Студопедия — Психические расстройства и гомосексуальность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психические расстройства и гомосексуальность






 

После того как мы рассмотрели проблемы, с которыми сталки­ ваются в своей сексуальной жизни транссексуалы и трансве- стофилы (индивидуумы, которые могут считаться страдающи­ ми сексуальными расстройствами), будет уместно ненадолго остановиться на значении слова «расстройство». До 1976 года

 

9 Гомосексуальность


258 Тип ы сексуальной идентичности

 

 

Американская психиатрическая ассоциация относила к психи­

ческим расстройствам и гомосексуальность.

Психические расстройства характеризуются чувством дис­ комфорта или, в некоторых случаях, деформациями нормальных психических состояний (например, при маниакально-депрессив­ ном психозе нормальное душевное состояние сменяют депрес­ сия и психотическая эйфория).

Транссексуалы переживают дискомфорт из-за своего тела и внешности. Он или она испытывают недовольство, даже от­ вращение к нормальным анатомическим признакам (генитали­ ям, груди, мускулатуре, типу распределения волос на теле) и нор­ мальным физиологическим процессам (менструациям, эрекци­ ям, поллюциям). Хирургическое изменение пола приносит им облегчение, позволяющее с полным правом считать подобную операцию целительной.

Трансвестофилы также часто переживают психологиче­ ский дискомфорт. Они испытывают непреодолимое стремле­ ние к особому способу удовлетворения — переодеванию, что сопоставимо с тягой наркомана к наркотикам. У них навязчи­ вые сексуальные фантазии подрывают нормальные психологи­ ческое функционирование и отношения и подталкивают их к по­ ступкам, из-за которых они часто испытывают чувство вины. Интимные отношения с партнером не приносят им такого сек­ суального удовлетворения, как их парафилическое поведение.

В отличие от них нормальные гомосексуалисты по типу и характеру личностных сексуальных переживаний не отлича­ ются от нормальных гетеросексуалов. Вслед за Эвелин Хукер некоторые смелые ученые начали исследовать психологические особенности и сексуальную жизнь людей гомосексуальной ори­ ентации, и постепенно стало ясно, что гомосексуалисты не более склонны к психическим заболеваниям, личностным расстрой­ ствам и парафилиям, чем гетеросексуалы.

В 1976 году Американская психиатрическая ассоциация исключила гомосексуальность из третьего издания «Диагнос­ тического и статистического справочника психических рас­ стройств». Как Американская психиатрическая ассоциация, так и Американская психологическая ассоциация стали бороться


Бисексуальность и трансгендерность 259

 

 

с дискриминацией в своих организациях и направили исследо­ вания на путь усовершенствования своих практических мето­ дов помощи пациентам из числа геев и лесбиянок. Появились многочисленные книги и журналы, содержащие советы врачам о том, как помочь людям гомосексуальной ориентации вести здоровое и счастливое существование в качестве геев и лесби­ янок.

Попытки показать, что гомосексуальные отношения явля­ ются нестабильными «по своей природе», окончились ничем. Необходимость скрывать свою сексуальную ориентацию и об­ щественное предубеждение заставляют многих гомосексуали­ стов стыдиться своих сексуальных чувств, что подталкивает их к анонимным связям и встречам «на одну ночь». Та к же как и гетеросексуалы, геи и лесбиянки могут быть несчастливы в от­ ношениях, страдать импотенцией и фригидностью, быть «склон­ ными» к вступлению в случайные связи или испытывать труд­ ности в создании длительных отношений. Но эти проблемы у них связаны с их сексуальной ориентацией не более, чем те же проблемы у гетеросексуалов.

Как уже говорилось, гомосексуальность имеет отношение к любви, а не сексу. Насколько сложной задачей было бы создание определения гомосексуальности, с которым согласи­ лись бы все ученые и все дисциплины, настолько ясным кажет­ ся то, что гомосексуалист — это тот, кто влюбляется в предста­ вителей своего пола. Как сказал Карл Ульрихс: «Там, где есть истинная любовь, всегда присутствует и природа» 261.

 

26 1 Цит. по: Kennedy H. Op. cit. P. 61.

 

9*


ЧАСТ Ь IV.

 

Сексуальная политика

 

До сих пор в этой книге мы рассматривали «внутреннюю» исто­ рию сексуальности. Мы всматривались в мозг, хромосомы, вглубь человеческой личности, опыта и чувств. Но как бы это ни было поучительно и интересно, мы не можем упустить огромное коли­ чество информации, необходимой нам для понимания гомосексу­ альности — то, что может быть названо «внешним» планом. Я немного коснулся этого вопроса в главе о психологическом развитии, когда рассказывал о внутреннем конфликте, пережива­ емом человеком в процесс формирования идентичности, причи­ ной которого является стигматизация гомосексуальности, суще­ ствующая в нашем обществе. Если мы стремимся к полному пониманию гомосексуальности, мы должны знать все о подоб­ ных «внешних» факторах. То, как общество относится к гомо­ сексуальности, во многом определяет, какой будет жизнь гомо­ сексуалистов в этом обществе.

В значительной мере предубеждение против гомосексуа­ листов объясняется враждебностью, которую люди часто ис­ пытывают к тем, кто не похож на других. Чувство угрозы со стороны неизвестного, по-видимому, глубоко укоренено в чело­ веческой натуре. Представители религиозных и этнических меньшинств, как кажется, везде и всегда испытывают недове­ рие и враждебность со стороны большинства из-за того, что они выглядят, говорят, одеваются или молятся иначе. Следова­ тельно, недоверие и враждебность в отношении тех, кто отлича­ ется от других своей сексуальностью, не является чем-то не­ ожиданным.

Антигомосексуальные настроения также порождаются той угрозой, которую гомосексуалисты представляют для господ-


 

Сексуальная политика 261

 

 

ствующей во многих современных обществах структуры взаи­ моотношений полов. Это уже являлось предметом нашего рас­ смотрения. Мы видели, что в культурах американских индей­ цев, где женщины и мужчины исполняли равные по важности роли, гомосексуальные индивидуумы ценились за свои особые таланты. В милитаристских и иерархических обществах, по­ добных ацтекскому, в которых доминировали мужчины, гомо­ сексуальное поведение, наоборот, строго каралось. Мы живем в обществе, которое продолжает делать акцент на доминирова­ нии, независимости, сдержанности мужчин, противопоставляе­ мых покорности, зависимости и эмоциональности женщин. Геи и лесбиянки входят в противоречие с этими ролями, что многие находят неудобным и угрожающим.

Также существуют внутренние психологические факторы, которые влияют на формирование предубеждения у представи­ телей большинства. Например, гомосексуальные мужчины, не считающие сексуально привлекательным то, что «должны» це­ нить мужчины (то есть женщин), наносят, по определению пси­ хологов, нарциссическую травму гетеросексуалам. Безразлич­ ное отношение к женщинам как сексуальным объектам, прояв­ ляемое гомосексуалистами, может привести в замешательство и в немалой степени оскорбить гетеросексуалов, которые бес­ покоятся о своей сексуальной привлекательности. Приведем простой пример: если я вижу, что вам безразлично то, что для меня чрезвычайно важно, я буду раздражен. Лесбиянки пред­ ставляют двойную угрозу для гетеросексуального мужского эго. Они не только проявляют безразличие к мужчинам и недо­ ступны им, но, возможно, воспринимаются некоторыми мужчи­ нами как прямые конкуренты в борьбе за женского партнера. Подобным образом можно объяснить и предубеждение про­ тив гомосексуалистов у гетеросексуальных женщин.

Мы могли бы гораздо дольше обсуждать культурные и психологические факторы, лежащие в основе существующих предубеждений, но это увело бы нас в сторону от разговора о гомосексуальности. Вместо этого я бы хотел рассмотреть ди­ намику существующей в обществе гомофобии с точки зрения ее влияния на людей гомосексуальной ориентации, применяемые


 

262 Сексуальная политика

 

 

методы формирования подобных общественных настроений и управления ими, то есть рассмотреть механизмы сексуаль­ ной политики.

В следующей главе я обращусь к тем эпизодам истории, когда предубеждение против гомосексуальности было исполь­ зовано в политических целях. Как мы увидим, это может быть мощным орудием завоевания политического влияния. В при­ водимых мною случаях ложная информация о гомосексуально­ сти использовалась в целях преследования людей для получе­ ния финансовой выгоды, из личной мести или в погоне за вла­ стью. Такие примеры, как разрушение ордена тамплиеров, процессы над Оскаром Уайльдом и Филиппом Эйленбургом и преследование гомосексуалистов нацистами в период холоко- ста, показывают, насколько мощной силой является предубеж­ дение в отношении сторонников однополой любви и как легко этим могут воспользоваться беспринципные люди.

Чаще всего, конечно, действие сил предубеждения прояв­ ляется в притеснении и дискриминации стигматизированной группы. Иногда механизмы подавления применяются открыто и жестоко. В 1994 году организация «Международная амни­ стия» опубликовала отчет о многочисленных случаях лишения свободы, пыток и убийств гомосексуалистов, в частности о по­ битии камнями тридцативосьмилетнего мужчины, осужденного за гомосексуализм, в Иране (Breaking the Silence: Human Rights Violations Based on Sexual Orientation). В некоторых случаях, однако, механизмы подавления являются гораздо более утон­ ченными, даже скрытыми. Я наблюдал такую тактику в 1994 году во время съезда Американской психиатрической ассоциации (АПА) в Филадельфии. Делегаты, прибывшие утром на науч­ ное заседание, были встречены небольшим пикетом, состоящим примерно из двадцати человек, мужчин и женщин (среди них было, как я вспоминаю, и несколько детей). В руках у людей были плакаты с надписями вроде «Право быть нормальным» и «АПА, а не «ГейПА». Протестующие были паствой руко­ водителей организации «бывших геев», прибывших на автобусе из другого города, чтобы сделать политическое заявление. АП А рассматривала резолюцию, согласно которой «репаративная


От инквизиции к холокосту 263

 

 

терапия».(форма психотерапии, претендующая на превращение гомосексуалистов в гетеросексуалов) должна считаться неэтич­ ной. «Бывшие геи» протестовали против решения, которое ли­ шало их «доступа к лечению». В главе 15 мы рассмотрим то, какие формы принимает сексуальная политика в нашем обще­ стве, на примере двух организаций, которые, заявляя о том, что помогают гомосексуалистам, на самом деле подавляют и диск­ редитируют их. Движения «бывших геев» и последователей

«репаративной терапии» хотя и не относятся к числу самых радикальных проявлений преследования на основе сексуаль­ ной ориентации, возможно, представляют даже большую опас­ ность, поскольку для подтверждения своих безосновательных методов и подавления своих жертв призывают на помощь ав­ торитет религии и науки.

И наконец, мы увидим, как люди гомосексуальной ориен­ тации сами вышли на политическую арену, осознали своеобра­ зие своего политического положения и мобилизовали свою политическую силу. Не желая больше оставаться жертвами

«внешних» сил, они активно начали направлять эти силы на действие во благо себе.

 

 

Глава 14.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия