Студопедия — Особенности развития управленческих идей в истории Древнего Китая.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности развития управленческих идей в истории Древнего Китая.






Научные взгляды в любой стране мира развиваются под влиянием большого кол-ва различных факторов и в первую очередь менталитета населения. Менталитет в свою очередь во много зависит от геополитического положения страны: от его географического расположения, демографическая ситуация, наличие природных ресурсов, климатических условий и мн.др.

Данное положение актуальное для любой страны в условиях Китая имеет особое значение. Дело в том, что в течении нескольких тысячелетий эта страна была закрыта для других стран и не стремилась развивать отношения с окружающим миром. Этому во многом способствовало географическое положение. Формально Китай является типичной континентальной державой. В реальности он занимает островной положение. На западе – он отделен от соседей мощными горами. На юге – непроходимые джунглями. С севера – необъятная пустыня переходящая в степи. Единственный сухопутный путь, по которому длительное время осуществлялась связь с внешним миром, это известный из истории «Шелковый путь».

По мимо этих чисто объективных условий существовали и субъективные факторы, заключающиеся позиции правящих субъектов. Они не очень приветствовали развитие связей с соседями, ограничивали, а порой и прямо запрещали развитие морских коммуникаций.

Лекция 23.03.12.

Нельзя игнорировать тот факт, что сама территория Китая делится на 2 неравные части:

1. Относительно благополучная, пригодная для жизни, развития с\х и промышленности прибрежные районы, занимающие незначительную территорию.

2. Горные и пустынные районы, занимающие большую часть страны и в основном непригодные для проживания.

Все выше написанное наложило свой отпечаток на развитие китайской науки в целом и науки управления в частности. В течении длительного времени она развивалась в русле науке государственного управления.

Этому способствовал тот факт, что уже во втором тысячелетии до н.э. в Древнем Китае сформировалась государственность и утвердилась правящая династия Инь. Ее представители были окружены религиозным почитанием. Считалось, что они получили власть от своих божественных предков. В этом смысле китайские мыслители мало чем отличались от своих египетских и вавилонских коллег.

Однако в конце XII века до новой эры вожди племени Чжоу во главе коалиций племен вторглись на территорию Китая и установили свою власть. Династия Чжоу воцарилась на 8,5 столетий. Новые властители так же насаждали мысль о своем божественном происхождении и особой миссии. Однако сразу возникло противоречие требующее разрешения. Подданным было известно, что и представители старой династии тоже были ниспосланные небом. Возник вопрос о том, почему Боги делегировавшие мандат доверия иньским правителем допустили свержение их. Нужно было как-то обосновать смену династий.

Это попытался сделать Чжоу-Гунн, воспитатель и советник второго царя династии и имя царя Чэн-Вана. Развивая и совершенствуя старые идеи, он утверждал, что небо не только выдает правящие династии мандат на правление, но и в праве его отобрать. Причина в том, что мандат получает родоначальник династии. В этот момент он обладает наивысшей добродетелью. Приходящие ему на смену правители постепенно утрачивают ее и на определенном этапе возникает необходимость сменить династию, доверив право основать новую династию тому кто этого достоин.

Правление новой династии нельзя назвать безоблачным. Страну постоянно потрясали политические кризисы, которые объективно активизировали политическую мысль и вынуждали ученых искать пути совершенствования государственного управления. В итоге сформировалось несколько научных концепций:

· Конфуцианство. Родоначальник Конфуций с 551 по 479 годы до н.э. Легенды об этом человеке появились еще до его рождения. Дело в том, что его отец был представителем знатного княжеского рода и вошел в историю как храбрый воин. Он очень хотел иметь наследника, но в двух браках рождались только девочки. В 63 года он женился в третий раз. В жены была избрана молодая девушка, которая четко понимала свою историческую миссию. Родить мальчика представителю знатного рода. Вскоре после свадьбы у нее начались ведения, которые предвещали появление великого человека. Через три года после рождения сына отец умер, а сын постоянно удивлял окружающих: в детстве он не играл в детские игры, предпочитая им беседы со старцами и мудрецами, затем он получил отличное образование, а сам процесс обучения был охарактеризован исторической фразой «он никогда не имел учителей, но всегда имел учеников». Далее последовала блестящая карьера и высокие государственные посты. Самый высокий пост – министр правосудия. Однако затем начались интриги, клевета завистников и как следствие ссора с императором. Конфуций был вынужден оставить государственную службу. И начал путешествовать по стране, встречаясь и беседую с разными людьми, давая им мудрые советы. Именно материалы этих бесед и составили основу его теории. По его мнению, государство представляет собой большую семью. Роль отца нации выполняет император. Он обязан любить своих подданных, и заботится о них. Они, в свою очередь, обязаны во всем повиноваться своему императору, как дети в семье повинуются родителям. Естественно, отношения в государстве, как и в любой семье, не могут быть идеальными. Подданные, как и дети в семье, порой допускают нарушения и даже совершают преступления. Следовательно, монарх, ответственный за поддержание порядка в большой семье, вынужден порой наказывать их. Именно поэтому в государстве существует карательные органы, суды и тюрьмы. Конфуций считал, что принуждение в государстве должно быть сведено к минимуму, основным мотивом подчинения подданных должно быть понимание ими правильности установленного порядка. Размышляя о методах государственного управления, Конфуций особую роль отводил добродетели.

Под ней Конфуций понимал целый комплекс этических норм и принципов, включая в него:

1. Правила ритуала – Ли;

2. Правила человеколюбия – Жень;

3. Правила заботы о людях – Ту;

4. Правила почтительного отношения к родителям – Сяо;

5. Преданность правителю – Чжун.

Примечательно, что пример добродетели, по мнению Конфуция должен исходить сверху от самого правителя. Именно доверие подданных является залогом успешного правления.

Для того, чтобы завоевать подданных правителю необходимо:

· Любить людей и постоянно заботится о них;

· Твердо следовать нормам ритуала и церемониала;

· Постоянно работать над собой и заниматься самоусовершенствованием.

Дальнейшее развитие этих взгляды получили в творчестве одного из последователей Конфуция Мэн-Цзы, 372-289 годы до н.э. он был учеником внука Конфуция.

Чтобы понять его взгляды необходимо учитывать, что в период правления династии все население страны делилось на 5 социальных групп:

1. Верхнюю строчку в данной иерархии занимал Ван, который являлся правителем Поднебесной.

2. Вторую строчку занимали Чжухоу – правители территориальных образований, из которых и складывалась страна. Следует учитывать, что их власть, как и власть монарха, носила наследственных характер и, в совокупности, они составляли китайскую аристократию.

3. Далее шли представители родоплеменной элиты – Дафу, которые возглавляли населяющие владения Чжумоу рода и племени.

4. Четвертое место занимали так называемые Ши. К ним относили глав крупных семей, входящих в состав родов.

5. Остальные люди относились к категории простолюдинов.

Параллельно с ранжированными подданными существовала большая группа «бесправных людей», куда входили слуги и рабы. Эти люди были лишены каких-либо прав и статуса в обществе.

Возвращаясь к идее Мэн-Цзы отметим, что если Конфуций просто в контексте своих размышлений говорил о необходимости осознания людьми естественности этого деления, то данный ученый сделал его основным объектом своего рассмотрения.

Именно ему принадлежат следующие слова: «Разве можно управлять Поднебесной, занимаясь одновременно с этим земледелием? Есть занятие больших людей, а есть занятия маленьких людей. Одни напрягают свой ум, другие напрягают свою силу. Тот, кто напрягает свой ум, управляет людьми. Тот, кто напрягает свою силу, управляется людьми. Тот, кто управляет людьми, кормится за счет людей, а управляемый людьми кормит людей. Таков всеобщий закон Поднебесной».

· Даосизм. Родоначальник китайский мыслитель – Лао-Цзы, 604 г. до н.э., это самая загадочная фигура китайской истории. Есть сомнения в том, что этот человек реально существовал, а не является вымышленным персонажем. По приданию мать носила его несколько десятков лет и родила стариком. От сюда и берется его имя, что в переводе с китайского означает – старый ребенок. Существует несколько версий его биографий.

1. По одним данным он был историком-архивариусом при императорском дворе и прожил около 200 лет.

2. По другим данным пришел в Китай из Индии и начисто отбросив свое прошлое, начал новую жизнь.

3. Существует третья версия, что Лао-Цзы и Конфуций, одно и тоже лицо.

Фантастичность последней версии становится понятней, если учесть, что Даосизм фактически альтернатива Конфуцианству. Одно из преданий гласит, что в преклонном возрасте Лао-Цзы решил покинуть страну и в беседе с начальником пограничной заставы изложил свою теорию, а уже начальник заставы донес до людей эти взгляды. Теория Даосизма основана на критике Конфуцианства.

Лекция 30.03.12.

1. По мнению автора деление людей имевшиеся на тот момент в Китае является неправильным. Все люди рождены на свет равными. И должны оставаться такими.

2. Власть правителя не может делегироваться ему небом по одной простой причине, Боги не вмешиваются в земные мирские дела. Они создали природу, определили правила ее развития и дали людям возможность самим решать свои проблемы.

3. Правильным является возврат к естественному состоянию, в котором люди прибывали при первобытнообщинном строе. Соответственно власть должна принадлежать старейшинам, что и отвечает естественному ходу истории.

В целом сравнивая конфуцианство и даосизм, в пример приводят двух рыб:

- одна борется с течение и плывет против него – конфуцианство.

- другая предпочитает плыть по течению – даосизм.

Идеи управления в истории Древней Индии.

На формирование научных взглядов в этой стране, так как и в истории Древнего Китая, большое внимание оказало ее геополитическое расположение. Само название Индия – берется от известной реки Инд, которая в настоящее время протекает по территории современного Пакистана.

Страна хоть и в меньшей степени, чем Китай, но тоже была относительно изолирована от окружающего мира. На севере она упирается в Гималаи, самый крупный горный массив в мире, на востоке ее отделяют от стран индо-китайского полуострова хоть и не очень высокие, но сильно затрудняющие транспортные сообщения горные хребты. На западе горы и пустыни. С юга вся территория омывается Индийским океаном. Возвращаясь к разговору об истории можно отметить, что к сожалению каких-либо достоверных научных источников свидетельствующих о тех или иных событиях в Индии до середины первого тысячелетия до нашей эры не найдено и можно только предполагать о них по каким-то косвенным признакам.

Вместе с тем известно, что уже в 3-2 тысячелетии в этом регионе существовала относительно развитая цивилизация с высокой земледельческой и скотоводческой культурой, что касается государственности, то известно лишь то, что в этот период в долине реки Инд существовало централизованное государство с двумя столицами, которые располагались в районах современных городов Хараппа(на севере) и Мохенджо-Даро(на юге). Более изученным и состоятельным является следующий период этой страны. Он связан с приходом на территорию современной Индии арийских племен и покорением ими местного населения. Последующий период в индийской истории стал период борьбы арийских племен с покоренным местным населением, а так же между собой за власть. Естественно это борьба потребовала какого-либо идеологического обоснования, что и было сделано в «ведах». Это учение впервые было сформулировано и изложено во 2 тыс. до н.э. в древних ритуальных книгах и воссоздано через тысячу лет во 2 веке до н.э. в законах «Ману». Идеологами этого документа были жрецы(брахманы), которые считали, что общество должно делится на 4 сословия:

1. Жрецы и воины – должны господствовать. Ремесленники и свободные низы обязаны подчиняться. Рабы не входили в данную схему и фактически не учитывались как компонент социальной структуры общества. Главная мировоззренческая идея этого учения заключалась в том, что весь окружающий человека мир и общественный строй как часть этого мира имеют божественное или космическое происхождение. Человек не в силах изменить то, что изначально установлено свыше и обязан смириться. Любая попытка нарушить естественный ход событий, повлечет соответствующую кару.

Анализируя дальнейшее развитие индийской государственности можно отметить что в середине 1 тыс. до н.э. на территории этой страны стали возникать царства во главе с раджами (царь).

В конце 4 века до н.э. в Индии образуется могущественная империя, ее основателем был Чандрагупта, который правил страной в период с 321 по 298 годы до н.э. и приостановил продвижение армии Александра Македонского. Наивысшего могущества эта держава достигла при внуке Чандрагупте, по имени Ашоке годы правления 263-233 до н.э.

Именно в этот период появляется еще один очень серьезный источник, серьезно повлиявший на развитие государственного управления в Древней Индии. Речь идет об «Артрашастре», что в переводе означает наука политики. Его авторство приписывают наставнику и первому министру царя Чандрагупты по имени Каутилья. Каутилья – интересный исторический персонаж, он родился в семье известного брахмана, быстро и легко получил хорошее образование. Затем переехал в столицу и сделал карьеру при дворе царя Нанды. Данный царь был непросто не популярен, а скорей ненавидим народом. Вскоре стало понятно, что молодой брахман намного умнее царя и тот изгнал его из столицы. Но в отличии от Конфуция, Каутилья не смирился и поклялся отомстить царю свергнув его с престола. Он долго пытался реализовать свой план и однажды встретил молодого Чандрагупту, в котором и рассмотрел будущего монарха. Сплотив, вокруг него аппозицию он обеспечил ее победу над армией царя, а затем путем интриг привел своего ставленника к власти, а сам занял пост первого министра.

Лекция 6.04.12.

Возвращаясь к разговору о содержании: Артра…., следует сказать, что это большой документ, состоящий из 15 книг. Анализ содержания этих книг позволяет сделать выводы: существуют только 3 науки, достойные изучения:

· Философия (учение о священных писаниях)

· Учение о правилах ведения хозяйства

· Учение о государственном управлении.

Первое место он отводит науке о государственном управлении, раскрывая ее содержание, он говорит:

1. В основе деятельности монарха должна лежать законность, польза и любовь. Между ними необходимо обеспечить оптимальное сочетание.

2. Принятие любого государственного решения нужно предварять совещанием, получая от подчиненных недостающую информацию и выясняя на нем мнение старцев.

3. Все государственное управление должно осуществляться планово, а каждый чиновник должен четко представлять сферу своей ответственности и требование к своей деятельности.

В целом данный документ не противоречит законам Ману и вполне согласуется с ними.

Продолжая размышление об истории древнеиндийской управленческой мысли следует отметить, что одна из мировых религий – буддизм возникла на почве критики брахманистской политической идеологии.

Как гласит история родоначальников этой религии стал принц одной из царственных индийских династий. Сиддхартхи Гаутама 563-483 гг. до н.э., выросший в роскоши, он был потрясен, увидев, в какой нищете живут простые люди. Результатом потрясения стал отказ от своего титула и странствие по свету в поисках смысла жизни.

В противовес Брахманизму он сосредоточил внимание не на проблемах космологии, а на самом человеке. Стремясь избавить его от постоянных мучений Будда (так назвали его в дальнейшем этого человека) предложил путь, доступный каждому, этот путь заключался в самоуглублении познаний самого себя. Данное познание позволит человеку сделать свой внутренний мир непосредственным воздействию внешней среды и откроет истинные тайны мироздания.

Примечательно, что буддисты не призывали к изменению существовавшего строя и некоторое время продолжали сосуществовать с брахманистами.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия