Студопедия — СЕМЕЙСТВО МУХИ (MUSCIDAE).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕМЕЙСТВО МУХИ (MUSCIDAE).






Морфология: тело мухи делится на голову, грудь и брюшко. По бокам головы расположены большие фасеточные глаза, на средней линии головы есть 3 простых глаза, на передней поверхности головы находятся антенны. Ротовой аппарат лижущего типа, а у кровососущих видов колюще-сосущего типа. На груди расположены дыхальца по бокам тела и на спинной части две пары крыльев. Последние сегменты брюшка входят в состав полового аппарата. Большинство мух хорошие летуны. Ноги заканчиваются коготками, под которыми расположены подушечки, на них есть органы осязания и вкуса. У мух существует внешнее пищеварение. Выделение через мальпигиевы канальцы. Дышат трахеями.

Цикл развития: самки откладывают яйца длиной 0,2-1 мм. В зависимости от температуры окружающего воздуха в течение 10-36 часов из яиц развиваются личинки, имеющие вид членистых червячков белого цвета. Передний, головной конец заострён и имеет особые крючья, которыми личинка скоблит пищу и пользуется при движении. Личинки в процессе развития превращаются в куколку.

Куколки не подвижны, покрыты плотной оболочкой, часто коричневого цвета, форма тела овально вытянутая. Из них вылупляются сформированные взрослые мухи.

Медицинское значение: из этого семейства наибольший интерес представляют мухи — механические переносчики возбудителей заболеваний (комнатная муха, муха-жигалка) и возбудители миазов.

КОМНАТНАЯ МУХА (Musca domestica)

Морфология: общий цвет груди со стороны спинки серо-бурый, хорошо выделяются 4 тёмные продольные полосы. Полифаг: питается экскрементами человека и животных, гниющими отбросами, а также пищей человека. Размеры от 1,5 до 3 см. Ротовой аппарат лижущего типа, при этом твёрдые вещества она растворяет слюной. Перезимовавшие мухи активизуруются весной, когда максимальная дневная температура воздуха достигает 100С. Дальность полёта около 3-5 км. Они постоянные обитатели человеческого жилья.

Цикл развития: Самки откладывают яйца в гниющие остатки растительного и животного происхождения, в мусорные и помойные ямы, на свалках, в местах скопления пищевых отходов. Откладывает за одну кладку 100-150 яиц (кладок может быть 3-6), из которых через сутки выходят личинки обычно обитающие в верхних слоях скопления отходов. В зависимости от температуры через 1-2 недели окукливаются, перед этим они опускаются в более глубокие слои или проникают в почву. Для развития куколки нужно 4-7 дней. Только что вышедшая из куколки муха становится способной к полёту через 1-1,5 часа, а уже через 5-6 дней в её теле начинают развиваться яйца. Мухи живут около месяца, откладывая за это время 500-600 яиц.

Медицинское значение: распространена повсе­местно, является механическим переносчиком возбудителей брюшно­го тифа, холеры. Кроме того, мухи переносят возбудителей туберкуле­за, дифтерии, яйца гельминтов и цисты простейших. Вспышки эпиде­мий кишечных заболеваний приходятся на летний период, когда чис­ленность мух достигает наибольшей величины. Развивается с полным метаморфозом.

ОСЕННЯЯ ЖИГАЛКА (Stomoxys calcitrans)

Морфология:тело бурое, на брюшке имеются тёмные округлые пятна, на спинке серого цвета – продольные тёмные полосы. По биологии и морфологии похожа с комнатной мухе, но отличается длинным и тонким колючим хоботком.

Цикл развития: самка откладывает за один раз около 250 яиц в местах скопления навоза, гниющих растений. Голодные мухи очень назойливы.

Медицинское значение: является переносчиком возбудителей сибирской язвы и сепсиса. Распространена повсеместно.

 

 

ВОЛЬФАРТОВА МУХА (Wohlfartia magnified)

 

Личинки вызывают заболевание — миаз. Взрослые насекомые — обитатели полей — питаются нектаром цветов. Мухи отрождают живых личинок в открытые полости: глаза, нос, уши, ранки на теле овец, лошадей и др. Иногда — и на спящих людей, особенно детей. Личинки выедают ткани, вплоть до кости, и разрушают кровеносные сосуды. Результатом этого бывают нагноения, кровотечения, гангренозные процессы. Заболевание протекает мучительно; поражение глаз может вызвать слепоту. Паразитический образ жизни личинки ведут до окукливания. Куколки развиваются в земле.

Внешний вид вольфартовой мухи

МИАЗЫ болезни человека, вызываемые личинками мух (от греч. myia — муха).

Различают:

а) по специализации: случайные, факультативные и облигатные миазы, последние могут протекать в злокачественной и доброкачественной формах;

б) по локализации выделяют: тканевые и полостные миазы.

Случайные миазы возникают в результате попадания с пищей (кишечные миазы) или через уретру (уринарные миазы) личинок синантропных мух, откладывающих яйца на гниющие продукты или загрязненные мочой или испражнениями предметы.

Кишечные миазы чаще вызывают следующие мухи: комнатная (Musca domestica L), малая комнатная (Fannia caniciilaris L.) и домовая (Muscina stabulans Flln.), откладывающие яйца в отходы, а также синяя и зеленая мясные (Calliphora vicina R.D. – C. Lucilia illustris Mg. e. a.) и сырная (Piophila case L), откладывающие яйца на пищевые продукты.

Симптоматика:

а) внезапно возникающая тошнота;

б) рвота;

в) боли в животе по ходу кишечника и в аноректальной области;

г) понос;

д) при тяжелом течении болезни — истощение больных;

е) в рвотных массах и фекалиях могут быть обнаружены личинки мух размером до 1,5 см и более.

Уринарные миазы характеризуются диуретическими явлениями, а также нарушением оттока мочи. В моче могут обнаруживаться личинки мух. Лечение заключается в промывании уретры.

Факультативные миазы возникают в результате попадания на раневую поверхность (раны, свищи, язвы, ожоги и др.) личинок синантропных мух, чаще комнатных, серой мясной (Bercea haemorhoidalis Flln.) и др. Личинки питаются некротизированными тканями, поэтому не вызывают болей, однако при заползании в носовые ходы, слуховой проход или на конъюнктиву глаза могут вызывать осложнения. Лечебный эффект достигается удалением личинок пинцетом.

Облигатные миазы вызываются личинками мух, способных к развитию лишь в тканях теплокровных животных и человека.

Наиболее тяжело протекают миазы, вызываемые личинками вольфартовой и ряда других мух (Wohlfahrtia magnified Schin, a также Callitroga hominivorax, Chrysomyia bezziana, W. vigil и др.), распространенных в тропических районах (Азия, Северная Африка, Южная Европа). Миаз, вызываемый личинкой вольфартовой мухи, протекает в злокачественной форме. Из отложенных на кожу человека яиц мухи выходят личинки, внедряющиеся через слизистую оболочку или поврежденную кожу в подлежащие ткани, где они в течение 3—10 дней развиваются, разрушая ткани хозяина. В случаях массивного заражения образуются обширные язвенные поверхности, иногда доходящие до костей. Возможно повреждение глазного яблока, проникновение личинок в головной мозг с развитием энцефалита. Поражение тканей сопровождается мучительными болями.

Распознавание миаза не представляет большого труда, в язве можно видеть подвижные личинки. Применяют хирургические методы лечения и удаление личинок пинцетом с поверхности, предварительно обработанной водным раствором хлороформа (1:200). Заражение личинками, развивающимися более 10 дней, обусловливает доброкачественное течение миазов.

Кордилобиоз(африканский миаз), вызываемый личинкой мухи Cordyiobia anthropophaga, распространен в сельских районах Африки, склонен к доброкачественному течению. Личинки проникают в кожу человека из песка, куда мухи откладывают яйца. В коже личинки развиваются в течение 12— 15 дней, увеличиваются в размерах и вызывают возникновение отграниченного фурункулообразного инфильтрата. После созревания личинка покидает организм человека и окукливается. Лечение производят путем удаления личинок пинцетом.

Лерматобиоз (южноамериканский миаз) вызывается личинками распространенной в Центральной и Южной Америке мухи Dermato bia hominis, которая прикрепляет яйца к брюшку кровососущих насекомых. При нападении кровососов на человека личинки внедряются в кожу, где развиваются в течение 2 месяцев, вызывая образование малоболезненного инфильтрата. Созревшие личинки покидают организм хозяина и окукливаются. Лечение производят путем удаления личинок пинцетом.

В умеренных районах часто встречаются доброкачественные миазы, вызываемые личинками оводов.

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ (ARTHROPODA)

КЛАСС: НАСЕКОМЫЕ (INSECTA)

ОТРЯД: ДВУКРЫЛЫЕ (DIPTERA)

СЕМЕЙСТВО МОШКИ (SIMULIIDAE)

Одним из наиболее массовых и назойливых кровососов в лесистых долинах средних и крупных рек Сибири и Дальнего Востока являются мошки семейства Simuliidae.Встречаются они и на многих других реках, но в меньшем количестве.

Морфология: размер 1—3 мм. Внешне похожи на мелких мух. Тело укороченное, черного или темно-коричневого цвета, ноги короткие, глаза крупные, крылья широкие. Основная пища самцов и самок нектар цветов и сок деревьев, вытяжки из повреждённой коры и листьев.

Цикл развития: самки откладывают яйца на водные растения, камни, коряги и другие погруженные в воду предметы. Личинки могут развиваться только в проточной воде. У большинства из них 5 линек и после последней они достигают 4-10 мм. Куколки меньше, имеют характерный признак – отходящие от грудного отдела и торчащие вперёд парные дыхательные органы. Они имеют кокон прикреплённый к субстрату. Развитие яиц длится 4-15 суток в зависмости от температуры среды. Взрослые мошки выходят из куколки, окружённые пузырьком воздуха.

Медицинское значение: злостные кровососы, переносчики возбудителей ряда болезней. При нападении нескольких тысяч особей человек теряет много крови и в его организм попадает ядовитая слюна, которая вызывает местные реакции.

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ (ARTHROPODA)

КЛАСС: НАСЕКОМЫЕ (INSECTA)

ОТРЯД: ДВУКРЫЛЫЕ (DIPTERA)

СЕМЕЙСТВО МОКРЕЦЫ (CERATOPOGONIDAE)

Морфология: мелкие насекомые семейства Ceratopogonidae. Размер 1— 2 мм. Внешне похожи на небольших комаров. Кровь сосут только самки, на­падающие на человека под открытым небом, утром и вечером. В остальные часы суток они прячутся в траве, кустарнике, различных норах. Наиболее активны с июня по сентябрь.

Цикл развития: Кладка яиц и развитие личинок происходит в озерах, заболоченностях, лужах, во влажной лесной подстилке. Яйца имеют вытянутую сигарообразную форму, гладкие, покрытые, едва заметными, шипиками. Личинки червеобразные, их тело лишено придатков. Куколки могут передвигаться, отталкиваясь брюшными сегментами от субстрата. В благоприятных условиях яйца развиваются 3-6 дней. Личинки имеют 4 стадии и, в зависимости от температуры и других условий среды, их развитие длится 2-3 недели. Фаза куколки длится 3-7 дней.

Медицинское значение: могут переносить возбудителей туляремии, ряд вирусов. Встречаются почти по всей территории СНГ.

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ (ARTHROPODA)

КЛАСС: НАСЕКОМЫЕ (INSECTA)

ОТРЯД: ДВУКРЫЛЫЕ (DIPTERA)







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия