Студопедия — Анализ проблем и перспектив функционирования тандема В.В. Путин – Д.А. Медведев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ проблем и перспектив функционирования тандема В.В. Путин – Д.А. Медведев






Несмотря на то, что, а может быть именно из за того, что запад и ЕС были за то, чтобы у власти в РФ остался более удобный, более либеральный Д.А. Медведев, в 2012 г. президентом РФ стал Путин В.В.

Возвращение премьер-министра Владимира Путина в Кремль в 2012 году, о котором было объявлено на партийном съезде «Единой России» еще до выборов, ни для кого не стало неожиданностью, отмечает Инго Маннтойфель, руководитель отдела Восточной Европы и главный редактор русской редакции Deutsche Welle.

Все сценарии предстоящих думских и президентских выборов указывали на то, что он и в последующие годы останется самым могущественным человеком в России - независимо от должности.[5]

Между тем, завершающие месяцы на посту главы государства Медведев провел в роли главного кандидата от путинской партии на парламентских выборах, одновременно намеченного на должность главы правительства при будущем президенте Путине.

Произведя эту «рокировку по-русски», В. Путин, по мнению европейских аналитиков, в который раз доказал, что является настоящим мастером политической интриги. Складывается впечатление, что он спланировал все это еще в 2008 г. Четыре года назад Путин не мог баллотироваться в президенты, не нарушив при этом Конституцию. Поэтому ему был нужен формальный временщик, в то время как сам он мог бы удерживать власть в своих руках, будучи главой правительства. Тогда Путин отвел эту роль своему другу и преданному протеже Дмитрию Медведеву, задача которого по истечении всего лишь одного срока президентских полномочий оказалась выполненной.[6]

Однако как в 2010 г., так и в 2011 г. две трети россиян считают совместное руководство Медведева и Путина эффективным и полагают, что их тандем носит долгосрочный характер. К такому выводу пришли специалисты ВЦИОМа после проведенного исследования, в котором приняли участие 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Согласно результатам опроса, мнение россиян о людях, стоящих во главе государства, по сравнению с предыдущими опросами, проведенными в 1994 и 2000 гг., серьезно поменялось. Прежде «люди у власти» преимущественно казались респондентам «озабоченными только своим материальным и карьерным благополучием». В 1994 году так считали 53% респондентов, в 2000 – уже только 44%.

Сегодня их чаще всего воспринимают как отличную команду политиков, ведущую страну правильным курсом – 42%. Впрочем, каждый третий (31%) продолжает видеть в них людей, нацеленных исключительно на рост собственного благосостояния. Есть и те, кто считает нынешних политиков честными, но слабыми, либо честными, но малокомпетентными. По сравнению с 1994 г. такие образы распространены существенно реже (с 20% до 11% и с 22% до 16% соответственно).

Почти две трети опрошенных считают совместное руководство страной Путиным и Медведевым эффективным (60%). Как правило, такая позиция характерна для сторонников «Единой России» (76%), молодежи (67%), пользователей Интернета (63-65%) и обеспеченных россиян (72%).

В тоже время каждый пятый (19%) придерживается противоположной точки зрения. Как правило, это сторонники КПРФ (43%) и ЛДПР (40%), россияне среднего и предпенсионного возрастов (25-22%), малообеспеченные (29%), а также те, кто либо совсем не пользуется Интернетом (20%), либо, напротив, выходит в сеть практически каждый день (18%).

Год назад респонденты, считающие совместное руководство страной Медведева и Путина эффективным, главным аргументом в защиту своего мнения называли их слаженную командную работу (17%). Сегодня чаще всего ссылаются на наличие реальных результатов работы политиков, рост уровня жизни населения (12%). Наряду с этим об их успехах, по мнению россиян, свидетельствуют также стабильная обстановка и порядок в стране и сплоченная командная работа (по 10%). Также среди свидетельств эффективной работы – приоритетное внимание властей социальной политике (8%), успешная антикризисная программа (7%), правильный курс развития страны (6% против 9% год назад), повышение международного статуса России (5% против 3% год назад) и пр.

Россияне, считающие работу тандема неэффективной, в первую очередь ссылаются на отсутствие развития, позитивных изменений в стране (18% от числа считающих тандем неэффективным).

Оценивая перспективы тандема, две трети россиян приходят к выводу, что союз Медведева и Путина носит долгосрочный характер и вряд ли распадется в ближайшее время (67% против 63% год назад).

Внутренне непрочным союз президента и председателя правительства считают 15% россиян (11% год назад). В основном такая позиция характерна для приверженцев непарламентских партий (29%), активных Интернет-пользователей (17%) и жителей двух столиц (28%). Спустя несколько лет после создания тандема респонденты стали увереннее давать прогнозы на его счет: сократилась доля затруднившихся (с 22 до 14%).[7]

Между тем к концу 2012 г. в Китае подвели «неутешительные итоги» политики российского тандема и обеспокоились третьим сроком Путина. Китайские официальные источники, которые обычно дипломатично рассуждают о сотрудничестве с Россией, впервые выступили с резкой критикой результатов правления Д.А. Медведева и В.В. Путина и выразили обеспокоенность перспективами третьего срока Путина на посту президента. Для продвижения экономической модернизации России предстоит преодолеть целую серию серьезных вызовов. Причем ключевые перейдут Путину «в наследство» от Медведева, который за четыре года президентства не сумел снять ни один из них.

Китайские аналитики отмечают, что в условиях ужесточения глобальной конкуренции снижается конкурентоспособность России. Высококвалифицированные кадры «утекают» за рубеж, так что с человеческим капиталом в России будет очень нелегкая ситуация. Наконец, освоение сырья и топлива, по мнению авторов материала, уже достигло пика. Но и помимо названных проблем существуют еще как минимум шесть, рассуждают в Пекине.

Во-первых, сырьевое искажение структуры экономики и падение доли несырьевого экспорта. Например, доля экспорта полезных ископаемых от общего объема экспорта России выросла с 42,5% в 1995 году до 72,2% в 2011 году. А доля экспорта машиностроительного оборудования сократилась с 10,2% до 4,6%.

Во-вторых, рост барьеров для инвестиций и экономической активности. Так, согласно рейтингу Всемирного банка, в 2011 году по индексу хозяйствования Россия опустилась с 112-го на 123-е место.

В-третьих, нарастающее отставание в сфере технологий, науки и предпринимательства.

В-четвертых, доминирование монополий, фактическое отсутствие справедливой конкуренции. Как замечают китайские аналитики, если конкуренция и присутствует, то является недостаточной и неполноценной.

В-пятых, неразвитость финансового сектора, низкая способность бизнеса к самоорганизации.

В-шестых, «небольшое население» России и серьезный дефицит трудовых ресурсов.

Таким образом, у В.В. Путина, который возвращается в Кремль на шесть лет, не остается другого выбора, кроме ускорения реформ и изменения модели экономического развития страны, на что возможно одного президентского срока не хватит, и возможно повторение ситуации, когда снова президентом будет Медведев, а Путин – премьером.[8]

По мнению некоторых аналитиков в 2012 г. в масс-медиа развернулась кампания с целью поссорить В. Путина и Д. Медведева. Тандем В. Путина и Д. Медведева, благополучно переживший выборы 2012 г., похоже, снова стал мишенью для части российского истеблишмента. Не дождавшись его раскола естественным путем, который долгое время прогнозировали некоторые аналитики, противники нынешней связки (западные спецслужбы и политики, местная системная оппозиция при активной поддержке грузинских спецслуб и властей и других антипутинских сил) «президент-премьер» приступили к активным действиям по ее расшатыванию. Об этом явно свидетельствует последний всплеск публикаций в прессе, общая задача которых – дискредитация главы правительства Дмитрия Медведева с целью его отставки. Осведомленные источники утверждают, что за этой атакой стоят недовольные Медведевым и его правительством представители олигархического бизнеса, пытающиеся через прессу в лучших традициях 1990-х и начала 2000-х повлиять на принятие решений в Кремле.[9]

Одним из самых громких поводов для недавней медийной атаки стал анализ действий Д. Медведева во время российско-грузинского конфликта в августе 2008 г. К годовщине войны на портале YouTube появился наделавший много шума фильм «Потерянный день», где отставные генералы в довольно жесткой форме критикуют тогдашнего верховного главнокомандующего за медлительность и нерешительность с ответом на агрессию Грузии. В течение всего 47-минутного документального фильма зрителю внушается мысль, что при Путине такого бы не произошло, а завершается он словами: «Настоящий лидер – тот, кто в тяжелый час готов рискнуть своей репутацией, а не своими соотечественниками, кто не будет медлить, когда льется кровь».[10]

Эксперты однозначно расценили появление подобных материалов в СМИ как спланированную атаку с явной целью ослабить позиции Д. Медведева.

Сам В.В. Путин, по мнению зарубежных аналитиков в последнее время недоволен Д.А. Медведевым.

Так Президент Путин «с необыкновенной прямолинейностью» на встрече по бюджетной стратегии в Сочи в 2012 г. отчитал правительство Медведева, пишет Süddeutsche Zeitung. Путин обвинил кабинет министров в том, что в проекте бюджета на ближайшие три года не учитываются декреты, которые он издал с момента вступления в должность.

Критика Д. Медведева В. Путиным примечательна в первую очередь потому, что раздалась в присутствии общественности. Обычно Путин обсуждает различия во мнениях со своими политическими партнерами исключительно за закрытыми дверями. То, что он в этом случае поступил иначе, указывает на то, что «самый могущественный человек в стране может готовиться к тому, чтобы отказаться от своего когда-то преданного партнера Медведева», пишут европейские эксперты.[11]

В целом Путин сразу по возвращении на пост Президента ужесточил некоторые законы, либерализованные или упраздненные Медведевым. Помимо прочего в российский УК снова было введено понятие клеветы. Медведев, в свою очередь, дистанцировался от Путина, потребовав освобождения трех активисток Pussy Riot.

Учитывая выше рассмотренные факторы, президент России В. Путин обладает достаточной властью, чтобы уволить главу правительства Д. Медведева, но открытый конфликт между бывшими тесными союзниками повредит и ему. Да и в целом, по моему мнению, одно дело заняться воспитательной работой, что для Путина привычная и признанно полезная практика, а другое дело отрывать от себя достаточно преданного соратника- единомышленника, возможно будущего, пока неопытного, но перспективного сменщика.

По мнению российских политологов, тандем президента и премьера может сохраниться вплоть до президентских выборов 2018 года. «Путин с Медведевым будут взаимодействовать в тандеме, по меньшей мере, до выборов в Государственную Думу в 2016 году, а, вполне возможно, что и до выборов главы государства в 2018 году».[12]

Сейчас необходимо сочетание суровости, жесткости и доверительности, теплоты, что олицетворяет собой В. Путин как личность и политик, Д. Медведев не обладая данными качествами не способен управлять такой проблемной страной как Россия, но возможно пройдя путинскую школу он сможет это сделать.

 


Заключение

Тандем В.В. Путин – Д.А. Медведев – это специфическая форма управления государством, сложившаяся в России, когда для поддержки существующего строя, а главное, для последовательной модернизации государства прежний президент занимая должность премьера (В.В. Путин) реально держит в своих руках ключевые рычаги управления, а президент (Д.А. Медведев) выполняет административные и представительские функции.

При этом может сложиться мнение о том, что возможно по замыслу В.В. Путина Д.А. Медведев просто пока учится, готовится стать на замену Путину в будущем, пока формально и неформально находясь в кадровом резерве. При этом сам Д.А. Медведев не единожды находясь на должности Президента РФ пытался проявить свою независимость, и рассматривался вариант, что он останется на второй срок, чего однако не произошло – в 2012 г. президентом РФ стал В.В. Путин.

Сегодня россияне чаще всего воспринимают тандем Путина и Медведева как отличную команду политиков, ведущую страну правильным курсом.

По мнению некоторых аналитиков, в 2012 г. в масс-медиа развернулась кампания с целью поссорить В. Путина и Д. Медведева. Однако В. Путин не та фигура, которой возможно манипулировать. Он как всегда занял выигрышную ситуацию, выступив с критикой правительств Медведева, однако не обвиняя того открыто и оставляя ему возможность исправить ситуацию. Так Путин показал общественности, российской и зарубежной, что не намерен отказываться от достаточно преданного соратника – единомышленника, возможно будущего, пока неопытного, но перспективного сменщика.

По моему, мнению, у тандема Путин – Медведев еще большое будущее, однако ключевой фигурой в данном тандеме в ближайший президентский срок и возможно до точки модернизации России в 2020 г. буде являться В. Путин, хотя бы потому, что пока в российском политическом поле нет столь же популярной, влиятельной в мире фигуры.


Список литературы

1. Баскина Т. Китай критикует Путина и Медведева // ChinaPRO – Весь Китай, 2012. от 17.04.

2. Большинство россиян считают долгосрочным тандем Путина и Медведева // Росбалт, 2011. от 14.12.

3. Лавелль П. Просвещенный абсолютизм Путина // United Press International (США), 2008. от 23.03. (http://www.inosmi.ru)

4. Левада-центр: Тандем Путина и Медведева // [email protected] (03.10.2011).

5. Магаршак Ю. Путин + Медведев // Интернет-журнал «Кругозор» - независимое международное Интернет-издание: http://www.krugozormagazine.com, 2011. от 23.07.

6. Макаркин А. Политологи считают, что правящий тандем может сохраниться, как минимум, на пять лет, вплоть до президентских выборов 2018 года // INTERFAX.RU, 2011. от 24.09.

7. Маннтойфель И. «Немецкая волна»: Рокировка в тандеме Путин – Медведев сделала будущее страны еще более неопределенным // ИноСМи, 2011. от 27.09.

8. Минаев М. Телеканал BBC проанализировал тандем Путина и Медведева // Политический эксперт, 2009. от 10.02.

9. Орлова Н. Итоги правления Путина // Эксперт, 2008. №1. С. 11.

10. Решетников И. Покушение на тандем // Московский Комсомолец, 2012. № 26028. от 30 августа.

11. Сосланд А. Путин: Разгадка секрета // Политком, 2012. №7. С. 9-10.

12. Ханс Ю. Путин против Медведева: «тандем» дал трещину // ИноСМИ: Süddeutsche Zeitung, 2012. от 21.09.

 


[1] Левада-центр: Тандем Путина и Медведева // [email protected] (03.10.2011).

[2] Сосланд А. Путин: Разгадка секрета // Политком, 2012. № 7. С. 9-10.

[3] Магаршак Ю. Путин + Медведев // Интернет-журнал «Кругозор» - независимое международное Интернет-издание: http://www.krugozormagazine.com, 2011. от 23.07.

[4] Макаркин А. Политологи считают, что правящий тандем может сохраниться, как минимум, на пять лет, вплоть до президентских выборов 2018 года // INTERFAX.RU, 2011. от 24.09.

[5] Инго Маннтойфель «Немецкая волна»: Рокировка в тандеме Путин – Медведев сделала будущее страны еще более неопределенным // ИноСМи, 2011. от 27.09.

[6] Там же.

[7] Большинство россиян считают долгосрочным тандем Путина и Медведева // Росбалт, 2011. от 14.12.

[8] Баскина Т. Китай критикует Путина и Медведева // ChinaPRO – Весь Китай, 2012. от 17.04.

[9] Решетников И. Покушение на тандем // Московский Комсомолец, 2012. № 26028. от 30 августа.

[10] Там же.

[11] Ханс Ю. Путин против Медведева: «тандем» дал трещину // ИноСМИ: Süddeutsche Zeitung, 2012. от 21.09.

[12] Макаркин А. Политологи считают, что правящий тандем может сохраниться, как минимум, на пять лет, вплоть до президентских выборов 2018 года // INTERFAX.RU, 2011. от 24.09.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия