Студопедия — Местные сопротивления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Местные сопротивления






 

Участки потока, в пределах которых наблюдается изменение конфигурации, называют местными сопротивлениями.

Местные потери напора возникают в местах изменения конфигурации потока. Если местные сопротивления расположены на горизонтальном участке трубопровода постоянного сечения, то потери напора будут равны разности показаний пьезометров, установленных по обе стороны местного сопротивления:

 

 

Местными сопротивлениями являются переходные муфты (переходы), стандартные колена, повороты на различный угол, внезапные или плавные сужения и расширения, диафрагмы, задвижки, вентили, краны и пр.

Местные сопротивления – это потери напора при изменении сечения потока.

1. Внезапное расширение

2. Внезапное сужение

n - соотношение площадей в узком и широком сечениях трубы

3. Диффузор – плавное расширение участка трубы

 

 

 

           
0,08 0,16 0,35 0,80 0,95 1,07

 

4. Конфузор – постепенное сужение трубопровода

 

- угол сходимости

 

График зависимости от

 

 

             
0,4 0,25 0,20 0,20 0,30 0,40 0,60

 

 

Значение КМС для прямых тройников и крестовин

 

Характер местного сопротивления КМС
Тройники: на проходе на повороте   1,5
Тройники на противопотоки: при делении потоков при слиянии потоков  
Крестовины: на проходе на повороте  

 

Значения в зависимости от h.

  0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8  
0,41 0,4 0,38 0,36 0,34 0,3 0,23 0,2 0,16  

 

Значения КМС для вентилей, кранов и задвижек.

Наименование арматуры Значения при трубы, мм
           
Вентиль обыкновенный            
Кран проходной         - -
Задвижка - - - - - 0,5

Лекция 8

 

Порядок составления уравнения Бернулли

 

1. Выбрать положение плоскости сравнения.

2. Определить расчётные сечения так, чтобы они включали наименьшее число неизвестных величин и обязательно содержали величину давления и скорости.

3. Написать уравнение:

левая часть – первое сечение, правая часть – левое сечение.

4. Помнить, что дополнительный член, характеризующий потерю энергии, всегда записывается в правой части уравнения.

 

ЗАДАЧА

 

Вода при температуре 200С (ν = 10-6м2/с) вытекает из верхнего бака в нижний с расходом 10 л/с через трубопровод длиной 100 м и диаметром 100 мм. Труба имеет 4 резких поворота (ξпов = 1,2) и один вентиль(ξв = 4).Найти разность уровней в баках, если кэ= 0,06 мм, ξвых=1,0 ξвх=0,5

 

Лекция 9.

Гидравлический удар в трубопроводе

 

Гидравлический удар – это резкое повышение давления жидкости, происходящее при быстром закрытии отверстий трубопровода.

При гидравлическом ударе происходит внезапный переход кинетической энергии потока в потенциальную.

При остановке жидкости живая сила её не пропадает, а расходуется на работу деформаций: сжатия жидкости и растяжения стенок трубы.

Гидравлический удар, являющийся одним из видов неустано­вившегося движения жидкости, может возникнуть при внезапной остановке насосов, закрытии быстродействующих кранов, задвижек и в других случаях мгновенного перерыва подачи жидкости. При этом возникают удары и сотрясения стенок труб, которые могут приве­сти к повреждению соединений и разрыву трубопроводов, если не приняты предохранительные эксплуатационные мероприятия.

Осо­бенно значительные повреждения возникают при длинных трубо­проводах, больших скоростях υ; и наличии в жидкости пузырьков воздуха —воздушных подушек.

 

Знаменитую формулу Н. Е. Жуков­ского (1898 г.) для определения величины р повышения давления при гидравлическом ударе в окончательном виде:

 

(9.1)

где - скорость в трубе до гидравлического удара;

- скорость распространения ударной волны;

- плотность жидкости;

и - модули упругости жидкости и материала стенок трубы;

- толщина стенок трубы;

- давление при гидравлическом ударе.

 

Резкое повышение давления в начальный момент имеет место у запорного приспособления, а затем со скоростью распространения ударной волны V, повышение давления перемещается к началу трубопровода, после чего колебательный процесс продолжается в обратном порядке и постепенно затухает. В коротких трубопро­водах периоды колебаний давлений составляют доли секунды.

 

Зависимость скорости распространения ударной волны от диаметра труб.

 

Диаметр трубы ,мм        
Скорость ударной волны , м/сек        

 

Предохранение труб от гидравлического удара:

1. Медленное закрытие отверстий.

2. Предохранительные клапаны.

3. Воздушные колпаки.

4. Обратные клапаны.

Гидравлический таран

(автоматически действующий насос)

 

Явление гидравлического удара может найти полезное применение при необходимости подкачки воды в верхние этажи, особенно при небольших расходах воды и в установках сельскохозяйственного назначения. Осуществляется это водоподъемником, называемым гидравлическим тараном, действующим на принципе использования энергии удара воды и поэтому не требующим установки особого двигателя.

Уравнение работы таранной установки имеет вид:

 

(9.2)

 

 

где - расход воды, подаваемой в напорный бак;

- расход воды в подводящей трубе;

- высота падения воды;

- геометрическая высота нагнетания;

- к.п.д. тарана.

Из вышеприведенного уравнения определится к.п.д. установки:

 

(9.3)

 

 

Зависимость от величины отношения

Отношение напоров            
К.п.д. тарана , %            

 

Лекция 10

Истечение жидкости из отверстий и насадок.

В санитарно-технической монтажной и эксплуатационной практике трудно встретить аппарат или установку, в которых не приходилось бы решать задач, в той или иной степени связанных с истечением жидкости. С этими задачами приходится встречаться при определении расхода и скорости жидкости при протекании ее через отверстия разных форм и через короткие патрубки, назы­ваемые насадками.

В расчетах, связанных с созданием дальнобойных, компактных струй (пожарные брандспойты, гидромониторы), воздушных завес, слива жидкостей из баков и резервуаров, а также при разработке форм сопел, выпускаемых насадок (зонтов), форсунок, широко применяют зависимости, установленные при исследовании явлений истечения жидкости, начатые еще работами Еванджелиста Тори­челли (1608— 1647), известного итальянского ученого, ученика Галилея.

1.Истечение жидкостей при постоянном напоре

Сделаем в тонкой стенке резервуара, в котором поддерживается постоянное давление р, очень небольшое круглое отверстие пло­щадью .

Обозначим скорость истечения жидкости из отверстия через v. Скорость движения жидкости в са­мом резервуаре при очень малом со­отношении площадей отверстия f0 и резервуара F даже при незначительном удалении от отверстия будет настолько ничтожна, что мож­но без большой погрешности при­нять ее равной нулю. Выберем два сечения, из которых сечение 1-1 удалено от боковой стенки резерву­ара, а сечение 2-2 находится после выхода струи из отверстия в сечении, где наблюдается параллелеструйное течение. Напишем уравнение Д. Бернулли для реальной жидкости с учетом потерь напора при истечении через отверстие:

 

(10.1)

где - КМС отверстия.

 

При истечении жидкости из отверстия на некотором расстоянии от него происходит сжатие струи. Степень сжатия оценивается коэффициентом сжатия струи представляющим собой отношение площади сжатого сечения струи fсж к площади отверстия f0

(10.2)

Коэффициент сжатия струи зависит от числа Рейнольдса, воз­растая с его понижением. Кроме того, на него оказы­вают влияние соседние с отверстием стенки резервуара и так называемая степень сжатия п отверстия. Под степенью сжатия отверстия следует понимать отношение площади отверстия f0 к пло­щади сечения резервуара F:

(10.3)

Если отверстие расположено близко от боковой стенки, то по­лучается несовершенное сжатие и значение коэффициента не­сколько повышается.

При истечении водыиз больших резервуаров через малые отвер­стия значения находятся в пределах 0,61—0,63.

Фактический расход жидкости с учетом коэффициента сжатия струи определяют по формуле:

(10.4)

 

При истечении жидкости из малых отверстий, сделанных в тон­кой стенке, принимается равным 0,60.

(10.5)

где - коэффициент скорости,

 

При коэффициенте скорости получим известную формулу Торричелли:

 

(10.6)

где - коэффициент расхода, =0.6;

- площадь живого сечения отверстия;

H – напор (высота столба жидкости).

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 870. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия