Студопедия — УПРАЖНЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УПРАЖНЕНИЯ






Упражнение 1. Укажите речевые ошибки (повторение слов, тавтология явная и скрытая, плеоназм) в следующих предложениях. Отредактируйте их.

 

Направление развития экономики в XX веке и у нас, и на Западе приняло ложное направление. Вспашка под сахарную свеклу проводится тракторными плугами, и лучшая по качеству вспашка достигается тракторными плугами с предплужниками, так что в настоящее время пашут под свеклу плугами П-5-35 с предплужниками. Наша передача посвящена творчеству ветеранов технического творчества. Акт не подписан, а подписана копия, но на том экземпляре, что подписан, написано, что он переписан с подлинника, который не подписан. Сегодня у нас в гостях гость из Акмолинска.

 

Упражнение 2. Укажите разные виды речевой избыточности. Отредактируйте предложения, если плеоназм и тавтологию следует устранить.

 

Пассажиры, проезжающие по проездным билетам или документам на право бесплатного проезда, оплачивают стоимость провоза каждого места багажа на общих основаниях. Спортсмены завода не могут похвастаться спортивными достижениями. Игорь демобилизовался из армии и пришел к нам на завод. Слесарное дело он начал постигать с самых начальных азов. В ледяной холод и стужу Павел работает на этой стройке узкоколейки. В дальнейшем развитии сюжета нас ожидает немало неожиданностей и интересных сюрпризов.

 

Упражнение 3. В отрывках из текстов выделите созвучные слова, разграничивая тавтологию и случайные звуковые повторы. Исправьте предложения, устраняя недочеты фоники и речевые ошибки.

 

Предложенный проект призван обеспечить своевременный разворот работ на всех объектах. Уполномоченный рассказывал рассказы о раскулачивании кулаков, и эти рассказы оказали влияние на казаков. Можно пользоваться как свежегашеной известью, так и известью, используемой ранее при строительных работах. При применении последней следует следить, чтобы в почву вместе с известью не попал цемент. Не боимся прямо сказать: если бы так всегда работалось, завалили бы завод коленвалами. Информация о температуре выдается в виде, удобном для ввода в счетные, управляющие и направляющие устройства. Последний взнос внесли в копилку российского спорта наши шашисты. Четкий пас Пасечника четко использовал Тарханов. На юге уже весна шагает широким шагом. Цифры показывают положение, противоположное нормальному, и причиной тому является отсутствие достоверного учета.

 

Упражнение 4. Д айте оценку использованию лексических средств в приведенных предложениях. Укажите речевые ошибки (неправильный выбор слова, нарушение лексической сочетаемости, речевая недостаточность, плеоназм, тавтология и др.). Дайте варианты стилистической правки предложений.

 

Лично я считаю, что те выступающие, которые будут выступать, будут говорить о деле. В своем ответном слове выступавший подчеркнул: «Лично мне вдвойне приятно получать награды, когда они вручаются при широкой аудитории людей». Андрей вернулся назад и, энергично жестикулируя руками, громко воскликнул: «Кто из соперников будет вашим основным конкурентом?» От непогашенной сигареты возникло пламя загорания бумажной макулатуры, что и стало источником пожара. Загрязнение атмосферного воздуха -животрепещущая и актуальная проблема нашего современного века.

 

Упражнение 5. Обратите внимание на речевую недостаточность, отметьте случаи неясности высказывания, искажения его смысла. Исправьте предложения.

 

1. Выставка юных художников в Доме пионеров имела такой успех потому, что Карпенко Н.И. на уроках рисования сумела воспитать прекрасное в своих учениках. 2. Студент Белов занял первое место по английскому языку. 3. Они окончили профессионально-техническое училище, но, чтобы хорошо работать, нужен непосредственный опыт у станка. 4. За ошибки и недостатки председатель совхоза Пашков заслуживает взыскания. 5. Достаточно нескольких часов, чтобы на ручной вязальной машине одеть в теплые варежки всю семью. 6. Касса получает за товары ясельного возраста.

Упражнение 6. Выявите различные формы речевой избыточности (плеоназм, тавтология, скрытая тавтология, повторение слов), исправьте предложения.

 

1. В следующем году нам предстоит большая работа по разработке годового плана предстоящей работы. 2. Продолжительность процесса плавки длится несколько часов. 3. Жилые кварталы предполагается развернуть в сторону реки, так что в центре города сохранится существующая сосновая роща. 4. Свои требования истец обосновывает необоснованными основаниями, основанными только на предположениях. 5. Здание будут украшать витражи из цветного литого стекла.

 

Упражнение 7. Выявите различные формы речевой избыточности (плеоназм, тавтология, скрытая тавтология, повторение слов), исправьте предложения

В огне пожара 1812 г. погибли все деревянные сооружения монастыря, обгорели и каменные сооружения.. Быстрое развитие города историки объясняют тем, что здесь сходились перепутья важных торговых путей. С западной стороны, если смотреть с севера на юг, расположено водохранилище, а с южной, если смотреть с востока на запад, - лес.. В текущем году цветение будет протекать на этих побегах цветов. Парк очистили от мусора, но он так и остался неогороженным, и сейчас он до сих пор служит пастбищем для скота.

Упражнение 8. Отметьте случаи лексического плеоназма, а также стечения однокоренных слов и отредактируйте фразы.

 

1. Территориальные образования в недавнем прошлом не просто игнорировались, а вообще не принимались во внимание. 2. К тому же право подписи под документом – исключительная прерогатива префекта, что исключает возможность сделки. 3. Реформа ведется при одновременном сосуществовании ста­рых и новых структур управлении 4. Последним остатком сво­бодной торговли являются стихийные базары. 5. В состав структуры вошли: страховая компания, гостиничная фирма, социальная фирма. 6. К вышеизложенному следует добавить о значении роли, которую сыграл закон монополистического раз­вития. 7. Если это гипотетически предположить, то ситуация видится в ином свете. 8. Мы добились столь высоких хороших
результатов. 9. Пресса высоко позитивно оценивает результа­ты выборов.

 

Упражнение 9. Найдите случаи тавтологии и исправьте фразы.

 

1. По сведениям из осведомленных источников, намечено подписание "Соглашения о национальном согласии". 2. Рас­крывая предложенную тему, мы попытаемся раскрыть концеп­цию занятости в новых социально-экономических условиях России. 3. В отличие от становления предпринимательства в XIX веке, отличавшегося самобытностью и народностью, предпринимательство XX столетия являет более пеструю картину. 4. Риск пошива швейных изделий в Иванове для последующей реализации в странах СНГ оказался слишком велик. 5. Товар­ные биржи были сформированы в форме акционерных обществ. 6. На предприятии пока еще не существует специального отдела маркетинга, а все функции пока выполняет инженер по маркетингу. 7. Традиционные экономические теории тради­ционно (чаще всего и обычно) учитывали только низшие потребности.

Упражнение10. Устранитеречевую избыточность и тавтологию.

1. К концу соревнований в более лучшем положении оказалась команда "Стрела". 2. Он приехал на стройку два года тому назад. 3. Наши спортсменки не были в состоянии составить конкуренцию китаянкам и оспаривали лишь места, начиная с третьего. 4. Яснее нам стали видны возможности и пути нашего движения вперед. 5. Для предотвращения трав­матизма лаборантов от выбрасывания патрона при открытии дверцы приемной камеры предусмотрено открытие крана Матросова исполнительным механизмом в случае открытия дверцы. 6. Судя по тем находкам, которые они нашли, уже есть веские доказательства в пользу этой гипотезы. 7. Участ­ники творческой экспедиции рассказали о перспективах на будущее. 8. Эти успехи - результат улучшения агротехники возделывания сельскохозяйственной культуры. 9. После пер­вого дебюта в одном известном фильме молодая актриса стала получать предложения сниматься за границей. 10. Рабочий был уволен за прогул без уважительной причины. 11. На научном семинаре автор изложил главную суть этой книги. 12. Ини­циатором и зачинателем движения является экономическая ассоциация. 13. На строительные объекты бесперебойно до­ставляются строительные материалы. 14. Середина 60-х годов знаменательна расцветом и апогеем "сурового стиля".

Упражнение 11. Устраните в следующих предложениях ошибки, связанные с речевой недостаточностью.

1. Для соединения с сетью и с пусковым реостатом служат клеммы в коробках зажимов статора и ротора. 2. При неправильном включении во время пуска двигателя напряжение возбуждения уменьшается за счет паде­ния в пусковом реостате... 3. Продувание загрязненным воздухом засоряет вентиляционные каналы в машине, что ухудшает охлаждение и приводит к преждевременному выходу из строя изоляции. 4. Па рис. 28 показано устрой­ство электродрели, предназначенной для сверления отверстий до 20 мм в стали. 5. Отсутствие крышки на ко­робках выводов может повлечь поражение электрическим током. 6. На юбилей собрались те, кто окончил его, студенты, гости из других вузов столицы. 7. Многие дома в поселке газифицированы, расширились бытовые услуги. 8. Телевидение должно не только следовать за вкусами, оно должно эти вкусы воспитывать. 9. Из других химиче­ских средств — опрыскивание водной эмульсией 30%-ного концентрата карбофоса, концентрата эмульсии по-лихлорпинола, фосфамида (рогора) и др. 10. В качестве сопутствующих местами высаживали клены остролист­ный, полевой и татарский... 11. Теперь смесь стали варить на первом этаже, что привело к улучшению санитарного состояния. 12. При концентрации достигается однород­ность масла, повышается его качество. 13. Картотека по­зволяет легкую замену устаревших документов новыми. 14. Субъективные ощущения отсутствуют, но приносят много огорчений с косметической точки зрения (речь идет о бородавках на лице). 15. Комсомольскому вожаку надо подсказать, а не отмахиваться от пионеров.

 

Упражнение 12. Выполните по учебнику Сенкевича М.П. Практическая стилистика русского языка и литературное редактирование, № 105, с.53.

Упражнение 13/домашнее/. Выполните по учебнику Сенкевича М.П. Практическая стилистика русского языка и литературное редактирование, № 108, с. 57.

Упражнение 13/домашнее/. Выполните по учебнику Сенкевича М.П. Практическая стилистика русского языка и литературное редактирование, № 112, с. 60.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 4379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия