Студопедия — Руководство и рецензирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Руководство и рецензирование






дипломным проектом/работой

Руководство осуществляется назначенными кафедрой научными руководителями, которые оказывают теоретическую и методическую помощь, направляют ход исследовательской деятельности, осуществляют контроль, и, вместе с тем, предоставляют дипломнику возможность проявить инициативу, самостоятельность, особенно в выработке положений, выносимых на защиту.

В процессе написания и подготовки дипломного проекта/работы к защите научный руководитель и студент планируют совместную деятельность по анализу и обсуждению содержания работы и соорганизуют свои действия на основе Плана-графика написания и оформления выпускной квалификационной работы (см. приложение И). План-график разрабатывается совместно студентом и научным руководителем и утверждается научным руководителем. План-график прилагается к тексту работы, представляемому на этапе предзащиты для ознакомления с ним комиссии.

Отзыв научного руководителя представляет собой подробный содержательный анализ преимуществ и ограничений состоявшейся работы.

Рецензирование дипломных проектов проводится специалистами соответствующего профиля, назначенными выпускающей кафедрой. Рецензент готовит развернутую содержательную рецензию и выставляет дифференцированную оценку работы.

Сброшюрованный дипломный проект/работа с отзывом научного руководителя и рецензией представляется на кафедру за неделю до защиты. Все заинтересованные студенты и преподаватели Филиала могут на кафедре ознакомиться с работой до ее защиты.

Предзащита дипломного проекта/работы

Предзащита - это мероприятие, проводимое не позднее, чем за 1 месяц до защиты в организационно-методических целях, способствующих повышению качества защиты выпускных квалификационных работ. Необходимость проведения предзащиты обусловлена спецификой заочной формы обучения и представляет собой завершающий этап контроля за ходом подготовки работ к защите.

Текст дипломного проекта/работы сдается на кафедру до предзащиты в одном экземпляре.

Во время предзащиты комиссия устанавливает степень готовности студента к защите путем просмотра представленного текста проекта и беседы со студентом по содержанию работы.

В состав комиссии по предзащите входят, как правило, заведующий кафедрой (председатель комиссии), преподаватели соответствующей кафедры, научные руководители дипломных проектов/работ.

Предзащита проводится публично.

Защита дипломной работы/проекта

Если по итогам предзащиты дипломный проект/работа допущен к защите, то студенту устанавливается срок для его доработки с учетом замечаний, высказанных на предзащите. После доработки работа распечатывается в одном экземпляре и оформляется в твердом термоклеевом переплете. Оформленную работу студент передает научному руководителю для подготовки отзыва. Затем работа вместе с отзывом научного руководителя передается определенному кафедрой рецензенту. Время для подготовки отзыва и рецензирования работы (обычно 7-10 дней) должно быть точно рассчитано и определено таким образом, чтобы выпускная квалификационная работа вместе с отзывом и рецензией оказалась представленной на кафедру в строго установленные сроки.

При нарушении срока представления на кафедру дипломного проекта/работы с соответствующими отзывом и рецензией студент не допускается к защите дипломного проекта/работы.

Защита дипломного проекта/работы проходит на открытом заседании государственной аттестационной комиссии. Это означает, что на защите вправе присутствовать все заинтересованные лица.

Защита включает в себя несколько этапов:

– представление дипломника (Ф.И.О., тема дипломного проекта (работы), Ф.И.О. научного руководителя и рецензента);

– доклад дипломника (краткое сообщение о содержании и результатах исследования - до 10 мин.);

– ответы на вопросы членов государственной аттестационной комиссии;

– краткое выступление научного руководителя и рецензента;

– заключительное слово дипломника.

Вдокладе дипломнику рекомендуется отражать следующие положения:

– актуальность и практическая значимость исследуемой темы.

– указание объекта и предмета (проблемы и гипотезы) исследования.

– цель и задачи исследования.

– краткое описание методов исследования.

– краткий обзор библиографических источников.

– положения, выносимые на защиту.

– основные выводы по разработке проблемы исследования, предложения по использованию полученных знаний в практике и возможных перспективах дальнейшего изучения затронутой проблематики.

Следует отметить, что успех защиты во многом зависит от умения дипломника грамотно аргументировать положения работы.

В случае получения неудовлетворительной оценки студент вправе выйти на повторную защиту в течение трех лет, но не ранее, чем через год после первой защиты. Выпускник допускается к повторной защите дипломной работы по новой теме, утвержденной в обычном порядке, либо по прежней теме после доработки дипломного исследования и устранения выявленных недостатков.


3 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСУ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Бакушев, В. В., Полуденный, Н.Н. Рекомендации по подготовке письменных работ. Учебно-методическое пособие. - М.: РАГС, 2002. - 24 с.

2. Балашов, В.В., Лагунов, Г. В., Малюгина, И.В. и др. Организация научно-исследовательской деятельности студентов в вузах России: Монография. В 3-х ч. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ГУУ, 2002. - Ч. 2: Методическое обеспечение и регламентация научно-исследовательской деятельности студентов в вузах. - 344 с.

3. Кузин, С.А. Диссертация: Методика написания. Правила оформления. Порядок защиты. Практическое пособие для докторантов, аспирантов и магистрантов. - М.: Ось-89, 2001. - 320 с.

4. Лозбинев, Ф.Ю. Методические рекомендации по разработке, оформлению и защите дипломного проекта для слушателей профессиональной переподготовки по специальности «Информационные технологии в управлении»: Учебно-методическое пособие. - Брянск: БФ ОРАГС, 2005. - 43 с.

5. Методические рекомендации по подготовке и оформлению письменных работ. Учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей / С.Н. Жемердеева, О.Д. Ковшуро, Н.И. Чувилина. - Брянск: ЦНТИ, 2003. - 39 с.

6. Михеев, В.А. Дипломная и курсовая работа: методика написания. Учебно-методическое пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2001. - 28.с.

7. Назаренко, Г.В. Дипломные работы. Курсовые работы. Практикум. - Орел: Изд-во ОРАГС, 1998. - 24 с.

8. Охотский, Е.В., Амплеева, Т.Ю., Мастушкин, М.Ю. Методические рекомендации по подготовке, написанию и порядку оформления письменных работ / Учебно-методическое пособие. - М.: МГИМО(У) МИД России, 2003 г. - 34 с.

9. Титовицкая, А.Э., Климкович, Н.И. Методические рекомендации по написанию дипломных работ для студентов специальности «Менеджмент» специализации «Менеджмент недвижимости» - Минск: Изд-во Белорусского государственного университета; Институт Управления и социальных технологий, 2004. - 35 с.

10. Стандарты по издательскому делу: сб. док. / Сост. А.А. Джиго, С.Ю. Калинин. - 3-е изд. - М.: Экономистъ, 2004. - 623 с.


Приложение А







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия