Студопедия — Глава 19 Кому – суп, а кому – салат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 19 Кому – суп, а кому – салат






 

А пока в ЦОСах Редана звучат команды, люди выстраиваются на плацах, идет перекличка, и тут же уполномоченные представители Лизинговой комиссии формируют группы, приводя их, перед отправкой в торговое место для сдачи покупателям, в товарный вид, – тем временем люди, кто и будет совершать сделку от имени поставщика, то есть Государственный советник, успевший вернуться к месту своей службы, достигнув успеха на самом верху, а также генерал Лиз Берот в последний раз проходятся по уже составленному плану торговой операции.

Это вовсе не так просто, как может показаться. Главный Щитоносец, согласившись с предложенной диспозицией, строго-настрого приказал: не допускать ни малейших бестактностей, ошибок, чтобы ни одна из конкурирующих делегаций не могла посчитать себя обиженной, уязвленной и тому подобное; а это более чем возможно, если учитывать, что оба покупателя находятся между собой в состоянии войны. Только поэтому им и понадобились столь срочные закупки военного «товара номер один». Здесь, конечно, не поле битвы, однако эмоциональное состояние обеих сторон таково, что можно ожидать серьезного срыва даже по малейшему поводу. И пусть кровь не прольется, но репутация Редана понесет серьезный ущерб: в самом деле, что это за фирма, которая не в состоянии обеспечить нормальную деловую обстановку для своей клиентуры? Так ли уж она на самом деле хороша, как принято считать? Ведь гарантированная надежность входит в цену товара, так не слишком ли Редан заламывает за свои услуги?

Главный Щитоносец, конечно, прав. Но приказать всегда легче, чем выполнить. Это все равно что вести машину по узкому, в один ряд, серпантину в горах: чуть правее – въедешь в скалу, левее – сорвешься в пропасть. Счет на сантиметры. А дорога не бетонирована, она неровная, усыпанная к тому же камнями, и приходится еще и лавировать на этих сантиметрах: иначе попадет камень под колесо – и можешь на миг-другой потерять управление, а этого времени окажется достаточно, чтобы умереть.

– Может быть, все-таки разобщить их? С каждой стороной работать отдельно? – предположил генерал Берот. – И одновременно, конечно. Внушая, что другой клиент уже соглашается на наши предложения.

Советник Ном поджал губы. Покачал головой:

– Ну, предположим, сделаем мы так. Значит, с одной делегацией разговаривать буду я, с другой – ты. Клиенты наши прекрасно знают, кто у нас есть кто. И те, и другие своим достоинством весьма дорожат. И потому те, с кем будешь работать ты, почувствуют себя обиженными, еще не начав переговоры. Вот и повод для скандала. А кроме того, при раздельных переговорах каждый из них будет считать, что за его спиной другой участник добивается любыми способами каких-то преимуществ для себя. Еще один повод. Как ты им докажешь, что интересы обоих покупателей мы удовлетворяем в совершенно равной мере?

– А почему бы и нет? Формирование блоков уже заканчивается. Доставим сюда, в район сосредоточения, выведем на всеобщее построение, слева – одни, справа – другие, и пусть покупатели смотрят, трогают, сравнивают, прикидывают…

– Десять тысяч единиц? Сколько времени это потребует? Да и пойдут ли покупатели на это? И все равно – каждому будет казаться, что лучшие находятся в другой половине; пойдут требования о перетасовке – обязательно пойдут, потому что на самом-то деле и по одну, и по другую сторону качество отдельных единиц далеко не одинаково, а клиенты – народ в таких делах тертый, и отличат парня «Стандарт Р» от зеленого или ветерана, хотя бы и подтянутого до нормы. А впрочем… впрочем, можно ведь то же самое сделать и иначе!

– Интересно, как?

– Зачем показывать всю массу товара в натуре? У нас каждая единица имеет свой КИК – компьютерный индекс качества, в котором все учтено: физика, психика, знания, умение, успехи, контрольные результаты, и прочее, и прочее. Общий индекс – с разбивкой по всем параметрам. Дать каждой стороне по распечатке товарной группы – пусть считают, сравнивают…

– Тогда уж – каждой стороне обе распечатки. Тогда они действительно смогут сравнить. И сделать выбор. Надо только, чтобы суммы индексов в обеих группах были равны до сотых долей. Сможем мы обеспечить такую точность?

– У нас за компьютерами не сапожники сидят, а мастера. Без проблем. Но даже и в таком случае оба клиента могут выбрать одну и ту же группу. И никто не захочет уступать.

– А мы им не дадим выбирать. Бросим жребий.

– Медяк бросать? Опять-таки оба могут выбрать одну и ту же сторону.

– Без медяков. Пусть бросают кости. Это можно делать одновременно, на одном столе, у всех на глазах. Выигравший – выбирает. Можно бросать три раза, хоть пять. Меняясь костями. Проигравшему не на кого будет жаловаться, кроме своего невезения.

– А вдруг результаты совпадут?

– Ну, если теория вероятностей чего-то стоит, то… А хоть бы и так – тогда продолжить до первого выигрыша. Но я думаю, что когда они проанализируют наши распечатки, то поймут, что мы и на самом деле предлагаем им совершенно равноценный товар.

– Сколько же времени займет у них такая проверка? Мы не можем держать всю массу в районе сосредоточения долго. Мы к этому не готовы. Или грузить их на корабли – или опять разводить по домам.

– Они же не станут сами считать. Засунут в свои корабельные компьютеры, очень не слабые машины. И за несколько минут все прощелкают.

– Ну, что же: пожалуй, лучшего варианта нам не найти. У тебя эти КИКи готовы?

– На подходе. Заканчивают тасовку, через полчаса можно будет начать формирование групп и контингентов согласно компьютерным выводам. Пока мы тут будем торговаться, все сделается, как надо. Хоть сразу бери и грузи.

– Прекрасно. Сколько мы запрашиваем вначале?

– По два триллиона баллов с каждого. Но будут еще и надбавки.

– По-моему, мы честно заработали завтрак.

– Я думаю – даже и половину обеда.

– Скажем так: салат.

– И суп. Обед без супа – не обед.

– Знаю твои вкусы. А по мне…

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия