Студопедия — Класс Насекомые – Insecta
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Класс Насекомые – Insecta






 

1. Более 1,5 млн. видов.

2. Процветающая группа. Обитают повсюду, кроме соленой воды. Занимают почти все экологические ниши.

3. Размеры до 20 см (дубовый усач), до 35 см – палочники.

4. Тело отчетливо подразделяется на голову, грудь и брюшко.

Количество взмахов крыльев – дневные бабочки (5-10 уд/сек.), комары (500-600 уд/сек.), мокрецы (1000 уд/сек).

Скорость – пчела (3 м/сек.), бражники (15 м/сек.), стрекозы (13-14 м/сек.). Некоторые насекомые могут совершать длительные перелеты, мигрировать.

Количество крыльев – у двукрылых одна пара крыльев, вторая пара превращается в жужжальца. У большинства насекомых две пара крыльев, которые часто отличаются. Переднее крыло часто крупнее, у прямокрылых уплотняется, у клопов частично склеротизируеся, у жуков передние крылья твердые (элитры).

Крылья могут редуцироваться и исчезать – вши, блохи, пухоеды.

Брюшко (абдомен) – количество сегментов 4-11 + тельсон, гомономно сегментированное. У имаго высших насекомых лишено конечностей, но могут быть их видоизменения (напр. грифельки, церки). У низших: протуры – 3 пары абдоминальных ножек, коллемболы – прыгательная вилка, тизануры – грифельки. Тараканы – грифельки, церки. Стрекозы, перепончатокрылые, прямокрылые – рудименты конечностей образуют части полового аппарата – яйцеклады, жало, совокупительный аппарат.

На тельсоне анальное отверстие.

5. Покровы. Гиподерма – однослойный эпителий, часто в виде синцития. Содержит одноклеточные кожные железы – пахучие у клопов, восковые у червецов, щитовок, линочные железы – для растворения старой кутикулы и обеспечения линьки.

Кутикула – многослойная. Снаружи покрыта эпикутикулой – тонкий слой из липопротеинов, воска, полифенолов, белков. Защищает от высыхания. Под эпикутикулой толстые экзо - и эндокутикула, состоящие из хитина и белков. Механическая прочность обусловлена белками, задубленными фенолами.

Окраска. Пигментная – пигмент расположен в кутикуле, гиподерме или внутренних органах. Структурная (оптическая) – преломление и отражение световых лучей. Окраска выполняет различные функции – покровительственная, предостерегающая, отпугивающая, мимикрия, половая и др.

6. Мускулатура – поперечно-полосатая, 1,5-2 тыс. мышечных пучков. Прикрепляется к выростам кутикулы изнутри. Мышцы способны к большому количеству сокращений – до 1000 раз/мин, за счет явления умножения ответа на раздражение – на один нервный импульс мышцы отвечают несколькими сокращениями. Трахеи снабжают кислородом каждый мышечный пучок.

7. Полость теламиксоцель. Разделен на отделы при помощи волокнистых перегородок (спинной и брюшной диафрагмы) на перикардиальный синус (содержит сердце), перивисцеральный (окружает внутренние органы) и периневральный (около нервной цепочки). Диафрагмы не доходят до боковых стенок тела и отделы соединяются.

8. Пищеварительная система. Передняя, средняя и задняя кишка.

Передняя кишка – выстлана кутикулой. Ротовая полость – окаймлена верхней губой и ротовыми конечностями. У форм, питающихся жидкой пищей она видоизменяется в узкий канал. В ротовую полость впадают протоки слюнных желез – 1-3 пары. Содержат пищеварительные ферменты, у кровососущих – антикоагулянты. Могут видоизменяться в прядильные железы – у гусениц и др. Глотка – может превращаться в мышечный насос. Пищевод – длинная узкая трубка. Задний конец пищевода часто расширяется в зоб, особенно у питающихся жидкой пищей. У хищных жуков, прямокрылых, тараканов и др. в нижней части пищевода образуется жевательный желудок с сильной мускулатурой и хитиновыми зубцами.

Средняя кишка – функции переваривания и всасывания пищи. Выделяет пищеварительные ферменты, набор которых зависит от питания вида. Цилиндрическая трубка, в верхней части от нее отходят несколько пилорических выростов для увеличения всасывающей поверхности. Эпителий кишечника не имеет слизистых желез, поэтому пища обволакивается тонкой белково-хитиновой пленкой – перитрофическая мембрана. Появляется только в процессе питания. Защищает кишечник от повреждения, обладает избирательной проницаемостью – пропускает пищеварительные ферменты к пищевому комку и продукты пищеварения к стенке кишки.

Задняя кишка. Эктодермальная. Выполняет функции формирования экскретов. Может служить временным вместилищем экскретов – во время зимовки у пчел. В стенках располагаются ректальные железы, всасывающие воду из остатков пищи. Непереваренные остатки выделяются окруженные перитрофической мембраной.

Питание разнообразно – хищники, растительноядные, паразиты, кровососы, нектароеды, сапрофиты и др. У многих растительноядных есть симбиотические микроорганизмы (жгутиконосцы, бактерии), особенно у питающихся целлюлозой – термиты, тараканы и др. Симбионты, кроме расщепления целлюлозы, могут синтезировать витамины, аминокислоты и т.д. Живут в полости тела, кишечнике, в выростах средней кишки, мальпигиевых сосудах, жировом теле, половых железах и др.

9. Кровеносная система. В связи с развитием дыхательной системы слабо развита. Сердце в брюшке, длинное, трубчатое, задний конец замкнут. Передний конец продолжается в головную аорту. Полость сердца разделена перегородками на камеры, открывающиеся боковыми остиями в перикардиальный синус. В перегородках клапаны. Количество камер в процессе эволюции уменьшается с 12 до 1. Стенки сердца с мышечными волокнами.

Сердце лежит в околосердечном синусе – дорсальный участок полости тела, отделенный перегородкой (диафрагмой). От стенки тела к камерам сердца и диафрагме тянутся крыловидные мышцы. При сокращении крыловидных мышц происходит уплощение и опускание диафрагмы и гемолимфа засасывается в околосердечный синус и через остии попадает в сердце. Сердце сокращается и гонит кровь через аорту к голове. Из головной части гемолимфа попадает в перивисцеральный и периневральный синусы. За счет сокращений брюшной диафрагмы кровь гонится в заднюю часть тела.

Частота сердцебиения – бражники в покое 60-70 уд/мин., в полете 140-150 уд/мин.

Гемолимфа желтоватая, не содержит дыхательных пигментов (ислключение хирономиды – кровь содержит гемоглобин).

Функции крови – трофическая (перенос питательных веществ), защитная (фагоцитоз, свертывание крови), выделительная (перенос продуктов обмена).

10. Дыхательная система. Трахеи – древовидные трубчатые впячивание покровов. Начинаются стигмами (дыхальцами) на боках тела. Дыхальца часто снабжены фильтрующими и замыкательным аппаратом. От стигмы отходит стигмальная трахея, которая разделяется на ветви, образующие продольные и поперечные стволы. От стволов более тонкие трахеи, они ветвятся и опутывают все органы. Самые тонкие – трахеолы – заканчиваются звездчатыми клетками, отростки которых проникают в клетки. Звездчатые клетки соединяются друг с другом и покрывают органы. Трахеи доставляют кислород прямо к местам потребления, заменяя кровеносные сосуды.

Трахеи выстланы кутикулой, которая образует спиральные утолщения, препятствующие спаданию стенок трахей и перегибу. Трахеи могут образовывать воздушные мешки.

Вентиляция осуществляется за счет дыхательных движений брюшка.

Насекомые, живущие в воде, дышат атмосферным кислородом или растворенным в воде. Для дыхания атмосферным кислородом насекомые (жуки, клопы и др.) вынуждены подниматься к поверхности воды. Создают запас воздуха под надкрыльями или на брюшке – в воде происходит диффузия кислорода из воды в воздушный пузырь – физическая жабра.

У личинок поденок, стрекоз, веснянок, ручейников формируются трахейные жабры – замкнутая (без дыхалец) система трахей, ветвящаяся в пластинчатых или ветвистых выростах тела. Диффузия кислорода из воды в трахеи через покровы.

11. Выделительная система. Мальпигиевы сосуды – тонкие слепые трубчатые выросты задней кишки. Количество – от 2 до 200 шт., чем больше, тем они тоньше и короче. Открываются по отдельности или пучками. Могут образовывать петли или срастаться. В стенках сосудов располагаются мышцы для перемешивания и продвижения экскретов. Сначала насасывают плазму из полости тела – «первичная моча». Она поступает в заднюю кишку, где происходит обратное всасывание воды, солей, аминокислот, сахаров и других полезных веществ. Остаются кристаллы мочевой кислоты – экономия воды.

Жировое тело – располагается в полости тела. Основная функция – запас питательных веществ и опора для внутренних органов. Содержит уратные клетки, накапливающие мочевую кислоту – почки накопления. Имеет большое значение при невозможности выведения отходов наружу у эндопаразитов, куколок, личинок пчел и др.

12. Нервная система. Головной мозг, подглоточный ганглий и брюшная нервная цепочка. У многих происходит концентрация ганглиев. Исходно нервная система состоит из 13 ганглиев – 2 головных, 3 грудных, 8 брюшных. Концентрация нервной системы происходит поэтапно – обычно у личинок концентрация больше чем у зародышей, у имаго больше чем у личинок. Часто сливаются грудные ганглии.

Головной мозг – 3 отдела – прото-, дейто- и тритоцеребрум. Протоцеребрум – самый большой, состоит из двух полушарий, имеет зрительные центры и стебельчатые тела (грибовидные тела – скопления ассоциативных клеток, связаны со зрительными и обонятельными центрами). Развитие стебельчатых тел напрямую зависит от сложности поведения насекомых. Дейтоцеребрум – обонятельные центры. Тритоцеребрум – дает ветви к передней кишке и голове.

13. Органы чувств хорошо развиты. Представляют собой совокупность выростов кутикулы и связанных с ними нервных клеток и нервных окончаний.

Глаза – фасеточные и простые (глазки). Фасеточные состоят из омматидиев – от 8-9 (муравьи) до 28 000 (стрекозы). Оптический аппарат омматидия содержит роговицу (прозрачный участок кутикулы) и хрустальныйконус. Воспринимающий аппарат – 4-12 рецепторных клеток. Чувствительная часть клетки – рабдомер – большое количество пластинок в виде гребня. Совокупность рабдомеров всех чувствительных клеток составляет рабдом. Отдельные омматидии отделены друг от друга экранирующими пигментными клетками, поэтому зрение мозаичное. У дневных насекомых пигмент неподвижен, у ночных может перемещаться в верхнюю часть – улучшение ночного зрения (в глаз проникает больше света, зрение из мозаичного превращается в сплошное).

Различают форму предметов. Многие насекомые различают цвета – зелено-желтые, синие и ультрафиолетовые лучи. Хуже воспринимают или не видят красный цвет. Различают поляризованный свет, благодаря чему могут ориентироваться по частично облачному небу. Высокая частота восприятия – пчелы до 300 вспышек в сек.

Органы обоняния – обонятельные сенсиллы с отверстиями, ведущими к отдельным клеткам или группам клеток на антеннах, голове, конечностях, груди. Запах самки чувствуют на расстоянии до 3 км (бражники), 11 км (грушевая сатурния).

Органы вкуса – рецепторы располагаются внутри тонкостенных волосков (вкусовых сенсилл) на ротовых придатках, члениках лапок.

Органы осязания – механорецепторы тонкиеволоски на кутикуле.

Органы слуха – есть не у всех, обычно у тех, кто сам издает звуки прямокрылые, цикады.

Хордотональные сенсиллы (сколпофоры) – построены сходно с механорецепторами. Располагаются поодиночке или группами, образую хордотональные органы. Часто расположении в углублениях кутикулы или между сегментами.

Джонстонов орган – совокупность нескольких тысяч сколпофоров – двукрылые.

Тимпанальные органы – более прогрессивные и истинные органы слуха – совокупность сколпофоров, мембран для усиления звуков (барабанных перепонок) и трахей (в качестве резонаторов). Количество сколпофоров – 70 (саранчовые), 1500 (цикадовые). Располагаются у кузнечиков и медведок в голенях передних ног, у саранчовых по бокам первого брюшного сегмента.

Органы равновесия.

14. Половая системараздельнополые, часто выражен половой диморфизм (размеры, окраска). Половы железы парные.

Яичники состоят из нескольких яйцевых трубочек, которые впадают в два яйцевода. В расширениях трубок, яйцевых камерах, яйцеклетки окружаются фолликулярными клетками, формируется оболочка яйца и запас питательных веществ. Яйцеводы сливаются в непарное влагалище – женское половое отверстие. Во влагалище может открываться семяприемник (у пчел семя хранится до 4-5 лет). Может образовываться яйцеклад – прямокрылые, наездники.

Два семенника – два семяпровода – семяизвергательный канал – совокупительный орган. Часто есть придаточные железы, например для образования сперматофоров.

Концевые отделы половой системы содержат хитиновый скелет, элементы которого видоспецифичны и служат для определения.

15. Оплодотворениевнутреннее – с помощью совокупительных органов или сперматофоров.

16. Размножение половое, реже партеногенез (тли, щитовки, палочники, долгоносики и др.). У некоторых паразитов полиэмбриония – яйцо дробится на несколько зародышей.

17. Развитие – с полным или неполным метаморфозом.

a. Неполное превращение – из яйца выходит личинка внешне похожая на взрослую особь, но меньших размеров, с недоразвитыми крыльями и половым аппаратом. Проходя через ряд линек – 4-5 до 30 – она достигает половозрелого состояния. Обычно по образу жизни (поведение, местообитание, питание) сходна со взрослыми.

Характерно для примитивных насекомых: прямокрылые, тараканы, стрекозы, поденки, клопы, вши и т.д.

b. Полное превращение – личинка резко отличается от взрослого более примитивным строением, большим расчленением тела, наличием ложных конечностей на брюшке, другим типом ротового аппарата, отсутствием крыльев. Часто отличается по питанию, поведению, местообитанию.

В жизненном цикле насекомых с полным превращением различают несколько стадий:

яйцо; личинка – выполняет функцию питания и роста – имеет защитную окраску, развитую пищеварительную систему, обычно грызущий ротовой аппарат; куколка функции перестройки личиночного организма на взрослый, переживания неблагоприятных условий – покоящаяся стадия; взрослое насекомое – имаго – функции размножения и расселения – имеют яркую, привлекающую окраску, развитые крылья, иногда не питаются или питаются только углеводами.

Преимущества полного превращения – разделение функций между стадиями и их специализация Þ более эффективное выполнение;

нет пищевой и территориальной конкуренции между личинками и взрослыми Þ меньше гибель при недостатке ресурсов, более полное использование имеющихся возможностей.

Жуки, двукрылые, перепончатокрылые, чешуекрылые.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия