Студопедия — Технологические особенности электроплавки стали в ДСП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технологические особенности электроплавки стали в ДСП






 

Плавка в ДСП делится на следующие основные периоды: заправка печи (межплавочный простой); загрузка (завалка) шихты; плавление; окислительный период; восстановительный период; выпуск стали.

Заправка состоит в исправлении изношенных и поврежденных участков пода. После выпуска предыдущей плавки, удаления с пода остатков металла и шлака на поврежденные участки подины и откосов забрасывают специальными заправочными машинами магнезитовый порошок или его смесь с каменноугольным песком (связующим).

Загрузка шихты производится с помощью бадьи или корзины, опускаемой краном в рабочее пространство печи при отодвинутом своде. Шихта на 90...100 % состоит из стального лома. Для повышения содержания углерода в шихту вводят чушковый чугун (< 10 %), бой электродов или кокс. Для наведения шлака к концу периода плавления вводится известь (2...3 %). Металлическая часть шихты включает в себя стальной лом различной крупности и стружку. Обычно задают определенное соотношение в шихте лома различной крупности (например, 15 % мелочи, 45 % среднего и 40 % крупного лома).

Период плавления составляет обычно более половины продолжительности всей плавки, при этом расходуется до 80 % всей электроэнергии, потребляемой за плавку. Задача периода в основном теплотехническая – нагреть холодные шихтовые материалы, расплавить их и обеспечить определенный нагрев жидкой ванны.

После окончания завалки и установки свода в рабочее положение электроды опускают почти до касания с шихтой и включают печь. Между электродами и шихтой загораются электрические дуги, под воздействием излучения которых шихта начинает плавиться под электродами и жидкий металл стекает вниз. В результате в шихте образуются «колодцы», диаметр которых на 30...40 % больше диаметра электродов. Период плавления можно подразделить на пять стадий.

Рис. 3. Стадии плавления шихты в ДСП:
1 – электрод; 2 – твердая шихта; 3 – жидкий металл

 

Первая стадия – заглубление электродов в шихту (рис. 3,а)длится недолго – дуга сравнительно быстро экранируется шихтой. Для уменьшения облучения футеровки свода и верхней части стен в эту стадию работают на сравнительно коротких дугах.

Вторая стадия – проплавление колодцев (рис. 3, б). Максимальные электрические параметры задавать нельзя, поскольку при больших токах проплавляются узкие колодцы и образуется мало жидкого металла, а электроды опускаются быстро и дуги могут повредить футеровку подины. На этой стадии работают на длинных дугах. К концу стадии электроды опускаются в самое низкое положение, ограничиваемое конечными выключателями. В этой стадии электроды могут не дойти до жидкого металла из-за малого его количества. Поэтому на крупных печах для ускорения плавления применяется вращение ванны на 40° в обе стороны от нейтрального положения. Когда один из электродов достигнет конечного выключателя, все электроды и свод приподнимаются и печь поворачивается на 40°, колодцы проплавляются в новых местах. Затем печь поворачивают в другую сторону на 80° и проплавляются еще три колодца.

Третья стадия – основная стадия или стадия закрытых дуг (рис. 3,в). Дуги горят между электродами и жидким металлом, футеровка стен и в значительной степени свода экранирована шихтой от их излучения. На этой стадии создаются условия для введения в печь максимальной мощности. Шихта интенсивно расплавляется как за счет непосредственного излучения дуг, так и за счет воздействия поднимающейся жидкой ванны.

Четвертая стадия – окончательное расплавление (рис. 3,г). В печи еще много нерасплавившейся шихты, особенно на откосах, но шихта уже не экранирует дуги, поэтому в эту стадию длину дуг уменьшают.

Пятая стадия – нагрев жидкого металла до заданной температуры (рис. 3, д). На этой стадии дуги становятся еще более короткими.

Для ускорения плавления шихты иногда применяют дополнительное отопление газо-кислородными горелками, вводимыми в рабочее пространство через свод или стенки печи. За счет тепла, выделяющегося от сжигания газа, сокращаются длительность периода плавления и расход электроэнергии.

Во время плавления происходят некоторые технологические процессы: окисление составляющих шихты, формирование шлака, частичное удаление фосфора и серы. За время плавления полностью окисляется кремний, 40...60 % марганца, частично окисляется углерод и железо. К концу плавления формируется железистый шлак (до 20 % FeO). Низкая температура металла и наличие основного железистого шлака благоприятствуют дефосфорации.

Для ускорения нагрева ванны и уменьшения продолжительности плавления применяют продувку ванны кислородом, вводимым в жидкий металл после расплавления 3/4 шихты с помощью водоохлаждаемых фурм или футерованных стальных трубок. При расходе кислорода 4...6 м3/т длительность плавления сокращается на 10...20 мин.

Окислительный период. Задачи периода: уменьшить содержание фосфора в металле до минимальных значений (0,01...0,15 %); уменьшить содержание в металле водорода и азота; уменьшить содержание углерода в металле до нижнего предела требуемого содержания его в выплавляемой стали; нагреть металл до температуры, близкой к температуре выпуска (на 120...130° выше температуры ликвидуса).

Окислительный период начинается со слива 65...75 % шлака, образовавшегося в период плавления. Шлак сливают, не выключая ток, наклонив печь в сторону рабочего окна на 10...12°. После удаления шлака в печь присаживают шлакообразующие материалы: известь, плавиковый шпат, шамотный бой, боксит.

Окисление примесей, в основном углерода, ведут, используя либо железную руду (окалину, агломерат), либо газообразный кислород. Могут применяться и оба окислителя.

Присадка руды вызывает интенсивное кипение ванны – оксиды железа руды окисляют углерод с выделением большого количества пузырьков СО. Кипение ванны способствует удалению из металла газов. Скорость обезуглероживания газообразным кислородом в 3...5 раз больше, чем железной рудой, что позволяет сократить продолжительность окислительного периода на 20...30 мин. Общая длительность продувки ванны составляет 10...20 мин, расход кислорода 3...15 м3/т стали.

В течение всего окислительного периода идет дефосфорация металла, для успешного протекания которой необходимы высокие основность шлака и концентрация оксидов железа в нем, а также пониженная температура металла. Именно такие условия создаются при введении в печь извести и железной руды. Эти же условия неблагоприятны для протекания реакции десульфурации и поэтому сера в окислительный период практически не удаляется. Эффективным способом ускорения дефосфорации, увеличения ее полноты и сокращения длительности окислительного периода, является вдувание непосредственно в ванну порошкообразных дефосфорирующих смесей (например, молотые известь, железная руда и плавиковый шпат в соотношении 7:2:1) в струе кислорода.

Подводимая электрическая мощность должна в этот период обеспечить нагрев металла до температуры выпуска и компенсацию тепловых потерь, поэтому работают на средней мощности и средних ступенях напряжения трансформатора.

Восстановительный период. Задача периода: раскисление металла; удаление серы до допустимой концентрации; доведение химического состава стали до заданного; корректировка температуры металла. Все эти задачи решаются параллельно в течение всего восстановительного периода. После удаления окислительного шлака в печь присаживают ферромарганец и ферросилиций для так называемого осаждающего раскисления металла.

Далее наводят шлак из извести, плавикового шпата и шамотного боя в соотношении 5:1:1 и приступают к диффузионному (через шлак) раскислению металла. В качестве раскислителей используют молотый кокс и ферросилиций, которые вводятся в печь на поверхность шлака в смеси с известью и плавиковым шпатом.

При диффузионном раскислении уменьшается содержание FeO в шлаке и кислород в виде FeO начинает путем диффузии переходить из металла в шлак. Преимущество диффузионного раскисления заключается в том, что реакции раскисления идут в шлаке и поэтому металл не загрязняется неметаллическими включениями.

Во время восстановительного периода успешно протекает десульфурация, поскольку этому способствует высокая основность шлака и низкое содержание в нем FeO. Возможно удаление серы до тысячных долей процента.

При выплавке легированных сталей в восстановительный период производят легирование металла (никель и молибден, не окисляющиеся в процессе плавки, вводят в начальные периоды). Хром, марганец и вольфрам вводят в металл в начале восстановительного периода после слива окислительного шлака. Кремний, ванадий, титан и алюминий обладают большим сродством к кислороду и легко окисляются, поэтому их вводят в печь за несколько минут до выпуска стали. Часть процесса легирования может проводиться в ковше.

Потребление тепла в восстановительный период невелико (нагрев и плавление шлакообразующих и легирующих материалов и компенсация тепловых потерь) и поэтому работают на малой мощности на низких ступенях напряжения. Целесообразно работать на коротких дугах, так как при этом меньше тепла передается излучением стенкам и своду.

Для улучшения перемешивания шлака и металла и интенсификации медленно идущих процессов перехода в шлак серы, кислорода и неметаллических включений в восстановительный период применяется электромагнитное перемешивание ванны, особенно на большегрузных печах.

Выпуск стали. Заключительный короткий период плавки, во время которого сталь выливается в сталеразливочный ковш через сталевыпускное отверстие и примыкающий к нему желоб при наклоне печи в сторону выпускного отверстия на угол до 45°.

Описанная технология электроплавки стали является традиционной, но может изменяться в зависимости от сортамента стали и вместимости печи.

В большегрузных печах по ряду причин эффективность восстановительного периода существенно ниже. Это связано с медленно протекающими процессами диффузионного раскисления, десульфурации и удаления неметаллических включений. Поэтому, как правило, в большегрузных печах (более 80 т) осуществляют выплавку углеродистых или низколегированных сталей без восстановительного периода. После расплавления шихты из печи удаляют максимальное количество шлака и начинают продувку ванны кислородом до получения заданного содержания углерода в металле. После прекращения продувки в печь загружают силикомарганец, ферромарганец, феррохром, в количествах, обеспечивающих заданное содержание в стали марганца и хрома. Затем сталь выпускают в ковш и производят окончательное раскисление ферросилицием и алюминием.

В современных условиях все чаще применяется рафинирование и доводка металла вне печи в агрегатах различной конструкции. При этом в электропечи плавят стальной лом с добавками чугуна и проводят окислительный период с продувкой ванны кислородом, обеспечивая дефосфорацию, обезуглероживание и нагрев металла до требуемой температуры. Все остальные операции рафинирования и легирования проводят вне печи.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 2422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия