Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. - Інші співвласники можуть звернутися до суду з вимогою про припинення частки у спільному майні одного із співвласників з відшкодуванням її вартості за
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. - Інші співвласники можуть звернутися до суду з вимогою про припинення частки у спільному майні одного із співвласників з відшкодуванням її вартості за






- Інші співвласники можуть звернутися до суду з вимогою про припинення частки у спільному майні одного із співвласників з відшкодуванням її вартості за наявності таких умов:

1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;

2) річ є неподільною;

3) спільне володіння і користування майном є неможливим;

4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім’ї;

5) позивач попередньо вніс вартість цієї частки на депозитний рахунок суду.

ВВЕДЕНИЕ

Боевые действия в локальных войнах последних десятилетий выявили новые требования к стрелковому вооружению (под которым понимается как оружие, так и боеприпасы к нему). Ранее, в широкомасштабных войнах, от индивидуального оружия пехотинца — винтовок и карабинов — требовалось надежное поражение целей достаточно плотным огнем на дальностях до 500 м. В те годы это было достигнуто созданием автоматических винтовок (автоматов) под новый вид патронов с пороховым зарядом оптимальной мощности, сообщающим пуле начальную скорость 700-800 м/с.

Первым поколением подобного оружия, заменившего в основных странах мира неавтоматические винтовки и карабины, стали автоматические винтовки под так называемые промежуточные патроны, чья мощность, масса и габариты меньше винтовочных, но больше пистолетных. Такие патроны и оружие под них были созданы еще в ходе Второй мировой войны — 7,62-мм самозарядный карабин «Гаранд» М-1 в США и 7,92-мм автомат МП-43 в Германии. В 1949 г. под промежуточный патрон 7,62х39 мм, созданный в СССР, был принят на вооружение автомат Калашникова, затем в ряде стран появились автоматиче­ские винтовки под свои промежуточные патроны.

В 1963 г. в США принимается новый комплекс стрел­кового вооружения — 5,56-мм малокалиберный патрон и автоматическая винтовка Ml 6 с начальной скоростью пули 990 м/с. Этот комплекс дал начало второму поколе­нию автоматического стрелкового оружия — малокали­берным винтовкам и ручным пулеметам с начальной скоростью пуль 900-1000 м/с. Такое оружие в 60-70-е гг. принимается на вооружение во многих странах. В СССР в 1974 г. в войска начали поступать 5,45-мм автомат АК74 и ручной пулемет РПК74 конструкции М.Т.Калашнико­ва, разработанные под отечественный малокалиберный патрон 5,45х39 мм обр.1974 г.

Вместе с оружием под промежуточный патрон калибра 7,62 мм обр.1943 г. автоматы АК74 под малокалиберный патрон стали основным индивидуальным оружием сол­дат. Как в других странах, так и у нас считают, что подоб­ные автоматические винтовки и ручные пулеметы отвечают требованиям войск для действий в условиях армей­ских операций.

Разумеется, поиск путей совершенствования системы стрелкового вооружения продолжается во многих странах. В России основным направлением дальнейшего развития армейского стрелкового вооружения (как и других видов вооружения и боевой техники) в настоящее время является модернизация существующих, хорошо зарекомендовавших себя образцов. Этот наиболее эко­номичный и по материальным затратам, и по расходу времени путь повышения боевых возможностей воору­жения используется и в других странах мира, в том числе и в США. Последующая модернизация с самого начала обязательно предусматривается и при создании новых образцов: при разработке в них закладываются возмож­ности дальнейших изменений с целью улучшения бое­вых и эксплуатационных качеств. И этот путь приносит, как правило, положительные результаты.

Можно утверждать, что модернизация является прове­ренным и безусловно эффективным путем совершенст­вования различного вооружения, в том числе и стрелко­вого. Достаточно напомнить успешную модернизацию 7,62-мм винтовки Мосина в 1930 г., модернизации пис­толетов-пулеметов Дегтярева в 1938 и 1940 гг., пулеметов ДПМ, РП-46, ДШКМ, принятие модернизированных автоматов Калашникова АКМ и АК74М, пулеметов ПКМ, модернизацию практически всех видов патронов стрелкового вооружения, выстрелов к противотанковым гранатометам и многих других образцов оружия и бое­припасов.

Разумеется, все прошедшие годы достаточно активно реализовывались программы разработки новых видов и образцов стрелкового вооружения, планомерно велись научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с целью выработки системы стрелкового воору­жения на последующие 15—20 лет. В то же время в сегод­няшних условиях курс на модернизацию остается основ­ным направлением совершенствования боевой техники и вооружения армии.

По иному обстоит дело с разработкой новой техники и вооружения, в том числе стрелкового, для милиции, внутренних войск МВД, ФСБ, налоговой и таможенной служб.

Ранее подразделения этих ведомств использовали в ос­новном образцы армейского стрелкового вооружения. Но возросшая роль неармейских силовых структур в последние годы, новый широкий круг задач, которые приходится им решать при действиях в районах вооруженных конфликтов, появление дополнительных охранных ведомств в связи с усилением преступности в стране по­требовали разработки специального стрелкового ору­жия. Поэтому новые виды и образцы вооружения в последние годы создаются главным образом по заказам и потребностям МВД РФ с учетом интересов спецподразделений других правоохранительных ведомств.

Так, в последние годы появились комплексы новых пистолетов-пулеметов, штурмовых и снайперских авто­матов, пистолетов, револьверов, боеприпасов для реше­ния задач в условиях, требующих беспламенной и бес­шумной стрельбы, оружия для стрельбы под водой, малогабаритные образцы для скрытого ношения, патро­ны с пулями ударно-шокового действия, гранатами с химическим веществом и др.

Подобные образцы производятся небольшими, по сравнению с армейским оружием, партиями и использу­ются в подразделениях указанных ведомств, прежде всего специальных, но также частично и в армейских. Требования к новому стрелковому оружию определились в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов последних десятилетий. В них боевые действия ведутся ограниченными контингентами войск, главным образом с целью овладения городом, улицами, зданиями, узлами дорог и т.п. Боевые задачи здесь часто решаются небольшими подразделениями и отдельными группами. Как правило, при этом огонь из стрелкового оружия ведется на короткие расстояния. Однако скорость пули при стрельбе, скажем, из автомата АК-74 даже на дальности 400 м остается весьма высокой — 543 м/с, из АКМ — 391 м/с. При таких скоростях возникает большое число рикошетов от стен зданий, асфальта дорожных покрытий и т.п., создавая реальную угрозу поражения своего личного состава, а в антитеррористических операциях — поражения заложников и других лиц.

Создать оружие, не дающее опасных рикошетов пуль, удалось за счет применения патронов с уменьшен­ными начальными скоростями. Однако при этом пуля получает пониженную кинетическую энергию, а значит, обладает меньшим убойным и пробивным действием. Между тем последнее особенно важно для поражения целей в индивидуальных средствах защиты — бронежи­летах и касках. Таким образом, стрелковое оружие для новых условий должно отвечать двум противоречивым требованиям — иметь невысокую начальную скорость, но достаточное поражающее действие пуль.

Выход был найден в разработке специальных патронов с пулей, имеющей дозвуковую скорость, но большую массу и высокопрочный сердечник. Такое решение учитывало еще одно обстоятельство, выявившееся при действиях со штатным стрелковым оружием в боях по захвату городских сооружений, в зданиях, на перронах вокзалов, под навесами и т.п. Звуки выстрелов в полузакрытых и особенно закрытых помещениях вызывают болезненные ощущения у стрелков, иногда даже приводят к трав­мам барабанных перепонок, а командиров лишают возможности подавать команды голосом. Снизить уровень звука выстрелов как раз и позволяет оружие с патронами, дающими дозвуковую скорость вылета пули — менее 330 м/с.

Основой для создания новых видов автоматических винтовок (автоматов) стала разработка 9-мм специальных патронов СП-5 и СП-6, под которые были созданы различные образцы специальных снайперских винтовок, специальные и малогабаритные автоматы.

Вместе с оружием под 9-мм специальные патроны в новых условиях утвердился ранее известный вид лег­кого компактного оружия под пистолетные патроны — пистолеты-пулеметы. Они обеспечивают надежное по­ражение незащищенной живой силы на небольших дальностях как одиночным, так и автоматическим огнем.

Пистолеты-пулеметы широко применялись в ходе Второй мировой войны с обеих воюющих сторон в качестве оружия разведчиков, воздушно-десантных подразделений и, частично, пехоты. Современное поколение пистолетов-пулеметов является оружием многих неармейских подразделений и отличается уменьшенной мас­сой и габаритами, обеспечивает возможность скрытого ношения, имеет глушители и лазерные целеуказатели.

Новое решение найдено при создании оружия для поражения целей на коротких расстояниях в условиях, требующих бесшумной и беспламенной стрельбы. Разработанные принципиально новые патроны позволили создать бесшумный пистолет без глушителя — портативный, удобный для ношения, небольшой массы. Эти патроны использованы также для варианта стреляющего ножа разведчика.

Помимо «бесшумного» пистолета, для решения отдельных задач разработаны и приняты на вооружение подразделений МВД РФ несколько новых пистолетов, в том числе автоматических, и ряд револьверов — как пор­тативных, для повседневного ношения, так и крупнокалиберных.

В начале 90-х гг. для специальных подразделений внутренних войск приняты 23-мм крупнокалиберные карабины с перезаряжанием вручную за счет подвижного цевья («помповое» оружие), стреляющие боеприпасами с резиновыми пулями, контейнерами с составами «Черемуха» и «Сирень» — для решения задач по восстановлению общественного порядка при массовых противозаконных выступлениях, а также для временного поражения нарушителей, укрывшихся в помещениях.

Наконец, создан еще один принципиально новый комплекс вооружения — патроны и оружие под них — пистолет и автомат для подводной стрельбы. Этот комплекс принят для боевых пловцов Военно-морского Флота России.

Таким образом, новое стрелковое вооружение в последние годы создается главным образом для решения специальных задач и действий в условиях локальных конфликтов и поступает в подразделения внутренних войск и спецподразделения видов Вооруженных сил России.

Далее даются описания общего устройства и принципов действия новых видов стрелкового вооружения, при­водятся сведения о принятых в последнее время модернизированных образцах. Их численные характеристики могут несколько отличаться от данных других публикаций, так как соответствующие изделия производились в различных модификациях.








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия