Студопедия — ПРОТИВОСТОЯНИЕ ГОРА И СЕТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ГОРА И СЕТА






Как нам воспринимать пророчество ессеев, в котором описывается Последняя Битва, где плечом к плечу встанут «божественный сонм и общество мужей» и воинственные кличи «божественных (ангелов) и людей» смешаются на поле брани? Как мрачную иллюстрацию к истории войн?

Вовсе нет. В свитке, получившем название «Война сынов Света против сынов Тьмы», просто говорится о том, что Войны Людей закончатся точно так же, как начались: боги и люди будут сражаться бок о бок.

Как ни трудно в это поверить, но существует документ, описывающий первую войну, в которую боги вовлекли простых смертных. Это надпись на стенах большого храма в Эдфу, священного города Древнего Египта, где поклонялись богу Гору. Согласно египетским мифам именно там Гор основал первую кузницу «божественного железа», и именно там в специальном помещении хранился величественный Крылатый Диск, способный летать в небесах. «Когда двери кузницы открываются, — сообщает египетский текст, —

Диск поднимается в небо»:

Текст надписи (рис. 6), поражающей своей географической точностью, начинается с указания конкретной даты — Даты, имеющей отношение к событиям в жизни богов, а не людей. Речь идет о той эпохе, когда Египтом правили сами боги — задолго до появления фараонов:

 

 

В году 363 Царь Ра, Святой, Сокол Горизонта, Бессмертный, Живущий Вечно, был в земле Хенна. С ним были его воины, ибо враги замыслили дурное против господина своего в земле, что с того дня стала зваться Уа-Уа.

Ра отправился туда в своей ладье, и товарищи его с ним. Он опустился на землю возле Тронного Места Гора, на западе края того, к востоку от Дома Хенна, что с того времени стал называться Царским Хенном.

Гор, Крылатый Измеритель, сошел в ладью Ра. Он сказал своему предку: «О Сокол Горизонта, я видел врагов, замышляющих против тебя, чтобы присвоить себе Сверкающую Корону».

Всего лишь несколькими словами древний текст объясняет подоплеку событий и описывает остановку, на фоне которой вот-вот должна была разразиться эта необычная война. Совершенно очевидно, что причиной столкновения послужил «заговор» врагов Ра и Гора, которые стремились завладеть Сверкающей Короной, символом царской власти. Такое мог замыслить только бог — или боги. Чтобы предотвратить мятеж, Ра — «с ним были его воины» — отправился на своей ладье в земли, где основал свой дом Гор.

«Ладья» Ра, известная по многим древнеегипетским текстам, это не что иное, как Небесная Ладья, в которой Ра мог бороздить просторы небес. В данном случае Ра использовал это средство передвижения, чтобы приземлиться вдали от каких-либо вод, на западе земли Уа-Уа. Это место находилось восточнее «Тронного Места» Гора. Гор вышел навстречу отцу и сообщил, что враг собирает силы. Тогда:

Величество Ра-Хорахте сказало: «Как ты пожелаешь, о Гор Бехдетский, ты, сын Ра, прославленный, рожденный мной! Опрокинь моего врага пред тобою немедленно!»

Получив приказ отца, Гор поднялся в небо на своем Крылатом Диске, чтобы следить за врагом с воздуха.

Вот Гор, Крылатый измеритель, полетел к горизонту в Крылатом Диске Ра; и поэтому с того дня стал он зваться «Великим Богом, Владыкой Небес».

Заметив с высоты вражеские силы, Гор напустил на них «бурю», невидимую и неслышимую, но убивавшую мгновенно.

И взлетел Гор Бехдетский к небу в образе великого Крылатого Солнца... Когда он увидел врагов, он приблизился к ним в образе великого Крылатого Солнца, он забушевал против них, и они не смогли ни смотреть своими глазами, ни слышать своими ушами, но один убивал другого мгновенно, и ни одна голова не осталась живой.

Одержав победу, Гор в своем Крылатом Диске вернулся в ладью Ра, сияя всеми цветами радуги, и услышал, как его прославляет Тот, бог магии и волшебства.

Тогда Гор Бехдетский вернулся к ладье Ра-Хорахте в образе многоцветного Сокола, великого Крылатого Солнца. И Тот сказал Ра, владыке богов: «Бог Бехдета вернулся в образе Сокола, великого Крылатого Солнца, уничтожающего мятежников и врагов!..» Поэтому стал он с того дня зваться «Крылатый Измеритель». И с того дня по имени Гора, Крылатого Измерителя, стал называться город Хута — «Бехутет».

Эта первая битва Гора с «врагами» состоялась в Верхнем Египте. Генрих Бругш, впервые опубликовавший текст этой надписи в 1870 году («Die Sagevondergeflugten Sonnen-scheibe» — «Сказание о Горе Бехдетском, Крылатом Солнце»), предположил, что «Земля Хенна» — это Нубия и что Гор разбил врагов в районе Сиены (современный Асуан). В более поздних работах, таких как книга Уолтера Б. Эмери «Египет в Нубии», также высказывается гипотеза, что Та-Хенн — это Нубия, а Уа-Уа — это название ее северной части, района между первым и вторым порогами Нила. (Южную часть Нубии древние египтяне называли Куш.) Эти предположения кажутся убедительными, поскольку город Бехутет, отданный Гору в награду за первую победу, был тем самым Эдфу, с тех пор считавшимся священным городом Гора.

Согласно легенде, именно в городе Эдфу Гор основал первую божественную кузнецу, где из «божественного железа» изготавливалось уникальное оружие. И там же Гор обучал армию месниу — «Железных Людей». На стенах храма Эдфу они изображены с обритыми головами, в коротких туниках, с широким обручем на шее и с оружием в руках. Пиктограмма, обозначавшая неизвестное оружие, похожее на гарпун , входила в состав иероглифов для написания слов «божественное железо» и «Железные Люди».

Древнеегипетские мифы утверждают, что месниу были первыми людьми, которым боги вручили оружие, изготовленное из металла. Кроме того, — как мы вскоре узнаем из дальнейшего повествования, — это были первые люди, вовлеченные в сражение между богами.

Теперь, когда земля между Асуаном и Эдфу надежно охранялась и появилась хорошо вооруженная и обученная армия из людей, боги были готовы двинуться на север, в самое сердце Египта. По всей видимости, первые победы укрепили военный союз богов — как явствует из текста, к ним присоединилась и азиатская богиня Иштар (в египетских текстах приводится ее ханаанское имя Астарта). Бороздя небеса, Гор призывает Ра осмотреть всю землю внизу:

И Гор сказал: «Поспеши, о Ра! Отыщи врагов, что внизу, на земле!» И его величество отправился, и с ним была Астарта. И искали они врагов на земле, но каждый из них был скрыт от глаз их.

Не видя врагов на земле, Ра предложил следующее: «Спустим наше судно на воду, ибо враги наши на земле». И с того дня воды стали зваться «Изборожденными Водами». Ра мог воспользоваться судоходными качествами своей ладьи, но Гору тоже требовалось средство передвижения по воде. Ему дали ладью, «и ладья Гора Бехдетского поныне называется «Великой защитой».







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия