную часть его старого "я".

Если между вами и близким человеком налажено взаимопонимание и доверие, он поделится с вами своими разочарованиями и разрушенными иллюзиями в письмах и по телефону. Это - наилучшие моменты для того, чтобы пригласить его погостить дома. Важно приглашать человека постоянно, даже несмотря на то, что он не приезжает. Возможно, его отговаривают или просто не разрешают. Чем больше вы сумеете создать благоприятных возможностей, тем скорее близкий человек поймет, что оказывается во власти культа, стремящегося удержать его вдали от семьи и друзей.

Другие возможные подходы:

- Установите дружественные отношения с непосредственными руководителями близкого человека и попросите их посодействовать тому, чтобы он действительно мог приехать домой. Помните лидерам необходимо вербовать других. Им нужна хорошая реклама. - Если начинает казаться, что адепту никогда не позволят съездить домой, предложите ему привезти с собой другого члена его группы. Это придаст ему и его окружению ощущение безопасности. - Приглашайте близкого человека на определенные торжества, приуроченные к конкретным датам.

Нарушенные обещания

Обдумайте реакцию родственника на обещание, данное культистом.

Брат: Итак, ты приезжаешь домой? Я поверю только тогда, когда увижу это. Ты никогда не выполняешь свои обещания. Мы спрашивали, приедешь ли ты на День Благодарения, и ты сказал: "Конечно! ". Вся семья была взволнована. После этого ты так и не появился. У тебя было более важное занятие - вроде спасения мира путем продажи леденцов на углу.

Давайте повторим упражнение "намерение - преподнесение - ответ (реакция) ":

Намерение: "Я хочу, чтобы брат сдержал обещание. Я хочу видеть брата".

Преподнесение: "Я поверю только тогда, когда увижу это". Это звучит сердито и саркастически и слишком запальчиво.

Ответ (реакция): Член культа не только не захочет приехать, но даже будет избегать разговоров с братом.

Что делать

? Имейте список того, о чем надо говорить.

? Звоните по телефону тогда, когда наиболее вероятно, что адепт будет один.

? Начинайте и заканчивайте разговор с сердечной теплотой.

? Оцените, говорите ли вы с личностью подлинной или культовой.

? Говорите о других группах.

? Не отвлекайтесь.

? Займитесь темой вплотную, повторяя один или два важнейших пункта, а не строчите, как из пулемета.

? Заново формулируйте и развивайте темы и вопросы.

? Предоставляйте паузы для обдумывания ответа.

? Передавайте телефон по кругу во время семейных встреч.

? Принимайте телефонные звонки с оплатой получателем в любое время.

Культист, возможно, действительно хотел приехать домой, но в последнюю минуту был задержан начальником. Такое случается постоянно. Адептов нередко заверяют, что они поедут домой через месяц или два, но когда подходит время визита, лидер говорит: "Ты нам нужен именно сейчас". Иногда адепт сердится на лидера за нарушение слова. Это - положительный шаг вперед.

Когда член культа нарушает обещание, необходимо продемонстрировать разочарование. Не сердитесь на него - это не его вина. Нелишне попытаться возбудить в нем некоторое чувство ответственности, но не стоит слишком усердствовать, заставляя его чрезмерно чувствовать свою вину. Вам нужно, чтобы он хотел вас видеть.

Не думайте, что близкому человеку хорошо, даже если он выглядит счастливым. Его приучили скрывать отрицательные мысли. Однако в глубине души всегда сохраняется разногласие между культовой и подлинной личностями. Если адепту вновь и вновь не разрешают съездить домой, это разногласие может перерасти в разочарование, что будет на руку и вам, и ему самому.

Не принимайте отрицательный опыт близко к сердцу, думая: "Он не любит нас" или: "Она заботится только о себе и своей группе". Помните, что подлинное "я", скорее всего, хочет оказаться дома. Подлинное "я" регистрирует каждое разочарование и нарушение обещания со стороны культа.

Если близкий человек нарушил обещание несколько раз, можно попросить его подумать заранее: "Дашь ли ты мне слово, что, даже если тебя попросят в последнюю минуту сделать что-то срочное, ты все-таки приедешь? " Это уже некая проверка чувства ответственности: вы просите человека заглянуть в будущее и предвидеть свое поведение. Разочарование и утрата иллюзий, которые он испытает, если ему снова откажут в разрешении, будет в этом случае еще больше.

Поддерживайте проявления подлинной личности

Во время визитов культиста домой члены семьи иногда стараются изо всех сил напоминать ему о его культовых обязанностях - вроде вегетарианского питания, регулярных телефонных звонков членам группы, раннего пробуждения для отправления ритуалов и даже прибытия вовремя к обратному поезду.

Это в высшей степени непродуктивно! Никогда нельзя напоминать близкому человеку о том, что он изменяет групповым заповедям или нарушает правила, установленные внутри культа. Это только поддержит его культовую личность. Если поведение адепта далеко выходит за пределы культовых норм, вам следует всеми силами поддерживать это изменение. Подкрепляйте позитивные сдвиги!







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия