Студопедия — Классическая школа управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классическая школа управления






Как следствие появилась классическая школа управления, которого с самого начала развивалась по двум управлениям:

Ряд ученых сделали акцент на изучении деятельности объекта управления и породили так называемый «научный управленческий подход» или «научную организацию труда».

Другие исследователи стремились изучить специфику работы субъекта управления и породили «административной управленческий подход»

«Научный управленческий подход» или «научная организация труда»

Первая попытка осмыслить процесс управления предприятием и предать ему научный характер была предпринята во второй половине XIX столетия американским ученым Фредериком Тейлором 1856-1915 гг. Он начинал свою деятельность в низовых структурах, и это отложило отпечаток на специфику его научных исследований. Основным направлением его деятельности стал поиск путей оптимизации труда, т.е. достижение максимального результата при минимальной затрате энергии. Тейлор разбивал действия рабочих на отдельные элементы, замерял время их исполнения и анализировал результаты. В итоге он вырабатывал наиболее рациональные и эффективные методы и приемы действий. Все эти исследования проводились им в период работы в компаниях «Симодс Ролингс Машин», «Бетсхлем Стилл» и «Мидвейл». В конечном итоге, он систематизировал свои взгляды и изложил их в книгах: «Управление фабрикой» и «Принципы научного управления».

В них он сформулировал 5 основных принципов научной организации труда.

1. Для осуществления любой деятельности необходимо научно, с помощью теста, отбирать людей, способных удачно выполнять свою работу.

2. Далее рабочего нужно научить выполнять работу наиболее рациональным способом.

3. Рабочий не должен быть универсалом, он должен специализироваться в какой-то одной области.

4. з/п признана побуждать рабочего к добросовестному труду.

5. Между рабочими и менеджером должно быть справедливое распределение ответственности, основанное на дружеской кооперации.

Параллельно с Тейлором и на первых парах независимо от него осуществляли свою научную рабочую деятельность Фрэнк (1868-1925) и Лилиан Гилберт (1878-1972). Они изучали причины утомляемости рабочего и искали пути ее снижения. Основная идея заключалась в том, что в процессе работы, что делает много лишних движений. Если их своевременно обнаружить и устранить, то, соответственно, можно повысить эффективность труда рабочего.

Учитывая тот факт, что в молодости Фрэнк работал каменщиком, базой для своих исследований он избрал именно эту среду и сумел снизить количество движений каменщика с 16 до 8.

В данной части исследований они дополнили Тейлора, но пошли дальше его и от технологических аспектов перешли к социальным. По их мнению, каждый рабочий должен проходить 3 стадии:

1. Сначала в совершенстве освоить свою профессию;

2. Подготовить для себя смену;

3. Приобрести дополнительные навыки и подготовиться к более сложной работе.

25.05.12.

Второе направление «Административно-управленческий подход», его родоначальником принято считать французского теоретика и практика Анри Файоля. В течении длительного времени он руководил крупной французской угольной компанией и это наложило отпечаток на специфику его научных исследований. Прекрасно понимая, что готовых рецептов на все случаи жизни нет, он тем не менее стремился выработать универсальные принципы управления организацией. Следования этим принципам по его мнению должно в конечном итоге обеспечить успех управленческой деятельности. Именно ему принадлежит авторство выработки 14 управленческих принципов.

1. Разделение труда – по мнению Файоля, чем уже специализация работника, тем выше эффективность его деятельности.

2. Власть и ответственность – подразумевается, что власть менеджера не самоцель, она им предоставляется для того, чтобы он мог выполнить возложенные на него обязанности за порученный участок работы.

3. Дисциплина – под ней понимается неукоснительное соблюдение всеми сотрудниками порядков и правил, установленных в организации. Без дисциплины не возможно эффективная работы организации.

4. Единоначалие – каждый сотрудник должен быть подчинен только одному вышестоящему менеджеру и только от него получать команды.

5. Равенство руководства или единство действий – каждая группа работников должна подчиняться одному менеджеру и работать по одному плану.

6. Субординация личных интересов и общей цели – каждый сотрудник должен понимать, что его личные интересы вторичны по отношению к интересам организации.

7. Вознаграждение – добросовестный труд должен всячески поощряться, в том числе и материально.

8. Централизация – под ней Файоль понимал как необходимость наделением менеджеров всей полнотой власти, так и целесообразность разумного делегирования части своих властных полномочий нижестоящим менеджерам.

9. «Скалярная цель» - в организации должна быть четкая система прохождения команд сверху до низу под ней, и понимается «скалярная цель».

10. Порядок – предусматривается, что в установленное время каждый сотрудник должен находится на своем месте и быть готовым к выполнению своих обязанностей.

11. Равенство и справедливость – подразумевается, что к подчиненным следует относится как к равным себе и проявлять искренние уважение, справедливо оценивать результаты их деятельности. Следствием такого подхода станет ответное уважение сотрудника и его стремление добросовестно выполнять свои обязанности.

12. Стабильность персонала – по мнению Файоля целесообразно стремится к закреплению сотрудников, установления между ними прочных деловых отношений.

13. Инициатива сотрудников – творческий подход к работе.

14. Корпоративный дух – все сотрудники должны ощущать свою сопричастность к организации и гордится тем, что работают в ней, стремится приумножить ее благосостояния.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 767. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия