Студопедия — Проекта (работы)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проекта (работы)






Дипломный проект (работа) завершает подготовку специалиста и показывает его готовность решать практические и теоретические задачи. Основной целью дипломной работы является систематизация и углубление теоретических и практических знаний студента по специальности и применение их в конкретных условиях практики, анализа и решения ее проблем.

Дипломный проект (работа) относится к числу письменных работ творческого, научно-учебного характера. Она демонстрирует тот потенциал профессиональной квалификации, на которую претендует будущий специалист. Поэтому, общими задачами и требованиями для подготовки дипломной работы являются:

- продуманность концептуально-теоретических и методологических основ исследования выбранной темы, обоснованность отбора источников и литературы;

- продуманность и адекватность использования понятийного аппарата исследования, четкое владение соответствующей научной терминологией;

- грамотное владение выбранной методикой исследовательской работы, наличие собранного студентом в ходе практик и, в соответствии с методическими основами исследования обработанного и проанализированного фактического материала, по изученной проблеме;

- логическая последовательность раскрытия темы, оптимальное структурирование содержания работы, изложения материала;

- обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций;

- способность определять перспективы дальнейшей разработки проблемы в теоретическом и прикладном аспекте, высказывать обоснованные полемические соображения о целесообразности тех или иных подходов к изучению затрагиваемых в данной теме вопросов;

- отражение региональной специфики исследуемой проблематики;

- соответствие работы всем требованиям к оформлению научно-справочного аппарата и к оформлению самого текста дипломной работы;

- своевременное представление текста работы на предзащиту, а также представление окончательного варианта работы на кафедру для подготовки рецензии и отзыва научного руководителя;

- способность подготовить краткое и емкое выступление по содержанию проведенной работы и показать компетентное владение научными знаниями по изученной проблематике, умение формулировать собственную личностно-профессиональную позицию и вести культурную дискуссию с оппонентами из числа профессионалов-исследователей и специалистов-практиков.

Рекомендуемый объем работы - 60-80 страниц оформленного текста (без учета приложений).

Объектом исследования (для специальности 080504 - Государственное и муниципальное управление) может выступать социально-экономическая система РФ в территориальном аспекте, межрегиональные взаимодействия, элементы территориальных социально-экономических подсистем и их взаимодействие, механизмы регулирования социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровнях, природные и экономические ресурсы и их эффективное использование, экономические и организационно-управленческие проблемы муниципальных предприятий, информационная инфраструктура региона и её отдельные компоненты, процессы экономической, политической, организационной и социальной жизни общества, проблемы взаимодействия человека и общества, территориальное и муниципальное хозяйство в городах, районах и т.п. включающее жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, пассажирский транспорт, связь, спорт, образование, учреждения культуры и отдыха и т.д.; сфера (социальная, градообразующая и др.); комплекс предприятий (жилищно-коммунальный, спортивно-оздоровительный и др.).

Для специальности 080507 - Менеджмент организации объектами являются различные организации и подразделения в системе государственного и муниципального управления, процессы экономической, политической, организационной жизни общества, проблемы функционирования и развития государства и его региональных и муниципальных образований, проблемы взаимодействия человека и общества.

Для специальности 080105 - Финансы и кредит объектами исследований выпускных квалификационных работ могут служить: финансы государства и предприятий; взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе функционирования и взаимодействия различных звеньев финансовой системы; структура механизма финансового взаимодействия государственных, общественных и корпоративных финансов; финансовые потоки и кругообороты капитала; структурные элементы денежно-кредитной системы; движение денежных потоков в экономике; объективные закономерности формирования системы денежно-кредитных отношений на макро- и микроуровне, субъекты инвестиционного рынка, территориальный аспект социально-экономической системы РФ, территориальные социально-экономические подсистемы национальной экономики; межрегиональные взаимодействия; элементы территориальных социально-экономических подсистем и их взаимодействие; механизмы регулирования социально-экономического развития на межрегиональном, региональном и муниципальном уровнях; теория региональной экономики, методы исследования региональных экономических систем и их взаимодействий; межрегиональная и региональная производственная инфраструктура.

Для специальности 030501 - Юриспруденция в качестве объекта исследования выступают общие закономерности возникновения государства и права, эволюция и соотношение современных государственных правовых систем, основные проблемы понимания государства и права, общая характеристика современных политико-правовых доктрин, конституционные основы общественного и государственного строя, конституционный статус человека и гражданина, административно-правовые отношения в сфере функционирования государственных и муниципальных органов, пути совершенствования организации и деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, имущественные и личные неимущественные отношения, связанные с имуществом, трудовые отношения работников и производные от них отношения, пути совершенствования отдельных институтов процессуального права.

Государственная аттестационная комиссия (ГАК) вправе рекомендовать дипломные работы, имеющие высокий уровень научно-исследовательской разработки проблемы, инновационный характер и обоснованность практических рекомендаций в качестве основы для подготовки реферата при поступлении в аспирантуру и выполнения диссертационного исследования в развитие заявленной темы. Для ознакомления с полученными результатами более широкого круга специалистов содержание дипломной работы может быть рекомендовано к опубликованию после соответствующей переработки студентом материала своей работы в форму статьи для соответствующей публикации.

Структура дипломного проекта/работы

Титульный лист является первой страницей дипломного проекта (работы) и оформляется по определенным правилам. Второй страницей является содержание, на титульном листе номер не ставится. (см. приложение Г).

Лист «Содержание» включает:

- план дипломного проекта/работы, элементами которого являются: введение (без названия), основная часть (названия глав с подразделением на параграфы), заключение;

- указание на имеющийся в работе список использованных источников и литературы;

- приложения.

На листе содержания должно присутствовать указание номеров страниц всех структурных компонентов работы.

Все заголовки и подзаголовки должны быть написаны в той же последовательности и в той же форме, как и в тексте работы (см. приложение Д).

Введение (5-6 страниц). Во введениидолжна быть обоснована актуальность выбранной темы, постановка проблемы, определена ее значимость для науки и практики, присутствовать формулировка объекта и предмета исследования, сформулирована исходная исследовательская гипотеза (основное предположение по изучаемой проблеме), указаны цель и задачи работы, представляющие логику исследовательской деятельности, обозначены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Таким образом, введение должно содержать следующие пункты:

1. Обоснование актуальности выбранной темы (постановка проблемы).

2. Аналитико-реферативный обзор использованных источников (авторы, концепции, идеи).

3. Указание объекта и предмета исследования.

4. Формулировка целей и задач дипломной работы, исходной исследовательской гипотезы.

5. Теоретическая и эмпирическая основа исследования.

6. Краткое описание методов исследования.

7. Положения, выносимые на защиту.

8. Теоретическая и практическая значимость исследования.

Заключительная часть введения может включать в себя краткое описание структуры и указание на наличие и характер приложений.

Окончательный текст введения рекомендуется откорректировать после завершения работы над основной частью.

Основная часть дипломного проекта/работы (две-три главы концептуально-аналитического и проектно-исследовательского характера) представляет собой логически последовательное изложение проведенного исследования.

Первая глава имеет обзорно-аналитический характер. В этой главе дается развернутая характеристика объекта и предмета исследования, выделяются основные концепции и точки зрения на проблему, содержится формулировка проблемы исследования, разделяемая студентом, прослеживается эволюция научных взглядов, оцениваются возможности изученного научного и практического опыта разработки проблемы, степень его соответствия собственной исследовательской гипотезе.

Вторая глава представляет вариант собственной концептуализации и моделирования проблемы (как предмета исследования). В этой главе описываются выбранные методические основы исследования и программные шаги, реализованные в решении обозначенных во введении исследовательских задач: приводится краткая характеристика полученных и использованных эмпирических данных, оценка способов их получения и степени достоверности, указываются способы обработки и получения результатов, определяются научные основания для объяснения полученных результатов и проверки их соответствия исходной исследовательской гипотезе.

Третья глава содержит описание собственных результатов работы, проведенной автором в рамках дипломного исследования. В ней подробно аргументируются положения, выносимые на защиту, с опорой на конкретный фактический материал, результаты его обработки и проведенного статистического анализа, обосновываются выводы, подтверждающие или отклоняющие исходные исследовательские гипотезы, а также обосновывается теоретическая и практическая значимость полученного выводного знания.

В содержательном отношении основная часть выпускной квалификационной работы должна соответствовать названиям глав и параграфов. Каждую главу следует завершать краткими выводами по главе.

Необходимо сделать ссылки на все использованные источники. Ссылки должны быть оформлены в виде постраничных сносок, строго по приведенному ранее (п. 1.3 Правила оформления ссылок) образцу.

Заключение (2-3 страницы)подводит итог работы. В нем следует сформулировать основные выводы. Однако они не должны повторять текста выводов, имеющих характер завершающих главы обобщений. Главное внимание обращается на результаты, которые достигнуты при изучении данной темы или поставленной проблемы. Эти результаты оцениваются автором в плане того, какое завершение получило исследование данной темы в его работе: какие задачи удалось решить полностью, в основном, частично и чего не удалось достичь в силу недоступности определенных источников либо материалов, по причине отсутствия специальных исследований по изучаемой теме. Важно зафиксировать, в какой мере по результатам исследования оказалась подтверждена/отклонена исходная исследовательская гипотеза. Каковы полученные основания ее подтверждения/отклонения. Появились ли в результате проведенной работы новые объяснения изучаемой проблемы, уточняющие предмет исследования, появились ли у автора выпускной квалификационной работы новые гипотезы, задающие перспективы дальнейшей разработки проблемы. Выводы обычно оформляются в виде некоторого количества пронумерованных абзацев, что придает необходимую стройность изложению представленного к защите работы материала.

Список источников и литературы помещается после заключения и представляет собой перечень использованных источников и литературы (см. п. 1.4 Оформление списка источников и литературы - приложение Е).

Приложения. В данной части приводится фактический материал: таблицы цифровых данных, извлечения из инструкций, методические материалы, иллюстрации, схемы, рисунки и другие материалы (см.: п. 1.5 Оформление приложений).

Рекомендуемый объем дипломного проекта/работы - 60-80 страниц (без учета приложений).

Выбор темы выпускной квалификационной работы производится на основании разработанного кафедрой перечня тем выпускных квалификационных работ студентов. Важно, чтобы данная работа являлась продолжением разработки проблематики, изученной при подготовке и защите курсовых работ.

Студент сообщает выбранную тему методисту кафедры для включения в список тем для рассмотрения на заседании кафедры. Кафедра рассматривает темы выпускных квалификационных работ, предлагаемые к утверждению ученым советом, определяет научных руководителей и по итогам этой работы передает предложения по всем студентам на утверждение ученого совета ОРАГС. При необходимости (отклонение предложений кафедры по формулировке темы и кандидатуре научного руководителя на ученом совете) кафедра повторно рассматривает вопрос формулирования темы и определения научного руководителя выпускной квалификационной работы студента.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия