Студопедия — Глава 59 Собрать их, как грибы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 59 Собрать их, как грибы






 

– Дьявол! – выругался Вин. Неудивительно: только что у него отняли немалое удовольствие: уничтожить и второй корабль противника и сразу вдвое увеличить свой боевой счет.

Но все же те два были малыми судами. А тот, что еще существовал, был из таких, каких и у опытных ветеранов на победных счетах не найдешь. Боевой транспорт, многотысячетонник! Вот это станет настоящим триумфом!

Правда, была еще команда – уничтожить «Ковчег». Но это можно сделать и в последнюю очередь: спасательная посудина не опасна.

Мысли эти проскальзывали быстро, обрывками. Потому что предстоящая операция требовала всего внимания и умения. Все-таки он-то не ветераном был, а всего лишь только что выпущенным охотником, пусть и из самых лучших. И сразу – такая война!

Повезло.

Вот он, «Неодолимый»: в самом центре круглого боевого экрана. Жаль, что «коготь» вооружен очень слабо: на таком расстоянии его деструктор не повредит даже антенны. А шикарный фейерверк мог бы получиться! Зато тем больше чести будет потом, когда поймут, что ты угробил его минимальными средствами. Надо лишь подобраться поближе.

«Такие дела, родственник, – мыслью обратился он к покойнику, бывшему другу. – Судьба знает, кого поднимать, а кого – гробить. Прости – долг требовал того. Если бы повезло тебе, то и ты бы… Однако везет лучшим».

«Лег на курс. Теперь – скорость и скорость. Ничего, я не кадет, даже не думая, врублю тормозные вовремя: это уже в крови.

Может, потратить немного времени и перещелкать одиночников, что болтаются сейчас неподалеку? Как-никак, они обидчики – из-под носа вытащили победу.

Нет, время важнее: нельзя предоставить противнику возможность приготовиться к защите, а ведь они там что-нибудь в таком духе постараются придумать. А эти в скафах все равно обречены: когда их база исчезнет, они, даже если уцелеют, все равно не смогут укрыться нигде. И можно будет без суеты собрать их, как грибы.

Главное – не пропустить, если корабль начнет предпринимать какой-то маневр. Хотя при его габаритах и массе ему в поединке со мной ничего не светит.

Чуть изменить курс: на полтора градуса. Чтобы побыстрее оказаться в мертвом пространстве. Спасибо преподавателям за то, что чуть ли не силой заставляли нас зазубривать тактико-технические данные всех состоящих сейчас на вооружении кораблей. Нам тогда казалось, что это – лишняя перестраховка. Оказалось, они были правы.

Последняя коррекция курса. Включить авто. И приготовиться к ведению огня. С такой дистанции слабенькими импульсами можно за семь-восемь секунд вывести из строя не менее пяти-шести антенн. И этого хватит, чтобы изолирующее поле корабля начало разлезаться, как ветхая одежка. Больше восьми секунд оставаться в таком соседстве с ним нельзя: сюда хлынет Простор, и ты погибнешь прежде всех остальных.

Чтобы этого не случилось, надо, отстрелявшись, полным ходом – к своему «Покоряющему». Вовремя оказаться в его «мешке пустоты», который снова примет нормальные размеры. В то время, как моя добыча – «Неодолимый» – будет терять последние остатки своего изолирующего поля, чтобы вместе с ним исчезнуть и самому.

Очень красивая атака. Элегантная. А они так и не решатся открыть огонь по мне. Они ведь надеются уцелеть. Напрасно…»

Вин вывел на экран прицельную схему радиона. Подработал рулями, так что в центре ее оказалась ближайшая из СП-антенн «Неодолимого». Дал увеличение, чтоб уж наверняка. И с удовольствием, подчеркнуто медленно, нажал клавишу «Огонь».

«Цель поражена».

«Спасибо за информацию. Сам вижу. Так. Одной антенной меньше у противника.

«Огонь!»

И вторая пошла вслед за первой. Дальше, дальше!

«Огонь!»

Но вместо ожидаемого «Цель поражена» на экране возникло:

«Энергия израсходована. Произведите зарядку».

Это еще что такое? Как это – израсходована? Когда? В бою? Чушь, там почти и не стреляли.

Может, просто троника глючит? Проверим. Но сейчас самое время отвернуть – иначе, пока стану разбираться, воткнусь в ту антенну, что все еще маячит в прицеле. Она при этом, понятно, накроется. Но, к сожалению, и я тоже. А так я не играю».

На клавиатуре Вин сыграл «Боевой разворот». Антенна послушно поехала к краю прицельного поля. Поехала? Черта с два! Поползла так, что улитка по сравнению с ней – скакун. Повторить команду!

Но он уже знал, что ответит машина. Так и есть:

«Энергия израсходована. Произведите зарядку».

То есть, не только запас энергии радионов пропал, но и ходовые накопители пусты. Собственно, он и так мог бы понять это: и тот и другой индикаторы подмигивают ох как ехидно. А когда они начали, он и не знает. Конечно, в журнале все записалось, но сейчас не до журнала. Если бы хоть временами отрываться от прицела, чтобы оглядеть «портретную галерею» на панели, может быть, и смог бы что-то предотвратить. И ведь этому тоже учили в свое время: «Пилот должен смотреть на приборы не меньше, чем на экран». Видно, не вдолбили как следует. Вот и… Что прикажете делать теперь?

«Можно, конечно, выброситься из „когтя“, благо скафандр надет, и совершить подвиг – ногами давить антенны. Победить гиганта даже не голыми руками, а почти голыми ногами. Сказка!

Но тем нанесешь больше ущерба себе, чем противнику. Не успеешь отдалиться: скафу такая скорость и не снилась. А ведь мне хочется еще возвратиться к моему «Покоряющему». Да, теперь – именно к моему.

А скаф-то энергию сберег? Или и он… Ну-ка?

Сберег, мой друг. Не потратил ни ватта.

Эта операция не прошла. Хотя, конечно, две антенны – тоже хлеб. Но было ведь еще и приказание – уничтожить «Ковчег». Сделать это – и можно явиться к начальству, гордо подняв голову.

Ух, как разошлись с кораблем: впритирку, едва не чиркнули. «Коготь» теперь не может прекратить начатое вращение, так и будет медленно крутиться, пока не посинеет. Пора на выход. Приготовились. Закрыли шлем. Нажали «Аварийное катапультирование»…

Зря нажал: энергии-то нет.

Придется пешочком, и оба люка открывать вручную. Правда, у скафа есть усилитель.

Ну – храни меня, Главком Вселенной».

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия